Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Приборы компании KROHNE в металлургической и горнодобывающей промышленностях

25 июня 2014 г. в 17:39

OPTISONIC 6300 F на измерении расхода серной кислоты в трубопроводе Ду 100 на Челябинском цинковом заводе

С момента монтажа до полного ввода в эксплуатацию накладного ультразвукового расходомера OPTISONIC 6300 в эксплуатацию проходит всего 15 минут. Это возможно не только благодаря простому монтажу с помощью запатентованных приспособлений, но и также благодаря уже предустановленным на заводе сенсорам. После первого включения электроника автоматически проводит тестирование. Предустановленные параметры покрывают 90% всех применений. Мастер программа помогает провести настройку шаг за шагом и одновременно оказывает пользователю помощь в оптимизации измерения расхода.

Вообще, ультразвуковые расходомеры компании KROHNE могут применяться для решения широкого круга задач, таких как измерение расхода обычной обессоленной или химочищенной воды, а также других продуктов на трубопроводах с диаметрами от 25 мм до 3000 мм. Интересным является использование ультразвуковых накладных расходомеров на трубопроводах с агрессивными продуктами, такими, как кислоты и щелочи, т.к. нет необходимости врезок в технологические трубопроводы.

Хорошим и показательным примером широкого применения ротаметров и электромагнитных расходомеров KROHNE служит сталелитейный комбинат POSCO в Южной Корее, являющийся четвертым крупнейшим производителем стали в мире, который разработал технологию производства чугуна Finex. Производство чугуна упрощается благодаря отсутствию этапов агломерации и коксования, необходимых для выплавки с использованием доменных печей. Такой новый экологически безопасный процесс получения чугуна позволяет использовать в качестве сырьевых материалов непосредственно дешевую железо-рудную мелочь и некоксующийся уголь.

Кроме значительного снижения эксплуатационных затрат и сокращения выбросов по сравнению с доменным производством, технология Finex существенно сокращает общую стоимость выполнения строительных работ за счет исключения агломерационных установок и установок коксования.

  • Цельнометаллические ротаметры Н250 имеют локальный аналоговый дисплей, который не требует электропитания. Также прибор имеет токовый выход 4...20 мА на основе 2-х проводной технологии для управления работой регулирующего клапана. Погрешность измерения ротаметра 1,6%, которую способен обеспечить ротаметр, идеально подходит для такой задачи
  • Электронный расходомер OPTIFLUX 2300 с конвертером IFC 300 выбрали благодаря его широким диагностическим возможностям, обеспечивающим развернутую информацию по технологическому процессу
  • Применение 2-х проводных расходомеров OPTIFLUX 4040 позволило в значительной мере сократить издержки на монтаж

OPTIFLUX 2100 на учете воды подаваемой на стан 5000 на Выксунском металлургическом заводе

Так как в металлургической промышленности используются огромные объемы воды, актуальной становится задача ее оперативного и коммерческого учета. Для этих целей фирма KROHNE производит и поставляет на объекты большое количество высокоточных электромагнитных расходомеров серии OPTIFLUX самых разнообразных модификаций и типоразмеров, вплоть до 3000 мм. Грамотно налаженный учет позволяет бережно расходовать воду и сократить ее потери.

Для эффективного контроля водяного охлаждения фурм доменных печей компания Huttenwerke Krupp Mannesmann GmbH (HKM), Германия, которая специализируется на производстве стали, применила электромагнитные расходомеры серии OPTIFLUX.

При производстве чугуна задействованы две доменные печи с производственной мощностью около 5,2 миллионов тонн чугуна в болванках в год. Утечки на фурмах доменных печей необходимо определять как можно раньше. Форсунки, заведенные в кольцо в стенке доменной печи, вдувают воздух в печь при температуре 1300 °C. Каждая из фурм имеет 2 камеры и систему охлаждения водой для предотвращения возможных повреждений вследствие горячей плавки, которые могут привести к утечкам. Такие утечки неизбежно влекут за собой проникновение в доменную печь влаги, из-за чего в лучшем случае происходит ухудшение качественных характеристик стали, а при самом плохом раскладе вызывается взрыв гремучего газа, который может разрушить печь. Чтобы свести попадание влаги в доменную печь к минимуму, аварийный сигнал должен инициироваться уже при отклонении расхода на охлаждениена 0,4% от диапазона полной шкалы.

Для этих целей HKM использует в общей сложности 60 электромагнитных расходомеров OPTIFLUX для измерения флуктуаций расхода в контуре охлаждения доменной печи. По два расходомера OPTIFLUX были откалиброваны вместе для того, чтобы обеспечить обнаружение даже минимального поступления влаги в доменную печь. Аварийный сигнал инициируется при превышении порогового значения 0,4% от диапазона полной шкалы. Таким образом, при необходимости заказчик может перекрыть дефектную фурму и избежать затратных простоев производства, которые в противном случае могли стать результатом воздействия влаги.

Метод непрерывного розлива стали широко применяется на разных металлургических заводах. Раскаленный металл, двигаясь по медным коробам, охлаждаемым водой, несет разрушительную силу. И только применение надежных, стойких к высокой температуре и суровым условиям эксплуатации расходомеров, может решить поставленную задачу. Не случайно для такого применения многие заказчики выбирают электромагнитные расходомеры компании KROHNE. Ярким примером такого применения могут служить Новолипецкий металлургический комбинат, Белорусский металлургический комбинат и др., где электромагнитные расходомеры KROHNE применяются на протяжении более 20 лет.

Немаловажным для предприятий, использующих расходомеры OPTIFLUX, является такая возможность, как проведение диагностики и калибровки, а также сдачу расходомеров в поверку без снятия их с трубопровода с использованием устройства MagCheck. Особенно это важно для расходомеров большого диаметра. Данная процедура сертифицирована органами Госстандарта.

Радарный уровнемер OPTIWAVE 6300 C на автоматической загрузке группирующей машины коксовой печи

Горнодобывающая промышленность ставит перед производителями измерительного оборудования сложные задачи вследствие присутствия таких факторов как пыль, шламы, динамические нагрузки, абразивные продукты и осаждение рабочих сред на сенсорах и технологическом оборудовании. Большинство угольных шахт находятся глубоко внутри и требуют подземной выемки — метода, который на сегодняшний день охватывает около 60% мировой добычи угля.

Уголь доставляется на поверхность и хранится в двух 18-метровых промежуточных накопительных бункерах. Уровень содержимого бункера регулируется ленточным транспортером, используемым для выгрузки угля из бункеров и дальнейшей его транспортировки на челночный транспортер. Конвейеры отвечают за заполнение вагонеток, проходящих под этими бункерами. Загрузка бункеров и вагонеток ранее регулировалась импульсными радарами с большими параболическими антеннами и громоздкими монтажными системами. Импульсный радар способен обеспечить только слабый отраженный сигнал при отражении импульса от продукта с неоднородной поверхностью.

В таких обстоятельствах было сложно получить точные и надежные показания уровня без систем позиционирования и регулярной промывки полостей антенн. Компания KROHNE произвела поставку 40 шт. бесконтактных радарных уровнемеров OPTIWAVE 6300 C с каплевидными антеннами Ду80, выполненными из обычного полипропилена. Антенны небольших размеров, которыми оснащены уровнемеры, подходят для данного применения благодаря высокотехнологичной электронике, которая усиливает принимаемые сигналы. Благодаря каплевидным антеннам отложения рабочего продукта при работе в условиях запыленности не представляют проблемы. Выполненные из обычного полипропилена или ПТФЭ, имеющие округлую форму, такие антенны надежно противостоят отложениями налипанию на них рабочих продуктов, чем обуславливают отказ от систем промывки антенн. Применение каплевидных антенн позволяет в значительной мере снизить затраты на монтаж и эксплуатацию уровнемеров.

www.krohne.ru
marketing@krohne.su

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания КРОНЕ — производитель контрольно-измерительного оборудования для измерения расхода и уровня. Производственное предприятие ООО «КРОНЕ-Автоматика» (г. Самара) специализируется на производстве электромагнитных расходомеров, ультразвуковых расходомеров, вихревых расходомеров, радарных уровнемеров, рефлекс-радарных уровнемеров, байпасных и буйковых уровнемеров, а также ответных фланцев из высококачественных материалов, выносных камер, струевыпрямителей и переходов (сужающих устройств).…
Курбанова Екатерина
Все новости и публикации пользователя Курбанова Екатерина в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Проволочные лотки и монтажные системы МКТ

К оптовой продаже предлагаются: 1. Проволочные лотки от производителя ООО «МКТ» с высотой борта: 35, 60, 85, 100 и шириной по основанию от 50 мм до 600 мм. Типы исполнений: цинкование методом Сендзимира, нержавеющая сталь, горячее цинкование, электрохимическое цинкование, порошковая окраска. 2. Монтажные системы от производителя ООО «МКТ» для любых инженерных решений: — страт-профиль 41×41 двойной, толщина 2 и 2,5 мм, длина от 300 мм до 6000 мм; — страт-профиль 41×21 двойной, толщина 2,5 мм, длина от 300 мм до 6000 мм; — страт-консоль 41×41 (двойная) и 41×21 (двойная), длина от 100 мм до 900 мм; — страт-стойка 41×41 (двойная) и 41×21 (двойная), длина от 200 мм до 3000 мм; — страт-монтажные элементы; — кронштейны настенные усиленные, потолочные; — стойки потолочные (напольные) и многое другое. Типы исполнений: цинкование методом Сендзимира, горячее цинкование, порошковая окраска. 3. Балочные зажимы и подвесы на тросах — для прокладки по воздуху инженерных систем, таких как освещение, отопление, вентиляция и кондиционирование, подвеса труб и кабеленесущих систем и многого другого.
Потапкина Анастасия · МКТ · 12 марта · Россия · г Москва
Проволочные лотки и монтажные системы МКТ

ПРОДАМ: OBO BETTERMANN ДЕРЖАТЕЛЬ, ФИКСАТОР, СТОЙКА

Остатки с нереализованного проекта, в наличии г. Самара: Держатель провол d8-10 мм с кл. основ. 177 20 KL — 130шт Фиксатор ТКН Н25 гор.цинк (6355812) — 900шт Стойка потолоч IS 8 300 мм гор. цинк (6361056) — 290шт Светильник OD 1×11 КЛЛ G23 IP65 овальный — 40шт
Мешкас Вера · ООО "АЙТИ-ПАРТНЕР" · 11 марта · Россия · Пермский край
OBO BETTERMANN ДЕРЖАТЕЛЬ, ФИКСАТОР, СТОЙКА

ПРОДАМ: Гибкие вводы. Трубка ХВТ. Трубы гофрированные. Металлорукав (РЗЦХ)

КОЭМЗ продает"Гибкие вводы": К-1080 L-425; К-1081 L-655; К-1082 L-925; К-1083 L-425; К-1084 L-655; К-1085 L-925; К-1086 L-655; К-1087 L-925; К-1088 L-940. Продает: Трубки электромонтажные ХВТ от ф3 мм до ф22 мм. Трубы гофрированные легкого типа (гофра)от ф16 мм до ф63 мм. Металлорукав (РЗЦХ) от ф8 мм до ф100 мм. Также продает: НВА и высоковольтную аппаратуру; трансформаторы и ЛАТРЫ; приборы и КИПиА; провода и кабель; электродвигатели и крановое оборудование; инструмент; метизы; подшипники; твердосплавные пластины; резинотехнику; запорную арматуру и паковки. Большой ассортимент товара на складах и постоянное обновление. Комплектация заказов любой сложности в кратчайшие сроки. Отправка тваров в Регионы почтой и транспортными компаниями! Подробности по телефону или на сайте:
Попков Михаил · ООО КОЭМЗ · 23 февраля · Россия · г Москва
Гибкие вводы. Трубка ХВТ. Трубы гофрированные. Металлорукав (РЗЦХ)

ПРОДАМ: Погружной вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200

Погружной вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 используется как счетчик пара, газа, жидкости на больших трубопроводах с диаметрами от 300 до 2000 мм и обеспечивает значительную экономию на стоимости оборудования и монтажа без ухудшения технических показателей. Счетчики обладают высокой точностью измерений, интеллектуальной микропроцессорной обработкой сигнала, отсутствием движущихся частей и износоустойчивой конструкцией. Класс точности: — до ±0,5% при измерении расхода жидкостей — до ±1,0% при измерении расхода газа и пара Благодаря использованию трубопровода в качестве измерительной проточной части, стоимость погружного вихревого расходомера ЭМИС-ВИХРЬ 205 существенно ниже расходомеров, основанных на перепаде давления и других принципах. Установка погружного расходомера ЭМИС-ВИХРЬ 205 проводится легко и быстро, позволяя снизить до 70% издержки на установку по сравнению с расходомерами, имеющими проточную часть. Шаровый кран позволяет проводить демонтаж погружного счетчика пара, газа, жидкостей ЭМИС-ВИХРЬ 205 без остановки потока в трубопроводе, что не только исключает необходимость нарушения технологического процесса, но и снижает стоимость профилактических работ.
Отдел Продаж · ЭМИС · 13 марта · Россия · Челябинская обл
Погружной вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200

ПРОДАМ: Подкосы ЖБИ

Подкосы жби для монтажа панелей от завода-изготовителя с доставкой по всей России! Подкосы для ЖБИ изготовляются из труб сечением от 60×3,0 до 89×3,5 в зависимости от условий работы, эксплуатируются при температуре окружающего воздуха от -40С до +45С. Подкос для ЖБИ может быть: подкос одноуровневый подкос двухуровневый подкос телескопический Подкос для ЖБИ может комплектоваться несколькими видами башмаков: подкос для ЖБИ крюк-крюк подкос для ЖБИ крюк-башмак подкос для ЖБИ башмак- башмак подкос для ЖБИ струбцина-башмак монтажная связь для ЖБИ (струбцина-струбцина) УСТРОЙСТВО ИЗДЕЛИЯ Подкос состоит из нескольких основных деталей: 1- башмак 2-винт правый в сборе 3-основание 4- винт 5- винт левый в сборе В состав основания входят винты верхний и нижний, на которых накатана левая и правая резьба. При помощи приваренной к подкосу ручки производится вращение основания и таким образом производится установка панелей в проектное положение. Подкос винтовой ПВМ 2500-3800 (крюк-крюк) Подкос винтовой ПВМ 1700-2400 (крюк-крюк) Подкос ЖБИ крюк-крюк Подкос ЖБИ крюк-пята Подкос ЖБИ пятка-пятка Подкос монтажа ЖБИ колонн Подкос монтажа ЖБИ панелей Подкос монтажный для колонн Подкос телескопический ПТМ 2500-4300 (крюк-пята) Подкос телескопический монтажный ПТМ 2100-3900 Подкос телескопический ПТМ 4500-6000 (крюк-пята) Подкос 1-ноуровневый винтовой (ЖБИ) 2,5-4,3 м, тип пята-пята. Подкосы для монтажа панелей, Подкосы монтажные для ЖБИ, Подкос монтажный 10803 L=2500-4300мм, Подкос монтажный 10804 L=4400-6400мм, Подкос монтажный 10805 L=1300-1800мм, Подкос фланцевый для ЖБИ, Монтажный подкос или крюк-крюк, Подкосы монтажные для железобетонных изделий, Выпускается весь спектр необходимой технологической оснастки. (подкосы, струбцины, обоймы, площадки навесные и выносные, кантователи и различное навесное грузозахватное оборудование). подкосы жби крюк-крюк, подкосы для монтажа колонн купить, подкос монтажный для жби l 3150-5000 крюк-крюк, Подкос винтовой для ЖБИ 2,5-4,3 м, Подкос винтовой...
Серов Дмитрий · ООО "РУСБИЗНЕСГРУП" · 7 марта · Россия · г Москва
Подкосы ЖБИ
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.