Передача, распределение и накопление электроэнергии

Приборы контроля высоковольтного оборудования. Что выбрать: российского или зарубежного производителя?

10 июля 2014 г. в 11:48

Наличие на рынке широкого спектра приборов контроля высоковольтного оборудования создает пользователям сложности в выборе подходящего по функциям и стоимости прибора. Сложности в правильном выборе прибора возникают и в связи с многообразием высоковольтного оборудования подстанций, которое уже установлено и многие годы работает, а также вновь устанавливаемого. Зарубежные высоковольтные выключатели зачастую стандартизированы в плане доступа к подвижным частям, а также по составу контролируемых параметров. А приборы зарубежных производителей адаптированы именно для этих выключателей и поэтому очень похожи между собой. В то же время они совершенно не адаптированы к выключателям российского производства и из всех характеристик позволяют измерять только временные.

Про отечественные выключатели можно сказать — сколько выключателей, почти столько же вариантов установки датчиков перемещений для измерения параметров хода и скорости его контактов. Причем, при косвенных измерениях, когда эти параметры определяются по параметрам углового перемещения вала привода, очень важно знать кинематическую схему выключателя (т.е. формулу зависимости линейного перемещения контактов от угла поворота вала привода). В противном случае эти измерения оказываются бессмысленными, так как для Советских и Российских выключателей нормируемыми параметрами являются параметры хода контактов, а не углового перемещения вала.

Так какие же измерительные приборы стоит выбрать для контроля своего парка высоковольтных выключателей? В условиях постепенного планового обновления парка высоковольтного оборудования, стоит задуматься о приобретении универсального прибора, который позволял бы снимать характеристики как с устаревших советских, так и с современных российских и зарубежных высоковольтных выключателей. Сегодня на рынке есть возможность выбрать подобное оборудование, способное удовлетворить требования даже самого привередливого клиента.

Это прибор контроля высоковольтных выключателей ПКВ/М7. Разработка предшественников прибора началась еще в советское время, что позволило получить полную информацию по кинематическим схемам высоковольтных выключателей того периода. Сегодняшняя версия прибора полностью адаптирована ко всем отечественным масляным и элегазовым, а также части вакуумных, выключателям.

Адаптация прибора для контроля отечественных выключателей заключается, во-первых, в проработке мест установки датчиков перемещений, во-вторых, наличии соответствующих крепежных приспособлений и инструкций по установке датчиков и, в-третьих, в автоматическом пересчете (по соответствующим формулам) углового перемещения вала датчика в ход контактов.

Для многих зарубежных выключателей нормируемыми параметрами являются параметры углового перемещения (а не хода контактов), в связи с чем, знание кинематических схем этих выключателей не требуется (а многие зарубежные производители ее и не предоставляют). В связи с этим адаптация прибора для контроля зарубежных выключателей заключается только в наличии соответствующих крепежных приспособлений для установки датчика угловых перемещений. Причем метрологические характеристики прибора (в том числе погрешность измерений угловых перемещений) имеют значительный запас по отношению к характеристикам, необходимых для измерения параметров этих выключателей.

В сентябре 2013 года, на территории завода высоковольтных выключателей Siemens (г. Воронеж), были проведены запланированные испытания методики выполнения измерений параметров элегазового выключателя 3AP1-FG145 прибором ПКВ/М7.

По результатам испытаний было выяснено — небольшие габариты датчика угловых перемещений ДП21 (которым комплектуется прибор ПКВ/М7) позволяют измерить угловое перемещение не только вала привода (там, где устанавливается штатный датчик для проверки выключателей), Рисунок 1, но его можно вынести непосредственно к валу полюса выключателя, Рисунок 2. В этом случае из результатов измерений исключаются, во-первых, люфты между приводом и полюсом, во-вторых, в связи с тем, что любые изделия изготавливаются с определенными допусками, — погрешности изготовления тяг и других элементов выключателя.

Данное «ноу-хау» позволяет полностью исключить вышеупомянутые люфты из результатов измерений и дает более точную информацию о ходе контактов выключателей. Графический способ представления результатов измерений (при помощи программы, входящей в комплект поставки прибора) дает более полную картину о состоянии выключателя по сравнению с простым контролем количественных значений нормируемых технических характеристик (в норме/не в норме). Кроме того, эта программа позволяет наложить графики хода контактов каждого полюса друг на друга, благодаря чему (в случае неисправности) сразу же выявляется ненормальное движение контролируемого элемента полюса.

Рассмотрим, например, графики переключения нового выключателя (Рисунок 3).

По графику скорости от времени и хода от времени можно сделать вывод о возможно жесткой работе буфера и замыкании главных контактов высоковольтного выключателя. Таким образом, получается, что провести измерения характеристик зарубежного выключателя можно с помощью и российского прибора, предварительно адаптированного для данных нужд. Не стоит делать поспешных выводов в пользу одного или другого производителя, не всегда низкая цена или мировая известность бренда предоставит вам решение насущной проблемы снятия характеристик вашего парка выключателей. Еще раз отметим, что в настоящий момент на рынке появились уникальные приборы, контролирующие одновременно отечественные и зарубежные высоковольтные выключатели. Оцените самостоятельно достоинства представленного на рынке контрольно-измерительных приборов и сделайте правильный выбор!

Отдел маркетинга
ООО «СКБ электротехнического
приборостроения»

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 2 (56), 2014

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ООО "УралСнаб" поставка измерительных приборов Оптовая и розничная поставка приборов измерения, автоматики отечественного и зарубежного производства. Предлагая к реализации продукцию более 30 известных мировых производителей, мы постоянно работаем над расширением ассортимента, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности наших заказчиков. Все измерительное оборудование сертифицировано. В компании работают менеджеры высокой квалификации, имеющие большой опыт работы в сфере измерительной техники. Они обладают достаточным опытом и знаниями, чтобы предложить вам наиболее подходящие варианты измерительных приборов и условия их приобретения. Все, что включает в себя понятие "приборы измерения" ("средства контроля") вы сможете приобрести в нашей компании. Радиоизмерительные приборы, электроизмерительные приборы, электротехническое оборудование и теплотехнические приборы - любые нужные вам приборы в необходимом количестве всегда предложат вам сотрудники нашей компании. Назначение измерительных приборов Рассмотрим подробней назначение электро- и радиоизмерительных приборов, потому что среди предприятий эти измерительные приборы довольно востребованы. Назначение электроизмерительных приборов - измерения параметров, характеризующих режимы работы электрических цепей - ток, напряжение, электрическая мощность, емкость, частота, сопротивление, фазовый сдвиг и другие. Измерения проводятся на постоянном токе и в сфере низких частот (20 - 2500 Гц). Назначение радиоизмерительных приборов - измерения самых различных величин, не только электрических, но и радиотехнических, как на постоянном токе, так и в широкой области низких, высоких и сверхвысоких частот, а также генерирование сигналов. Название приборы контроля получают в соответствии с видом измеряемых величин (приборы измерения напряжения), а также в зависимости от предела измерения (милливольтметр). В зависимости от принципа действия электроизмерительные приборы можно разделить на группы: М - магнитоэлектрические приборы; Э...
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 февраля · Россия · Пермский край
Контрольно-измерительные приборы и автоматика

ПРОДАМ: Электромонтажный инструмент ШТОК (SHTOK)

Выбор идеального соотношения цены и качества – задача номер один для многих монтажников. SHTOK. — это российский бренд, который предлагает инструмент европейского качества по доступной цене. 1. Мы являемся официальным дистрибьютором данной торговой марки на территории РФ. 2. Гарантия три года. 3. Отправка во все регионы РФ. 4. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 5. Цены, лучшие в регионе (убедитесь сами). Торговая марка SHTOK. занимает на рынке довольно узкую специфичную нишу инструмента для электромонтажных работ. Мы не хотим «объять необъятное»: мы изначально стремились создать актуальные решения для регулярных задач электромонтажа, чтобы, при этом, каждый инструмент имел конкретное понятное предназначение. В основе бренда SHTOK. — наше понимание первостепенной важности качества профессионального инструмента и его соответствия ожиданиям тех, кто ежедневно полагается на его надежность и долговечность. Торговая марка SHTOK. хорошо знакома российским электромонтажникам. Мы стремимся, чтобы инструмент SHTOK. всегда своевременно был под рукой.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Электромонтажный инструмент ШТОК (SHTOK)

КУПЛЮ: Производственная компания ООО «ВертИКАлЬ» купит высоковольтное и низковольтное оборудование!

Наша компания НПО «Электа», занимается производством и продажами высоковольтного и низковольтного оборудования! У нас собственное производство: — камер сборных одностороннего обслуживания (ячеек КСО); — комплексных распределительных устройств (КРУ как внутренней, так и наружной установки); — комплектных трансформаторных подстанций (КТП) в металлических и бетонных корпусах любого размера и наполнения. — Компания предоставляет широкий ассортимент электрооборудования, который постоянно обновляется новыми товарами, высокого качества. —.Минимальные сроки поставки. —Индивидуальный подход к каждому клиенту. —Гибкая ценовая политика. —Наличие гарантии и сертификатов на каждую единицу оборудования.
M Olga · 25 марта · Россия · Пензенская обл
Производственная компания ООО «ВертИКАлЬ» купит высоковольтное и низковольтное оборудование!

ПРОДАМ: Аттенюаторы / Приборы для измерения ослабления

В активе компании огромный опыт работы с промышленными предприятиями, научно-исследовательскими институтами и образовательными учреждениями России. Более 10 лет Протех успешно работает на рынке оснащения производств. На данный момент мы готовы предложить более 500 000 наименований оборудования и более 1 млн. наименований компонентной базы, что позволяет подобрать необходимые позиции по всем пожеланиям заказчика.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · Вчера · Россия · г Москва
Аттенюаторы / Приборы для измерения ослабления

ПРОДАМ: Приборы СССР осцилографы, генераторы, вольтметры, частотометры! свои цены не предлагать

Распродажа! Уважаемые клиенты все приборы которые выставлены на продажу не были вскрыты все на заводских пломбах мы только такие выставляем на продажу. Самовывоз из Волгограда или отправка ТК по всей России. С1-57 1шт 14500р С1-99 1шт 24000р Р5-10 2шт по 16000р С1-55 1шт 8000р С1-94 1шт 4000р С1-68 3шт 12000р С1-72 2шт 6000р С1-83 2шт 20000р С1-65 1шт 15000р С1-65А 1шт 15000р Г6-28 1шт 23000р Г4-158 1шт 30000р Г4-102 1шт 7000р Г3-113 1шт 21000р Г3-36 1шт 3900р Г4-117 1шт 11000р Я2Р-67 1шт 23000р Ч3-36 2шт б/у 21000р второй 25000р РЧ3-007-0002 новый 1шт 38000р Ч3-57 2шт 14500р второй 16000р Блок интервалов ЯЗЧ-51 1шт 8000р В7-40 1шт 16000р В3-48А 1шт 4000р В3-36 3шт 5000р В3-38А 1шт 3000р В7-26 1шт 3500р В3-56 1шт 3500р В3-39 1шт 3500р В3-55 1шт 1700р Л2-54 2шт 6000р С1-73 новый 8000р С1-73 бу 6000р ВШВ-003-М2 1шт 8000р Г5-54 1шт 16000р С1-77 бу 13000р Г3-104 1шт 21000р Г4-116 1шт 13500р Г3-112/1 1шт 8000р L.C.R Е7-11 новый 1шт 9000р L.C.R Е7-11 б/у 1шт от 7500р В7-35 новый 20000р В7-35 бу 1шт 13000р Ч3-54 бу 1шт 20000р И2-23 бу 1шт 25000р Г3-110 бу 1шт 48000р Г3-110 новый 1шт 68000р Ч3-34А новый 22000р С1-49 2шт бу 3000р С1-96 1шт бу 15000р
Шевченко Евгений · Сегодня · Россия · Волгоградская обл
Приборы СССР осцилографы, генераторы, вольтметры, частотометры! свои цены не предлагать
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.