Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Приборы температурного мониторинга сухих трансформаторов

27 мая 2013 г. в 10:00

Система мониторинга трансформатора

Система мониторинга трансформатора предназначена для непрерывного оперативного контроля параметров трансформатора, управления системой охлаждения и контроля ее работы. Она позволяет выявлять развивающиеся в трансформаторе дефекты или опасные режимы работы до того, как они вызовут повреждение, тем самым способствует предотвращению аварийных ситуаций, а также изменению стратегии периодически проводимых профилактических работ.

Для сухих трансформаторов эффективным является мониторинг температуры магнитопровода и наиболее нагретой точки обмоток.

В частности, температура магнитопровода значительно повышается при «пожаре в железе», а сверхнормативное повышение температуры обмотки свидетельствует о перегрузке трансформатора или о дефектах изоляции. Длительная работа трансформатора при температуре, превышающей номинальную температуру изоляции, значительно сокращает ресурс изоляции. Измерение и мониторинг температуры наиболее нагретой точки обмотки трансформатора позволяет обеспечить срок его службы при оптимальной загрузке трансформатора.

Приборы температурного мониторинга должны обеспечивать:

  • соответствие конструкции прибора требованиям механических и климатических условий эксплуатации;
  • высокую точность и достоверность измерений, надежность функционирования;
  • легкую установку прибора на трансформатор, простоту эксплуатационного обслуживания;
  • снижение затрат на эксплуатацию за счет мониторинга тепловых режимов трансформатора и сокращения визуальных осмотром трансформатора персоналом.

На рынке имеется большой выбор современных микропроцессорных устройств с близкими техническими характеристиками в полной мере решающих задачи температурного мониторинга сухих трансформаторов. В таблице приведены характеристики некоторых из них, нашедших применение на сухих трансформаторах (см. таблицу ниже).

По данным таблицы можно отметить, что по месту установки приборы делятся на щитовые, размещаемые на щитах управления энергообъектов и приборы, устанавливаемые на контролируемом трансформаторе. Каждое исполнение имеет определенные особенности.

Приборы щитового исполнения размещаются в легких климатических условиях помещений пультов управлений, могут выполняться на дешевой элементной базе и в недорогих пластмассовых корпусах. Изготовитель трансформатора вводит прибор в комплект поставки и предоставляет потребителю своей продукции самостоятельно решать вопросы его применения. В это число входят вопросы, которые касаются установки прибора на пульте управления, прокладки измерительных цепей, длина которых достигает сотен метров. Прокладка измерительных цепей не допускает совмещение их с силовыми кабелями в одном кабель-канале. Для надежной работы требуются высококачественные специализированные кабели (например, кабель CTES фирмы Tecsystem (Италия)), имеющие высокую стоимость. Пренебрежение этими требованиями не способствует надежной работе прибора.

Щитовые приборы работают при предельной температуре окружающего воздуха 55-60 градусов. Установка такого прибора на трансформаторе увеличивает вероятность отказа прибора из-за перегрева его элементов теплом, выделяемым трансформатором. Температура воздуха возле трансформатора достигает и длительно удерживается на уровне 70 градусов.

К приборам, устанавливаемым на трансформаторе, предъявляются жесткие требования по климатическим и механическим условиям эксплуатации, что заставляет тщательно выбирать элементную базу и размещать приборы в прочных металлических герметичных корпусах при рабочих температурах до 70° С, а для работы в условиях предельно низких температур (от минус 45 — минус 60° С) — встраивать подогреватель.

Экранированные измерительные цепи, сигналы в которых измеряются миллиамперами и милливольтами, имеют предельно малую длину, прокладываются и проверяются изготовителем трансформатора, что обеспечивает высокую готовность трансформатора к эксплуатации и надежную его работу. Выходные исполнительные релейные и интерфейсные связи не предъявляют высоких требований к качеству кабеля. Дисплей, расположенный на приборе, обеспечивает визуальный контроль температуры обмоток и магнитопровода в процессе визуального осмотра работающего трансформатора.

Размещение прибора мониторинга на трансформаторе в непосредственной близости от места измерения температуры обмоток и магнитопровода обеспечивает высокую помехоустойчивость, точность измерения, высокую надежность и достоверность информации. В то же время такое размещение предъявляет высокие требования к конструкции прибора в части соответствия их механическим и климатическим требованиям места эксплуатации.

Из анализа таблицы следует, что в наибольшей степени перечисленным выше критериям соответствуют приборы БКТ-2, БКТ-3, которые в отличие от аналогов имеют следующие преимущества:

  1. Установка приборов непосредственно на трансформаторе, обеспечивает высокую помехозащищенность при эксплуатации и исключают дополнительные мероприятия и затраты, связанные с установкой приборов на щите управления, приобретением и прокладкой специального кабеля в кабельных каналах, проложенных отдельно от силовых цепей;
  2. Приборы программируются в процессе изготовления, имеют стандартные фиксированные уставки сигнализации и исключают необходимость программирования в условиях эксплуатации, не допускают несанкционированное изменение уставок, что упрощает ввод прибора в работу и его эксплуатацию и не требует наличия специального персонала для программирования прибора.

Приборы поставляются в комплекте с присоединительными и проверочными кабелями. В комплект входят четыре датчика температуры с длинами подводящих проводов от 1 до 6 метров.

Приборы сертифицированы.

Гарантия составляет 3 года.

Использование БКТ-2, БКТ-3 в сухих трансформаторах производства ОАО «Энергомаш (ЮК) Лимитед» позволило повысить эксплуатационные качества трансформаторов.

ООО НПЦ «Мирономика» с 2000 г. по 2008 г. изготовила и поставила «Энергомаш (ЮК) Лимитед» более 3000 устройств. В составе трансформаторного оборудования компании «Энергомаш (ЮК) Лимитед» приборы БКТ-2, БКТ-3 эксплуатируются во всех климатических поясах России, в странах с тропическим и субтропическим климатом (Ангола, Иран, Мексика, Греция).


Компания ООО «НПЦ Мирономика»

Статья ранее опубликована в журнале «Электротехнический рынок» №6 (24) ноябрь-декабрь 2008

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Дополнительные материалы

Информация о компании

Разработка, производство и поставка автоматических устройств и систем защиты, контроля и диагностики энергетических объектов.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Температурный монитор трансформатора - ТМТ2-30!

Прибор разработан с целью оперативного контроля и моделирования температурных параметров трансформатора, управления системой охлаждения, определения остаточного термического ресурса изоляции, сигнализации о превышении температурой заданных уставок. Прибор является вариантным исполнением системы мониторинга масляных трансформаторов ТМТ2 и модернизированной версией снятого с производства ТМТ-1. Действует система скидок от объема!!! Более подробную информацию о приборе можно получить на сайте компании!
Крамаренко Алексей · НПЦ Мирономика · 21 апреля · Россия · Свердловская обл
Температурный монитор трансформатора - ТМТ2-30!

ПРОДАМ: Контроль температуры сухих трансформаторов!

ООО НПЦ «Мирономика» длитльное время занимается разработкой и изготовлением оборудования, позволяющего отслеживать и контролировать работу силовых трансформаторов и других энергосистем! Одним из основных направлений компании является разработка доступного и качественного оборудования для СУХИХ трансформаторов! В настоящее время в ассортименте предлагаемой продукции существует три прибора. Блок БКТ-2 выпускается во влаго- и пылезащищенном корпусе, что позволяет его установку на корпусе трансформатора и исправную работу при температуре от — 55 °С до + 45 °С. Модификацией блока БКТ-2 является БКТ-3. Данный прибор имеет расширенный перечень функций и возможность выдачи информации по цифровому интерфейсу связи RS232 и RS485. (Прошел процедуру добровольной сертификации). И прибор МТСТ34, разработанный для малогабаритных трансформаторов и для установки в шкафу и работе при температуре от — 20 °С до + 70 °С. (Внесен в Реестр средств измерения) Все приборы не требуют дополнительных затрат при установке! Более подробная информация на сайте компании!
Крамаренко Алексей · НПЦ Мирономика · 21 апреля · Россия · Свердловская обл
Контроль температуры сухих трансформаторов!

ПРОДАМ: Устройства и системы контроля и управления энергетическими объектами от разработчика

Оборудование от производителя по доступным ценам: — Блоки контроля температуры сухих трансформаторов (БКТ-2, БКТ-3, МТСТ34); — Регулятор напряжения масляных трансформаторов (РКТ.02); — Система дуговой защиты ячеек КРУ (СДЗ «Фотон»); — Указатель положения привода РПН (ДИП-1И); — Тестер РПН; — Прибор температурный монитор трансформатора (ТМТ2-30, ТМТ2-40); — Прибор автоматической компенсации емкостных токов (ПАРК.01); — Источник возбуждения нейтрали (ИВН.02). Более подробная информация о продукции компании содержится в прикрепленном файле!!!
Крамаренко Алексей · НПЦ Мирономика · 21 апреля · Россия · Свердловская обл
Устройства и системы контроля и управления энергетическими объектами от разработчика

ПРОДАМ: Устройства и системы контроля и управления энергетическими объектами от разработчика!

Оборудование от производителя по доступным ценам: — Блоки контроля температуры сухих трансформаторов (БКТ-2, БКТ-3, МТСТ34); — Регулятор напряжения масляных трансформаторов (РКТ.02); — Система дуговой защиты ячеек КРУ (СДЗ «Фотон»); — Дистанционный указатель положения привода РПН (ДИП-2); — Тестер РПН; — Прибор температурного мониторинга масляного трансформатора (ТМТ2-30); — Прибор мониторинга температуры масла (ТМТ2-40); — Прибор автоматической компенсации емкостных токов (ПАРК.01); — Источник возбуждения нейтрали (ИВН.02). Более подробная информация о продукции компании содержится в прикрепленном файле!!!
Крамаренко Алексей · НПЦ Мирономика · 21 апреля · Россия · Свердловская обл
Устройства и системы контроля и управления энергетическими объектами от разработчика!

ПРОДАМ: ЩТЗ Щиты тепловой защиты

Щит тепловой защиты предназначен для контроля температурного режима работы силового трансформатора, выдачи сигналов управления на отключение ВН и НН при достижении программируемых температурных порогов. Опционально может быть дополнен функцией контроля доступа в помещения силовых трансформаторов с выдачей сигналов на отключение ВН.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 19 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
ЩТЗ Щиты тепловой защиты
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.