Передача, распределение и накопление электроэнергии

Применение дешевого кабеля: стоит ли подвергать себя опасности?

22 февраля 2015 г. в 16:29

Российский рынок наполнен большим количеством контрафактных кабелей неизвестных производителей, качество которых не соответствует установленным стандартам. Применять подобные изделия рискованно, это может привести к печальным результатам.

Стоит ли подвергать себя опасности и использовать дешевый кабель?

Каждый разумный потребитель стремится по возможности сэкономить собственные средства и выбирает товар, приемлемый по стоимости. Однако существуют изделия, на которых в целях обеспечения собственной безопасности однозначно не стоит экономить, так как очень часто можно столкнуться с дешевыми подделками. Это касается и кабельной продукции.

Российский рынок наполнен большим количеством контрафактных кабелей неизвестных производителей, качество которых не соответствует установленным стандартам. Применять подобные изделия рискованно, это может привести к печальным результатам.

Один из факторов широкого распространения такой продукции — желание недобросовестных производителей получить максимальный доход при минимальных затратах. Подпольное изготовление подделок осуществляется при отсутствии современной техники, качественных материалов, квалифицированного персонала и соответствующих лицензий.

Вторая главная причина — фактический спрос потребителей на товар такого рода. Кабельная продукция по низким ценам привлекает желающих сэкономить и просто неопытных, рассеянных покупателей, так как внешне подделки почти не отличаются от оригиналов.

В связи с этим очень важно ответственно подходить к выбору материалов, которые непосредственно влияют на надежность и безопасность эксплуатации энергетического оборудования, так как от этого зависит не только эффективность работы, но жизнь и здоровье людей.

За счет чего снижается цена?

Чаще всего при изготовлении контрафактного кабеля для сокращения себестоимости допускаются следующие нарушения технологического процесса:

  • уменьшение диаметра проволоки;
  • замена меди на алюминий с медным покрытием;
  • применение в качестве материалов бывшей в эксплуатации проволоки и некачественных субстанций, изготовленных из отходов;
  • использование более тонкой изоляционной оболочки;
  • производство кабеля на несовременном и неисправном оборудовании;
  • выполнение работ некомпетентным персоналом без соответствующего опыта.

Подделки какой разновидности кабеля встречаются чаще всего?

С фальсификацией кабельной продукции приходится сталкиваться преимущественно в отношении изделий, обладающих характеристиками для широкой области применения. Также в группу риска попадают кабели, для изготовления которых не требуется редкое высокотехнологичное оборудование.

Регулярно подделывают кабели разновидности ВВГ (включая силовой огнестойкий кабель), ПВС, ПВ1, ПВ3, провода ШВВП, кабель NYM-J и NYM-O. Как правило, фальсифицированная продукция производится без соблюдения нормативных регламентов, что делает крайне низким ее качество.

В чем заключается риск применения некачественных изделий?

Слабые эксплуатационные и потребительские характеристики кабеля неудовлетворительного качества приводят к неблагоприятным, а порой и катастрофичным последствиям при его использовании.

В случае перегрева проводки и повреждения изоляционного покрытия происходит резкое снижение мощности линии передачи и возможно возникновение короткого замыкания, что, в свою очередь, приводит к возгоранию. Отступление от нормативов величины сечения кабеля является причиной образования «раковин» в верхнем слое, которые также могут стать источником для замыкания и пожара.

Опасность приобретения кабеля с низкой ценой, но сомнительным качеством, заключается также в том, что в итоге потребуются дополнительные немалые вливания денежных средств. В лучшем случае придется в скором времени опять прокладывать новую проводку, заменяя быстро вышедшие из строя кабельные сети, и возмещать расходы за потерю электрической энергии, в худшем это будут затраты на устранение последствий аварий и возгораний.

Как распознать фальсификат?

Существует несколько основных параметров, по которым можно достаточно точно определить, какой кабель перед вами – оригинальный или подделка. Обязательно соответствие следующих фактических характеристик установленному формату:

  • внешний вид кабеля и проволоки (равномерное распределение жил, однотипный цвет, соответствующая металлическая фактура);
  • гибкость и прочность при многократном сгибании;
  • площадь сечения проводки;
  • вес.

Идеально иметь с собой образец проводки, чтобы сравнить параметры.

Помимо соответствия характеристик, подлинное изделие имеет четкую, качественную маркировку компании-производителя.

Московский торговый дом «Энергорегионкомплект» осуществляет реализацию кабельной и проводниковой продукции в широком ассортименте. Все изделия отличаются высоким качеством, что обеспечивает надежную и долговечную эксплуатацию. У нас вы можете купить кабель для любых нужд:

  • кабель силовой;
  • кабель контрольный;
  • провода силовые;
  • провода и шнуры осветительные.

Поставка кабельной продукции осуществляется напрямую с завода «Энергокабель». Работа только с проверенными партнерами позволяет нам гарантировать, что все изделия произведены в соответствии с установленными правилами и стандартами. У нас вы можете купить все разновидности кабеля для безопасного и эффективного применения.

МТД «Энергорегионкомплект»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Коваленко Лариса Григорьевна
Все новости и публикации пользователя Коваленко Лариса в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Дорого кабель-провод

Покупаем на постоянной основе кабель : кввг, кввгэ, квббшв, авббшв, ввг, вббшв, аашв, аабл, ааблг, а, асб, асбг, сб, сбг, кг, кгэш, кгэ-хл, неликвидный кабель, кабель с хранения, кабель на распродажах предприятий банкротов, кабель, оставшийся после прокладки и окончания строительства объекта.
Пашнин Евгений · РЕМКРАНСЕРВИС · 2 апреля · Россия · Челябинская обл
РЕМКРАНСЕРВИС, ООО

ПРОДАМ: Кабельные наконечники

«Кабельные наконечники, муфты и гильзы» — продукция, которая характеризуется выгодным сочетанием высокой надежности и низкой цены. Это делает кабельные наконечники, муфты и гильзы весьма популярными у потребителей. Приобретая кабельные наконечники, муфты и гильзы у нас, Вы можете быть уверены в оригинальности качества. Мы работаем напрямую с отечественными производителями или официальными представителями зарубежных брендов. У нас широкий ассортимент и низкие цены. Купить кабельные наконечники, муфты и гильзы у нас могут частные лица и организации, оптом или в розницу. Предлагаем удобные способы оплаты и доставку. Прогрессив Северо-Запад, ждем ВАС на нашем центральном сайте, ежедневно!!!
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные наконечники

ПРОДАМ: Муфты кабельные

Продаются муфты кабельные оптом и в розницу. Цены низкие, качество отличное. По заводским ценам. Работаем с физ и юр. лицами. Отправим в любой регион России.
Таривердиева Зарема · Индивидуальный предприниматель · 16 апреля · Россия · Респ Дагестан
Муфты кабельные

КУПЛЮ: Купим силовой кабель, приедем сами, вывезем любой город России невостребованный в работе

Постоянная потребность. закупаем кабель силовой. много различных видов кабеля. залежавшийся, неликвидный, невостребованный в работе, излишки, остатки с объектов строительства. только оптом. на барабанах. в хорошем состоянии, для дальнейшего использования. Готовы вывезти своим транспортом из любого региона России. обязательная от Вас информация: списки, метражи, года, заводы, гост или ту, город отгрузки, фото этикетки, барабанов. Так же закупаем различные электроизоляционные материалы. для связи: почта, ватсап, вайбер, телеграм. подробности на нашем сайте, смотрите.
Шафигуллин Денис · 17 апреля · Россия
Купим силовой кабель, приедем сами, вывезем любой город России невостребованный в работе

КУПЛЮ: Купим кабели и провода | Лом кабеля

Кому сдать лом кабеля — У нас высокие цены на прием б/у кабеля! Как сдать кабели, цены на прием лома? Одним из основных источников лома цветных металлов является кабельный лом. Медный кабель – кабель с токопроводящими жилами, выполненными из электротехнической меди. Такой металл отличается минимальным содержанием примесей, что увеличивает его электро- и теплопроводность, делает мягким и ковким. Вышедший из строя или отработавший свой срок службы медный кабель охотно покупают пункты приема цветмета, но цены на провод могут сильно отличаться в зависимости от процентного содержания меди в сдаваемом сырье. Виды кабельного лома. Основу кабеля составляет токопроводящая жила из меди. Обычно в изделии имеется несколько изолированных друг от друга жил, которые заключены в общую оболочку.В зависимости от того, в каких условиях будет происходить эксплуатация, покрытие может быть усилено защитным экраном или броней. Выделяют следующие типы кабелей: - силовые кабели; - бытовые кабели; - контрольные провода; - специальные кабели. Силовые медные кабели предназначены для распределения электричества, подаваемого электростанцией к: - подстанциям, - объектам коммунального и транспортного хозяйства, - производственным предприятиями и др. Внутри таких изделий имеется до пяти токопроводящих жил. По материалу изоляции они делятся на несколько типов: - Одножильные с изоляцией из ПВХ пластика. Токопроводящая жила бывает однопроволочная и многопроволочная. Изделия такого вида имеют высокую устойчивость к возгораниям и повреждениям. - Резиновая изоляция используется для защиты гибких кабелей. - Бронированные кабели имеют медные токопроводящие жилы с бумажной изоляцией, пропитанной специальным составом. Дополнительно они покрыты свинцовой оболочкой с защитным слоем. Такие провода используются для прокладки под землей. - Бытовые имеют от одной до нескольких жил. Применяются для подключения приборов к переносным генераторам электроэнергии, а также сварочных установок к электросети. -...
Захаров Алексей · Вторкабель | Скупка кабеля | Приём кабельного лома · Вчера · Россия · Свердловская обл
Купим кабели и провода | Лом кабеля
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.