Промышленное оборудование

Применение термоусаживаемых трубок RayCHmaN при строительстве бетонных дорог

13 сентября 2016 г. в 16:59

В наших статьях мы уже ни раз указывали на универсальность термоусаживаемой трубки. В этой статье речь пойдет о термоусаживаемой трубке в промышленности. И если о применении трубки в кабельной промышленности известно многим, то информация о том, каким образом термоусадка поможет при строительстве дорог, уверены, вас заинтересует.

В связи с увеличением интенсивности движения на автомагистралях и количества тяжелых автомобилей в транспортном потоке предъявляются повышенные требования к прочности и долговечности покрытий дорог, безопасности движения транспортных средств и их минимальному воздействию на окружающую среду. Как известно, конструкция автомобильных дорог классифицируется по материалам верхнего покрытия, которым может быть асфальт или бетон. В связи с разнообразием климатических условий нашей страны, рельефами местности, болотами и т.д., дороги с изначально качественным асфальтовым покрытием необходимо ремонтировать уже через 3-4 года.

А некоторые дороги большой протяженности начинают восстанавливать, когда их строительство даже не закончено. Укладка бетонной дороги обходится дороже, но если она выполнена в соответствии с технологией для конкретных условий, то срок ее службы составляет несколько десятилетий без капитального ремонта. Соответственно, долговечность сокращает эксплуатационные расходы.

Почему бетонное покрытие лежит десятилетиями? Почему грузовики с тридцатишеститонными «хвостами» не продавливают бетонные дороги?

Дорожные покрытия из бетона изготавливаются таким образом, чтобы они создавали максимально равномерную структуру и отвечали установленным требованиям. Главные требования , которые предъявляются к сопротивлению бетона при сжатии, содержанию воздуха, т.е. воздушных микропор, толщине и прямолинейности профильного размещения покрытия, положению дюбелей, а также к ровности и шероховатости дорожного полотна.

Выбор в пользу бетона делают в связи с такими его плюсами как:

  • прочность,
  • долговечность,
  • неприхотливость к экстремальным климатическим условиям,
  • способность выдерживать высокие и низкие тeмпepaтyры бeз oщyтимыx пoвpeждeний,
  • устойчивость к нагрузке и перевесу грузовиков.

Из минусов бетонного покрытия, как мы заметили выше, его дороговизна и проблематичность укладки. Если после асфальтоукладчика дорога готова через 8 часов для потока машин, то для открытия бетонной дороги требуется несколько месяцев работ, но результат оправдывает себя.

Для армирования поперечных стыков дорожного цементобетонного полотна при строительстве дорог предпочтительно применяют различные крепежные элементы. Мы не будем детально описывать технологию стрoитeльcтва бетонной дopoги, но заострим внимание на необходимости защиты металлических элементов конструкции дорожного полотна — стальных стержней (штырей-анкеров), размещенных в швах расширения, сжатия и продольных швах. Эти штыревые соединения используются для передачи усилий и для обеспечения одинаковой высоты расположения плит в поперечных швах и для предотвращения расхождения плит в продольных швах.

Для того, чтобы предотвратить коррозию, исключить сцепление с бетоном и тем самым снизить расходы на содержание дороги в процессе ее эксплуатации, технические специалисты ООО «Группа МЕТТАТРОН» предлагают покрывать штыри в швах расширения и сжатия термоусаживаемой трубкой соответствующего размера. Помимо этого, термоусадка делает штыревые соединения «гладкими», что является немаловажным фактором, так как дорога постоянно движется, а гладкие штыри-анкеры позволяют плитам шевелиться, но не «убегать».

Схема расположения штырей в швах покрытия (ВСН 139-80 Минтрансстрой):
1 — шов расширения; 2 — шов сжатия при основании из каменных материалов и из грунтов, укрепленных вяжущими; 3 — шов сжатия при основании из материалов, не укрепленных вяжущими (песок, щебень шлак, гравийно-песчаная смесь и др.); 4 — штыри.

Таблица: защита штырей-анкеров термоусадочной трубкой:
Диаметр штыря-анкера Предлагаемый диаметр термоусадочной трубки (до/после термической усадки)
16 мм

Ø 22/11

20 мм

Ø 25/12,5

22 мм

Ø 30/15

25 мм

Ø 35/17,5

Группа «Меттатрон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

Термоусадочные трубки отличаются по многим характеристикам: гибкая или твёрдая; без клея или с клеевым слоем; коэффициент усадки; температура усадки и эксплуатации; стойкость к растворителям, химикатам, трекингостойкость. Высокие эксплуатационные характеристики предлагаемых нами термоусадочных трубок и изделий гарантированы многолетним опытом компаний DSG-Canusa, ECS, Zeus. Наличием клиентов среди ведущих производителей, сертификатами ISO производства, качества выпускаемой продукции, отраслевыми сертификатами и сертификатами UL, CSA, MIL (на отдельные типы). Разновидности • тонкостенные и среднестенные — для изоляции; • клеевые — для герметизации; • толстостенные — для механической защиты; • фторопластовые — для химической стойкости; • экономичные — для цветовой маркировки; • плоские — для печати маркеров на термотрансферном принтере. Мы поставляем только оригинальную термоусадочную трубку. Остерегайтесь подделок!
Дзембак Юрий · Термомарк · 17 апреля · Россия · г Москва
Термоусадочная (термоусаживаемая) трубка

ПРОДАМ: Трубки термоусадочные Энергия

Термоусадочная трубка серии CB-HFT предназначена для использования как электроизоляционного, маркировочного и декоративного материала. Термоусадочные трубки превосходно изолируют, уплотняют и образуют защитный, антикоррозийный, декоративный слой, защищают проводники от атмосферной и грунтовой коррозии. Особенности: Безгалогеновая. Отсутствие галогенов означает отсутствие хлора, фтора, или брома — продукты горения трубки не являются токсичными. Это подтверждено международными сертификатами RoHS REACH, Sony green partner. Термоусадочные материалы выполнены из радиационно–облученных сшитых полиолефинов (полиэтиленов). Это специальная технология, позволяющая создавать материалы, обладающие свойством – «памятью формы». Изделия из таких материалов при нагревании принимают первоначальную форму, которую они имели перед деформацией. В данном случае изделия уменьшают свои размеры под воздействием температуры. Преимущества: — Высокостойкие к изменению атмосферных условий. — Предохраняют от проникновения влаги. — Принимают форму предмета, на котором усажены и увеличивают его механическую защиту. — Имеют большую силу усаживания и неограниченное время хранения. — Не поддаются коррозии усталости. — Устойчивы к воздействию плесени, грибка, агрессивных факторов, например, раствора солей, используемых зимой на дорогах. — Устойчивы к ультрафиолетовому излучению. — Исполняют функцию катодной защиты, состоящую в перенесении напряжения защищаемого предмета (стальная труба) в направлении более отрицательных напряжений. Термоусадочная трубка является универсальной и может применяться в любой сфере промышленности, а особенно там, где требуется использование экологически безопасных термоусаживаемых материалов. Способность усаживаться при низких температурах, гибкость, превосходная механическая прочность и высокие электроизоляционные свойства позволяют найти широчайшее применение данной продукции в отраслях радиоэлектроники, коммуникаций, автомобильной промышленности, широко...
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Трубки термоусадочные Энергия

УСЛУГИ: Обогрев кровли. Антиобледенение.

Обогрев кровли,водостоков,ступений,пешеходных дорожек, трубопроводов с использованием греющего кабеля. Антиобледенительные системы: монтаж систем антиобледенения в Санкт-Петербурге Антиобледенение — это система электронагревательных элементов, распределенных по кровле и водостокам. Основная ее задача — предотвращать образование наледи и сосулек на краях кровли, обеспечивать сток воды с крыши. Все антиобледенительные системы состоят из: термокабеля, проложенного на крыше; термокабеля, проложенного в водостоках; термодатчиков и датчиков влажности; Как это работает Специальный термокабель системы антиобледенения, который подбирается в зависимости от особенностей климатического пояса, материалов кровли и прочих характеристик, прокладывается вдоль кровли и в водостоки. Датчики температуры и влажности реагируют на изменение погоды, и при выпадении снега система автоматически включается: теплый контур начинает греть края кровли, снег тут же тает и по теплым водосточным трубам уходит вниз. Системы антиобледенения давно получили распространение на Западе, где существуют нормы, обязывающие домовладельцев максимально обезопасить эксплуатацию зданий в зимний период. И действительно, самой эффективной из таких норм является монтаж систем антиобледенения.
Осипов Сергей · ИП Основин Сергей Иванович · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Обогрев кровли. Антиобледенение.

ПРОДАМ: Трубы стальные

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации трубы стальные. Стальные электромонтажные трубы предназначены для механической защиты провода и кабеля. Резьбовые трубы поставляются в комплекте с соединительной муфтой. При совместном использовании стальных труб и концевых ПЭ втулок 4813/Р - 4842/Р, 4913 - 4942 температура эксплуатации -5 ... +60 °C. Нелакированные: без отделки поверхности, не устойчивые к коррозии. ZNM: оцинковка Сендзимир, слой цинка 15 - 27 μm, заменяет основной слой краски средняя коррозийная устойчивость - к. 2. Лакированные: оцинкованная сталь Sendzimir, поверхность обработана технологией порошковой окраски, цвет черный, средняя коррозийная устойчивость - к. 2. ZN: дополнительное цинкование после сварки шва, слой цинка мин. 35 μm, высокая коррозийная устойчивость - к. 4. Трубы поставляются также для противопожарных систем
Зуев Владислав · Копос Электро · Вчера · Россия · г Москва
Трубы стальные

ПРОДАМ: Гофрированные трубы из полиамида

Специально предназначены для защиты проводов и кабелей в индустриальном оборудовании, промышленных роботах , телекоммуникациях и связи, в зданиях и сооружениях. Трубы сохраняют высокую гибкость и ударную прочность даже при экстремально низких температурах (до -40 °С), способны работать при экстремально высоких температурах (до +105 °С) и выдерживают кратковременное тепловое воздействие до +150 °С.
Бирева Татьяна · ДКС · 15 апреля · Россия · Тверская обл
Гофрированные трубы из полиамида
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.