Передача, распределение и накопление электроэнергии

Пример построения комплексной системы электроснабжения от Eaton на базе крупнейшего производителя стекловолокна

9 апреля 2015 г. в 15:52

В 2012 году на «ОСВ Стекловолокно» построили совершенно новую печь, для работы которой потребовалась комплексная система распределения и управления электроэнергией, которая должна отвечать возросшим мощностям производства, а также обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии. Помимо этого, создаваемая система должна была быть компактной, обеспечивать эксплуатационную безопасность и надежность, соответствовать ведомственным стандартам электротехнической отрасли, ГОСТ-стандартам и современным экологическим требованиям.

Сергей Ильин, руководитель завода ОАО «ОСВ Стекловолокно»:
«Результатом работы инженеров OWENS CORNING и Eaton стала комплексная система распределения и управления электроэнергией. Реализованный проект полностью отвечает нашим требованиям, а срок работы системы на предприятии позволяет говорить о ее надежности и высоком качестве квалификации специалистов, ответственных за ее разработку и внедрение».

Проект системы был разработан совместно со специалистами компании Eaton, которая является многолетним стратегическим партнером OWENS CORNING в области предоставления решений для электроснабжения производственных предприятий компании по всему миру.

ОАО «ОСВ Стекловолокно» было основано в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области в 1943 году. Предприятие специализируется на производстве широкого спектра продукции из стекловолокна: прямые стеклоровинги, рубленые нити стекловолокна и стеклоткани.
В 2007 году ОАО «Стекловолокно» вошло в состав американской группы компаний OWENS CORNING, которая уже более 70 лет производит продукцию из стекловолокна для армирования композитов с высокими характеристиками.
ОАО «Стекловолокно» является ведущим в России производителем продукции из стекловолокна. Задачи: Изделия из стекловолокна способствуют устойчивому развитию и подходят для использования в широком диапазоне областей применения. Производство стекловолокна — сложный и энергозатратный процесс. Стекло состоит из природных материалов, включая кремнезем, известняк, доломит и каолин, которые плавятся при температуре примерно 1500º С в стеклоплавильных печах непрерывного действия, и затем из них вытягивают волокно при температуре примерно 1200º С. Любой сбой в подаче электрического питания может принести заводу большие убытки.

Решение

Результатом совместной работы инженеров OWENS CORNING и Eaton стала двухлучевая система электроснабжения на базе оборудования Eaton, которая обеспечивает распределение, резервирование и защиту питания на предприятии. Это масштабный проект, в котором использовано оборудование разных мощностей и с разным функционалом.

Силовая часть системы построена на оборудовании Eaton. Важнейшими системами Eaton в комплексе электроснабжения для ОСВ Стекловолокно являются:

  • Система первичного распределения энергии среднего напряжения Power Xpert UX — это компактное распределительное устройство с воздушной изоляцией, выполненное на выкатных элементах. Такая система представляет собой наиболее современное решение в отрасли с точки зрения безопасности, надежности, технических характеристик и экологичности. Устройство UX оснащается новейшими вакуумными автоматическими выключателями W-VACi компании Eaton. Внутри автоматических выключателей W-VACi установлены вакуумные прерыватели Eaton, специальная конструкция которых предполагает разделение дуги на множество низкоэнергетических зарядов во время коммутации. Данная методика совместно с применением современных материалов позволяет в значительной степени продлить ресурс выключателя и свести к минимуму перенапряжения при коммутации.
  • Малогабаритное распределительное устройство Xiria выполнено в виде моноблока с вакуумными автоматическими выключателями и/или выключателями нагрузки. Его особенностью является высокий уровень безопасности при эксплуатации. Блоки Xiria, разработанные для применений в системах до 24 кВ, очень компактны. Их главное преимущество в том, что они не содержат экологически вредного газа SF6 (элегаз), который часто используют другие производители. Распределительное устройство компактно, надежно в эксплуатации и не требует обслуживания на протяжении всего срока службы, т.к. все основные части и механизмы блока Xiria заключены в полностью герметичные корпуса.
  • Распределительное устройство (РУ) среднего напряжения SVS собрано в корпусе из листовой стали с изоляцией из литой смолы с коммутацией в вакуумной среде. Устройство SVS является компактной, модульной системой, разработанной для использования в сетях до 24 кВ. КРУ обладает высокой надежностью коммутации, измерения, учета и распределения электрической энергии в безопасном исполнении.
  • Низковольтное комплектное распределительное устройство (НКУ) Capitole 40. Данная система обеспечивает высокую надёжность, подтвержденную испытанием в соответствии со стандартом IEC 61439. НКУ имеет широкий диапазон вариантов исполнений функциональных блоков — фиксированные, втычные и выкатные блоки, с функционалом вводных фидерных присоединений, секционные блоки с пускателями электродвигателей и питающими линиями распределительной сети.

Уникальность проекта заключается в комбинации различных решений. Стоит также отметить, что система Capitole включает оборудование вторичной коммутации разных производителей, что подтверждает высокую интегрируемость систем Eaton. Благодаря тому, что система Capitole имеет степень секционирования 4a и 4b, это позволяет вносить изменения в технологический процесс без его остановки, таким образом обеспечивается стабильность и бесперебойность электроснабжения питаемого технологического оборудования.

Результат

ОАО «ОСВ Стекловолокно» имеет надежную и резервированную систему подачи и распределения электроэнергии. Комплексная система электроснабжения была смонтирована и запущена в эксплуатацию командой сервисных инженеров Eaton, которые в случае необходимости оказывают оперативную помощь и поддержку установленного оборудования. Заказчик получил комплексное решение, которое полностью удовлетворяет требованиям надежности и резервирования, обеспечивая непрерывность производственного цикла и бесперебойность электропитания.

Спроектированная система на базе компонентов Eaton полностью соответствует российским стандартам ГОСТ, ведомственным стандартам электротехнической отрасли, российским стандартам учета и тарификации электроэнергии.

Компания Eaton

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ООО «transformator-21.ru» является крупнейшим поставщиком электротехники, электронных компонентов, средств автоматизации, щитового оборудования, КИП, АСКУЭ как импортных, так и отечественных производителей. Одним из приоритетных направлений являются системы энергосбережения и Компенсации Реактивной Мощности (КРМ), продажа компонентов для производства АКУ, АФКУ, АКУТ. Производим обследование электросети предприятий, для определения соответствия нормам ГОСТа. Успешно работает производство электрощитовой продукции. В настоящее время нашим предприятием успешно освоены следующие линейки низковольтного и высоковольтного оборудования: Установки компенсации реактивной мощности серии УКРМ Системы автоматизированного управления технологическими процессами АСУ ТП Системы технического учета электроэнергии АСТУЭ Распределительные устройства низкого напряжения серии РУНН Шкафы оперативного тока серии ШОТ и распределительные шкафы постоянного тока Панели щитов серии ЩО70 Системы возбуждения синхронных двигателей Шкаф управления двигателями насосов (ШУДН) Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО Комплектные трансформаторные подстанции 6(10)/0,4 кВ Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) мощностью от 25 до 1000 кВа Комплектные трансформаторные подстанции в бетонной оболочке типа КТПНБ Комплектная трансформаторная подстанция в мобильном блок-контейнерном здании Комплектнsе трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС)
Гаврилов Александр · transformator-21.ru · 14 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Подстанция, ООО НПО ЭНЕРГИЯ, Реклоузер, пункт Учёта, камера КСО.

ПРОДАМ: Термостойкий кембрик.

Электроизоляционный термостойкий кембрик из стекловолокна используется для защиты термостойких проводов при подключении нагревателей. Кембрик представляет собой трубку из стекловолоконной оплетки, которая проходит термообработку и после пропитывается чистым силиконовым лаком. Такие стекловолоконные трубки с силиконовым покрытием имеют большую термостойкость и высокие показатели электроизоляции. Температура длительной эксплуатации - от -60 до +350 °С Кратковременная максимальная температура - до +400 °С Диэлектрическая прочность: 800 -1200В Термостойкий силиконовый кембрик состоит из термообработанной стекловолоконной оболочки, покрытой слоем силиконовой резины, что значительно облегчает его использование при электромонтажных работах. Кембрик обладает устойчивостью к высоким температурам, что значительно облегчает его использование при электромонтажных работах. Температура длительной эксплуатации: от -60 до +220 °С Кратковременная максимальная температура до +250 °С; Диэлектрическая прочность: 3000-4000В
Иванов Иван · ЦЕНТР ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРА · 6 марта · Россия · г Санкт-Петербург
ЦЕНТР ЕВРОПЕЙСКО-АЗИАТСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРА, ООО

ПРОДАМ: Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 12 марта · Россия · Орловская обл
Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 12 марта · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

УСЛУГИ: Производство оригинальных деталей — нестандартная оснастка Протон-Электротекс

Разработка и производство технологической оснастки в соответствии с индивидуальным заданием Заказчика для единичного и серийного производства. Возможности механического производства ЗАО «Протон-Электротекс» позволяют выполнить любые виды оснастки, как ручные, так и автоматизированные, в соответствии с техническим заданием Заказчика. При необходимости возможно проектирование по ТЗ Заказчика конструкторским бюро ЗАО «Протон-Электротекс». Примеры оснастки, выполненной для собственного производства: — Штамповая оснастка для герметизации таблеточных приборов — Оснастка для электронно-лучевого напыления ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 12 марта · Россия · Орловская обл
Производство оригинальных деталей — нестандартная оснастка Протон-Электротекс
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.