Передача, распределение и накопление электроэнергии

Примеры использования синхронизированных электрогенераторных установок

29 июля 2014 г. в 17:22

Компания «Фасэнергомаш» одна из первых компаний предлагающая синхронизированные системы газовых электрогенераторов малой мощности и протестировала работу газогенераторных установок работающих в количестве до 10 ед. Каковы возможности синхронизированных систем, и какие их преимущества по отношению к одиночным электрогенераторным установкам. 

Рассмотрим на основании взятого одиночного примера.

Описание проекта

К нам обратился заказчик, с потребностью в 30 кВт электрической энергии для своих нужд, потребление не постоянное в 30 кВт, а периодическое, основное время требуется 8-12 кВт энергии, но на выходных она возрастает до 25-30 кВт максимум. Электрической энергии на объекте не было, и поэтому газовый генератор станет основным источником электропитания.

Заказчик установил себе автономную систему газоснабжения и у него появился источник подачи газа, как для газовых генераторов, так и для отопления дома. Переговорив с заказчиком и установив потребляемые мощности объекта в электроэнергии мы предложили рассмотреть нижеследующее предложение, и кратное его описание.
Два газовых генератора FAS-OZP15/К (по 15 кВт каждый) синхронизированные между с собой, работающие по следующему принципу:

На постоянной основе работает одна газогенераторная установка до 15 кВт, как только нагрузка начинает, увеличивается, и значения доходят к 75% потребляемой мощности газогенераторной установки, то в автоматическом режиме подключается второй газовый генератор. Два газовых генератора дают общую мощность до 30 кВт. Нагрузка распределяется равнозначно, как на один так и на второй газовый генератор. Обратный процесс в следующем порядке, контролер следит за потребляемой нагрузкой, и как только значения доходят ниже 40% от максимальной на каждом генераторе, один из генераторов отключается, а второй продолжает работать. Например, два газовых генератора выдавали по 15 кВт каждый, общая 30 кВт. Потом потребление упало, и стала 40% от максимальной на каждом генераторе, т.е. 6 кВт на каждом, суммарно 12 кВт, отключившись нагрузка ложится на работающий генератор те же 12 кВт.

Данная функция значительно увеличит моторесурс обоих газогенераторных установок и их срок службы, так как они настроены включаться и отключатся периодично для равномерной наработки количества моточасов. К примеру, генератор №1 основной, №2 подключаемый, через неделю наоборот №2 основной, №1 подключаемый. Кроме моторесурса, надежность системы увеличивается в двое, так как Вы никогда не останетесь полностью без электричества при не штатных ситуациях. Для обслуживания газогенераторных установок не придется полностью обесточивать объект, как в случае с одной газогенераторной установкой.

Задача:

Нужно обеспечить электроснабжение производства. Днём нагрузка варьируется от 200 кВт, ночью снижается до 40 кВт.

Решение:

В данном случае нельзя использовать одну электростанцию из-за существенных колебаний потребляемой мощности и слишком низкой нагрузке ночью. Для решения подобной задачи можно использовать десять синхронизированных между собой газовых электростанций мощностью 21 кВт каждая (FAS-OZP21/V). В таком случае днём будут работать все десять установок, а ночью — только две.

Кроме того, рядные системы до 10 генераторов можно установить в один всепогодный шумопоглащающий контейнер, и получить энергетический блок суммарный мощностью до 210 кВт, работающий как на пропан-бутановых смесях, так и от природного, магистрального газа.

Компания «Химгазкомплект»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Фасэнергомаш» — российский производитель газовых генераторов для резервного и постоянного энергоснабжения. Генераторы выпускаются мощностью от 10 кВт. Станции разработаны с учётом особенностей эксплуатации на территории России: качество и давления газа, температура окружающей среды и др. Газогенераторы ФАС укомплектованы всем необходимым для работы оборудованием, включая защитный кожух, подогрев охлаждающей жидкости и АВР, панель управления на русском языке.
Савченко Николай
Все новости и публикации пользователя Савченко Николай в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Парогенератор электрический

Парогенераторы электрические применяются для обеспечения технологическим паром предприятий промышленности. Электрические парогенераторы являются электродными, производящими насыщенный пар с рабочей температурой 160 С, максимальной расчетной 200 С. Паропроизводительность, кг пара/час - 1000 520 460 400 350 320 260 210 130 Установленная мощность, кВт - 770 400 350 300 270 250 200 160 100 кВт Регулирование мощности 100-25% Давление пара - рабочее 4…6 кг/см2 (0,4…0,6 мПа), расчетное 10 кг/см2 (1 мПа) КПД электродных парогенераторов 98% от затраченной энергии. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное солесодержание в работающем парогенераторе, что способствует получению пара стабильного качества. Парогенераторы электрические полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия оператора, один оператор может обслуживать до 7 электропарогенераторов одновременно.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 20 марта · Россия · Алтайский край
парогенератор электрический

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · 15 марта · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

Предлагаем электротехническое оборудование для резервного электроснабжения буровых установок: - электроагрегаты 30 кВт (двигатель Д246.1 / Д243-449, генератор 284CSL1508 Marathon Electric, LSA 43.2 S15 Leroy Somer, ГС-30Б, БГ-30-4) - дизельгенераторы 60 кВт (двигатель ЯМЗ-236М2-7 / Д246.4, электрогенератор 362CSL1604 Marathon Electric, LSA 44.2 VS3 Leroy Somer, ГС-60, БГ-60-4) - дизель-электростанции 100 кВт (двигатель ЯМЗ-238М2-11 / Д266.4, генератор 363CSL1607 Marathon Electric, LSA 44.2 S7 Leroy Somer, ГС-100, БГ-100-4) - дизель-генераторы 200 кВт (двигатель ЯМЗ-7511 / ЯМЗ-7514, генератор 432CSL6210 Marathon Electric, LSA 46.2 L6 Leroy Somer, ГС-200Б, БГ-200-4) - дизельные подстанции 315 кВт (двигатель ЯМЗ-850 / ЯМЗ-8502.10 / ТМЗ-8525, генератор 433CSL6220 Marathon Electric (LSA 47.2 S4 Leroy Somer, ГС-315Б, БГ-315-4) - запасные части для ремонта электростанций: охладители наддувочного воздуха, двигатели и запчасти ЯМЗ и ММЗ, топливная аппаратура, фильтрующие элементы на масло, пульты управления с АВР, запчасти на генераторы, корректоры напряжения, механизм (мотор-редуктор) привода ТНВД, крыльчатка вентилятора обратного тока.
Чуев Владимир · Энергетика · 24 марта · Россия · Ярославская обл
Дизель-генераторы для автономного электроснабжения.

ПРОДАМ: Газовые генераторы GENERAC Commercial

Газовый генератор GENERAC — генератор, разработанный американской компанией. Он предназначен для продолжительного аварийного снабжения электроэнергией частных домов и коммерческих объектов. Этот агрегат выгодно отличается от конкурентов благодаря наличию хороших эксплуатационных характеристик. Надежные мини-электростанции пользуются спросом во многих странах. Это оправданное явление, потому что агрегаты обеспечивают бесперебойную подачу электроэнергии и служат длительное время. Производительный двигатель Электростанция Generac – газовый генератор с мощным двигателем, экономно потребляющим топливо. Американский производитель разработал уникальное устройство, обладающее высокой степенью износоустойчивости и продолжительным периодом эксплуатации. Мягкий и быстрый запуск обеспечивает электронное зажигание. При повышенных оборотах и низком уровне масла двигатель автоматически останавливается. Поэтому в разы снижается риск возникновения поломок. Стильный дизайн Газовая электростанция обладает привлекательным внешним видом. Он гармонически вписывается в окружающую обстановку. Выбор топлива Модель Generac с выходным напряжением 220 В функционирует на природном газу и на жидком пропане. True Power™ Известный производитель внедрил инновационную технологию. Она обеспечивает гармоничность тока. Это весомый момент, благодаря которому гарантируется работа чувствительных электрических приборов. Evolution™ Модель Generac RG т оснащена современным контроллером, обладающим простым пользовательским интерфейсом. Имеется переключатель режимов, прогрев двигателя, блокировка стартера и защита от превышения времени запуска. Контроллер укомплектован двухстрочным жидкокристаллическим экраном. Управление интуитивное, поэтому пользователи не сталкиваются с проблемами. Необходимая информация отображается на дисплее. Предусмотрены все аспекты: защита от внутренних сбоев, журнал работы, охлаждение двигателя. Длительная гарантия 3 года Производитель разработал уникальную модель, в...
Николаев Леонид · ЭНЕРГОПУСК · 22 марта · Россия · г Москва
Газовые генераторы GENERAC Commercial

ПРОДАМ: Стенд для испытания тяговых синхронных генераторов электровозов ГСТ

Испытательная станция тяговых генераторов предназначена для проведения приемо-сдаточных испытаний генераторов электровозов: Агрегатов тяговых синхронных АТ2С-2800/600, АТ2С-2800/400, генераторов тяговых синхронных ГТСН-2800. Основным преимуществом является испытание на нагревание в режиме рекуперации.
Исаев Камалпаша · НПП Электромаш · 25 марта · Россия · Респ Дагестан
Научно-производственное предприятие Электромаш, ООО
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.