Менеджмент, кадры, охрана труда

Принципы проведения энергоаудита на предприятиях

19 ноября 2015 г. в 14:49

Определение энергоаудита

Существует несколько относительно похожих определений энергоаудита. Это систематическое обследование предприятий с целью получения и оценки данных по затратам на топливно-энергетические ресурсы и последующая передача этих данных клиенту. В индийском акте экономии энергоресурсов от 2001 г. энергоаудит определяется как «Проверка, мониторинг и анализ использования энергии и предоставление технического доклада с рекомендациями по снижению затрат энергоресурсов».

Цели и типы энергоаудитов

Цели энергоаудита могут отличаться в зависимости от типа предприятия. Энергоаудит в основном проводится для понимания того, как используются энергоресурсы и для определения путей их экономии. Иногда энергоаудит проводится для определения состоятельности применяемой программы или проекта по экономии энергоресурсов. Вид проводимого на предприятии энергоаудита зависит от функции, размера и типа предприятия, степени необходимой проверки, потенциала и частоты экономии энергоресурсов и желаемого уровня снижения стоимости. Основываясь на данных критериях можно подразделить энергоаудит на две группы: предварительный и детальный.

  1. В предварительном энергоаудите уже готовые данные используются для простого анализа использования энергоресурсов и производительности предприятия. В данном случае не требуется большого сбора данных и замеров, энергоаудит проводится в относительно короткий срок и результатом становятся обобщенные возможности по экономии энергии. Экономический анализ обычно сводится к расчетам периода окупаемости или необходимого срока для возвращения вложений путем осуществления экономии энергии.
  2. Для детального аудита требуется более детальная информация. Замеры и сбор данных производятся в различных энергосистемах (насосы, вентиляторы, отсеки с сжатым воздухом, паром, технологическим теплом и т.п.). Таким образом, для проведения детального энергоаудита требуется больше времени.

Источник: Компания «ТК Профэнерджи»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

Автоматизированные системы учета и контроля энергоресурсов – мощный инструмент в руках специалистов для получения достоверной информации об энергопотреблении объектов учета, ее анализа, выявления и пресечения хищения энергоресурсов, снижения операционных затрат энергокомпаний на получение информации с приборов учета. АСКУЭ «МИРТ Энергобаланс» обеспечит энергокомпанию: своевременной достоверной информацией об энергопотреблении; информационной базой данных о параметрах энергопотребления объектов; всевозможными отчетными формами любой сложности для проведения анализа информации в графическом и табличном виде; доступом в реальном режиме к приборам учета по каналам связи различных типов; автоматическим расчетом баланса поставляемых и потребляемых энергоресурсов; прогнозированием расхода энергоресурсов; возможностью дистанционного отключения/включения потребителей. Создавая систему, мы также опирались на новые тенденции в мировых информационных технологиях, требования государственных стандартов и регулирующих организаций. МИРТ Энергобаланс позволяет удовлетворить потребности в автоматизации учета электроэнергии как потребителей с несколькими счетчиками, так и распределительных предприятий с большим количеством объектов и пользователей.
Жидков Игорь · ООО "НОВАТЕК ИНЖИНИРИНГ" · 8 апреля · Россия · Ставропольский край
Автоматизированная система учета и контроля энергоресурсов «МИРТ Энергобаланс».

ПРОДАМ: Анализаторы качества электроэнергии

Данная группа цифровых измерительных приборов рассчитана на измерения параметров одно или трёхфазной сети с последующим анализом считанных данных. Благодаря точности и полноте измерений анализаторы широко используются службами контроля энергосетей при проведении профилактического техобслуживания, проверки соответствия ТУ, нагрузочных испытаний и др. Важно, что одно такое устройство позволяет заменить сразу несколько привычных приборов: амперметров, вольтметров, ваттметров, измерителей фаз и т. п. Посредством анализатора измеряются с высокой точностью и в широких пределах значения основных параметров, характеризующих качество электрической энергии: — фазное и межфазное напряжение; — значение тока и его частота; — активная, реактивная и полная мощность (энергия); — коэффициенты мощности; — усредненное значение трехфазного тока. Кроме собственно анализаторов качества электроэнергии в эту группу приборов включены также специализированные измерители мощности, качества изоляции, защитного заземления, параметров УЗО и ряд других.
Коваль Юлия · ПРОТЕХ · 24 апреля · Россия · г Москва
Анализаторы качества электроэнергии

ПРОДАМ: ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ (ДГУ) АД 30 кВт, 60 кВт, 75 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 500 кВт, 630 кВт

Компания «Дизель-Систем» специализируется на производстве дизельных электростанций (дизель-генераторы) мощностью 10- 630 кВт в различных видов исполнения, серии АД10-Т400-1Р, АД20-Т400-1Р, АД30-Т400-1Р, АД50-Т400-1Р, АД60-Т400-1Р, АД100-Т400-1Р, АД150-Т400-1Р, АД200-Т400, АД250-Т400-1Р, АД300-Т400-1Р, АД315-Т400-1Р, АД350-Т400-1Р, на раме, в погодозащитном кожухе, на прицепе под капотом, в утепленном контейнере тип «Север», 1-2-3 степени автоматизации – ручное управление - автоматическое управление – синхронизация генераторов и параллельная работа. Осуществляем прямые поставки дизельных генераторов и электростанций ДЭС (АД) ДГУ в Казахстан и страны СНГ - НДС по ставке 0%
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДИЗЕЛЬ-ГЕНЕРАТОРЫ (ДГУ) АД 30 кВт, 60 кВт, 75 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 500 кВт, 630 кВт

ПРОДАМ: ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП Узел учета с автономным питанием

Узел учета «ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП» с автономным источником питания предназначен для учета тепловой энергии, массы (объема), контроля и регистрации параметров среды в отдельных трубопроводах, где отсутствует гарантированное электроснабжение, а также передачи информации на верхний уровень. Узел учета используется для коммерческого и технологического учета насыщенного или перегретого пара; природного или попутного нефтяного газа (ПНГ), газовых смесей и жидкостей. Параметры, измеряемые при учете газа, пара, жидкости: — объемный расход; — массовый расход; — температура среды; — давление среды.
Отдел Продаж · ЭМИС · 24 апреля · Россия · Челябинская обл
ЭМИС-ЭСКО 2210-АИП Узел учета с автономным питанием

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.