Менеджмент, кадры, охрана труда

Проблемы энергосбережения и энергоэффективности в России

9 декабря 2013 г. в 11:05

История развития нормативно-правовой базы в области энергосбережения и энергоэффективности. Энергосбережение и энергоэффективность в целевых действующих стандартах РФ. Ключевая проблема реализации программ энергосбережения/энергоэффективности в России.

Термины энергосбережение и энергоэффективность сегодня стали расхожими в сферах экономики, политики, активно используются бизнесом для привлечения покупателей, а документы органов исполнительной/законодательной власти, публикации в СМИ и Интернете буквально изобилуют этими словами и/или их однокоренными эпитетами. Старт бума популярности энергосбережения/энергоэффективности многие связывают с Указом Президента РФ N 889 «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики» от 04.06.08, который через год был усилен Федеральным законом N261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.09 и, отчасти ФЗ №384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Летом 2010 года распоряжением № 1047-р Правительства РФ был утвержден «Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"», пункт 80 которого «легализовал» СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» с нормами по теплозащите и формой энергетического паспорта зданий. В том же 2010 вышел Приказом Министерства энергетики РФ № 182 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования» (от 19.04.2010), изменивший форму энергетического паспорта.

В 2011 году нормативно-правовая база по энергосбережению и энергоэффективности обогатилась сразу несколькими подзаконными актами - Постановлениями Правительства РФ № 18 «Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности для зданий, строений и сооружений, и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов» (25.01.2011), № 19 «Об утверждении Положения о требованиях, предъявляемых к сбору, обработке, систематизации, анализу и использованию данных энергетических паспортов, составленных по результатам обязательных и добровольных энергетических обследований» (25.01.2011), Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации № 161 «Об утверждении Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требований к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дом» (08.04.2011), Приказом Министерства энергетики РФ № 577 «О внесении изменений в требования к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и в правила направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования, утвержденные приказом Минэнерго России от 19.04.2010 N 182» и т.д.

Текущий интерес к энергосбережению и энергоэффективности поддерживается утвержденной распоряжением Правительства РФ N 512-р Государственной программы Российской Федерации «Энергоэффективность и развитие энергетики» на 2013-2020 годы, а также программами аналогичной направленности субъектов федерации и пакетов документов, обеспечивающих их выполнение, и пилотные проекты ведомств и муниципалитетов, ориентированные на повышение энергосбережения и энергоэффективности.

Вместе с тем, 5 формальных лет после выхода Указа Президента РФ N 889 в 2008 году, а в действительности – более десятилетия с момента разработки и утверждения первого стандарта в области энергосбережения, экономика страны в аспектах энергосбережения/энергоэффективности в целом находится на позициях 90-х годов прошлого века - в сегментах производства и передачи, отчасти потребления электрической энергии, производства и хранения топливных ресурсов, хотя определенные и не во всем декларативные сдвиги есть в сегменте теплосбережения зданий/сооружений. Основными причинами «пробуксовки» законов РФ и подзаконных актов в сфере энергосбережения и энергоэффективности следует признать типичный для России парадокс, когда законодательные и/или подзаконные акты зависают без поддержки пакета стандартов, по сути, формализующих все детали и нюансы сложных вопросов от терминов и определений, классификаций до норм и требований.

Первые и, к сожалению, пока единственные принятые 8 стандартов в области энергосбережения и два документа «Рекомендаций по стандартизации» были разработаны и приняты еще в 1999-2000 гг., а следующий пакет стандартов по энергосбережению ГОСТ Р с 2003 года пока находится в стадии рассмотрения/актуализации/утверждения. Критичным стало отсутствие целевого технического регламента по энергосбережению/энергоэффективности, без которого согласно ФЗ «О техническом регулировании» принятые стандарты по энергосбережению действуют чисто декларативно.

Таблица. Целевые стандарты РФ по энергосбережению и энергоэффективности

Номер стандарта

Название

Дата введения в действие

ГОСТ Р 51387–99

Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения

01.07.2000

ГОСТ Р 51388–99

Энергосбережение. Информирование потребителей об энергоэффективности изделий бытового и коммунального назначения. Общие требования

01.07.2000

ГОСТ Р 51380–99

Энергосбережение. Энергетический паспорт промышленного потребителя топливно-энергетических ресурсов. Основные положения. Типовые формы

01.09.2000

ГОСТ Р 51380–99

Энергосбережение. Методы подтверждения соответствия показателей энергетической эффективности энергопотребляющей продукции их нормативным значениям. Общие требования

01.07.2000

ГОСТ Р 51541–99

Энергосбережение. Энергетическая эффективность. Состав показателей. Общие положения

01.07.2000

ГОСТ Р 51565–2000

Энергосбережение. Приборы холодильные электрические бытовые. Эффективность энергопотребления.

Методы определения

01.01.2000

ГОСТ Р 51749–2001

Энергосбережение. Энергопотребляющее оборудование общепромышленного применения. Виды. Типы.

Группы. Показатели энергетической эффективности. Идентификация

01.01.2000

ГОСТ Р 51750–2001

Энергосбережение. Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах. Общие положения

01.01.2000

РД 50.1.025–2000

Энергосбережение. Методы оценки точности и воспроизводимости результатов испытаний по оценке показателей энергетической эффективности

01.07.2000

РД 50.1.026–2000

Энергосбережение. Методы подтверждения показателей энергетической эффективности. Общие требования

01.07.2000

ГОСТ Р 51387–99 формализовал термины и определения энергосбережения, энергоэффективности, энергетического паспорта промышленного потребителя ТЭР, энергетического паспорта гражданского здания, топливно-энергетических ресурсов и т.д., а также ввел концепцию показателя энергетической эффективности, как абсолютной, удельной или же относительной величины потребления/потерь энергетических ресурсов для продукции любого назначения/технологического процесса. ГОСТ Р 51388-99 дал обозначение индекса экономичности энергопотребления, класса энергетической эффективности, знака соответствия (энергоэффективности), этикетки энергоэффективности изделия и пр. ГОСТ Р 51541-99 регламентировал классификацию основные показателей энергетической эффективности, в том числе определил три основных направления энергоаудита энергетической эффективности - экономичности потребления ТЭР, энергоемкости производства продукции и энергетической эффективности передачи (хранения) ТЭР. ГОСТ Р 51749—2001 для сегмента оборудования общепромышленного применения определил виды/подвиды (по характеру обращения к ТЭР), типы (по активной, пассивной или сберегающей формам потребления ТЭР) и группы/подгруппы (по технологической и отраслевой принадлежности) энергопотребляющего оборудования и установил номенклатуру показателей энергоэффективности.

Вместе с тем, стандарты только создали базу для формирования и наращивания нормативно-правового поля в области энергосбережения/энергоэффективности и многие аспекты процессов/продукции в них не были учтены. Так, несмотря на текущую актуальность проблемы реактивной мощности в ГОСТ Р 51749—2001 среди номенклатуры показателей энергоэффективности не были учтены устройства и установки для компенсации реактивной мощности (см. про установки КРМ, УКРМ здесь), системные решения СТАТКОМ, управляющие шунтирующие реакторы, хотя для двигателей и генераторов (таблица А.1.9 приложения ГОСТ Р 51749—2001), трансформаторов, выпрямителей (таблица А.3.2) и ЛЭП высокого и низкого напряжения (таблица А.3.1) показатели энергетической эффективности были определены, что позволяет работать над определением базового уровня потребления/потерь энергетических ресурсов и их уровня в конкретном типе пассивного электропроводящего оборудования.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 20 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · 11 марта · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) 10 кВт, 12 кВт, 20кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200 кВт, 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ООО «Звезда Сибири» реализует дизель-генераторы (электростанции) с хранения, без наработки, передвижные в кунгах/на прицепах, стационарные. Мощность — 10 кВт, 12 кВт, 30 кВт, 60 кВт, 100 кВт, 200, 500 кВт, Напряжение — 230/400 В Частота — 50 Гц Производство — Россия. Все электростанции проверяются под нагрузкой. Гарантия. Отправка в любой регион России. Цена от 125 000 руб.
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 11 марта · Россия · Новосибирская обл
Дизель-генераторы (электростанции) от 10 до 500 кВт, с хранения

ПРОДАМ: Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

АД-12, АД-16, ДГУ-20, ДЭС-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, АД-315, ДГУ до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO ,GESAN, FG Wilson Дизельэлектростанции, бензогенераторы, дизельные электроагрегаты, мощность двигателя от 0,5 до 3000 кВт, двигатель ЯМЗ, по 1, 2, 3 степени автоматизации, в открытом исполнении, в кунге, на раме, в контейнере типа СЕВЕР, в кожухе, под капотом, на шасси, в наличии и под заказ. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл
Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

ПРОДАМ: Электростанции, дизель генераторы от 10 до 500 кВт

Электростанции от 10 до 500 кВт, (АД-10, АД-12, АД-30, АД-60, АЛ-100, АД-200, АД-500) с госхранения, стационарные, передвижные, напряжение 230/400 В, частота 50 Гц, род тока -переменный трехфазный, система охлаждения -радиаторная. Производство Россия. Гарантия. ООО «Звезда Сибири» Ремонт, продажа. Заключаем договоры на ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ.
Звездасибири Александр · Звезда-С · 7 марта · Россия · Новосибирская обл
Электростанции, дизель генераторы от 10 до 500 кВт

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 26 марта · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.