Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Прочный снаружи, умный внутри

17 августа 2017 г. в 11:52

Ethernet, как стандарт передачи данных, получает все большее распространение в промышленности и автоматизации. При этом преобразователи являются основным компонентом современной технологии взаимодействия — без них была бы невозможна высокоскоростная передача данных с высокой целостностью сигнала.

Для защиты микросхем PHY компоненты сети и кабельные секции должны быть гальванически изолированы друг от друга. Данный функциональный принцип аналогичен принципу классического преобразователя, а именно преобразователя, определяющего оптимальную скорость и обеспечивающего эффективную передачу сигнала. Для реализации тренда миниатюризации в промышленности и автоматизации компания HARTING теперь представляет соединители для печатных плат M12 с интегрированным преобразователем. Данное надежное решение обеспечивает экономию пространства и максимальную целостность сигнала. M12 с магнитным устройством — прочный снаружи, умный внутри.

В технологии взаимодействия преобразователи являются индуктивными элементами, исполнения которых аналогичны предыдущему исполнению. Тем не менее, поскольку классические преобразователи оптимизированы для узкого частотного диапазона для передачи электропитания с максимальной эффективностью, новые исполнения идеально подходят для широкополосной передачи данных с самым высоким качеством сигнала. Следовательно, получение сигнала высокого качества более важно, чем оптимизация производительности. Что касается качества, сигналы с преобразователей играют главную роль в конфигурации Ethernet. Так, при передаче они обеспечивают высокое качество сигнала во время взаимодействия двух компонентов системы на базе Ethernet. Другими важными характеристиками преобразователя являются линейность и предельное уменьшение искажений. Очевидно, искажения могут стать причиной нарушения сигнала, что в свою очередь может сделать невозможным считывание сигналов приемным устройством. В самом худшем случае это может привести к нарушению функциональности или простою соответствующего процесса или оборудования.

Обзор технологии

Тогда зачем необходима сложная технология передачи сигналов между различными компонентами Ethernet с максимально возможным качеством с применением различных индуктивных устройств? В локальных сетях Ethernet преобразователи используются для гальванической изоляции, передачи сигналов, разделения потенциалов и симметрирования. Для любого взаимодействия на базе протокола Ethernet требуются различные микросхемы и другие очень чувствительные к высокому напряжению электронные компоненты. Тем не менее, поскольку не все устройства и сети передачи данных в больших разветвленных сетях имеют одинаковый потенциал, гальваническая изоляция посредством преобразователей обеспечивает эффективную защиту компонентов.

До настоящего времени применялась следующая технология кабельного соединения печатной платы: выбирался промышленный соединитель или подходящий разъем, который затем приваривался к печатной плате с помощью контактов для сквозных отверстий. Наборы схем и других электронных периферийных устройств помещались напротив разъема. Для реализации актуального тренда повышения компактности устройств и оборудования технология соединений также должна предлагать более компактные решения. Почему бы не интегрировать микросхемы и преобразователи в соединитель? Рассмотренный выше подход выглядит устаревшим, не правда ли?

Размещение преобразователя и периферийных устройств, которое применялось ранее

Рисунок 1. Размещение преобразователя и периферийных устройств, которое применялось ранее

Разумеется, что касается разъемов для печатных плат RJ45, этот подход уже является стандартом и получил широкое распространение на рынке. Но что делать, когда необходимо прочное соединение с защитой IP65/67? На рисунке (1) ниже показана дискретная [В данном соединении «дискретный» обозначает стандартное раздельное размещение соединителя и преобразователя на печатной плате, которое применялось ранее]. Структура решения, которое применяется в настоящее время, например, при разработке коммутатора с соединителями M12. В данном процессе преобразователь представляет собой отдельный компонент на печатной плате между микросхемой Ethernet и каждым соединителем и, следовательно, он занимает определенное пространство. Например, в случае коммутатора с 16 портами необходимо очень большое пространство. Здесь преобразователь выполняет свои две важные функции.

Во-первых, гальваническая изоляция и, соответственно, защита микросхем Ethernet (PHY) обеспечивается до начала подачи тока от внешнего источника. Во-вторых, преобразователь позволяет повысить качество передаваемого сигнала.

Сложность применения в будущем

Для того, чтобы следовать тренду миниатюризации в промышленной сфере, все больше производителей стремятся сделать свои устройства меньше, компактнее и интеллектуальнее. Здесь основными стимулами являются желание постоянно оставаться конкурентоспособными и стремление к снижению расходов.

Чтобы обеспечить производителям возможность для дальнейшего повышения компактности их устройств, также необходимо повысить компактность требуемых компонентов. Применяемые для печатных плат преобразователи могут обеспечить лишь частичное соблюдение данного требования, поэтому если дискретная структура с соединителями M12 на печатной плате, как показано на рисунке (1), будет использоваться в будущем, занимаемое пространство будет слишком большим. Следовательно, традиционные и проверенные компоненты больше не могут применяться. И необходимо более компактное решение.

2 в 1

Разработанное HARTING решение сочетает классический соединитель M12 для печатной платы и преобразователь в одном компоненте без увеличения пространства, которое необходимо для соединителя M12. Соответственно, пространство на печатной плате, которое требуется только для преобразователя, является избыточным, так как он теперь встроен в соединитель. В результате, разработчики получают возможность создания значительно более миниатюрных и компактных устройств. Экономия пространства на печатной плате до 30% по сравнению со структурой, показанной на рисунке (2), возможна благодаря соединителю M12 с интегрированным преобразователем. Кроме того, данное решение оптимально с точки зрения целостности сигнала, поскольку соответствующий преобразователь уже содержит все необходимые электронные компоненты и интегрирован в соединитель M12. Помимо соблюдения общих требований M12 согласно IEC 61076-2-101/109 и требований Ethernet согласно IEEE 802.3, соединители M12 с интегрированным преобразователем также соответствуют повышенным требованиям устойчивости к ударным нагрузкам и вибрации, предъявляемым железнодорожным сектором согласно IEC 61373.

В дополнение к исполнению с D-кодированием для высокоскоростного Ethernet, будет предусмотрено исполнение с X-кодированием 1ГБ или 10ГБ для еще более высокой скорости передачи. Для гарантии не только эффективной передачи данных, но также для обеспечения электропитания миниатюрным устройствам, например, коммутаторам, все исполнения с прямой и угловой конструкцией могут предусматривать функцию PoE/PoE+.

Таким образом, уменьшение размера и применение надежной технологии соединения позволяют реализовать актуальный тренд миниатюризации вплоть до уровня производственной площадки и упрощают проходные соединения на печатной плате.

Демонстрационный образец применяемого ранее решения и нового преобразователя M12

Рисунок 2. Демонстрационный образец применяемого ранее решения и нового преобразователя M12

Источник: Компания «Хартинг»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «ХАРТИНГ» поставляет передовые соединительные технологии предприятиям России более 25 лет.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: LAN-кабель Категории 5e (витая пара) 800153 U/UTP 4x2xAWG24/1 PVC от официального дистрибьютора

Кабели серии HELUKAT 155 используются в сетях третьего и второго уровня. Они отличаются высокими запасами производительности и прекрасными рабочими характеристиками. Данные кабели применяются в сетях Fast Ethernet, Ethernet, ATM-155, FDDI, Token Ring 4/16 Mбит/c или ISDN. Так же в конструкции существенно повышены механические характеристики - это дает возможность прокладки в узких кабельных каналах. Большой ассортимент LAN-кабеля в наличии на складе в России у официального дистрибьютора одного из ведущих мировых кабельных производителей - компании КабельПлюс. Доставка осуществляется любой транспортной компанией в любой регион России. На первый заказ действует специальная акция - доп. скидка 5 %! Постоянным покупателям - существенные скидки и индивидуальные условия оплаты!
Гиндус Ирина · КАБЕЛЬПЛЮС · 22 апреля · Россия · Самарская обл
LAN-кабель Категории 5e (витая пара) 800153 U/UTP 4x2xAWG24/1 PVC от официального дистрибьютора

ПРОДАМ: Витая пара - компьютерный кабель по отличным ценам

Кабель «витая пара» применяется для передачи слаботочных токов, несущих цифровую или аналоговую информацию. Существует множество видов (UTP, FTP, STP, S/FTP, SFTP) с разным количеством проводников (1 пара – 2 проводника … 500 пар – 1000 проводников), которые в свою очередь делятся на категории. Так, для подключения абонента к сети Интернет, а также для создания локальной компьютерной сети используется, как правило, UTP 2 или 4 пары, категории 5 и 5е, с медными или омедненными алюминиевыми проводниками. Для аналоговой телефонии используют витую пару UTP 3 категории и ниже, однако иногда прокладывают и 5. «Витая пара» является одним из самых распространенных видов кабеля связи. Он передает цифровой (компьютерные сети) или аналоговый (телефон, видеонаблюдение) сигнал от одного устройства к другому. Из-за свитых попарно изолированных друг от друга проводников кабель и получил свое название. У каждой пары есть свой шаг скрутки, именно поэтому при передаче слаботочного электрического сигнала на расстояние до 150 м без использования ретранслятора достигаются такие высокие показатели. Практически все виды «витой пары» содержат внутреннюю нить, позволяющую легко избавлять кабель от внешней оболочки при подключении к коннекторам RJ 45 (для компьютерных сетей), RJ 11 (для телефонии) или другим соединяющим устройствам UTP 5 и 5е категории, для внутренней прокладки – самый распространенный вид «витой пары». Он имеет медные или омедненные одножильные или многожильные проводники, толщиной от 0,48 до 0,52 кв. мм (24 AWG). Изоляция, а также внешняя оболочка сделана из ПВХ пластиката. UTP cat.5 может иметь 2, 4, 10 … 300 пар проводников. Этот кабель может использоваться для подключения групп абонентов (жилой дом, бизнес-центр). UTP cat.5e — «особая» 5-я модель имеет 4 пары обязательно медных проводников – именно он получил наиболее широкое распространение среди провайдеров сети Интернет. При использовании изделий 5e и соблюдении особых условий инсталляции кабеля и оборудования,...
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Витая пара - компьютерный кабель по отличным ценам

ПРОДАМ: Неуправляемый коммутатор быстрой/ гигабитной сети Ethernet на DIN-рейке Hirschmann SPIDER-SL-20-01T1S29999SY9HHHH

Iвведение Информация о продукте Belden Hirschmann SPIDER-SL-20-01T1S29999SY9HHHHH Упростите передачу данных в сложных условиях с помощью этого неуправляемого коммутатора Ethernet от Belden Hirschmann. Он передает большие объемы данных на большие расстояния — до 30 км. Светодиодная подсветка позволяет получить краткую информацию, такую как мощность, состояние канала и скорость передачи данных. Благодаря переднему порту RJ45 настройка проста. Особенности и преимущества — Безвентиляторная конструкция для бесшумной работы — Крепление на DIN-рейку для быстрой и надежной установки рабочая температура от — 0 до + 60 ° C делает его пригодным для использования в суровых промышленных условиях Степень защиты IP30 означает, что устройство защищено от инструментов и проводов диаметром более 2,5 мм во избежание поражения электрическим током Типичные области применения — Автоматизация процессов — Энергетические отрасли — Больницы Нужны ли мне какие-либо загрузки для настройки этого Ethernet-коммутатора? Нет, это неуправляемый коммутатор, использующий технологию plug and play, что означает, что вы просто подключаете его, и он готов к работе, загрузка драйверов не требуется. Описание продукта Тип SSL20-1TX/1FX-SM (код товара: SPIDER-SL-20-01T1S29999SY9HHHHH) Описание Неуправляемый промышленный коммутатор ETHERNET Rail, безвентиляторный дизайн, режим сохранения и прямой коммутации, Fast Ethernet Номер детали 942132006 Тип и количество портов 1×10/100 BASE-TX, кабель TP, разъемы RJ45, автоматическое пересечение, автоматическое согласование, автоматическая полярность, 1×100 BASE-FX, кабель SM, разъемы SC Больше интерфейсов Источник питания/сигнальный контакт 1 штекерная клеммная колодка, 3-контактный Размер сети — длина кабеля Витая пара (TP) 0 — 100 м Одномодовое волокно (SM) 9/125 мкм 0-30 км (бюджет канала связи при 1300 нм = 0-16 дб; A = 0,4 дБ/км; BLP = 3,5 пс/ (нм*км)) Размер сети — каскадируемость Линейная / звездообразная топология любая Требования...
Yang Sylvia · Xiamen Tongkong Technology Co.,Ltd · 12 апреля · Китай · Fujian
Неуправляемый коммутатор быстрой/ гигабитной сети Ethernet на DIN-рейке Hirschmann SPIDER-SL-20-01T1S29999SY9HHHH

ПРОДАМ: Межфазный ретранслятор сигнала МРС 1УП 11-22-33

Краткий обзор Межфазный ретранслятор сигнала является неотъемлемым звеном при построении PLC сетей, выполняет передачу высокочастотных сигналов PLC модема между различными проводниками. Изделию не требуется дополнительное электропитание, и оно не нуждается в каких-либо настройках. Особенности изделия К особенностям изделия можно отнести следующее: Двунаправленная передача высокочастотных сигналов между аппаратурой передачи данных по линии электропередач, а также двунаправленная инжекция сигнала между электросетью и коаксиалом или витой парой; Рабочий диапазон частот для узкополосных и широкополосных PLC модемов Применение Изделия для обхода проблемных зон, например, УЗО или дифф. автоматов. Возможность применения нескольких Изделия для обхода проблемных зон; Отсутствие дополнительного электропитания; Нет необходимости в настройке изделия; Характеристики изделия мало зависящие от состояния линии; Полная гальваническая развязка;
Tellink Менеджер · ООО ТелЛинк · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург

ПРОДАМ: Преобразователь среды RT2 TX/FX. Окуляры х6 к микроскопам МБС-1, МБС-2.

Преобразователь среды RT2 TX/FX. Новый. Предназначен для обеспечения подключения к Вашей сети удаленных абонентов с помощью волоконно-оптической линии связи. В наличии 1шт. Цена 5000р Окуляры х6 к микроскопам МБС-1, МБС-2. В отличном состоянии. Цена за пару: 600р. В наличии: 72 пары. Я на Авито (Отзывы моих покупателей и все мои лоты в трех моих профилях.): https://www.avito.ru/engels/kollektsionirovanie/tester_tsifrovyh_liniy_morion_-_e100_926814545 https://www.avito.ru/engels/kollektsionirovanie/blok_taymera_na_indikatore_p-571_1848613170 https://www.avito.ru/engels/kollektsionirovanie/tsirkulyator_ferritovyy_ftsk3-37._termometr_etp-m_1453560425 Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву на Митино — привезем сами. Возможна авито -доставка через сайт Авито (почтой России, Боксберри, Авито x EXMAIL). Наличный-безналичный расчет.
Ковынёва Ольга · Вчера · Россия · Саратовская обл
Преобразователь среды RT2 TX/FX. Окуляры х6 к микроскопам МБС-1, МБС-2.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.