Менеджмент, кадры, охрана труда

Программа развития Единой энергетической системы России и другие законы, утвержденные правительством за прошлую неделю

27 мая 2019 г. в 16:54

На прошлой неделе правительством нашей страны было утверждено несколько законопроектов, которые регулируют, конкретизируют и разъясняют некоторые положения, касающиеся сферы электроэнергетики. Предлагаем ознакомиться с ними ниже в новой подборке, которую составили компания Lex Consilium и информационно-консалтинговая группа Electricalnet.ru.

Законопроекты

Изменен порядок определения нерегулируемой цены на электрическую энергию

Положения постановления Правительства РФ от 15.05.2019 № 598 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части определения нерегулируемой цены на электрическую энергию» направлены на учет при определении цены трансляции стоимости электрической энергии в объемах, излишне купленных по регулируемым договорам, в час возникновения сделок по продаже таких объемов, а также на уточнение, что для потребителей, функционирующих в частях ценовых зон оптового рынка, для которых установлены особенности функционирования оптового и розничного рынков, сделки по продаже электрической энергии, не включенной в плановое почасовое потребление, осуществляются по индикативной цене.

Определены особенности функционирования в вынужденном режиме генерирующих объектов, использующих уголь в качестве основного вида топлива

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2019 № 626 «О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии и мощности» устанавливается, что в отношении генерирующих объектов, использующих уголь в качестве основного вида топлива, расположенных в первой ценовой зоне оптового рынка электрической энергии и мощности, решение Правительства РФ об их отнесении к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме, может содержать указание на необходимость продолжения эксплуатации генерирующего объекта для формирования рационального топливно-энергетического баланса в соответствии с Энергетической стратегией Правительства РФ от 13.11.2009 № 1715-р.

Цена продажи мощности, которая поставляется в вынужденном режиме в период с 2022 по 2026 год, в указанном случае устанавливается Правительством РФ исходя из экономически обоснованных затрат с учетом прогнозной прибыли от продажи электрической энергии, вырабатываемой с использованием соответствующего объекта, без учета условия об ограничении цены продажи мощности ценой продажи мощности соответствующего генерирующего объекта по итогам конкурентного отбора мощности или ценой продажи мощности соответствующего генерирующего объекта в вынужденном режиме в календарном году, соответствующем году поставки.

Документ начинает действовать 30 мая 2019.

Правила переключений в электроустановках

23 мая 2019 вступили в силу «Правила переключений в электроустановках».
Правила переключений в электроустановках, утвержденные приказом Минэнерго России от 13.09.2018 № 757, подлежат применению системным оператором, субъектами оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных энергетических системах, субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, владеющими на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии и (или) объектами электросетевого хозяйства, входящими в состав Единой энергетической системы России или технологически изолированных территориальных энергетических систем (владельцами объектов электроэнергетики).

Устанавливаются, в числе прочего:

  • права, обязанности и функции персонала, осуществляющего переключение в электроустановках;
  • порядок подачи команд и разрешений на производство переключений;
  • общие требования к порядку переключений в электроустановках;
  • особенности переключений для предотвращения развития и ликвидации нарушений нормального режима электрической части энергосистем и объектов электроэнергетики;
  • особенности переключений при вводе в работу новых (модернизированных, реконструированных) ЛЭП, оборудования, устройств РЗА;
  • операции, выполняемые при выводе из работы и вводе в работу ЛЭП;
  • последовательность основных операций при выводе в ремонт и вводе в работу линий электропередачи;
  • последовательность выполнения основных операций при выводе оборудования в ремонт и при вводе его в работу;
  • последовательность выполнения основных операций при выполнении отдельных видов переключений в распределительных электрических сетях.

Утверждена программа развития Единой энергетической системы России на 2019-2025 годы

Приказом Минэнерго России от 28.02.2019 № 174 «Об утверждении схемы и программы развития Единой энергетической системы России на 2019-2025 годы» предусмотрено, что основными задачами схемы и программы ЕЭС России являются обеспечение надежного функционирования ЕЭС России в долгосрочной перспективе, скоординированное планирование строительства и ввода в эксплуатацию (вывода из эксплуатации) объектов сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей и информационное обеспечение деятельности органов государственной власти при формировании государственной политики в сфере электроэнергетики, а также организаций коммерческой и технологической инфраструктуры отрасли, субъектов электроэнергетики, потребителей электрической энергии и инвесторов.

В программе приведены, в числе прочего: прогноз спроса на электрическую энергию по Единой энергетической системе России и территориям субъектов РФ; прогноз максимального потребления мощности и характеристики режимов потребления ЕЭС России, ОЭС и по территориям субъектов РФ; прогноз перспективной потребности в мощности; прогноз развития действующих и предполагаемых к сооружению новых генерирующих мощностей; требования к развитию релейной защиты и автоматики, средств диспетчерского и технологического управления; оценка прогнозных объемов капитальных вложений в сооружение генерирующих мощностей, объектов электросетевого хозяйства, номинальный класс напряжения которых составляет 220 кВ и выше; схема развития ЕЭС России.

Закон об усилении административной ответственности за повторное самовольное подключение к электросетям

21 мая 2019 Государственной думой принят федеральный закон об усилении административной ответственности за повторное самовольное подключение к сетям инфраструктуры и использование энергетических ресурсов (законопроект № 416226-7).

Законом устанавливается новая редакция ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа).

Частью второй указанной статьи предусмотрено, что повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи (самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Источник: Elec.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 11 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

ПРОДАМ: Диоды лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

Продаем новое энергетическое оборудование выпуск 2011г цена и интересы обговариваются от степени заинтересованности. 25000000 - Цена указана в Объявление без НДС. Область применения это Энергетический сектор ТЭС, ГРЭС, Котельни с высоким давлением на парапровод. За наличку Хороший Торг. Место нахождения Республика Татарстан. Более подробно по Телефону или на Эл почту. Паковка тройника 426 х 60 Сталь 15XIMIФ 2 шт. Тройники Штампованные переходные для паропроводов тэс Тройник Ду426-40 х 377-24. 16 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 3 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 03 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Ду273-60 х 219-36. 05 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1 шт. Тройник Сварные переходные для паропроводов тэс Тройник 426-19 х 159 х 8 01 ОСТ 108.104.12-82 Сталь 12X1MФ 6 шт. Тройник 273х25-273-20 Сталь 15X1M1Ф 1шт. Тройник Штампованные равнопроходные для трубопроводов тэс Тройник Ду159х15. 14 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт, Тройник Ду273х24. 16 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 2шт. Тройник Ду465х40. 20 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт. Колена Штампованные для паропроводов тэс. (отводы.) Колено Ду325х46 ТУ 143.460.75 Сталь 12х1MФ 2шт. Колено Ду377х42 12 ОСТ 108.327.01-82 Сталь 15ГС 5шт. Переходы для паропроводов тэс. Переход Ду219-13 х 159-13 04ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 9 шт. Переход Ду426-24 х 325-24 10ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 1 шт. Переход Ду273х15-219х15 15БК 591040 ТУ14-3-460-75 Сталь 12х1МФ 2 шт. Переход Ду174-20 х 159-20 04ОСТ. 108.318.25-82 Сталь 12х1МФ 1 шт. Переход Ду273х32-219х25 Сталь 14х1МФ 1 шт. Тройник сварной переходной 630Х18-530х10 Сталь 20 1 шт. Тройник сварной равнопроходной 426х20-426х14 Сталь 20 1 шт. Тройники штампованные переходные 426х24-273х16 Сталь 20 2 шт. Отвод 273х36 20ОСТ 108.321.20.82-90 10 шт. Отвод 426х19 30ОСТ 108.321.21.82-90 16 шт. Цевочный обвод РВП-54 10 шт. Цевочный обвод РВП-88 (Без цевок) 1 шт. Цевочный обвод РВП-88 1 шт. Лопасти рабочего колеса насоса ОПВЗ-110 (сталь12х18Н9ТЛ) 1 шт. Сепаратор Непрерывный продувки...
Воронцов Андрей · ИП Воронцов Андрей Викторович · 23 марта · Россия · Респ Татарстан
Энергетическое оборудование для тэс грэс котелен новое

ПРОДАМ: Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Резисторы кремниевые Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Энергетическое оборудование для ТЭС ГРЭС Котелен с высоким давлением на паропровод

Продам: Продаем новое энергетическое оборудование выпуск 2011г цена и интересы обговариваются от степени заинтересованности! Цена указана в Объявление без НДС!!!Область применения это Энергетический сектор ТЭС,ГРЭС,Котельни с высоким давлением на парапровод! За наличку Хороший Торг!!! Место нахождения Республика Татарстан! Более подробно по Телефону или на Эл почту!!! Паковка тройника 426 х 60 Сталь 15XIMIФ 2шт. ТРОЙНИКИ ШТАМПОВАННЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК Ду426-40 х 377-24. 16 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 3шт. ТРОЙНИК Ду273-60 х 219-36. 03 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1ШТ. ТРОЙНИК Ду273-60 х 219-36. 05 ОСТ 108.104.14-82 Сталь 15XIMIФ 1ШТ. ТРОЙНИКИ СВАРНЫЕ ПЕРЕХОДНЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК 426-19 х 159 х 8 01 ОСТ 108.104.12-82 Сталь 12X1MФ 6шт. ТРОЙНИК 273х25-273-20 Сталь 15X1M1Ф 1шт. ТРОЙНИКИ ШТАМПОВАННЫЕ РАВНОПРОХОДНЫЕ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДОВ ТЭС ТРОЙНИК Ду159х15. 14 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт, ТРОЙНИК Ду273х24. 16 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 2шт. ТРОЙНИК Ду465х40. 20 ОСТ 108.104.08-82 Сталь 15ГС 1шт. КОЛЕНА ШТАМПОВАННЫЕ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС. (ОТВОДЫ.) Колено Ду273х36 01ОСТ. 108.327.02-82 Сталь 15XIMIФ 4шт. Колено Ду325х46 ТУ 143.460.75 Сталь 12х1MФ 2шт. Колено Ду377х42 12 ОСТ 108.327.01-82 Сталь 15ГС 5шт. ПЕРЕХОДЫ ДЛЯ ПАРОПРОВОДОВ ТЭС. Переход Ду219-13 х 159-13 04ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 9шт. Переход Ду426-24 х 325-24 10ОСТ. 108.318.15-82 Сталь 15ГС 1шт. Переход Ду273х15-219х15 15БК 591040 ТУ14-3-460-75 Сталь 12х1МФ 2шт. Переход Ду174-20 х 159-20 04ОСТ. 108.318.25-82 Сталь 12х1МФ 1шт. Переход Ду273х32-219х25 Сталь 14х1МФ 1шт. Тройник сварной переходной 630Х18-530х10 Сталь 20 1шт. Тройник сварной равнопроходной 426х20-426х14 Сталь 20 1шт. Тройники штампованные переходные 426х24-273х16 Сталь 20 2шт. Отвод 273х36 20ОСТ 108.321.20.82-90 10шт. Отвод 426х19 30ОСТ 108.321.21.82-90 16шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-54 10шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-88 (Без цевок) 1шт. ЦЕВОЧНЫЙ ОБВОД РВП-88 1шт. Лопасти рабочего колеса...
Иванов Андрей · ИП Иванов А И · 23 марта · Россия · Респ Татарстан
Энергетическое оборудование для ТЭС ГРЭС Котелен с высоким давлением на паропровод
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.