Передача, распределение и накопление электроэнергии

Проверка привода высоковольтного выключателя при пониженном напряжении оперативного тока

27 октября 2015 г. в 09:37

Согласно исследованиям известно, что привод является одним из менее надежных элементов механизма высоковольтного выключателя. Например, по некоторым статистическим данным, в 30-35% случаев действие релейной защиты и автоматики (РЗА) не реализуется из-за неудовлетворительного состояния привода.

Проверка привода высоковольтного выключателя является необходимой процедурой, так как данный механизм влияет на работу всей цепи управления, которая обеспечивает надежность проведения соответствующих операций, особенно на случай включения выключателя на короткое замыкание и просадки напряжения по оперативной цепи управления.

«Правила устройства электроустановок» и РД 34.45-51.300-97 «Объем и нормы испытаний электрооборудования» нормируют обязательную проверку напряжения срабатывания электромагнитов управления выключателей (без тока в первичной цепи) с целью определения фактического напряжения на зажимах электромагнитов, при котором сохраняется их работоспособность, т.е. выполнение операции включения и отключения от начала до конца. При этом отключающие и включающие электромагниты должны надежно срабатывать при снижении оперативного напряжения до 65% от номинального в зависимости от типа исполнения выключателя. Кроме того, чтобы предупредить ложное отключение выключателя

при замыкании на землю в сетях оперативного тока и образовании обходных цепей, не допускается слишком низкое напряжение срабатывания отключающих электромагнитов. Это напряжение должно быть не менее 35% от номинального тока.

При проверке напряжения срабатывания электромагнитов отключения следует иметь в виду, что электромагниты не рассчитаны на длительное нахождение под током, поэтому измерения надо выполнять достаточно быстро.

Для оперативных и безопасных испытаний при пониженном напряжении с определением величины минимального напряжения срабатывания компания «СКВ ЭП» реализует специализированный прибор ПУВ-регулятор, который, кроме выше указанного, предназначен для:

  • управления приводом при осциллографировании скоростных и временных характеристик приборами ПКВ/М6Н, ПКВ/М7 и ПКВ/УЗ (рисунок 1);
  • испытаний многократными опробованиями в сложных циклах;
  • ресурсных испытаний при разработке и производстве выключателей;
  • контроля отделителей и короткозамыкателей: измерит времена вкпючения/отключения при нормальном и пониженном напряжении, автоматически определит минимальные напряжения этих аппаратов, проверит минимальные напряжения срабатывания, как подавая напряжение на электромагнит толчком, так и плавно.

Работа ПУВ-регулятором не требует больших трудозатрат. Прибор подключается к катушкам электромагнитов или к контакторам привода высоковольтного выключателя и к сети оперативного напряжения — коммутирует напряжение сети, пониженное до заданного уровня, на выходы в соответствии с выбранным циклом (рисунок 2).

Таблица 1.

Положения РД 34.45-51.300-97, в которых для каждого типа высоковольтного выключателя определены свои показатели напряжения при срабатывании

Диапазон ПУВ-регулятора

9.10. П, С.

9.10. П, С.

10.4. П, С.

12.4. П, С.

13.3. п, С.

Выключатели нагрузки

Масляные и электромагнитные выключатели

Воздушные выключатели

Элегазовые выключатели

Вакуумные выключатели

0,2÷0,95 Uном

0,65÷0,85 Uном

0,65÷0,85 Uном

0,65÷0,7 Uном

0,65÷0,7 Uном

0,7÷0,85 Uном

В приборе реализовано три режима для определения минимального напряжения срабатывания электромагнитов:

  • режим автоматического определения, при котором прибор самостоятельно проводит испытание с постепенным понижением напряжения, определяя минимальное рабочее напряжение электромагнитов при включении и отключении;
  • режим плавного увеличения напряжения, при котором прибор постепенно поднимает напряжение на катушке управления до ее срабатывания;
  • ручной режим, при котором оператор самостоятельно устанавливает уровень выходного напряж ения в диапазоне 20-95% от номинального.

Высоковольтные выключатели требуют всесторонней проверки и должны надежно включаться и отключаться даже при значительных отклонениях напряжения в сети оперативного тока. Ведь отказ в работе коммутационного аппарата, особенно при отключении поврежденного участка электроустановки, может привести к серьезным нарушениям электроснабжения и выходу из строя дорогостоящего оборудования.

Отдел сбыта и маркетинга
ООО «ОКБ электротехнического
риборостроения»
E-mail: skb@skbpribor.ru
www.skbpribor.ru
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок» №4 (64) июль-август 2015

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Зарекомендовавший себя (более 20 лет на рынке!) производитель и поставщик уникальных приборов контроля и диагностики высоковольтного оборудования российского и зарубежного производства (ABB, Siemens, Areva). Качество продукции подтверждено сертификатами Госреестов Российской Федерации, Казахстана, Украины и Белоруссии, а также дипломом ОАО «Холдинга МРСК» в номинации «Техническое превосходство» за разработку и производство приборов контроля состояния высоковольтных выключателей. Предлагаем…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Привод ПРБА-114, привод ПРБА-224

Привод ручной автоматический блинкерный типа ПРБА предназначен для управления выключателями ВМГ-133, в месте установки которых наибольшее значение ударного тока КЗ не должно превышать 30 кА, усилие включения на рычаге привода не превышает 300 Н, а работа включения не превосходит 200 Дж. Коммутационная способность привода по току для выключателей типа ВМГ-133 с медными контактами составляет 5 кА при отключении с выдержкой времени и 10 кА без выдержки времени. Доставка во все регионы России и страны СНГ. Доставка до ТК бесплатно. Гарантия на всё оборудование.
Каледин Геннадий · ИП Каледин Александр Михайлович · 17 апреля · Россия · Свердловская обл
Привод ПРБА-114, привод ПРБА-224

ПРОДАМ: Дифференциальные выключатели

Дифференциальные автоматические выключатели - это комбинированные электротехнические аппараты, совмещающие две защитные функции: автоматического выключателя (на случай короткого замыкания или превышения подключенной нагрузки) и отключение питания при наличии тока утечки (пробой изоляции или поражение человека током). Данное изделие достаточно популярно и широко используется в бытовых и производственных цепях электроснабжения. На современном рынке электротехнических изделий имеется широкий выбор автоматических выключателей дифференцированного типа. Их типы определяются видом и уровнем тока утечки, назначением (сеть 220В или 380В), уровнем максимального тока защиты. Также есть вариации с электромеханическим управлением и электронным. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Дифференциальные выключатели

ПРОДАМ: Автоматические выключатели в литом корпусе

Автоматические выключатели в литом корпусе - это элементы электроснабжения, позволяющие обеспечить надежность и безопасность питания электрооборудования. Применяется в схемах с потребителями, пуск которых сопровождается высокими токами, например, электродвигателями. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Автоматические выключатели в литом корпусе

ПРОДАМ: Автоматические выключатели типа «байпас» для стабилизаторов напряжения Энергия

Автоматические выключатели типа «байпас» используются для подачи в ручном режиме напряжения в обход какого-либо устройства. В основном используются со стабилизаторами напряжения. Возможность одновременного включения двух клавиш блокирована. Благодаря использованию автоматического выключателя типа «байпас» в случае аварии или неполадок стабилизатора напряжения или другого устройства потребитель остается подключенным к электросети даже во время ремонтных работ. Автоматические выключатели типа «байпас» применяются также в ситуациях, когда нет необходимости в непрерывной круглосуточной работе стабилизатора напряжения – он необходим только при просадках сетевого напряжения в часы пикового энергопотребления. В этом случае с цель экономии ресурса стабилизатор включается в цепь только на определенное время.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Автоматические выключатели типа «байпас» для стабилизаторов напряжения Энергия

ПРОДАМ: Расцепители дистанционного отключения

В цепях управления питанием электродвигателей недостаточно установить автоматический выключатель, так как это устройство не имеет плавающей регулировки и срабатывает при строго заданном значении тока. Особенность работы электродвигателей под нагрузкой заключается в том, что пусковой ток может сохраняться до 30-40 сек, возможны кратковременные повышения номинального тока, связанные с переменной нагрузкой на электромоторе (циркуляционные насосы гидравлических приводов). Для повышения надежности и безопасной работы электрооборудования в паре с автоматом устанавливаются в единый блок независимые расцепители. Суть их работы заключается в прямом воздействии на механизм отключения автоматического выключателя, если ток нагрузки электродвигателя значительно выше нормы, но при этом ниже тока короткого замыкания в обмотке статора или ротора механизма. Обычно такая ситуация возникает в результате неисправности подшипниковых узлов или превышении механической нагрузки на электродвигатель. Иными словами, причина имеет не электротехнический характер, но способна привести к нежелательным последствиям, связанным с выходом из строя электродвигателя. Независимые расцепители 230В используются в основном в бытовых сетях электроснабжения. Цель установки таких устройств заключается в возможности дистанционного управления отключением модульных автоматических выключателей. Обратное взведение осуществляется вручную. Связанно это с тем, что расцепители серии РН воздействуют на механизм выключения в случае подачи на них сигнала, например, от пожарной сигнализации. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное...
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Расцепители дистанционного отключения
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.