Передача, распределение и накопление электроэнергии

Рациональная схема АВР 0,4 кВ

20 декабря 2013 г. в 14:17

Повышение надежности электроснабжения остается одной из насущных проблем российской электроэнергетики, поэтому системы автоматического ввода резерва (АВР) находятся в центре внимания специалистов.
В схеме, предлагаемой московским автором, реализован экономически целесообразный подход к решению задачи автоматического подключения к системе электропитания резервных источников в случае аварии основных источников.

Автоматический ввод резерва (АВР) — важное звено в системе поддержания электроснабжения потребителей при исчезновении питания. Предлагаемый вариант схемы с использованием трех источников энергии и двух секций нагрузки – АВР «3 в 2» позволяет реализовать надежный, понятный, ремонтопригодный АВР на базе стандартных блоков управления, которые выпускаются многими производителями.

Традиционная схема

Классическая схема АВР «3 в 2» основывается на двух независимых сетевых вводах и одном электроагрегате (ЭА), например дизель-генераторной установке. Нагрузка распределяется на две секции, связанные секционным выключателем (рис. 1).

В нормальном режиме каждая секция нагрузки получает питание от своего сетевого источника через Ввод 1 и Ввод 2. ЭА в этом режиме отключен вместе с секционным выключателем Q3.

При нарушении питания со стороны, например, Ввода 1 схема АВР «3 в 2» отключает вводной автоматический выключатель Q1 и включает секционный выключатель Q3. Команда на запуск ЭА не поступает.

Как правило, через какое-то время качество напряжения на Вводе 1 восстанавливается и схема должна отключить секционный выключатель Q3 и включить выключатель Q1 Ввода 1.

Но если после нарушения питания (потери) со стороны Ввода 1 происходит потеря и Ввода 2, то схема АВР «3 в 2»должна отключить все вводные автоматические выключатели Q1 и Q2, включить секционный автоматический выключатель Q3 и после выхода напряжения ЭА на номинальные параметры подключить его к нагрузкам секций 1 и 2, включив Q4. И, как принято, схема должна отработать обратный путь: восстановить нормальную или преднормальную (работа на одном сетевом вводе) схему, предварительно подав сигнал на останов ЭА.

На практике эта логика реализуется, как правило, на основе микропроцессорных программируемых реле, реле контроля фаз, промежуточных реле. Релейная схема очень громоздкая: много режимов, блокировок, регулировок порогов напряжения, уставок времени включения/отключения автоматических выключателей. При этом на практике получается, что решения этого АВР далеки от совершенства.

Каждый производитель НКУ пишет свою программу, старается ее закрыть паролями от вмешательства потребителя и конкурентов, потом создает «Руководство по эксплуатации», пытаясь дать рекомендации по пусконаладке и обслуживанию. Обычно это заканчивается выездом специалиста компании-изготовителя НКУ на объект и запуском АВР после доработок на месте.

В дальнейшем любая внештатная ситуация или сбой программы в программируемом реле вынуждают потребитель снова вызывать специалиста, причем, если у НКУ закончился срок гарантийного обслуживания, то специалист едет из Москвы за 5000 км за счет потребителя. Из-за всего этого АВР зачастую переводят в ручной режим.

Рациональная схема

Предлагаемая схема АВР «3 в 2» учитывает все возможные варианты работы. Решение не требует дополнительных знаний по программированию контроллеров, а также не вызывает сложностей в пусконаладке и последующей эксплуатации. Эта схема проста, надежна и ремонтопригодна.

Если рассмотреть основные режимы работы схемы, то можно выделить режим питания нагрузок секций от сетевых источников и режим питания всей нагрузки от ЭА. По сути, эти два режима независимы и каждый при своей активности должен блокировать работу другого. Поэтому целесообразно рассмотреть работу схемы «3 в 2» как комбинацию схем «2 в 2» и «2 в 1 ЭА».

Итак, схема «2 в 2» — это два независимых сетевых источника, две секции нагрузки, соединенные секционным выключателем. В нормальном режиме каждый сетевой источник питает свою секцию, а в аварийном обе секции получают питание только от одного сетевого источника.

Схема «2 в 1 ЭА» — это один сетевой источник, один автономный ЭА, например ДГУ, одна нагрузка, которая получает в нормальном режиме питание от сетевого источника, а в аварийном от ЭА. На рис. 2 представлен фрагмент принципиальной схемы подключения блоков управления АВР. Блок управления АВР1 «2 в 2» контролирует параметры напряжения на сетевых вводах трансформаторов Т1 и Т2. По параметрам этих напряжений в соответствии с логикой, заложенной в программе АВР, этот блок управляет вводными автоматическими выключателями Q1, Q2 и секционным автоматическим выключателем Q3.

Блок управления АВР2 «2 в 1 ЭА» контролирует параметры напряжения на одном из сетевых вводов трансформаторов Т1 и Т2. Сетевое напряжение подается от мини-АВР, реализованного на механически сблокированных промежуточных контакторах 1К1 и 1К2.

3). На вход этого реле подаются любые три фазных напряжения, на выходе всегда одна из фаз. Приоритетом является первая фаза (через К1). Если она пропадает, то подключается вторая (через К2), если пропадает и вторая, то подключается третья фаза (через К3).

Катушки управления промежуточных контакторов 1К1, 1К2 управляются с помощью релейных выходов К1 и К2. На рынке представлено множество устройств, реализующих функции РВФ. Основное их назначение – быстрое переключение фаз (время переключения различно у производителей).

Кроме того, в схеме присутствует источник бесперебойного питания (ИБП) на 500 ВА (рис. 3) для управления схемой АВР на момент запуска ЭА при полной потере сетевых вводов. Его можно оперативно отключить посредством байпасного выключателя нагрузки QS1 и при необходимости заменить аккумуляторные батареи.

Таким образом, блок АВР2 не участвует в работе общей схемы, пока есть качественное напряжение хотя бы на одном сетевом вводе. Если напряжение пропадает на обоих сетевых вводах, то блок АВР2 подает сигнал на отключение вводных автоматических выключателей Q1, Q2, затем формирует команду на запуск ЭА и при выходе параметров напряжения на зажимах ЭА на номинальные значения включает автоматические выключатели Q3 и Q4. При необходимости, одновременно с их включением можно сформировать сигнал на отключение части нагрузок секций 1 и 2. Для этого автоматические выключатели отходящих линий секций 1 и 2 должны быть снабжены независимыми расцепителями или моторными приводами.

В итоге организуется надежное электроснабжение от двух сетевых источников и одного ЭА. Назвать эту схему бесперебойной не совсем корректно, так как существуют необходимые временные задержки в переключениях, но она обеспечивает четкую работу оборудования в автоматическом режиме.

Нужно отметить, что в ассортименте большинства мировых производителей блоков АВР на микропроцессорной основе представлены блоки управления для схем АВР «2 в 2» и «2 в 1 ЭА». Цена этих блоков у разных изготовителей находится в диапазоне от 6000 до 40000 руб. за единицу, причем, как правило, эти устройства обладают одинаковой функциональностью: «всё в одном». Только одни производители предусматривают больше переключателей основных уставок и регулировок, открывают доступ к управлению режимами, а другие их жестко фиксируют и прячут. Немаловажно, что эти стандартные блоки прошли многочисленные тесты и испытания, снабжены понятной инструкцией по их применению.

На сайте www.elsnab.ru: библиотека схем и руководства по эксплуатации АВР, другая рабочая документация.

Алексей Осмачкин,
технический директор
ООО «Элснаб», г. Москва

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

OOO «Элснаб» — российский дистрибьютор низковольтной аппаратуры и поставщик инжиниринговых услуг на электротехническом рынке. Компания «Элснаб» основана в 2005 году в Москве, а в 2010 году стала эксклюзивным дистрибьютером и сервис-партнером завода OEZ (Чехия) в России. На сегодняшний день компания является мультибрендовой, в продуктовом портфеле которой содержится 8 брендов различного электротехнического оборудования.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Модули автоматического ввода резерва Энергия

Основное предназначение модуля АВР — обеспечение потребителей резервным питанием при отключении основного источника электроснабжения, вызванного различными аварийными ситуациями в сети. Оборудование автоматического ввода резерва широко применяется как в быту (частные дома, дачи), так и на производственных предприятиях. Модуль АВР может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Автоматический режим: При пропадании напряжения на клеммах основного источника питания происходит автоматическое переключение питания нагрузки на резервный источник. После восстановления напряжения на клеммах основного источника питания, происходит автоматическое переключение питания нагрузки на основной источник. Время автоматического переключения 4-6 секунд. Ручной режим: В этом режиме переключение питания с основного источника на резервный и обратно осуществляется вручную поворотом рукоятки. Наличие напряжения на вводах питания и на нагрузке сигнализируется красными светодиодными индикаторами в верхней части исполнительного модуля. В автоматическом режиме работы АВР необходимым условием является наличие напряжения в резервной линии. В этом случае при пропадании напряжения в основной линии будет происходить переключение нагрузки на резервный источник. В случае если включение резервного источник питания (например генератора) предусмотрено только на время аварийной ситуации, а в штатном режиме резервный источник отключен – необходимо выбрать ручной режим работы.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Модули автоматического ввода резерва Энергия

ПРОДАМ: Автоматический ввод резерва МАВР-3-1М УХЛ4

Трёхфазные системы энергоснабжения напряжением 0,4 кВ являются основными распределительными системами большинства конечных потребителей. Подключение потребителей с различными нагрузочными характеристиками к одной линии электроснабжения, вызывает появление режимов, которые получили название аномальных (аварийных). К таким режимам относят короткие замыкания, неполно-фазное питание, синхронные качания или снижение частоты и другие явления нарушающие нормальное электроснабжение. Эти явления потребовали развития двух направлений энергоснабжения: — Во первых, проведение расчетов переходных (электромагнитных) процессов связанных с короткими замыканиями и (электромеханических), связанных с устойчивостью, синхронными качаниями и асинхронным ходом. — Во вторых, развития релейной защиты и автоматики сетей потребителей. Устройства защиты обеспечивает наблюдение за электрическими сетями систем энергоснабжения. Защита сетей потребителей автоматическим устройствами является средством повышающим скорость переключений, изменяющих режимы электроприёмников с активной и реактивной отбираемой мощностью. Основное назначение устройств релейной защиты заключается в предотвращении развития аварий сетей и оборудования, локализация аварийных участков, ввода необходимого резерва. Все эти операции должны производиться действием автоматических устройств без участия оперативного персонала. Действия персонала необходимы на втором этапе, для восстановления нормального режима энергоснабжения, устранения повреждений в линиях и электрооборудовании. На первом этапе развития аварии человек не успевает среагировать на аварийную ситуацию, не имеет возможности за короткое время (доли секунды) оценить ситуацию, принять решение и произвести необходимые действия. В системах автоматической защиты наибольшее распространение получили устройства автоматического ввода резерва и устройства повторного включения. Модуль автоматического ввода резерва МАВР-3-1М представляет собой устройство управления,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 17 апреля · Россия · Московская обл
Автоматический ввод резерва МАВР-3-1М УХЛ4

ПРОДАМ: АВР Щиты автоматического включения резерва

Щит автоматического включения резерва может быть реализован как для РУ-0,4кВ (ввод 1 -секционирование — ввод 2), так и для РУ-6(10)кВ на КРУЭ RM6. Щиты изотавливаются на релейно-контакторной базе. Для особо ответственных объектов, щитов с АПВ, а также схем с автоматическим запуском ДГУ производим оборудование на базе программируемых контроллеров OMRON-ZEN, ZELIO. Для отправки запроса на изготовление щита автоматики обратитесь к нашим специалистам и мы подберем для Вас оптимальное оборудование, предоставим технико-экономическое обоснование предложенной комплектации.
Яфаров Василий · МЕС-ЭЛЕКТРО · 12 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
АВР Щиты автоматического включения резерва

ПРОДАМ: Автоматические выключатели в литом корпусе

Автоматические выключатели в литом корпусе - это элементы электроснабжения, позволяющие обеспечить надежность и безопасность питания электрооборудования. Применяется в схемах с потребителями, пуск которых сопровождается высокими токами, например, электродвигателями. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 16 апреля · Россия · г Москва
Автоматические выключатели в литом корпусе

УСЛУГИ: Ремонт АВР для бензиновых и дизельных генераторов опыт работы 15 лет!

Производим монтаж и ремонт автоматический ввод резерва для бензиновых и дизельных генераторов при отключение и включение основного электроснабжения. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России также в страны СНГ. На все пуско-наладочные работы предоставляем гарантию. Профессиональные консультации по выбору автоматики для генераторов.
Плешкова Елена · ЭТК Мобил Плюс · Вчера · Россия · г Москва
Ремонт АВР для бензиновых и дизельных генераторов опыт работы 15 лет!
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.