Освещение

Радиоканальная система управления освещением

20 февраля 2017 г. в 11:40

В настоящее время на рынке представлено достаточно много систем управления освещением от различных производителей. Все они отличаются по составу, функциональным возможностям и способу передачи данных и т.д. В то же время, и предназначение их самое разное: от локального управления одним светильником до управления освещением целых микрорайонов или магистралей. Соответственно, стоимость оборудования, затраты на монтаж и обслуживание систем для разных объектов отличаются кардинально.

Радиоканальная система управления освещением

Остановимся на радиоканальной системе управления освещением «РИЭЛТА», но прежде пару слов о производителе. На рынке электротехники компания «РИЭЛТА» работает 24 года и известна, прежде всего, изделиями охранной техники. Одним из направлений компании является разработка и производство оборудования для управления освещением.

Беспроводная система управления освещением «РИЭЛТА» достаточно проста. В состав системы входит два элемента: датчик движения и исполнительный (силовой) блок, коммутирующий нагрузку по сигналу от датчика. Рассмотрим подробнее предназначение системы, особенности построения, ее возможности, достоинства и существующие недостатки.

Назначение

Радиоканальная система управления освещением «РИЭЛТА» предназначена для автоматического включения осветительных или иных приборов при появлении (нахождении) человека в зоне работы датчика и выключения приборов при покидании зоны действия датчика.

Структурная схема

Состав системы

Функционально система состоит из двух элементов: специально разработанного инфракрасного датчика движения и исполнительного блока ( силового реле).

Инфракрасный датчик движения ИКД-1Р

Специально разработанный датчик движения ИКД-1Р предназначен для обнаружения человека или иного объекта, температура которого отличается от фоновой, и для передачи управляющего сигнала на исполнительный блок (силовое реле). Передача управляющего сигнала от датчика блоку осуществляется посредством радиоканала на частоте 433 МГц. Расстояние передачи сигнала зависит от помеховой обстановки окружающей среды, материалов стен и перегородок и их расположения. Как правило, на дальности 25 −30 метров происходит уверенный прием сигнала блоком.

Исходное положение Поворот линзы на 90°
Датчик ИКД-1Р Рабочая зона

Питание датчика осуществляется от элемента питания (тип CR 123), который поставляется в комплекте и доступен в торговых сетях. В условиях эксплуатации внутри помещений при средней интенсивности проходов срок работы элемента питания составляет 24 месяца.

ИКД-1Р имеет встроенную светочувствительную схему, что дает возможность блокировки управляющего сигнала в условиях естественной освещенности. Другими словами, если в помещении достаточно светло, то при появлении людей освещение не включится.

Линза Френеля датчика может устанавливаться в двух положениях. Стандартное положение линзы формирует объемную зону обнаружения движущегося объекта. При повороте линзы на 90 градусов формируется поверхностная зона типа «штора» (см. рисунок), применяемая при установке датчиков в лестничных проемах, коридорах и других специальных помещениях.

Стоит также отметить, что датчик может работать в диапазонах температур от −30 до +50 °C, что позволяет использовать его в неотапливаемых помещениях и на улице под навесом.

Кронштейн, который поставляется в комплекте, позволяет удобно устанавливать и эффективно позиционировать датчик. Правильная установка, с точки зрения направленности датчика, является важнейшим условием для эффективной работы системы. Небольшой вес позволяет крепить датчик монтажным скотчем, избегая дополнительных работ и сохраняя интерьер.

Исполнительный блок СБ3-СР (силовое реле)

Исполнительный блок СБ3-СР (силовое реле)Исполнительный блок СБ3-СР предназначен для включения и выключения группы светильников или иных приборов по управляющему сигналу от беспроводных датчиков.

Блок исполнен под крепление на DIN-рейку, что позволяет размещать его в электрических шкафах или на стене в монтажном боксе. Номинальный ток коммутируемой нагрузки составляет 4,5 А, что дает возможность управлять линией с установленными светильниками, а также иными приборами.

Кнопки управления и индикация режимов работы расположены на лицевой стороне блока. Во избежание отключения освещения при нахождении людей в освещаемой зоне на блоке имеется регулятор времени задержки отключения, а также кнопка отключения/включения работы сенсора естественной освещенности.

В отличие от многих подобных устройств иных производителей, СБ3-СР может управлять любыми типами ламп и светильников (люминесцентные, светодиодные, накаливания). К одному блоку можно запрограммировать («привязать») до 10 радиоканальных датчиков.

Как мы видим, система состоит всего из двух элементов, её установка не требует специальных знаний, что позволяет не прибегать к услугам монтажных компаний. Экономия средств очевидна. Применяется система на таких объектах, как: склады, терминалы, административные, промышленные, жилые здания, отдельные помещения и т.д.

Беспроводная система управления освещением «РИЭЛТА» незаменима в случаях, когда проведение работ, нарушающих интерьер, не допустимо (музеи, помещения с недавно проведенным ремонтом и т.д.)

Приведем преимущества и недостатки системы.

Преимущества:

  • Возможность установки исполнительного блока в штатные электрические щиты;
  • Управление линией нагрузки, коммутационный выход 220В 5А;
  • Возможность установки задержки сигнала на отключение от 5 сек. до 10 мин.;
  • Возможность включения/отключения схемы естественной освещенности;
  • Элемент питания типа CR 123 входит в комплект поставки датчика и доступен для приобретения;
  • Отсутствие проводов от датчиков к исполнительному блоку сохраняет интерьер, сокращает сроки и стоимость монтажных работ, избавляет от необходимости приобретения расходных материалов (кабели, кабель — каналы, дюбели, буры и т.д.);
  • Простота демонтажа и переноса системы на другой объект (в случае необходимости);
  • Настройка системы, «связывание» радиоканальных датчиков с блоком не требует дополнительных специальных знаний;
  • Количество датчиков, работающих по радиоканалу с одним блоком: до 10 шт.;
  • Универсальность: управление всеми самыми распространенными типами ламп (светодиодные, люминесцентные, накаливания).

Из недостатков, пожалуй, можно выделить один, да и тот относится к особенностям распространения радиоволн в целом. Это — невозможность использования при сильной помеховой обстановке. Толщина, материал стен и перекрытий и их расположение также влияют на возможность применения системы.

Но над решением этой проблемы компания — изготовитель работает, и к выпуску запланированы специальные ретрансляторы, увеличивающие дальность передачи управляющего сигнала.

Также производитель предлагает изготовление ретрансляторов под заказ применительно к конкретному проекту. Стоит добавить, что компания «РИЭЛТА» предоставляет бесплатно оборудование для тестирования проектно-монтажным и монтажным организациям.

Подводя итог, следует принять во внимание, что существуют и более разветвленные системы управления и диспетчеризации. Подобные системы применяются с использованием софта, конвертеров интерфейса, программируемых контроллеров, локальных блоков с GSM-модулями и других устройств. Но, как уже отмечалось, они предназначены для решения более глобальных задач управления.

Таким образом, разные системы решают различные задачи и выбор того или иного оборудования зависит от заказчика.

Руководитель направления
«Системы управления освещением «РИЭЛТА»
Столбовой В.В.
svetrielta.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ЗАО «РИЭЛТА» успешно работает в области разработки и производства технических средств охранной сигнализации и систем для управления освещением с 1993 г. На сегодняшний день ЗАО «РИЭЛТА» является одним из ведущих предприятий России в этой области. Залогом успешной деятельности компании является целый ряд факторов. Высокий научный потенциал сотрудников, развитая экспериментальная база, профессиональный уровень организации серийного производства, современное технологическое, измерительное и…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Поставляем и монтируем системы АСУНО Автоматические системы управления наружным освещением по радиоканалу.

Поставляем и монтируем системы АСУНО. Автоматические системы управления наружным освещением по радиоканалу. Поставляем систему дистанционного управления освещением в комплексе со светодиодными уличными светильниками собственного производства. Компания Вертекс является дилером завода светодиодных светильников Эколюмен. С продукцией можете ознакомиться на сайте производителя http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Поставляем и монтируем системы АСУНО Автоматические системы управления наружным освещением по радиоканалу.

ПРОДАМ: Заменим вашу систему освещения на светодиодную, окупаемость от 5 месяцев.

Переведем вашу обычную систему освещения на светодиодную. Окупаемость от 5-ти месяцев. Низкие цены. Светильники производства Россия. Скидки. Ищем дилеров. Есть своя мобильная монтажная бригада. Монтаж в любой точке РФ. Возможна поставка светильников по энергосервисному контракту. (Клиент оплачивает товар только сэкономленными на электроэнергии деньгами и не вкладывает ни рубля своих средств) Освещаем светодиодами любые объекты: Уличное светодиодное освещение: Территория, дороги, автостоянки, стадионы… Светодиодное освещение торговых помещений: Офисы, магазины, торговые центры, склады, гипермаркеты. Светодиодное освещение промышленных предприятий: Производственные и складские помещения любого назначения в т. ч. запыленные и с повышенной влажностью. (IP67) Освещение с помощью светодиодов спортивных и медицинских учреждений: Бассейны, спортзалы, больницы, клиники. Окупаемость на некоторых объектах происходит уже через несколько месяцев. Компания Вертекс дилер завода светодиодных изделий «Эколюмен». Наше предприятие занимается продажей светильников завода Эколюмен уже 8 лет. Эколюмен знает о светодиодах все или почти все. Завод не гонится за максимальным количеством люксов на своих светильниках для производителя важнее их надежность и качество света. Работаем по энергосервису. Монтируем системы АСУНО. Образцы предоставляем бесплатно. Компания Вертекс официальный дилер завода Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Заменим вашу систему освещения на светодиодную, окупаемость  от 5 месяцев.

ПРОДАМ: Накладные светодиодные светильники

Накладные светодиодные светильники предназначены для внутреннего освещения производственных помещений, складских помещений, офисных или жилых помещений. Также светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в торгово-развлекательных центрах, в залах ожидалия аэропортов, учебных заведениях и других административных зданиях. Светильники светодиодные производятся различных форм и типоразмеров. Вы легко сможете подобрать светодиодные светильники для складов, производственных помещений, торговых центров, образовательных учреждений (аудитории институтов и школ), офисных помещений и других объектов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Накладные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей

В ассортименте появились уличные бытовые светодиодные прожекторы в различных вариантах мощности (от 10W до 100Ватт) и габаритов. А так же светодиодные прожекторы с RGB (в комплекте пульт ДУ). Есть прожекторы с датчиком движения, аккумулятором. Назначение: — освещения территории на загородном участке, зон барбекю; — участка перед гаражом; — подсветка зданий и сооружений; — рекламных конструкций, — освещения складов. Характеристики: — Питание 220В — Свечение теплое или холодное — Производитель LED — Epistar — встроенный блок питания с конденсаторами Rubycon производства Япония
Кисель Ольга · Лайт Креатив · 22 апреля · Россия · г Москва
Прожекторы светодиодные по цене от 290 рублей
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.