Передача, распределение и накопление электроэнергии

Расширение линейки КТП. Особенности применения столбовых подстанций для освещения автодорог

24 марта 2015 г. в 09:32

Комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа (КТПК) имеют несколько традиционных областей применения:

  • электроснабжение производственных предприятий или отдельных цехов;
  • электроснабжение жилых кварталов или нескольких жилых домов;
  • электроснабжение нефтегазовых месторождений;
  • электроснабжение сельскохозяйственных объектов;
  • электроснабжение систем освещения.

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» выпускает комплектные трансформаторные подстанции киоскового типа мощностью от 25 до 630 кВА. Потолок мощности в 630 кВА выбран не случайно. При мощности 630 кВА мы гарантируем нормальную работу силового трансформатора в КТП во всех режимах, включая положенное время работы в режиме перегрузки.

Классическая КТПК содержит:

  • Устройство ввода высокого напряжения. В качестве вводных аппаратов могут быть применены либо автогазовые выключатели типа ВНА, либо разъединители серии РВЗ. Лично я сторонник применения ВНА как аппаратов способных коммутировать номинальный ток и (разово) ток короткого замыкания.
  • Отсек силового трансформатора. В качестве силовых трансформаторов могут быть применены трансформаторы ТМГ или ТЛС (ОАО «СЗТТ» применяет трансформаторы собственного производства). Основным преимуществом применения ТЛС является взрыво- и пожаробезопасность, а ТМГ — более низкая цена.
  • Распределительное устройство низкого напряжения. В качестве вводного аппарата могут применяться разъединители серии РЕ-19 или автоматические выключатели, как правило, серии ВА.

Также ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» производит комплектные трансформаторные подстанции мачтового типа (КТПМ), мощностью от 25 до 250 кВА. КТПМ состоит из рамы, отсека силового трансформатора (ОТ), устройства высоковольтного ввода (УВН) и распределительного устройства низкого напряжения (РУНН). На крыше УВН находятся проходные изоляторы ввода высокого напряжения, а также ограничители ОПН. Внутри блока УВН установлены предохранители ПКТ обеспечивающие защиту. Следует отметить, что высоковольтные предохранители в отсеке УВН дополнительно закрыты перфорированным металлическим экраном, предназначенным для защиты персонала и не препятствующим осмотру предохранителей. Для снятия защитного экрана предназначены специальные ручки.

Комплектные трансформаторные подстанции столбового типа (КТПС), выпускаемые ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока», имеют мощность от 1,25 до 100 кВА.

В отличие от подстанций мачтового типа они не имеют общей рамы и состоят из:

  • рамы с опорными изоляторами и ограничителями перенапряжений;
  • рамы с опорными изоляторами и стойками для установки высоковольтных предохранителей;
  • блока силового трансформатора (могут устанавливаться как сухие трансформаторы ТЛС в специальном защитном кожухе, так и трансформаторы ТМГ);
  • рамы для крепления блока силового трансформатора к стойке (используют, как правило, стойки типа СВ-105, СВ-110);
  • шкафа РУНН с элементами крепления на стойку (опору).

Классическая, традиционно применяемая схема КТП столбового и мачтового типов содержит:

  • высоковольтные предохранители на вводе высокого напряжения;
  • силовой трансформатор требуемой мощности;
  • вводной рубильник (реже автоматический выключатель) на стороне низкого напряжения;
  • набор рубильников и предохранителей на отходящих линиях.

В последнее время все чаще для уменьшения размеров, занимаемых аппаратами в шкафу РУНН, применяют рубильники, совмещенные с предохранителями. Это позволяет сэкономить место в РУНН и увеличить количество отходящих линий при незначительном удорожании изделия.

При применении КТПС и КТПМ для нужд освещения многие разработчики руководствуются соображениями минимальной доработки простейших схем. Казалось бы, выгода этих минималистических решений очевидна, однако не все так просто.

Доводка схемы часто выполняется следующим образом: в состав схемы вводится фотореле для автоматического включения освещения в темное время суток, вводной рубильник заменяется на автоматический выключатель с электромагнитным или даже с мотор-редукторным приводом. Поскольку пусковой ток линий освещения в 1,5-1,7 раза выше тока в установившемся режиме номиналы предохранителей по стороне высокого напряжения и по стороне низкого напряжения, номиналы предохранителей увеличивают в 2 раза. Кроме того, для включения вводного выключателя устанавливается промежуточный, иногда довольно мощный, пускатель.

Недостатки этого решения:

  • отсутствует защита от перегрузок в диапазоне от 1 до 21НОм, как линий, так и силового трансформатора;
  • мощный вводной автоматический выключатель с приводом имеет высокую стоимость;
  • при срабатывании предохранителей на отходящих линиях, как правило, малогабаритных предохранителей подходящего номинала нет, или запас предохранителей лежит на дне шкафа РУНН, но это предохранители максимального из применяемых номиналов. Установка предохранителей из разряда «те, которые были» существенно снижает защищенность подстанции и может привести к выходу подстанции из строя;
  • поддержание на складе запаса предохранителей различных номиналов, также недешево.

Как же избежать этих недостатков? Вариантов решения немало. Например, заменить РПС на малогабаритную пару: автоматический выключатель с номинальным током, соответствующим току линии освещения, с характеристикой, позволяющей не отключаться при пуске линии, например, с характеристикой «С» и компактный маломощный магнитный пускатель.

Плюсы такого решения очевидны:

  • замена дорогого вводного автомата на более простой (отпадает необходимость в приводе и промежуточном более мощном контакторе);
  • применение автоматических выключателей на каждой линии освещения сопоставимо по цене с применением мощного, сложного вводного выключателя, а то и дешевле;
  • правильно выбранные автоматические выключатели линий позволят осуществить не только защиту от коротких замыканий, но и от перегрузок во всем диапазоне, что, безусловно, увеличит надежность и срок службы оборудования;
  • прекращение необходимости поддержания запасов предохранителей на складе;
  • исключение установок «жучков» или предохранителей несоответствующих номиналов, что повышает безопасность и надежность работы подстанции.

Нет предела совершенству. Можно и дальше улучшать схему. Например, применение многоканального реле времени может позволить включать линии не одновременно, а последовательно. Это позволит улучшить режим работы силового трансформатора и применить высоковольтные предохранители меньшего номинала, что в свою очередь повысит точность и качество защиты от перегрузок.

На практике встречаются схемы, явно копированные из старых проектов, которые грешат старинным классицизмом решений и применением аппаратов, снятых с производства.

Технический прогресс не остановить. ОАО «СЗТТ» постоянно находится в контакте с проектными организациями и конечными потребителями, предлагает надежные изделия, современные, экономически оправданные, схемные решения.

Александр КОСОВ,
главный конструктор отдела
распределительных устройств
ОАО «СЗТТ»
www.cztt.ru
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок» №1 (61), январь-февраль 2015 г.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ОАО «СЗТТ» работает на рынке электротехнических изделий уже 65 лет. ЗА эти годы завод приобрел репутацию одного из известнейших производителей измерительных трансформаторов тока с литой эпоксидной изоляцией. На сегодняшний день линейка продукции ОАО «СЗТТ», пожалуй, самая широкая среди подобных предприятий не только по России, но и по всем странам СНГ.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличные ламповые светильники

Предназначены для освещения улиц, дорог и площадей, открытых производственных пространств со средней и слабой интенсивностью движения транспорта, а также для функционального освещения парков, коттеджных поселков и дворовых территорий. Маркировка ламповых светильников: — ЖКУ (Ж — газоразрядная натриевая лампа, К — консольный способ установки, У — уличная) — НКУ (Н — лампа накаливания, К — консольный способ установки, У — уличная) — РКУ (Р — газоразрядная ртутная лампа, К — консольный способ установки, У — уличная) — ЖСУ (Ж — газоразрядная натриевая лампа, С — подвесной способ установки, У — уличная) — РСУ (Р — газоразрядная ртутная лампа, С — подвесной способ установки, У — уличная). Источником света в светильниках могут являться лампы: — ДРЛ (газоразрядная ртутная высокого давления) — ДНаТ (газоразрядная натриевая высокого давления) — ДРИ (металлогалогенная высокого давления) — ЛН (накаливания) — КЛЛ (компактная люминесцентная). Климатическое исполнение ламповых уличных светильников — У1, что подразумевает эксплуатацию на открытом воздухе с воздействием любых атмосферных факторов. Используются в умеренном климате с минимальной рабочей температурой — минус 45 С°, максимальной — плюс 40 С°.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 22 апреля · Россия · Свердловская обл
Уличные ламповые светильники

ПРОДАМ: Опоры и мачты освещения, опоры ЛЭП

Производство и доставка на объект: * мачты от 16 до 60 м. для освещения торговых центров, стадионов, аэропортов и др. больших площадей (ОВС, ОВМ, ВМО, МГФ); * опоры освещения автодорог и городских улиц (ОГК, ОТ); * силовые опоры для линий электропередач и контактной сети (ОГС); * молниеотводы на базе гранёных опор и мачт МОГК, ОВМ, ОВС; * торшерные и декоративные опоры; * опоры связи гранёные, трубчатые, двойного назначения; * опоры ВЛ 35-750 кВ анкерно-угловые и промежуточные; (сертификация в ОАО «ФСК ЕЭС»), (разработаны чертежи КМД); * прожекторные мачты ПБ, ПМС, порталы шинные и ячековые; * Г, П и Т — образные опоры АСУДД серии 3.503.9-80 * закладные детали фундаментов; * кронштейны для светильников;
Кубанский Андрей · ООО "ОПОРЫ И МАЧТЫ ОСВЕЩЕНИЯ" · 18 апреля · Россия · Ростовская обл
Опоры и мачты освещения, опоры ЛЭП

ПРОДАМ: Опоры освещения НПК-5, 0/6, 25-02-ц, завод Уралдорсвет

Коническая прямостоечная опора НПК-5/6,25 является металлической конструкцией с широким спектром применения и несколькими основными функциями. Она используется для установки светотехнического оборудования и прокладки кабельной системы, внутренний способ которой является единственно возможным. Опора обладает несиловыми характеристиками и не предназначена для установки СИП или другого дополнительного оборудования. Конструкция опоры повышает эффективность светового оборудования и защищает кабель, который размещен в ее полой части, от воздействия внешних факторов, таких как ветер и атмосферные осадки различного типа. Конструкция опоры способна выдерживать атмосферные осадки с примесями кислот и щелочей, благодаря стойкости стали, из которой она изготовлена. Кроме того, опора имеет специальное дополнительное покрытие.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения НПК-5, 0/6, 25-02-ц, завод Уралдорсвет

ПРОДАМ: Опоры освещения несиловые

Несиловые опоры освещения ОГК, НФГ, НФК в наличии! Используются для организации освещения любых открытых объектов, например, дорог, улиц, набережных, спортивных площадок, промышленных и административных территорий, частных владений. Несиловые опоры используются только в линиях с подземным подводом питающего кабеля. Использование опор для подвеса проводов СИП не допускается. Максимальная ветровая нагрузка не должна превышать 1/30 высоты опоры. Допускается применение кронштейнов любых типов, с количеством рожков от 1 до 6. Виды несиловых опор освещения: Выделяют следующие типы опор: — Круглоконические несиловые опоры — конструкции из листа стали. Имеют один продольный сварной шов. Равномерно сужаются в направлении вверх. — Граненые несиловые опоры — для производства также используется листовой металл, грани на котором создаются методом гибки. Высота таких изделий доходит до 16 метров. — Трубчатые несиловые опоры — металлоконструкции, выполненные из трубного проката. Преимущественно применяются как декоративные, для освещения пешеходных зон. Толщина листового проката варьируется в зависимости от конкретной маркировки изделия.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 24 апреля · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения несиловые

ПРОДАМ: Опоры освещения СПГ-700-8, 0/10, завод Уралдорсвет

Силовая граненая опора СПГ-700-8,0/10 предназначена для установки на различных открытых площадках, включая автомобильные дороги, магистрали и площадки государственных, промышленных и торговых учреждений. Возможность прокладки кабеля с использованием этой опоры как внутренним, так и внешним способом, способствует ее широкому распространению. Внешний способ подключения системы уличного освещения предусматривает использование подвесного крепления СИП и самоизолирующих проводов, которые могут иметь значительный вес. Опора данного типа является устойчивой конструкцией, способной компенсировать механическое воздействие благодаря своим свойствам пластической деформации. Конструкция опор может эксплуатироваться даже при наличии химического воздействия, которое зачастую связано с присутствием промышленных объектов вблизи и предполагает наличие различных примесей в атмосферных осадках.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения СПГ-700-8, 0/10, завод Уралдорсвет
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.