Передача, распределение и накопление электроэнергии

Разъемные клеммы для печатного монтажа. Комплексный обзор

13 февраля 2017 г. в 12:13

Разъемные клеммники для печатного монтажа

Разъемные клеммники для печатного монтажа - это самая обширная категория клемм PCB, и включает более 4000 различных моделей и модификаций. Главное отличие от стандартных винтовых зажимов – разъемные клеммники состоят из 2 и более частей, объединенных в общую систему. тип соединения может быть любой, например:

  • кабель-плата,
  • кабель-кабель,
  • межаплатные соединения (плата-плата),
  • кабель-панель. 

Для подключения проводников в таких клеммах используется как винтовой, так и безвинтовой (пружинный) зажим. Разъемные клеммы используются в приборах с быстросъёмными модулями для простоты обслуживания и ремонта. Варианты с пружинным зажимом также применяют в вибронагруженных приборах.

Рассмотрим ключевые особенности разъемных клемм на примере Wanjie Electronic,  Phoenix Contact и других крупных производителей терминальных блоков.

Разъемные клеммники для печатного монтажа

Основные технические параметры

Материал корпуса 

Современные разъемные клеммы выпускаются в 2 возможных исполнениях: огнеупорный пластик полиамид PA6 или PA66 модификации UL94V-0. Также используется высокотемпературный LCP пластик (жидкокристаллический полимер). Последний применяется при таком способе монтажа клемм, как пайка в печах.

Материал зажимной клети

Как и в винтовых, в разъемных клеммниках используются различные металлические сплавы: никелированная бронза, фосфористая бронза, нержавеющая сталь. Основные требования: хорошая проводимость и устойчивость к коррозийным и электрическим нагрузкам, термостойкость. 

опрессовка разъемных клеммных блоков на заводе Wanjie Electronic

Процесс опрессовки клеммных блоков на заводе Wanjie Electronic

Материал контактов (штыревой части):

В подавляющем большинстве случаев применяется никелированная латунь или фосфористая бронза. Использование подобных материалов обеспечивает защиту от коррозии и масел.

Электротехнические характеристики

Количество контактов 

определяет возможное количество проводников для подключения. Обычно используются клеммники с 2-24 контактами. Хотя максимальная длинна колодки и кол-во контактов определяется техническими условиями заказчика и возможностями производителя. Так, существуют модели, рассчитанные на 72 проводника.

Сечение провода 

определяет максимально и минимальное сечение проводника, подключаемого к клемме. Интервал варьируется в зависимости от производителя, стандартный диапазон: от 0,08 до 2,5 мм2.

Шаг контактов 

определяет расстояние между контактами на клемме. Обычный диапазон: от 2.5 до 10,16 мм. 

Типы подключения разъемных клемм

Тип подключения кабель-плата, кабель-кабель, на дин-рейку, кабель- панель

Напряжение/сила тока

 определяют соответствующие параметры для различных моделей клемм. В зависимости от специфики использования клемм, технические требования к току могут принимать кардинально разные значения. Но ассоциацией UL установлен минимальный порог в 250V и 12А.

Выдерживаемая температура

 определяет диапазон, в пределах которого гарантируется стабильная работа клеммника. Данный параметр зависит от материала корпуса и материала контактов. Клеммники, выполненные из LCP (жидкокристаллический полимера) выдерживают более высокую температуру –  до краткосрочного скачка до +250С

Типы зажимов разъемных клемм

Разъемные клеммы бывают 2 видов: с винтовым и пружинным (безвинтовым) зажимом. Винтовые в свою очередь делятся на несколько типов: 

Лепестковый зажим

Лепестковый зажим

В лепестковом зажиме винт прижимает токопроводящую пластику к проводу. Провод зажимается между пластикой и контактной частью. 
Лифтовой зажим Лифтовый зажим
В лифтовом зажиме провод прижимается к контактной пластике за счет зажимной клети. Положение зажимной клети регулируется винтом, такой тип зажима обеспечивает дополнительную защиту от вырывания.
TОР-зажим

TОР-зажим

В TОР-зажиме  провод фиксируется к контактной части при помощи рычажка. Положение рычажка также регулируется при помощи винта. Такой тип зажима обеспечивает защиту от вырывания и вибрации, и является более герметичным соединением, по сравнению с другими типами зажимов. 

Плоско-пружинный зажим

Плоско-пружинный зажим
 проводник зажимается плоской пружинкой к контактной части. Для отсоединения проводника нужно нажать на специальный рычажок, который отожмет пружину.

 Особенности конструктивов и разновидности разъемных клемм.

Многообразие форм, размеров, типов подключений разъемных клемм для печатного монтажа позволяет подобрать соединитель практически под любую задачу. Особенно, часто разъемы применяют в приборах с быстросъёмными модулями для упрощения эксплуатации.

Рассмотрим основные конструктивы:

Стандартный разъемный зажим. Основная часть клеммного разъема крепится на кабель, ответная – в зависимости от устройства может монтироваться на печатную плату, внешнюю панель, дин рейку, или другой кабельный вход. Это самый простой тип разъемного соединения, и в то же время наиболее распространенный

разъемные клеммы WJ2EDGR

Использование клемм WJ2EDGR на печатной плате

Разъемные клеммы с пружинным зажимом. Эти модели оснащены пружинным-рычажковым механизмом. При нажатии рычажки вдавливаются в корпус и пропускают провод. Для многожильных проводов рекомендуется использование отвертки, для подключения одножильных проводов никакие подручные средства не требуются. 

WJ2EDGKD Разъемная клемма с пружиной

WJ2EDGKD Разъемная клемма с пружинным зажимом

С защитой от вибрации. Фланцевые крепления и защелки. Для более надежного крепления разъемные клеммы могут быть выполнены с фланцевыми винтовыми зажимами или с защелками. Такой тип подключения обеспечивает более надежную защиту от вибрационных нагрузок за счет дополнительной внешней фиксации частей.

Разъемные клеммники с крепежными фланцами и защелками Wanjie

Клемма WJ15EDGKBM c крепежными фланцами, клемма WJ2EDGKDG с боковыми защелками

Двухъярусные клеммы. Двухъярусные клеммы помогают сэкономить место на печатной  плате, в случае, если количество подключаемых проводников очень велико. 

Двухуровневые клеммы Wanjie

Клемма WJ15EDGRTM двухуровенвая, изогнутая, клемма WJ2EDGKH-5.08 двухуровневая, прямая

Разъемные клеммы на DIN-рейку. В каталоге разъемных клемм присутствуют модели с креплением на DIN-рейку. Такие клеммы можно использовать в распределительных шкафах для быстрого соединения и разъединения проводников. 

разъемные клеммы на Din Рейку Wanjie Electronic

Клемма WJ2EDGRK на DIN Рейку

С защитой от механического воздействия. Возможность сбора штекера с помощью корпуса и разъемной клеммы. Предотвращает от механического воздействия на проводники и случайного вырывания провода из клеммы. Снабжена зажимом кабеля.

Разъемные клеммы под оптоволоконный кабель. Позволяет измененить направление луча от расположенных на печатной плате светодиодов SMD-монтажа на 90°, благодаря чему свет виден с передней панели

Разъемная клемма с LED индикаторами

Разъемная клемма Phoenix под оптоволоконный кабель

Экранированные разъемные клеммы. Обшиты листом стали с передней стороны для стенок толщиной до 5 мм. Защита от электромагнитных помех

Клеммы EMC

Изображение клемм EMC

Клеммы из LCP для пайки в печи. Данные разъемные клеммы выполнены из жидкокристаллического полимера и выдерживают перепады температур до +250С, что позволяет помимо всего прочего использовать их при пайке оплавлением паяльных паст в конвеционной печи. 

THR (поверхностный) автоматический монтаж клемм

Клеммы из LCP на плате с пластикой для захвата манипулятором

Клеммы из LCP (для пайки в печах) от Wanjie

Клеммы из LCP на плате с пластикой для захвата манипулятором

Прямоугольная ответная часть. Для пайки волной припоя. Плоская форма обеспечивает более удобный монтаж и не занимает много места в устройстве, особенно в условиях ограниченного пространства. Установка перпендикулярно печатной плате

 

Штекерные разъемы. Прямое подключение кабельной части к печатной плате толщиной до 1.6мм без необходимости использования ответной части. Значительно ускоряет монтаж и упрощает систему.

 

Взрывозащищенные разъемы. Разрывные клеммы с допуском на применение во взрывоопасных областях для напряжений до 176 В. Сертификация ATEX-RL.  Данные клеммы предназначены для установки во взрывозащищенное оборудование, где необходимо соблюсти требования определенных стандартов по утечки газов, зазоров между токопроводящими частями, изоляции и стойкости к разрушению.   

Взрывозащищенные клеммы Wanjie

Взрывозащищенные клеммы (типа WJ15EDGKD и WJ15EDGK) на корпусе котроллера ПЛК

Дополнительные аксессуары

Перемычки 

изолированный проводник, соединяющий контакты разных токопроводящих элементов, входящих в цепи электрических схем. Перемычки эксплуатируются как постоянные компоненты электрической схемы, которые служат для соединения и подключения электрических цепей, состоящих из деталей, узлов, каскадов, блоков в соответствии с принципиальными схемами конструкторской документации. Перемычки используются, для проведения работ связанных с отладкой и настройкой электротехнических устройств.

Кодирующий профиль.

 Для маркировки клемм можно применять специальный кодирующий профиль. Маркировка используется для идентификации клемм/сигналов и задания соответствия с электрической схемой. Маркировка позволяет уменьшить количество ошибок при монтаже и быстро определить электрическую цепь при устранении неисправности.

Маркировка может быть горизонтальной или вертикальной и состоять из цифр, букв, часто используемых комбинаций  (L1,L2, PE), специальных символов  (+/-), маркировки входов и выходов контроллеров  (E0.0 – E259.7, A0.0-A259.7). Маркировка обычно печатается на плоттере, используя специальное программное обеспечение. Однако, можно встретить и чистую – для самостоятельной разметки фломастером или другими пишущими устройствами.

К аксессуарам от носятся также различные заглушки, позволяющие заблокировать доступ к зажимным винтам либо установленным перемычкам (в т.ч. с возможностью установки маркировочных шильдиков), тестовые штекеры, монтажные аксессуары и многое другое.

Кодирование клемм

Кодирование клемм при помощи перемычек

Маркировка клемм

Кодирование клемм при помощи перемычек

Эта публикация продолжает серию статей о клеммниках для печатного монтажа. Приведен подробный обзор особенностей и разновидностей самой обширной категории - разъемных терминальных блоков. Не считая прямых аналогов и схожих между собой моделей, всего насчитывается порядка 4000 разновидностей разъемных клемм – под различные задачи отраслей промышленности. В частности, производства систем безопасности, АСУ ТП, Автоматизации, Приборостроения. В следующих выпусках мы еще коснемся темы клемм для печатного монтажа и рассмотрим пружинные, безвинтовые и барьерные клеммники.

Разъемные клеммы Wanjie Electronic

Источник: klemmnik.com

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Солдатов Евгений
Все новости и публикации пользователя Солдатов Евгений в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Запчасти для компрессоров FUBAG (Фубаг)

Предлагаем запасные части для компрессоров FUBAG (Фубаг) , поставляем шатуны, коленвал, цилиндры, пластины клапанные, маховики, прокладки , клапанные доски, пальцы поршневые, компрессорное масло, приводные ремни и многие другие запчасти для поршневых компрессоров Фубаг. Модели VCF, VDC, B2800, B3800, B4000B, B5200B, B6800B, B10000B. Сервисные набор ТО для обслуживания. Так же поставляем фильтры и компрессорное масло для винтовых компрессоров FUBAG LEGEND.
Андрей Андрей · Н-ПАРТС · 10 апреля · Россия · г Москва
Запчасти для компрессоров FUBAG (Фубаг)

ПРОДАМ: Компрессор 2ВМ4-27/9

Компрессор 2ВМ4-27/9 является самым востребованным компрессором и используется во всех промышленных отраслях. Конструкция, размеры и оснащение позволяют легко устанавливать и ремонтировать его в любое время. Конструкция позволяет разбирать части компрессорного блока (поршень, цилиндр, привод и т. д.) по отдельности. Компрессорная установка 2ВМ4-27/9 устанавливается в отапливаемом цехе, монтируется на заранее подготовленное основание и способна поддерживать температуру от +10 до +30°C. Установки КУ полностью автономны и не требуют постоянного присутствия персонала. Трубопровод оснащен необходимыми для работы клапанами, кранами и задвижками. Предусмотрены все необходимые для контроля устройства контроля давления и температуры. Компрессор 2ВМ4-27/9 предназначен для сжатия воздуха от атмосферного давления до 9 кгс/см2 и подачи его в технологические линии с дальнейшей производительностью 27 м3/мин. Газоперекачивающий агрегат представляет собой поршневой компрессор на базе М4 с противоположно расположенными цилиндрами и смазанными цилиндрами, и сальниками. Источником привода является консольный асинхронный электродвигатель, установленный непосредственно на станине компрессора. Компрессоры 2ВМ4-27/9 могут эксплуатироваться в любых климатических условиях. По желанию заказчика компрессоры могут быть выполнены во взрывозащищенном исполнении и использоваться для работы со взрывоопасными средами. Встроенная автоматическая система сигнализации и защиты обеспечивает безопасную и надежную работу. Можно выбрать релейное или микропроцессорное управление. Фазовое отключение давления на входе, фазовое отключение температуры нагнетаемого газа, гидравлическое отключение, датчик потока охлаждающей воды, датчик температуры воды на входе и другие механизмы автоматического отключения компрессора по необходимости. Компрессор имеет сухую конструкцию без смазки цилиндра и масляных уплотнений. Важно, чтобы компрессоры производились на Московском компрессорном заводе с единой сборкой...
Иванов Максим · МКЗ · 8 апреля · Россия · г Москва
Компрессор 2ВМ4-27/9

ПРОДАМ: Блочно-модульные комплектные трансформаторные подстанции наружной установки КТПН-Б B-PLIT Мощностью от 25 до 4000 кВА

Комплектные трансформаторные подстанции типа КТПН-Б B-Plit, встраиваются в модульное здание, как правило из сэндвич панелей. На объект данный вид КТПН поставляется в виде — отдельных блоков-модулей максимальной заводской готовности. Размер модуля зависит от мощности подстанции, количества силовых трансформаторов и отходящих линий. Подстанция может состоять из двух, трех и более блоков. Габариты одного блока и его масс выполняются в соответствии с существующими ограничениями при транспортировке автомобильным или железнодорожным транспортом (макс. длина — 16 м, макс. ширина — 2,55 м, макс. ширина — 3 м) Комплектные трансформаторные подстанции наружной установки блочно-модульного исполнения (КТПН-Б) предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц, номинального напряжения 35 / 10 / 6 / 0,69 / 0,4 кВ, в условиях умеренного (У) и умеренного холодного (УХЛ) климата и категории размещения 1 по ГОСТ 15150. КТПН-Б B-Plit состоит из нескольких блочно-модульных зданий, после установки которых образуется единая конструкция, внутри которой смонтировано все необходимое оборудование. Комплектные трансформаторные подстанции в блок-модуле B-Plit используют для электроснабжения населенных пунктов, общественных, промышленных и жилых объектов, используются в нефтегазовой отрасли, металлургической промышленности, энергетике, машиностроении, химической, нефтехимической промышленности. Конструкция КТПН позволяет сократить сроки монтажа подстанции, а также обеспечить возможность ее демонтажа и перемещения на новое место. Блок бокс конструктивно представляет собой жесткую металлоконструкцию, утепленную «сэндвич»-панелями. Толщина панелей выбирается в соответствии с климатическими условиями, в которых будет эксплуатироваться подстанция. Блок-бокс имеет наружные ворота для вката и выката трансформаторов, одностворчатые двери для доступа в помещения распределительных устройств высокого и низкого напряжения....
Отдел Продаж · ЧЗЭО · 19 апреля
Блочно-модульные комплектные трансформаторные подстанции наружной установки КТПН-Б B-PLIT Мощностью от 25 до 4000 кВА

ПРОДАМ: Комплект запасных частей к приводам ППрК-1400 комплекты для модернизации.

Болт (для собачки) 8СЯ.920.201-01 Болт М6×6О 8БП.920.894 Болт прецизионный 8СЯ.920.232 Буфер 5СЯ.287.056 Винт М6хЗО 8БП.907.014 Гайка Мб 8БП.940.002 Кронштейн для ЭВ 5СЯ.120.125 Кронштейн для ЭО 8СЯ.120.114 Ось 8СЯ.205.612 Планка-шаблон 8СЯ.152.059 Пружина для механизма блокировки 8СЯ.281.527 Резистор ПЭВ-15- 10 Ом Резистор ПЭВ-15-47 Ом Рычаг сцепляюще-расцепляющих устройств (в сборе) 5СЯ.231.281 Рычаг-сцепитель 8СЯ.231.629 Серьга 8СЯ.471.116 Собачка 8СЯ.272.086 Сухарь 8СЯ.193.362 Траверса 8СЯ. 125.021 Тяга 8Ся.234.145 Тяга ВСЯ. 234.176; 1; 0,019 15, а Муфта 8СЯ.177.069 Упор 8СЯ.270.099, 8СЯ.270.099-01 Шайба 8БП.950.014 Шайба 6,5/11×1 8БП.950.025 Шайба 6,65 г. 8БП.953.003 Шайба паронит. 8СЯ.710.145 Шплинт 3,2×32 8 8БП.994.018 Электромаг нитвключения ЭВ 110 В 5СЯ.647.054-05 Электромаг нитвключения ЭВ 220 В 5СЯ.647.054-04 Электромагнит отключении (ЭО) 110 В 5СЯ.647.054-09 Электромагнит отключении (ЭО) 220В 5СЯ.647.054-08
Прокопьев Александр · АртельЭнерго · 19 апреля · Россия · Свердловская обл
АртельЭнерго, ООО

ПРОДАМ: Запчасти для компрессора ABAC (АБАК)

Поставляем запасные части для поршневых и винтовых компрессоров ABAC серии B2800, B3800, A39, A29, B4900, B5900, B6000, B7000, Zenith, Formula, Genesis, Micron, Spinn, VT и другие. Всегда в наличии воздушные, масляные , фильтры-сепараторы для компрессоров Абак, компрессорное масло, приводные ремни, так же многие другие запасные части, прокладки , поршни, коленвал, кольца, пальцы, шатуны.
Андрей Андрей · Н-ПАРТС · 10 апреля · Россия · г Москва
Запчасти для компрессора ABAC (АБАК)
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.