Менеджмент, кадры, охрана труда

Реальные и мнимые преимущества компенсации реактивной мощности

14 апреля 2014 г. в 10:51

Компенсация реактивной мощности в потребительских сетях РФ. Экономическое стимулирование внедрения КРМ в России. Реальные выгоды от компенсации реактивной мощности.

Компенсация реактивной мощности «на местах» у потребителя по одной из наиболее целесообразных в каждой конкретной ситуации схем (централизованная, групповая, индивидуальная или комбинированная) остается самым эффективным и разумным способом снижения уровня энергозатрат и повышения качества передаваемой/потребляемой электроэнергии.

Вместе с тем, государство по факту не в состоянии обеспечить даже крупных потребителей электрической энергии установками компенсации реактивной мощности ни по схемам лизинга, ни с помощью государственных преференций — самим потребителям в виде действенных и ощутимых налоговых льгот, или банковским институциям для снижения кредитных ставок на целевые займы по приобретению установок КРМ. Т.е. пока проблема компенсации реактивной мощности на местах полностью выведена в плоскость потребителя, и каждый владелец нагрузки продолжает решать вопрос необходимости использования установок компенсации реактивной мощности, руководствуясь собственными критериями для оценки целесообразности принимаемого решения.

Экономическое стимулирование внедрения КРМ в России

Несмотря на формирование Новой России более десятилетия технические потери энергии из-за перетоков паразитной реактивной мощности компенсировались государством по «советской» методике путем введения добавок к базовому тарифу на электроэнергию. Отмена на рубеже веков «Правил пользования электрической и тепловой энергией» и ведение в действие N 184-ФЗ «О техническом регулировании» выбросило страну буквально в правовой вакуум, причем необязательными для исполнения стал целый ряд базовых государственных стандартов и стандартов организаций, среди которых СО 153-34.20.185-94, СО 153-34.20.118-2003 и СО 153-34.20.112 (Указания по выбору средств регулирования напряжения и компенсации реактивной мощности при проектировании электроснабжения сельскохозяйственных объектов и электрических сетей сельскохозяйственного назначения) формировали предметную базу для компенсации реактивной мощности на местах.

Несколько нормализовалась ситуация после 2004 года (Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861«Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», от 31.08.2006 № 530«Правила розничного рынка электроэнергии и мощности, и порядка ограничения потребителей», № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период функционирования электроэнергетики», от 1 марта 2011 г. N 129 изменения к «Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», а также Приказ министра промышленности и энергетики РФ № 49 от 22.02.2007 «Порядок расчета значений соотношения потребления активной и реактивной мощности для отдельных энергопринимающих устройств (групп энергопринимающих устройств) потребителей электрической энергии, применяемых для определения обязательств сторон в договорах об оказании услуг по передаче электрической энергии (договорах электроснабжения)»), хотя вся накопленная нормативно-правовая база в целом была ориентирована на сети низкого напряжения и основывалась на введении мало понятных стимулирующих добавок. Т.е. забытым остался сегмент потребителей в сетях среднего и высокого напряжения, где значительны используемые мощности и существенна выгода от компенсации реактивной мощности на местах.

Попытка выхода на масштабных потребителей реактивной мощности была сделана Правительством РФ в постановлении № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» и «Основные положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» (от 04.05.2012), а также проекте Постановления от 17.01.2014 «Об определении стоимости услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности», где помимо формализации новой терминологии (максимальная мощность, резервируемая максимальная мощность) установлен срок начала оплаты потребителями с электрическими нагрузками от 750 кВА резервируемой максимальной мощности (с 1 июля текущего года). Упрощенно суть вопроса –потребитель будет оплачивать по специальным тарифам при отсутствии данных о почасовых объемах потребления электроэнергиисовокупную максимальную мощность всех энергопринимающих устройств на объекте, а при наличии данных о почасовых объемах потребления электроэнергии — резервируемую максимальную мощность или разность между совокупной максимальной мощностью всех энергопринимающих устройств на объекте и потребленной мощностью согласно средств учета электроэнергии.

Т.е. с учетом обязательности включения в договора на поставку электроэнергии максимальной мощности, которая будет определяться сетевой организацией по суммарной максимальной мощности подключенных энергопринимающих устройств и даже при наличии средств учета почасовых объемов потребляемой электроэнергии владелец нагрузок с потреблением от 750 кВА реактивной мощности должен или использовать/не использовать, но оплачивать резервируемую максимальную мощность, или отказываться от части энергопринимающих устройств, перезаключая договор с поставщиком электроэнергии. 

Реальные выгоды от компенсации реактивной мощности.

На текущий момент безусловным остается факт — компенсация реактивной мощности реально выгодна потребителю только в случае использования установок КРМ до границы балансовой принадлежности сети, причем экономическая, а вернее энергетическая выгода будет тем выше, чем ближе установка КРМ к потребляющей реактивную энергию нагрузке.

В отличие от ряда стран ЕС, где потребитель по факту может реализовать сэкономленную или производимую (из возобновляемых источников) электроэнергию, в России экономическая выгода от компенсации реактивной мощности нематериальная, т.е. имеет только условный денежный эквивалент и основывается на возможности снизить объемы заказываемой по договору полной мощности или наращивать реальную потребляемую активную мощность путем подключения дополнительной загрузки.

Вместе с тем, в существующей ситуации некорректно говорить о малой выгоде централизованной схемы компенсации реактивной мощности, поскольку КРМ на входе силовой линии на объект в значительной степени позволяет нивелировать недостатки компенсации реактивной мощности в распределительной сети электросетевой организации. Т.е. оптимальным вариантом для предприятия можно было бы считать использование комбинированной схемы компенсации реактивной мощности с КРМ на границе балансовой принадлежности (но со стороны потребителя) и оптимизированные «точечные» интеграции установок по индивидуальной или групповой схемах с максимальной приближенностью установки к потребляющей реактивную энергию нагрузке.

Схема компенсации

Оптимальное применение

Ожидаемый эффект

Централизованная на подстанции 10 (6)/0.4кВ: на стороне высшего напряжения 6(10) кВ,или на границе балансовой принадлежности

Наличие на объекте высоковольтных электродвигателей 6(10) кВ и/или равномерный график нагрузки

Возможность подключения к сборным шинам дополнительной мощности, повышение качества электроэнергии

Централизованная на подстанции 110 (35)/10 (6) кВ:
на стороне низшего напряжения(в случае если граница балансовой принадлежности проходит по стороне 110 (35) кВ)

Снижение активных потерь в трансформаторах 110 (35)/10 (6) кВ и токоведущих кабелях, возможность подключения дополнительной мощности

Повышение качества электроэнергии и увеличение пропускной способности сетей по объемам активной мощности

Централизованнаяна подстанции 10 (6)/0.4 кВ: настороне низшего напряжения 0,4 кВ

В узлах динамической нагрузки с широким диапазоном потребления реактивной мощности

Снижение активных потерь в трансформаторах 10 (6)/0,4 кВ и возможность подключения дополнительной мощности

Групповая на стороне низшего напряжения0,4 кВ

Группа однородных по характеру нагрузки потребителей

Снижение активных потерь в трансформаторах и питающих линиях, повышение стабильности сетевого напряжения

Индивидуальная (возле нагрузки) на стороне низшего напряжения 0,4 кВ

Единичный потребитель-нагрузка, коммутируемый отдельным выключателем

Снижение активных потерь во всей распределительной сети благодаря нивелированию перетоков реактивной мощности

ООО «Нюкон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Конденсаторы трехфазные для компенсации реактивной мощности

Компания ООО "Амитрон-ЭК" предлагает со склада в Москве конденсаторы трехфазные для компенсации реактивной мощности серии PRB DPM. Трехфазные конденсаторы PRB DPM(g) предназначены для компенсации реактивной мощности в низковольтных сетях. Они могут использоваться: для индивидуальной компенсации двигателей трансформаторов и т.д.; в автоматических конденсаторных установках; в фильтрокомпенсирующих устройствах. Конденсаторы PRB DPM(g) состоят из трех секций из металлизированного полипропилена, размещенных в цилиндрическом алюминиевом стакане. Секции соединены между собой звездой или треугольником. Такая конструкция гарантирует низкие потери, оптимальный режим разряда и хороший теплоотвод. Высоковакуумная сушка секций обеспечивает длительную работу конденсатора с постоянной ёмкостью. Преимущества конденсаторов для КРМ: Самовосстанавливающаяся полипропиленовая пленка Встроенный предохранитель Наполнение растительным маслом Высокая теплоотдача – отличное охлаждение обмоток внутри конденсатора Возможность монтажа в горизонтальном положении Пластиковая клемма с защитой IP20 (от 7,5 кВАр и выше) Разрядный резистор входит в комплект поставки Большие допуски по току Большие допуски по напряжению PRB DPM 25/400IID/L1608 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PRB DPM 12,5/400lVD/L1608 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PRB DPM 10/400llD/L1608 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PRB DPM 20/400lD/L1608 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PRB DPM 50/400lD/L1608 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PMB DPM 5/400D/1889 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PMB DPM 2,5/400D/1889 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PRB DPM 7,5/400lD/L1608 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PRB DPM 15/400D/L1608 Конденсатор косинусный для компенсации реактивной мощности PRB DPM 25/440D/L1608 Конденсатор косинусный...
Драгунов Николай · Амитрон-ЭК · 3 апреля · Россия · г Москва
Конденсаторы трехфазные для компенсации реактивной мощности

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 24000

артикул — Е0101-0201; Мощность стабилизатора, ВА — 24000 Полное описание Релейный стабилизатор напряжения Энергия Voltron предназначен для обеспечения стабилизированным питанием трехфазных потребителей. Особенности ВНИМАНИЕ! При однофазном режиме в сети не должны быть подключены трехфазные потребители. Преимущества Конструкция состоит из трех стабилизаторов напряжения Voltron (5%) и общего блока контроля фаз (модуль БКС), который позволяет с помощью переключения выбрать трехфазный или однофазный режим работы и обеспечивает высокую степень защиты от аварийных ситуаций как во входной, так и в выходной сети.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 24000

ПРОДАМ: Реле РСМ 13-11, РСМ 13-18 Реле активной, реактивной мощности РСМ 13-11, РСМ 13-18

Реле активной, реактивной мощности серии РСМ 13 Реле реагируют на величину и направление активной (реле активной мощности) или реактивной (реле реактивной мощности) мощности и предназначены для использования в комплектных устройствах, от которых требуется повышенная устойчивость к механическим воздействиям.
Кудяков Евгений · ООО «Энергоприбор» · 15 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Реле РСМ 13-11, РСМ 13-18 Реле активной, реактивной мощности РСМ 13-11, РСМ 13-18

ПРОДАМ: Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 15000

Артикул — Е0101-0200; Мощность стабилизатора, ВА — 15000 Полное описание Релейный стабилизатор напряжения Энергия Voltron предназначен для обеспечения стабилизированным питанием трехфазных потребителей. Особенности ВНИМАНИЕ! При однофазном режиме в сети не должны быть подключены трехфазные потребители. Преимущества Конструкция состоит из трех стабилизаторов напряжения Voltron (5%) и общего блока контроля фаз (модуль БКС), который позволяет с помощью переключения выбрать трехфазный или однофазный режим работы и обеспечивает высокую степень защиты от аварийных ситуаций как во входной, так и в выходной сети.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Стабилизаторы напряжения Энергия трехфазный Voltron 5% 15000

ПРОДАМ: Реле РСМ13-11, Реле РСМ-13-18, Реле активной, реактивной мощности серии РСМ 13

Реле РСМ13-11, Реле РСМ-13-18, Реле активной, реактивной мощности серии РСМ 13 Реле мощности РСМ-13-11, РСМ13-18 (взамен РБМ-275, РБМ-276) РСМ 13-11-2811 1 50 переднее 0 23 013 301  РСМ 13-11-2851 1 50 заднее 23 013 301  РСМ 13-18-2811 5 50 переднее 23 013 302  РСМ 13-18-2851 5 50 заднее 23 013 302  РСМ 13-11-5511 1 60 переднее 23 013 303  РСМ 13-11-5551 1 60 заднее 23 013 303  РСМ 13-18-5511 5 60 переднее 23 013 304  РСМ 13-18-5551 5 60 заднее 23 013 304  (Реле минимальные активной мощности) РСМ 13-11-2812 1 50 переднее 0 23 013 305  РСМ 13-11-2852 1 50 заднее 23 013 305  РСМ 13-18-2812 5 50 переднее 23 013 306  РСМ 13-18-2852 5 50 заднее 23 013 306  РСМ 13-11-5512 1 60 переднее 23 013 307  РСМ 13-11-5552 1 60 заднее 23 013 307  РСМ 13-18-5512 5 60 переднее 23 013 308  РСМ 13-18-5552 5 60 заднее 23 013 308  (Реле максимальные активной мощности) РСМ 13-11-2813 1 50 переднее 90 23 013 309  РСМ 13-11-2853 1 50 заднее 23 013 309  РСМ 13-18-2813 5 50 переднее 23 013 310  РСМ 13-18-2853 5 50 заднее 23 013 310  РСМ 13-11-5513 1 60 переднее 23 013 011  РСМ 13-11-5553 1 60 заднее 23 013 011  РСМ 13-18-5513 5 60 переднее 23 013 012  РСМ 13-18-5553 5 60 заднее 23 013 012  (Реле максимальные реактивной мощности) Длительно допустимый ток контактов – 2,5 А. Реле имеют один замыкающий и один размыкающий контакты. Коммутационная способность контактов в цепях постоянного тока - 30 Вт при напряжении до 250 В или токе до 1 А. Коммутационная износостойкость - 12500 циклов ВО. Механическая износостойкость - 100000 циклов ВО.
Александров Александр · Энергоприбор · 2 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Реле РСМ13-11, Реле РСМ-13-18, Реле активной, реактивной мощности серии РСМ 13
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.