Передача, распределение и накопление электроэнергии

Регуляторы реактивной мощности серии DCRL от LOVATO Electric

11 декабря 2015 г. в 09:57

После успешного выведения на рынок контроллеров серии DCRG8 компания LOVATO Electric представляет новые регуляторы для компенсации реактивной мощности. Устройства серии DCRL имеют на передней панели оптический порт связи, выполняют расширенные функции контроля и мониторинга состояния сети, а также обеспечивают защиту системы компенсации реактивной мощности.

Вся история итальянской компании LOVATO Electric («Ловато Электрик») связана с электротехникой. В 1922 году на промышленном севере Италии, в Бергамо, было создано небольшое семейное предприятие по производству воздушных выключателей. Постепенно обороты компании росли, расширялся перечень товаров. Пожалуй, не менялась лишь сфера интересов — электротехника. Выключатели защиты двигателя, контакторы, кнопки, концевые выключатели, пускатели, реле, цифровые приборы измерения и регуляторы для компенсации реактивной мощности — лишь часть того, что производит LOVATO Electric. Со временем к электромеханическому оборудованию добавилось цифровое, предназначенное для промышленной автоматизации. Сегодня компания имеет 11 филиалов в разных странах Европы, в США, Канаде и Китае, ее продукцию поставляют 90 официальных импортеров. А теперь изделия под брендом LOVATO Electric появились и в России. В статье мы расскажем о регуляторах реактивной мощности DCRL.

Необходимость коррекции коэффициента реактивной мощности

Коррекция коэффициента реактивной мощности играет большую роль в энергосбережении. Достаточно сказать, что если предприятие потребляет реактивную мощность сверх оговоренных значений, то поставщик электроэнергии налагает на него штраф. Коррекция коэффициента мощности в электрических установках позволяет уменьшить мощность, а вслед за ней и размер применяемых трансформаторов и генераторов, а значит, оптимизировать сети передачи и распределения электроэнергии, снизив ее потери, возникающие по закону Джоуля - Ленца и из-за падения напряжения.

Применять коррекцию необходимо в разных системах электроснабжения, прежде всего в тех, к которым подключены потребители с нелинейной нагрузкой, которые сегодня широко распространены. Такие установки генерируют гармоники, способные нанести вред системам коррекции коэффициента мощности.

Упомянуть следует и системы преобразования солнечной энергии, играющие весьма большую роль в энергетике за рубежом и приобретающие все большую популярность в России. В этих системах важно контролировать коэффициент мощности, поскольку от солнечных батарей невозможно получить реактивную мощность, необходимую для работы двигателей. Солнечные батареи генерируют только активную мощность, что отрицательно сказывается на значении coscp.

Новые контроллеры для систем коррекции реактивной мощности

Компания LOVATO Electric постоянно отслеживает все новые тенденции в мире коррекции коэффициента мощности. Результатом неослабевающего внимания к этой теме стала разработка серии контроллеров- регуляторов реактивной мощности DCRL, которые снабжены защитными функциями, легко программируются, устанавливаются и обслуживаются.

Выпущено три модели новой серии:

  • DCRL3 — прибор стремя реле, расширяемый до семи; размер модели 96x96 мм;
  • DCRL5 — прибор с пятью реле, расширяемый до семи: размер 96x96 мм;
  • DCRL8 — с восемью реле и возможностью расширения до 14, размер модели 144x144 мм.

Устройства снабжены жидкокристаллическим дисплеем с подсветкой, на котором отчетливо видны условные обозначения и цифры, отражающие всю необходимую информацию о системе коррекции коэффициента мощности, в том числе о состоянии ступеней регулирования, задействованных в конденсаторной установке, текущем значении coscp, режиме работы и сигналах тревоги. На дисплей можно вывести все имеющиеся данные, в том числе анализ гармоник напряжения и тока до 15-го порядка.

Круговая гистограмма на экране отражает три показателя:

  • фактическую величину реактивной мощности (кВАр) по отношению к общей реактивной мощности в шкафу;
  • фактическую силу тока по отношению к номинальной, запрограммированной в контроллере;
  • величину, на которую необходимо понизить или повысить реактивную мощность (АкВАр) для достижения заданного значения.

Сравнив эти три показателя, можно быстро проанализировать работу системы коррекции коэффициента мощности, проверив, нормально ли она функционирует при возникновении изменений в установке.

Устройства серии DCRL от компании LOVATO Electric обладают расширенными возможностями для контроля, защиты и поддержания работоспособности системы коррекции коэффициента мощности. В конфигурации прибора можно задать пороговые значения напряжения и тока, а также пороговое значение для команды на отключение конденсаторов при возникновении сигнала перегрузки. Благодаря этим функциям безопасность системы коррекции гарантирована даже при высокой гармонической составляющей.

Спланировать техническое обслуживание помогает автоматический мониторинг конденсаторных банок, данные о числе подключений каждой ступени регулирования и об общем времени работы каждой ступени. При превышении пороговых значений, установленных для времени присоединения ступени, количества подключений, остаточной мощности, активируются сигналы, по которым можно определить, что системе компенсации коэффициента реактивной мощности требуется техническое обслуживание.

Все три модели поддерживают модули расширения серии ЕХР, которые увеличивают количество ступеней или добавляют порты связи. DCRL3 и DCRL5 имеют по одному разъему для модулей расширения, у DCRL8 — два разъема. Кроме того, все три модели поддерживают модули расширения RS 232, RS 485 и USB. Применение модуля Ethernet возможно только для DCRL8. С помощью модулей связи контроллеры можно подключить к системе мониторинга электрической сети, работающей под управлением программного обеспечения Synergy. Это ПО позволяет отображать в режиме реального времени данные на графических страницах или создавать журналы данных для автоматического архивирования, а также проводить анализ и расчет для оценки производительности установки.

Еще одна важная особенность устройств серии DCRL — возможность передачи данных через передний оптический порт, благодаря которому контроллер можно программировать прямо с передней панели (с использованием программы установки параметров Xpress и приложения SAM1) без отключения питания в шкафу и доступа к задней части прибора. Настройка осуществляется с помощью ключа СХ01, преобразующего оптический сигнал из формата USB, или ключа СХ02 с передатчиком Wi-Fi. Кроме того, ключ СХ02 Wi-Fi оснащен внутренней памятью, позволяющей скопировать параметры настройки из компьютера и перенести их в контроллер.

Также можно получить данные с контроллера, то есть скопировать параметры и внутренние данные реестра, например, количество включений ступеней, время работы и остаточную мощность конденсатора. Наконец, установочные параметры могут быть переданы на другой контроллер, где необходимы такие же настройки. Эта функция требуется при массовом производстве систем автоматического регулирования коэффициента мощности, которые имеют идентичную или похожую конфигурацию, так как значения параметров могут быть загружены в контроллер из копии файла параметров при использовании только ключа СХ02, без подключения других устройств.

Заключение

Благодаря оптическому порту передачи данных и возможности подключения через различные порты связи новые регуляторы коэффициента реактивной мощности DCRL представляют собой идеальное решение для всех, кто хочет использовать эффективные, но простые в установке и программировании контроллеры, обеспечивающие передовой мониторинг, защиту и функциональность технического обслуживания для систем коррекции коэффициента мощности.

В ноябре 2015 года ООО «Ловато Электрик» открывает свой склад в России.

Источник: ООО «Ловато Электрик», опубликовано в журнале «Электротехнический рынок», №№5-6 (65-66), 2015

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

С момента основания в 1922 г. компания Lovato Electric росла и развивалась с высоким уровнем профессионализма, направленным на улучшение качества продукции. Ровно 100 лет компания Lovato Electric присутствует на рынке электротехники в области электромеханических устройств и компонентов автоматизации. На сегодняшний день Lovato Electric считается ведущим специалистом по устройствам управления двигателями. Наша компания работает над лучшими технологическими решениями и оборудованием для автоматизации производства, и эволюционный процесс развития в результате привел к появлению 11 иностранных отделений. Эти компании, будучи либо производственными, либо торговыми организациями, вместе с 59 торговыми филиалами, являются отправными точками распространения продукции Lovato Electric в более, чем 88 странах. Наша продукция соответствует требованиям основных международных стандартов. Lovato Electric, одна из первых в Италии в 1992 г. выдержала сертификацию эффективности системы управления в соответствии с ISO 9001, а также получила сертификат стандарта ISO 14001 за эффективность системы управления в отношении окружающей среды. Лаборатории компании к тому же оборудованы и сертифицированы для проведения типового испытания для выпуска собственных сертификатов ACAE/LOVAG. Продукция компании сертифицирована в соответствии с требованиями Госстандарта России.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R

Реле устанавливается в цепях питания трехфазных электроустановок переменного тока для повышения их надежности и увеличения срока службы. Реле аналогично по функциональным и техническим характеристикам ранее разработанных реле типа РКЗ, РКЗМ-I, РКЗМ-II, но обладает наличием встроенных на лицевой панели реле индикаторов причины аварийного отключения, что позволяет в экстренных ситуациях оперативно определить причину аварии, не пользуясь пультом. При подаче питающего напряжения на реле перед включением ЭУ производится оценка сопротивления изоляции и включение происходит только в случае, если оно в норме. На время оценки сопротивления изоляции индикатор «РАБОТА» мигает с периодом 0,1с.
Фролов Андрей · МежРегионОпт-Электро · 15 марта · Россия · Красноярский край
Реле контроля и защиты электроустановок РКЗМ-R

ПРОДАМ: Автоматические регуляторы реактивной мощности, переключатели питания, панели управления ДГУ - LOVATO electric

Прямые официальные поставки продукции LOVATO Electric -------------------------------------------------------------- Автоматические регуляторы реактивной мощности Низковольтные DCRK 5, DCRK 7, DCRK 8, DCRK 12 Высоковольтные DCRJ 8, DCRJ 12, DCRJ 12F (с тиристорным выходом) (программное обеспечение в подарок) подробное описание прилагается также в наличии контакторы и конденсаторы для компенсации реактивной мощности --------------------------------------------------------------- Автоматические переключатели питания ATL10(96x96, rs232), ALT20(144x144, rs232), ATL30(144x144, rs232/rs485) (программное обеспечение в подарок) подробное описание прилагается --------------------------------------------------------------- Панели управления ДГУ ( Дизель-генераторной установкой) Серия RGAM: RGAM 12(rs232), RGAM 24(rs232), RGAM 12 RC(rs485), RGAM 24 RC(rs485) Обновленная серия RGK: RGK 30, RGK 50, RGK 60 (программное обеспечение в подарок) подробное описание прилагается
Драгунов Николай · Амитрон-ЭК · 5 марта · Россия · г Москва
Автоматические регуляторы реактивной мощности, переключатели питания, панели управления ДГУ - LOVATO electric

ПРОДАМ: Контроллер реактивной мощности КРМ-136 (3-фазный 6-ступенчатый)

Предлагаем Вам ознакомиться с новинкой — контроллер реактивной мощности КРМ-136. Технические характеристики • Напряжение питания, В -180-260 • Частота сети, Гц- 48 — 52 • Потребляемая мощность, Вт, не более-15 • Диапазон измерения линейного напряжения, В-90 — 450 • Диапазон измерения тока, А — 0,01 — 7 (*) • Регулировка коэффициента мощности — 0,7 инд. — 0,7 емк. • Номинальное напряжение коммутируемых цепей, В — 220/230 • Количество управляемых конденсаторных ступеней — 6 • Индикация ЖК-дисплей Интерфейс связи — RS-232, RS-485 • Протокол связи — MODBUS RTU, MODBUS ASCII • Входы: — аналоговый вход для подключения стандартного трансформатора тока с выходом 5 А (*); — аналоговый вход для подключения датчика температуры типа PTC1000; — вход аварийного отключения для внешнего принудительного отключения ступеней • Выходы: — шесть реле управления контакторами, по одной группе замыкающих контактов в каждом, один контакт общий — реле вентиляции/отопления, одна группа замыкающих контактов — реле аварии, одна группа замыкающих контактов 5 А / 250 В 10 А / 250 В 5 А / 250 В • Сечение проводников подсоединительных клемм мм2 0,5-2 • Максимальный момент затяжки винтов клемм Н*м 0,4 • Степень защиты: — прибора — клемм IP40 IP20 • Условия эксплуатации (при отсутствии вибрации, ударов, паров агрессивных веществ) УХЛ3.1 • Диапазон рабочих температур, °С от -25 до +50 (**) • Температура хранения, °С от -35 до +60 • Масса, кг, не более 0,5 • Габаритные размеры 100×110×88 • Положение в пространстве произвольное * Для измерения тока к КРМ подключается трансформатор тока (ТТ) X/5 типа Т-0.66, с номинальными первичными токами 50, 75, 100, 150, 200, 300, 400, 600, 800, 1000, 1200, 1500, 2000 А. В таблице указан диапазон токов вторичной обмотки трансформатора. Диапазон измеряемых токов зависит от коэффициента трансформации. ** КРМ сохраняет работоспособность без индикации при температуре ниже -15°С. Основные возможности: • поддержание заданного коэффициента мощности; • измерение...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Контроллер реактивной мощности КРМ-136 (3-фазный 6-ступенчатый)

ПРОДАМ: Реле контроля тока РКТ-1, РТ-40У, РТ-40М, РКТ-3

Предлагаем линейку реле тока производства «Меандр». Реле контроля тока РКТ-1 предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при выходе его значения за установленные параметры. Питание устройства осуществляется от контролируемой сети. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Регулируемый порог срабатывания в диапазоне от 10 до 100% от номинального значения; Номинальное значение измеряемого тока нагрузки 1 или 5А; Плавная регулировка задержки времени срабатывания исполнительного реле в диапазоне от 0,1 с до 10 с; Индикатор наличия питания и состояния встроенного реле; 1 переключающая группа контактов 16А/AC250В. Реле контроля тока РТ-40У предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при выходе его значения за верхний порог срабатывания. Питание устройства осуществляется от контролируемой сети. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Регулируемый порог срабатывания в диапазоне от 10 до 100% от номинального значения; Номинальное значение измеряемого тока нагрузки 1, 5 или 30А; Плавная регулировка задержки времени срабатывания исполнительного реле в диапазоне от 0,2 с до 20 с; Индикатор наличия питания и состояния встроенного реле; 1 переключающая группа контактов 16А/AC250В. Реле контроля тока РТ-40М предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при выходе его значения за верхний порог срабатывания. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Не требует оперативного питания; Регулируемый порог срабатывания в диапазоне от 10 до 100% от номинального значения; Номинальное значение измеряемого тока нагрузки 25А; Плавная регулировка задержки времени срабатывания исполнительного реле в диапазоне от 0,2 с до 20 с; Индикатор наличия питания и состояния встроенного реле; 1 переключающая группа контактов 5А/AC250В. Реле контроля тока РКТ-3 предназначено для контроля величины потребляемого тока и выдачи управляющего сигнала, при значения выше или ниже установленного порога срабатывания. Питание устройства...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Сегодня · Россия · Московская обл
Реле контроля тока РКТ-1, РТ-40У, РТ-40М, РКТ-3

ПРОДАМ: Контроллеры ККТ

1 - Каждый контроллер имеет 12 электрических цепей. 2 - В контроллерах серии ККТ-60А за счет применения спеченных медных контактов увеличен ресурс коммутационного износа с 0,3.106 до 1.106 циклов включений-отключений. 3 - Климатические исполнения У2, УХЛ2, Т2. 4 - Степень защиты IР40. 5 - По радиопомехам контроллеры относятся к группе 8 ГОСТ 16842. 6 - Контроллеры применяются только в цепях переменного тока. 7 - Уровень шума - ниже утвержденных санитарных норм СН2.2.4/2.1.8-562-96. 8 - Охлаждение естественное. 9 - Группа условий эксплуатации по механическим факторам - М3. 10 - Технические условия ТУ 3458-001-14844026-2010. 11 - Контроллер ККТ 61 А по своим параметрам соответствуют требованиям международных нормативных документов МЭК.
Профитмакс Ирина · ПрофитМакс · 5 марта · Россия · Челябинская обл
Контроллеры ККТ
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.