Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Решения автоматизации для птицеводческого комплекса

21 июля 2016 г. в 13:06

Современные птицеводческие комплексы в большинстве своем закупают готовые специализированные автоматизированные системы управления. Они, как правило, рассчитаны на обслуживание основных производственных участков. Но на любом крупном предприятии остаются технологические звенья, требующие особого внимания специалистов КИПиА.

Для решения небольших, но значимых производственных задач используются надежные средства автоматизации отечественных производителей.

На птицефабрике «Победа-Агро» (Брянская обл.) с продукцией ОВЕН имеют дело уже более 10 лет. По началу это были несложные регуляторы типа ТРМ1, ТРМ12, по мере усложнения управляющих систем к ним прибавились ПИД-регуляторы, датчики, программируемые реле, логические контроллеры.

Модернизация птицефабрики проводилась поэтапно, отдельными технологическими участками.

Система вентиляции

Основным потребителем энергоресурсов на птицефабриках, как правило, является система вентиляции. Соблюдение регламента воздухообмена в соответствии с возрастом птицы и структурой помещения, особенно в зимнее время, позволяет снизить энергозатраты и увеличить производительность производства.

На птицефабрике «Победа-Агро» при выращивании цыплят-бройлеров длительное время используется система приточной вентиляции голландской фирмы. Система работала исправно, но имела существенный технологический недостаток — жалюзи открывались группами и только на полный угол. Это приводило в зимнее время к нежелательным последствиям: нарушению режима микроклимата в помещении птичника, птица мерзла, сбивалась в группы и теряла в весе.

Для преодоления негативного фактора штатная система управления микроклиматом была доработана силами специалистов КИПиА фабрики. Чтобы жалюзи открывались не на полный, а на требуемый угол, установлен программируемый контроллер ОВЕН ПЛК63.

На контроллер с центрального компьютера по дополнительному контуру пропорционального регулирования поступают сигналы управления (4...20 мА). С помощью встроенных реле ПЛК63 контролирует положение одного из сервоприводов с помощью реостата обратной связи (рис. 1).

Рис. 1. Автоматизированная система управления вентиляцией

При пусконаладке выполняется автонастройка системы: ПЛК при открытии/закрытии всех жалюзи фиксирует и записывает сопротивление реостата во внутреннюю память. После настройки один ПЛК63 управляет одновременно 42 жалюзи (по 14 жалюзи в каждом цехе).

Каждые 4 часа ПЛК63 выполняет калибровку. Дело в том, что у каждой жалюзи свой собственный сервопривод с системой механики, поэтому скорость движения каждой жалюзи всегда несколько отличается от другой. Поскольку реостат обратной связи установлен лишь на одной из них, в процессе работы накапливается рассогласование, и жалюзи начинают открываться и закрываться на разные углы относительно друг друга. Чтобы избежать подобной ситуации, один раз в 4 часа ПЛК63 приводит все жалюзи в единое положение: полностью открывает (летом) или закрывает (зимой). Время хода сервоприводов, лето или зима, открывать или закрывать жалюзи при калибровке — эти позиции выбирает и устанавливает пользователь в меню ПЛК63. Жалюзи могут работать и в ручном режиме с помощью блока управления. Система функционирует без сбоев в трех цехах уже более четырех лет.

Автоматизации миникотельной

На фабрике для отопления и ГВС применяются котлы «КЧМ-7 Гном» с собственной системой управления, которая требовала постоянного присутствия персонала для регулирования температуры теплоносителя, а также на случай нештатной ситуации. Для безопасной эксплуатации и возможности использования погодозависимого управления котлами была разработана новая система автоматики (рис. 2), которая в значительной мере улучшила климат в административных зданиях и производственных помещениях, а главное — повысила эффективность энергопотребления.

Рис. 2. Автоматизированная система управления котельной

Дополнительная система была создана на базе ОВЕН ПЛК73, который имеет сертификат промышленной безопасности на применение его на опасных производственных объектах. Контролируемые параметры безопасности разбиты на две группы.

Первая — это критические параметры, при обнаружении которых (загазованность СО, СН4 ; охрана; пожар; выключение электричества) отключается главный отсечной газовый клапан котельной и клапаны котлов.

При превышении предельно допустимых значений параметров второй группы отключаются только клапаны котлов. Параметры второй группы:

  • давление газа;
  • температура (давление) прямой сетевой воды;
  • температура (давление) обратной сетевой воды;
  • уровень в расширительном баке;
  • аварийный режим (отсутствие циркуляции);
  • неисправность датчиков.

На передней панели ПЛК73 организовано наблюдение за показаниями давления газа, прямой/обратной воды, температуры на улице, также на панели есть функция выбора рабочего котла. В том случае, когда мощности одного котла не хватает, то есть температура в течение заданного времени не выходит на точку погодозависимого графика, автоматически подключается второй котел. При достижении значения на погодозависимом графике второй котел переходит в резерв и работает только первый. Помимо автоматического предусмотрен ручной режим работы. Система работает без сбоев уже третий год. 

Линия весового дозирования

Важным условием успешной работы птицефабрики принято считать стабильность поставки корма, соблюдение которой обеспечивает линия весового дозирования. Оборудование этого участка находилось в удовлетворительном состоянии, но автоматика была полностью изношена.

С помощью программируемого контроллера ПЛК73 была модернизирована система управления участком дозирования (рис. 3). Весы-дозаторы загружают комбикорм в смеситель посредством двух заслонок: первая — регулирует засыпку, вторая — выгрузку корма в смеситель и далее — в автомобили, развозящие корм по цехам. Количество корма регулирует оператор в соответствии с программой технолога. Уже три года линия работает в автоматическом режиме, радуя операторов безотказной работой и ремонтников — возможностью быстрого поиска неисправностей.

Рис. 3. Автоматизированная система управления участком дозирования

Водоснабжение

Одним из последних обновленных участков стала система водоснабжения (рис. 4). На птицефабрике установлены накопительные емкости, в которые подается вода из трех скважин, находящихся в трех километрах. И всякий раз в случае аварии и для включения/отключения насосов приходилось «путешествовать» по бездорожью в холод, дождь или снег.

Тянуть провода — тоже не выход: дорого, хлопотно и ненадежно.

В качестве решения была предложена система диспетчеризации с контроллером ПЛК73 и радиомодемами Спектр-433. Хотя радиомодемы могут управлять объектами и без ПЛК, но для большей информативности и возможности расшифровки причин аварий применили контроллер.

Созданная система управления насосами скважин работает уже более года, она отличается высокой надежностью, экономит электроэнергию и в случае неисправности позволяет в кратчайшие сроки восстановить работу.

Рис. 4. Автоматизированная система управления водоснабжением

Автоматика «ОВЕН» применяется и на многих других технологических участках фабрики: в паровой котельной и лаборатории. В паровой котельной установлены ПИД-регуляторы ОВЕН ТРМ12, ТРМ212, программируемые реле ПР110. На паровой котельной имеется система сбора, отображения и архивирования основных параметров котельной на базе приборов УКТ38, ТРМ200 и SCADA Owen Process Manager.

Оборудование работает 7 лет без сбоев и нареканий.

Самостоятельно освоив среду программирования CODESYS, специалисты КИПиА оценили преимущества контроллеров ОВЕН. Свободно программируемая логика при грамотном подходе обеспечивает решение любых нестандартных технологических задач. Контроллеры позволяют создавать системы управления с нуля, а также, что немаловажно, дорабатывать и модернизировать те участки, которые по разным причинам не удовлетворяют требованиям производства.

Николай Бояркин,
инженер КИПиА,
Птицефабрика «Победа-Агро», Брянская обл.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания ОВЕН разрабатывает и производит контрольно-измерительные приборы и свободно-программируемые логические контроллеры, разрабатывает программные средства, осуществляет технический консалтинг, сервисное обслуживание и информационную поддержку региональных торговых представителей компании.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ВАКАНСИЯ: Требуется инженер по продвижению системных решений в области автоматизации

В настоящее время мы ищем специалиста на должность инженера по продвижению системных решений в области автоматизации производственных процессов, имеющего опыт работы (продаж) с промышленными предприятиями. Основное направление деятельности нашего предприятия — Технические решения в области автоматизация производственных процессов: — объекты водоснабжения и водоотведения (в т. ч. артезианские скважины ВОС, КНС, КОС, ВНС); — объекты теплоснабжения (котельные, ЦТП, ИТП); — системы АСТУЭ, АСКУЭ, комплексного учета энергоресурсов; — модернизация систем освещения (перевод на светодиодное); — автоматизация технологических процессов. Обязанности: — мониторинг и анализ рынка; — поиск новых заказчиков в Омске и регионах: личные встречи, телефонные звонки, электронная и бумажная переписка; — поиск партнеров в регионах; — заключение, ведение и контроль исполнения договоров; — ведение внутренних документов, отчётов. Требования: — высшее техническое образование (обязательно), специальности радиотехника или автоматизация (желательно); — опыт работы не менее 1 года в отделе продаж, продажи промышленным предприятиям (обязательно); — готовность к командировкам (обязательно); — опыт работы в продвижении и продаже системных решений в области автоматизации (желательно). Условия: Официальное трудоустройство, офис в центре города. Социальный пакет (оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ, больничный, посещение бассейна за счёт предприятия). Заработная плата на испытательный срок: оклад 20 000 рублей, после: оклад + % с продаж. Занятость: полный рабочий день. График работы: пятидневная рабочая неделя с 9 до 18 ч. Опыт работы: не менее 1 года. Контактное лицо: Матвеенко Владимир Юрьевич
Ивкина Лидия · НТФ Микроникс · Вчера · Россия · Омская обл
Научно-техническая фирма Микроникс, ООО

ПРОДАМ: Корзины втычные и выкатные

Одним из основных узлов автоматических выключателей выкатного и втычного типа являются механические приспособления, обеспечивающие возможность легкого демонтажа. Данные устройства называются корзинами. Втычные и выкатные механизмы имеют ряд особенностей, отличающих их друг от друга. Автоматические выключатели также имеют различную компоновку, массу и габариты, все эти условия должны быть соблюдены при выборе той или иной корзины. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую скорость поставок в любой регион страны.
Отдел продаж · Элснаб · 23 апреля · Россия · г Москва
Корзины втычные и выкатные

ПРОДАМ: Автоматизация автоклавов AT1, 2-2, 6x10, 5

Автоматизация автоклавов AT1,2-2,6x10,5 НПО «Дельта» г. Екатеринбург www.dasu.ru , специализирующееся на поставках энергосберегающих технологий и систем автоматизации технологических процессов, серийно изготавливает Системы автоматизации автоклавов AT1,2-2,6x10,5 НПО «Дельта» осуществляет: обследование объектов; оказание помощи при формулировании технического задания заказчиком; разработку технического проекта; разработку полного комплекта рабочей документации; поставку оборудования; монтаж и шеф-монтаж; пусконаладочные работы; испытания; сдачу в промышленную эксплуатацию; обучение персонала; сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание; постоянную техническую и консультационную поддержку заказчика Системы автоматизации автоклавов - для стройиндустрии; - для композитных материалов; - вулканизационные; - пропиточные; - для модификации древесины; - для пищевой промышленности : Автоклавы пропиточные, вертикальные с быстросъемной крышкой Автоклав 3-12-15-12,5-2 , Автоклав 3-16-30-12,5-2 , Автоклав 3-20-24-12,5-2 , Автоклав 3-24-24-12,5-2 , Автоклав 3-24-16-12,5-1 , Автоклав 3-12-15-8-1 Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные Автоклав АВТМ 800-7000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-1500-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-3000-12,5 Автоклав АВТМ 1200-4000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-5000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-7000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-11000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-22000-12,5 , Автоклав АВТМ 1600-3000-12,5 , Автоклав АВТМ 1600-5000-12,5 , Автоклав АВТМ 2000-4000-12,5 , Автоклав АВТМ 2000-6000-12,5 , Автоклав АВТМ 2800-6000-12,5 Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные, с рубашкой АВТРМ 1200-1500-12,5 , АВТРМ 1200-3000-12,5 , АВТРМ 1200-5000-12,5 , АВТРМ 1200-11000-12,5 , АВТРМ 1600-3000-12,5 , АВТРМ 1600-5000-12,5 , АВТРМ 2000-4000-12,5 , АВТРМ 2000-6000-12,5 Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные, со змеевиками АВТЗМ 2800-6000-12,5 , АВТЗМ...
Курмачев Андрей · Научно-производственное объединение "Дельта" · 18 апреля · Россия · Свердловская обл

ПРОДАМ: Автоматизация автоклавов - Автоклавы АВТЗМ

Автоматизация автоклавов - Автоклавы АВТЗМ НПО «Дельта» г. Екатеринбург www.dasu.ru , специализирующееся на поставках энергосберегающих технологий и систем автоматизации технологических процессов, серийно изготавливает Системы автоматизации автоклавов: Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные, со змеевиками АВТЗМ 2800-6000-12,5 , АВТЗМ 2800-10000-12,5 / АВТЗМ 2800*6000*12,5 АВТЗМ 2800*10000*12,5 Дополнительная информация тел./факс (343) 287-59-41, 287-59-42, 379-64-73, 379-64-74 WWW.DASU.RU НПО «Дельта» осуществляет: обследование объектов; оказание помощи при формулировании технического задания заказчиком; разработку технического проекта; разработку полного комплекта рабочей документации; поставку оборудования; монтаж и шеф-монтаж; пусконаладочные работы; испытания; сдачу в промышленную эксплуатацию; обучение персонала; сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание; постоянную техническую и консультационную поддержку заказчика Системы автоматизации автоклавов - для стройиндустрии; - для композитных материалов; - вулканизационные; - пропиточные; - для модификации древесины; - для пищевой промышленности : Автоклавы пропиточные, вертикальные с быстросъемной крышкой Автоклав 3-12-15-12,5-2 , Автоклав 3-16-30-12,5-2 , Автоклав 3-20-24-12,5-2 , Автоклав 3-24-24-12,5-2 , Автоклав 3-24-16-12,5-1 , Автоклав 3-12-15-8-1 Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные Автоклав АВТМ 800-7000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-1500-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-3000-12,5 Автоклав АВТМ 1200-4000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-5000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-7000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-11000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-22000-12,5 , Автоклав АВТМ 1600-3000-12,5 , Автоклав АВТМ 1600-5000-12,5 , Автоклав АВТМ 2000-4000-12,5 , Автоклав АВТМ 2000-6000-12,5 , Автоклав АВТМ 2800-6000-12,5 Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные, с рубашкой АВТРМ 1200-1500-12,5 , АВТРМ...
Курмачев Андрей · Научно-производственное объединение "Дельта" · 18 апреля · Россия · Свердловская обл

ПРОДАМ: Концевой выключатель TZ-8112

ссылка для заказа на сайте elec.ru https://www.elec.ru/market/kontsevye-vykljuchateli-tz-8112-rolik-gorizon-nazh-14942066987.html Концевой выключатель — компактное электромеханическое устройство, которое предназначено для контроля за движением различных механизмов в заданных границах в системах автоматизации. При наступлении определенного события датчик формирует сигнал и замыкает или размыкает электрическую цепь. Краткое описание товара — Макс. усилие срабатывания 750г — Макс. усилие отпускания 100г — Рабочий ход 20° — Общий ход 50° — Отклонение хода 12° Особенности серии TZ — Коммутация 2-х цепей — Высокая прочность конструкции — Встроенный переключатель с двойным пружинным механизмом — Серия с клеммой заземления — Металлический ролик — Пыле- и влагозащищенное исполнение (IP65) Дополнительно- шток с горизонтальным роликом нажимной Рабочая температура — -5…+65 °C Класс защиты — IP65 Масса — 120…190 г Сопр изоляции — 100 МОм (500 В AC) Скорость срабатывания — 0.05…50 см/сек Частота срабатывания механическая: 120 переключений/мин, электрическая: 30 переключений/мин Контактная группа — Н.О. + Н.З. Сопротивление контактов — 10^7 циклов, электрическая: >10^5 циклов Вибропрочность — Без разрушений: 10…55 Гц ампл. = 1.5 мм, по осям Ударопрочность механическая: 100g без сбоев: 30g Корпус — Металл с пластиковой крышкой Влажность — ≤95% (без образования конденсата) Особенности и преимущества Концевые выключатели — практичное и недорогое решение для создания систем автоматизации. В списке очевидных достоинств подобных устройств выделяют: -высокую точность срабатывания; -многократные повторы рабочего цикла; -простота монтажа и эксплуатации; -экономия на электричестве; -износостойкость; -герметичность конструкции; -устойчивость к негативным внешним факторам. Сфера применения Концевые выключатели нашли применение не только в быту, но и на промышленных предприятиях. Они позволяют наладить систему автоматизации в следующих отраслях: -технологические и упаковочные...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Концевой выключатель TZ-8112
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.