Передача, распределение и накопление электроэнергии

Решения для надежного электроснабжения от компании «Дюпон»

25 мая 2010 г. в 17:00

На сегодняшний день особое внимание привлечено к вопросу надежности и эффективности электрических машин. В современном мире цифровых технологий качество и бесперебойность электрической энергии выходят на первый план. Залогом надежности распределительных устройств, трансформаторов, электродвигателей во многом служит надежность и долговечность применяемых электроизоляционных материалов. Компания «Дюпон» предлагает высокотемпературную изоляционную бумагу и картоны Номекс® и полиимидные пленки Каптон®.

Основанная в 1802 году компания «Дюпон» с помощью науки находит пути решения проблем, улучшая и облегчая жизнь людей, делая ее безопаснее. Компания «Дюпон» предлагает ряд высокотехнологичных решений для изоляции и защиты проводов и кабелей различного назначения. Материалы «Дюпон» помогают повысить надежность, производительность и безопасность для окружающей среды в таких отраслях промышленности как энергетика, транспорт, строительство и многих других.

Высокотемпературная электроизоляционная бумага Номекс®

Номекс® — это синтетический ароматический полиамид, обеспечивающий высокие уровни электрической, химической и механической прочности при его переработке в различные листовые материалы. При правильном использовании, материалы Номекс® могут продлить срок эксплуатации электрооборудования, сократить число случаев преждевременных выходов из строя и объемы ремонта, а также выполнять защитные функции при непредвиденных электрических перегрузках. Семейство материалов Номекс®, включает бумагу, картон, нетканые материалы, готовые детали и специальные профили. Особые свойства приобретают ламинаты на основе Номекс®

Электрическая прочность материала.

Номекс® повышенной плотности выдерживает в течение короткого времени напряженность электрического поля в пределах от 18 до 40 кВ/мм без необходимости дополнительной обработки лаками или смолами.

Термостойкость.

На электрические и механические свойства Номекс® температуры до 200 С не оказывают или почти не оказывают воздействия, причем полезные свойства сохраняются и при гораздо более высоких температурах. Эти полезные свойства сохраняются как минимум в течение 10 лет при постоянной эксплуатации при 220С.

Химическая совместимость.

Необычайно стоек к воздействию кислот и щелочей. Совместим со всеми классами лаков и клеев, трансформаторных жидкостей, смазочных масел и хладогентов. Поскольку материал несъедобен для живых организмов, он не подвержен воздействию насекомых, грибков или плесени.

Радиационная стойкость.

На Номекс® почти не оказывает воздействия ионизирующее излучение мощностью 800 мегарад (8 МГр), и даже после восьмикратного увеличения дозы материал сохраняет полезные механические и электрические свойства. Именно по этому трансформаторы с Номекс® нашли распространенное применение на Атомных Электростанциях в США.

Токсичность, огнестойкость.

Материалы Номекс® не вызывают никаких известных токсических реакций у людей или животных. Материалы Номекс® не плавятся , а поскольку их кислородный индекс (КИ) при 220 С превышает 20,8 (критическое значение для сгорания в атмосферном воздухе), они не поддерживают горение.

Повышение резервной мощности Сухих Трансформаторов.

В случае если трансформаторы предполагается  эксплуатировать в непрерывном режиме на уровне их номинальной нагрузки, первостепенное значение приобретает их коэффициент полезного действия. В этом случае можно остановиться на выборе сухих трансформаторов с воздушным охлаждением и изоляцией из Номекс®, Они способны перегреваться на 80С и могут эксплуатироваться в непрерывном режиме на уровне до 133% от номинальной нагрузки (например вызванным непредвиденным ростом потребления электроэнергии или временной перегрузкой). Все это ведет к гораздо меньшими расходами по сравнению с теми, на которые пришлось бы пойти, поставив дополнительный трансформатор.

Уменьшение затрат, размеров и веса трансформаторов.

Конструкция сухих трансформаторов с изоляцией из материалов Номекс® способна выдержать превышение температуры на 150 С, при этом требуется меньше токопроводящих материалов и стали для сердечников, что приводит к снижению исходных затрат. А в случае с уменьшением размеров сердечника ведет к сокращению потерь холостого хода.

При сохранении максимальных температур масла на постоянном уровне и относительно небольшом повышении средней температуры масла уменьшение веса трансформатора может достигать 25% при той же выходной мощности. При использовании высокотемператуной жидкости, например, силиконового масла, можно добиться еще большего уменьшения размеров и веса.

Расширение возможности гармонической загрузки.

В трансформаторах, обеспечивающих нагрузки с высоким коэффициентом гармоник, могут наблюдатся перегревы в «горячих точках» -местах соединенний и изгибов проводников, что ведет к местному старению изоляции и пробоям. В трансформаторах с обычной изоляцией, как правило, этот эффект компенсируют увеличением верхнего температурного предела, за счет увеличения размеров трансформатора. Сухие и маслонаполненные трансформаторы с Номекс® обладают достаточным температурным резервом и для таких случаев, без необходимости изменений в размерах.

Бумаги и картоны Номекс® находят разнообразное применение в электродвигателях и генераторах. Номекс® применяется во всех типах электрических машин: постоянного и переменного тока, в миниатюрных серводвигателях, в промышленных электроприводах напряжением до 13,6 кВ и в 150 МВт турбогенераторах.

Детали изоляции, где применяется Номекс® в электрических машинах:

  • Обертка проводников;
  • Обертка обмоток и шихтовка;
  • Пазовые прокладки;
  • Вкладыши, средние и верхние изоляционные штанги;
  • Изоляция фаз;
  • Концевые пластины;
  • Каркасы полюсов и обмоток;
  • Изолирующие трубки изгибов и торцевые заглушки;
  • V-образные стяжные кольца коллектора;
  • Проходные изоляторы (для двойной изоляции);
  • Изоляция концевых выводов.

Высоковольтная стойкая к высоким температурам изоляция из полиимидных пленок Каптон® и композитных пленок Оазис®

При производстве различного оборудования для энергетики, погружных двигателей насосов для добычи нефти, трансформаторов и генераторов, требуется высокотемпературная изоляция с высокой механической и электрической стойкостью, поэтому используются такие материалы как полиимидные пленки Каптон®.

Полиимидные пленки Каптон® производства компании «Дюпон» уже около 35 лет используются для изоляции температуростойких обмоточных проводов круглого сечения погружных двигателей установок для добычи нефти. Применяются пленки Каптон® и в установках для добычи нефти в качестве первого изоляционного слоя высокотемпературных погружных кабелей и кабельных удлинителей.  Пленки Каптон® также широко используются для изоляции обмоток прямоугольного сечения тяговых электродвигателей скоростных поездов, троллейбусов, трамваев, приводов колес большегрузных грузовых автомобилей и для изоляции обмоток высоковольтных катушек сухих трансформаторов. Тонкая многослойная монолитная изоляция обмоточных проводов из пленок Каптон® обладает следующим сочетанием высокоэксплуатационных характеристик:

  • электрической прочностью более 130 кВ/мм;
  • стойкостью к низким и высоким температурам (температурный индекс по UL составляет 240°С для электрических и 200°С для механических свойств);
  • адгезией к медному проводнику и между слоями изоляции;
  • механической стойкостью на истирание и прокол;
  • сохраняет концентричность изоляции при воздействии высоких температур и других факторов.

Пленки Каптон® с полиимидной основой CR, такие как Каптон® типов FCR и PRCR, обеспечивают повышенную стойкость изоляции обмоточного провода к коронным разрядам: при напряженности в 20 кВ/мм переменного тока, 50 Гц, срок службы пленки Каптон® CR превышает 100 000 часов. Теплопроводность Каптон® CR в 2 раза выше, чем у стандартной полиимидной пленки. Приведенные свойства пленок Каптон® с полиимидной основой CR делают их самым надежным материалом для использования в качестве высоковольтной изоляции обмоточного провода и кабеля, работающих в условиях регулирования частоты, колебаний напряжения и высоких температур.

Более 10 лет назад для изоляции многожильных авиационных бортовых проводов и кабелей был создан на полиимидной основе и ряд композитных пленок Оазис®. Наиболее востребованными в настоящее время являются композитные пленки с основой Оазис® Т благодаря их способности сохранять высокую электрическую прочность и относительное удлинение до разрыва в условиях повышенных температур и относительной влажности 100%.

Номекс®, Каптон® и Оазис® — зарегистрированные товарные знаки компании «Дюпон»

По материалам компании.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электрооборудование для медицины - медицинские трансформаторы

Современные медицинские технологии опираются на многочисленные системы диагностики, лечения и реабилитации пациента. При применении современной электронной техники в лечебном процессе важна не только надежность и точность работы аппаратуры, но и ее безопасное применение. При традиционном способе питания медицинской техники (заземленная нейтраль) электробезопасность может быть не обеспечена. Повреждение изоляции электрооборудования может привести к поражению электрическим током пациента и медицинского персонала. Кроме того, возможно отключение линии питания, к которой могут быть подключены системы, обеспечивающие жизнедеятельность больного. Вопрос электробезопасности решается при помощи правильной организации питания медицинского электрооборудования — организации сети с изолированной нейтралью (IT сети). Для преобразования сети типа TN-S в IT сеть используются медицинские разделительные трансформаторы. Контроль за состоянием сети и медицинского разделительного трансформатора осуществляет панель контроля операционной ПКО-03, а источник бесперебойного питания ИБП ФК осуществляет питание хирургических светильников. Для подключения медицинского оборудования используются розеточные щитки различной комплектации, как с однофазными, так и с трехфазными розетками, необходимым количеством автоматов, клеммами заземления, индикацией напряжения. Мы предлагаем навесные пластиковые щитки ЭЩР и встраиваемые металлические щитки ЩРМ. МЕДИЦИНСКИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ ТРО, ТРТ ЩИТКИ РОЗЕТОЧНЫЕ ЭШР, ЩРМ, ЩРЗ ИПБ ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКОВ и ТАБЛО ОПЕРАЦИОННОЙ ПКО РОЗЕТКА ЗАЗЕМЛЕНИЯ ПОСТ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет определиться с выбором! Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 23 апреля · Россия · Московская обл
Электрооборудование для медицины - медицинские трансформаторы

ПРОДАМ: Электропарогенератор электродный

Электропарогенераторы предназначены для централизованного обеспечения технологическим паром предприятий промышленности. Полная автоматизация рабочих процессов гарантирует надежную и безопасную работу электрических парогенераторов. Автоматическая продувка обеспечивает постоянное солесодержание в работающем парогенераторе, что способствует получению пара стабильного качества. Паропроизводительность 1000 520 400 320 210 130 кг пара/час Установленная мощность 770 400 300 250 160 100 кВт Регулирование мощности – 25-100 % Рабочее давление пара 4…6 кг/см2 (0,4…0,6 мПа), максимальное расчетное 1 мПа Парогенераторы электрические вырабатывают насыщенный пар с рабочей температурой 160 С, максимальной 200 С. КПД электродных парогенераторов 98% от затраченной энергии; электрические парогенераторы полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия оператора.
Манеев Игорь · Промышленная компания · 18 апреля · Россия · Алтайский край
электропарогенератор электродный

ПРОДАМ: Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 23 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды лавинные в штыревом исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Электродвигатели постоянного тока и др.

Продаем из наличия складские остатки: Электродвигатель постоянного тока 2ДПМ80-0,47-2,5Д00В 36В 6'500.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПБ90L 0,37кВт х 1500/3000об — 220В независ. возб. (лапы) 4'600.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПБ90Л 0,53кВт х 2240/4000об — 220В (фл) 6'100.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПБ90М 0,55кВт х 3000/4000об — 220В фланец 6'100.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПН100L 2,2кВт х 3160/4000об — 220В (незав.возб) 14'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 2ПН90М 1кВт х 3000/4000об — 110В 7'300.00 руб. Электродвигатель 4Н561-ВSО201 5,1В 1А 730.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 4ПБ80А2 0,55×3000 -220В независимое возбуждение 110В комбинированный 7'300.00 руб. Электродвигатель постоянного тока 4ПБМ112 МГ04 1кВт х1550/4000об 220В DC с тахогенератором ТП-75-20-02 лап 20'500.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ВЭМ 120 1000 об/мин 7,2Nm 68В 14,2А с тахогенератором 10'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ВЭМ 220 500 об/мин 20,5Nm 47V 29A c тахогенератором 14'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ВЭМ 230 400 об/мин 26Nm 50V 28A c тахогенератором 15'000.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДАО-113-400 0,4кВт х 3000об. 220В (лапы) 840.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДГ 1ТВ 720.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДГ 3ТВ 720.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДПМ 0,8 1500об 0,8Nm -60В с тахогенератором. 3'200.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ДПМ 1,6 1500об 1,6Nm -110В с тахогенератором 15 мв 4'500.00 руб. Электродвигатель ДШ-0,25 0,25А 240.00 руб. Электродвигатель ЕМ-181/7РМ-НООJ-Р2 720.00 руб. Электродвигатель постоянного тока ПЛ-062 120Вт х 3000об. -110В Комбинированный 1'000.00 руб. Электродвигатель СД-54 60 об/мин 650.00 руб. Электродвигатель СД-54 96 об/мин 720.00 руб. Электродвигатель СД-65-1ТБ кл.2 650.00 руб. Электродвигатель УАД-54 650.00 руб. Электродвигатель ШД-300 300А 400.00 руб. Электродвигатель...
Чуланов Дмитрий · Активэнерго.РУ · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Активэнерго.РУ (ИП Чуланов Н.В.)

ПРОДАМ: Дизельгенератор с конверсии АД-60 (60 кВт), на двигателе Д-246.

Продаем дизель электростанция 60 кВт (без пробега). Мощность: 60 кВт. Исполнение: в контейнере. Полная проверка работоспособности в вашем присутствии. Гарантия 6 месяцев. Дизельный двигатель: Д-246. Год: 2004. Без наработки. База: г. Мытищи (уточните по наличию на складе) Доставка по РФ. Цена: 325 (тыс.руб.). Возможен хороший торг, новые аккумуляторы в подарок.
Иванов Константин · Генератор-БУ · 22 апреля · Россия · г Москва
Дизельгенератор с конверсии АД-60 (60 кВт), на двигателе Д-246.
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.