Передача, распределение и накопление электроэнергии

Рестаилинг-2015 от KLAUKE

13 июля 2015 г. в 10:20

Немецкий производитель обновляет линейку своих миниатюрных гидравлических инструментов для электромонтажа.

Чуть более 12 лет назад компания Gustav Klauke GmbH удивила всех специалистов, работающих в сфере электротехники, выпустив на рынок сначала один, а потом и целую серию миниатюрных аккумуляторных электрогидравлических инструментов под общим названием KLAUKE-Mini. Вообще-то, компания KLAUKE, являясь не только производителем, но и разработчиком, всегда умела по-хорошему удивлять, создавая новые и доводя до совершенства давно выпускаемые ею продукты. И к этому даже успели привыкнуть, относясь к ее инновациям как к чему-то должному. И все-таки тогда, в 2002 году, многие не могли поверить, что в маленький корпус аккумуляторного пресса для обжима кабельных наконечников весом в 1,7 кг и размером меньше поллитровой бутылки молока удалось вместить сложную электрическую и гидравлическую начинку, обеспечивающую усилие в 3,5 тонны! Опытные профессионалы, привыкшие к громоздким стационарным агрегатам и к тяжеленным ручным прессам, недоверчиво смотрели на этот «инструментик», легко удерживаемый одной рукой, который на их глазах за несколько секунд обжимал трубчатый медный наконечник сечением в 120 мм2. Потом уже на практике стало понятно, насколько удобны и эффективны в работе эти «мини». Даже женщины, работающие на участках сборки, легко могли выполнять с их помощью до нескольких сотен операций в течение одной смены!

За прошедшие с той поры годы у KLAUKE появилось много новых ручных аккумуляторных инструментов — прессов и кабелерезов разных серий с усилием от 1,5 до 12 тонн, оснащенных самыми современными электронными «наворотами» и множеством удобных дополнительных функций. Но при этом, из всей аккумуляторной гидравлики марки KLAUKE абсолютным лидером продаж в России остается тот самый первый, можно сказать, «флагманский» пресс-инструмент ЕК354 из серии KLAUKE-Mini. Именно он из-за своей компактности, простоты и, что важно, не самой высокой цены, оказался наиболее востребованным нашими российскими промышленными и электромонтажными компаниями. Многие, приобретя и оценив инструмент в работе, при расширении производства обязательно включают его в список необходимого для этого оборудования.

В серии KLAUKE-Mini несколько электрогидравлических инструментов: для резки кабеля, для обжима кабельных наконечников и для резки кабельных лотков из стального прутка. Для инструментов серии Mini характерен прямой цилиндрический корпус, с одной стороны которого расположена рабочая часть — ножи или пресс-голова для установки сменных матриц, а с другой — никель-металлогидридный аккумулятор напряжением 9,6 В.

При разработке этих инструментов 10-15 лет назад Ni-MH тип аккумуляторов считался самым «продвинутым». Сейчас же при сравнении с пришедшими позже литий-ионными аккумуляторами (Li-Ion) хорошо заметны существенные недостатки.

Общее время жизни Ni-MH-аккумуляторов составляет не более 500 циклов заряд-разряд. По сегодняшним меркам маловато. Но самое главное — это то, что у них весьма высокий саморазряд, из-за которого инструменты требуют обязательной подзарядки при перерыве в работе даже в 1-2 недели. И, несмотря на то, что Ni-MH аккумуляторы подвержены эффекту «памяти» меньше, чем, например, Ni-Cd, все равно для их полноценного использования рекомендуется периодически производить «раскачку» полными циклами заряд-разряд. Иначе емкость понемногу теряется.

Получилось так, что пользователи вынуждены были мириться с этими недостатками Ni-MH аккумуляторов в инструментах KLAUKE-Mini. Тот факт, что у других производителей, за последние несколько лет сделавших не одну попытку повторить успех компании KLAUKE в создании миниатюрной гидравлики, аналоги получались куда более громоздкими и в них, в лучшем случае, использовались такие же Ni-MH аккумуляторы, не успокаивал клауковских технарей. «Марка KLAUKE всегда должна быть синонимом слова «лучший», — говорили они и прорабатывали варианты улучшения своей мини-гидравлики.

И вот в апреле 2015 года на выставке в Ганновере (Германия) компания KLAUKE представила обновленную линейку гидравлических инструментов KLAUKE-Mini. Что же в них изменилось? Во-первых (и это заметно сразу), они получили более современный дизайн. Рукоятка стала двухкомпонентной, где мягкие вставки обеспечивают надежное удержание инструмента в руке. Риск выронить инструмент сведен к минимуму. Во-вторых, теперь в инструментах обновленной серии Mini стоят литий-ионные аккумуляторы последнего поколения с напряжением 10,8 В. Благодаря этому можно не задумываться о том, когда и как заряжать аккумулятор. Это можно сделать в любой момент, не дожидаясь полного разряда, — эффект памяти нулевой, на емкость Li-Ion аккумулятора частичные подзарядки не влияют. Ресурс аккумуляторов, измеряемый количеством циклов заряд-разряд, увеличился до 1000 циклов.

Заряжать аккумуляторы теперь нужно реже, они очень долго хранят заряд, инструмент практически всегда готов к работе! А если потребовалась зарядка, то происходит она весьма быстро. Еще можно сказать, что Li-Ion аккумуляторы имеют существенно более высокую емкость при одинаковых размерах с аккумуляторами других типов. Заряда хватает на больший объем работ, что особенно ценно там, где нет поблизости розетки 220 В, чтобы включить зарядку.

На одном полном заряде инструменты Mini могут сделать 150-300 операций в зависимости от конкретных параметров, то есть при интенсивной работе в ряде случаев даже не потребуется его подзарядка в течении смены. И дополнительный плюс — на аккумуляторах в серии KLAUKE-Mini есть светодиодный индикатор уровня заряда. Разряд батареи никогда не случится неожиданно.

Инструменты Mini-NEW сохранили все достоинства своего прежнего исполнения, но стали еще легче. Благодаря малому весу они запросто удерживаются одной рукой, при этом второй рукой можно позиционировать наконечник или держать разрезаемый кабель. Как и раньше рабочая голова может поворачиваться относительно оси инструмента, что особенно удобно в условиях стесненного пространства или при работе на высоте.

Характеристики новых инструментов KLAUKE-Mini

Пресс-инструменты

Технические характерситики

EK354ML

EK1550ML

EKP1ML (привод)

Усилие опрессовки

35 кН

13 кН

10 кН

Рабочий диапазон

6-150 мм2

0,14-50 мм2

0,14-16 мм2

Кол-во циклов на 1 заряде аккум.

Прим. 145 для нак-ков 120 мм2

Прим. 230 для нак-ков 10 мм2

Прим. 230 для нак-ков 10 мм2

Вес с аккумулятором

1,600 кг

1,500 кг

1,200 кг

Инструменты для резки

Технические характерситики

ES20ML

ES32ML

ES32FML

EBS8ML

EBS12ML

Параметры резки

∅20 мм

∅32 мм

∅32 мм

∅8 мм

∅12 мм

Тип материала

ASCR, Сu-, AI-, гибкие медн. шины до 20x6 мм

Сu- и Аl-кабели 2-3-4 класса

Сu- и Al-кабели 5-6 класса

Ст. пруток, проволока, шпильки, ст. канат

Ст. пруток, проволока, шпильки, ст. канат

Кол-во резов на 1 заряде аккум.

Прим. 190 для ASCR 120/20 мм2

Прим. 135 для кабеля NYY 150 мм2

Прим. 100 для кабеля 1x240 мм2

Прим. 310 для прутка ∅5 мм

Прим. 310 для прутка ∅12 мм

Вес с аккумулятором 1,600 кг 1,800 кг 1,800 кг 1,200 кг 1,800 кг

Гидравлическая система инструментов Mini работает так, что в прессах при достижении требуемого усилия обжима наконечника матрицы автоматически расходятся и встают в исходное положение. Точно так же по завершении процесса резки кабеля или прутка сами раскроются режущие кромки. Весь рабочий цикл в зависимости от сечения наконечника при его опрессовке, или от того, что именно разрезается, занимает несколько секунд.

Немаловажное для российского рынка гидравлических инструментов обстоятельство — наличие фирменного сервиса. Нередки случаи, когда через какое-то время после приобретения конструктивно сложной техники невозможно найти организацию, где можно было бы проверить его работоспособность, выполнить профилактику или ремонт. Для инструментов KLAUKE-Mini такой проблемы нет. Гарантийное и послегарантийное обслуживание, заказ новых ножей для кабелереза или для пруткореза, да и любой запчасти можно сделать, обратившись в сертифицированный сервисный центр, координаты которого указаны в гарантийном талоне.

Но все-таки самый главный козырь — это надежность. Немецкие конструкторы при подготовке к выходу обновленной серии постарались учесть все даже мелкие замечания потребителей. И можно уверенно говорить о том, что устройства KLAUKE-Mini после рестайлинга еще раз подтвердят закрепившийся за маркой KLAUKE статус производителя добротного, эффективного и в ряде случаев просто незаменимого гидравлического инструмента.

Андрей БОНДАРЕНКО
бренд-менеджер марки Klauke

Компания «ЮНИТ МАРК ПРО»
официальный дистрибьютор Klauke в России
+7 (495) 748-09-07
www.umpgroup.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«ЮНИТ МАРК ПРО» представляет продукты и готовые решения для промышленного производства от ведущих компаний из стран Европы и США в России и странах СНГ с 1998 года. ЮМП – это официальные поставки напрямую от производителя с полной таможенной очисткой. Если вы хотите быть уверены в качестве и надежности полученной продукции, то Юнит Марк Про – ваш выбор!
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Ремонт спецтехники гидравлики.

Ремонт гидронасосов, гидромоторов, блоков управления и много другой продукции касательно гидравлики. На сегодняшний день нами было освоено большая часть выпускаемой продукции известных производителей. Мы ремонтируем продукцию: Linde, Terex, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, New-Holland, Hyundai, Parker, Hitachi, Doosan, Libherr, Komatsu, Bosch-Rexroth. Возникли вопросы, позвони нам.
Гребенщиков Михаил · SERVICE-HYDRAULICS ООО · 3 апреля · Россия · Свердловская обл
Ремонт спецтехники гидравлики.

ПРОДАМ: Грузоподъемное оборудование SWF Krantechnik GmbH (Тали канатные, цепные электрические, крановые комплекты, зап. части)

ООО "Кенман" является официальным дистрибьютором немецкой компании SWF Krantechnik GmbH и предлагает заказчикам весь ассортимент продукции SWF. Мы поставляем следующее грузоподъемное оборудование и подъемные механизмы: - стационарные и передвижные электрические цепные и канатные тали - крановые комплекты (crane kits) - опорные и подвесные мостовые краны - легкую крановую систему двух типов ProfileMaster и LIGHTster - запасные части и комплектующие ко всему грузоподъемному оборудованию SWF. Более подробную информацию о продукции SWF, Вы можете узнать в соответствующих разделах меню нашего сайта. Заполнив опросный лист и выслав его нам, Вы в течение дня получите техническую информацию о запрашиваемой Вами продукции SWF, стоимость и сроки поставки. Более сложные запросы передаются на обработку в Германию и требуют дополнительного времени для анализа и обработки. В настоящее время Вы можете сформировать электронный запрос, воспользовавшись формой запроса на нашем сайте. Также Вы можете получить интересующую Вас информацию, обратившись к нашим специалистам по телефонам: (495) 544-83-06, 651-63-06, либо отправив запрос на электронную почту. В случае необходимости, предлагаем также пользоваться сервисом отправки сообщений с нашего сайта - "обратная связь". Как официальный дистрибьютор и партнер, имеющий достаточный опыт работы с SWF, мы стараемся передать немецкое качество и в систему отношений с заказчиками, не ограничиваясь одним только высоким качеством самой продукции SWF. Выбирайте продукцию компании SWF Krantechnik GmbH и будьте в числе предприятий, ориентированных на будущее, новые технологии, высокую производительность и отличное качество.
Кендыш Павел · Кенман · 17 апреля · Россия · г Москва
Грузоподъемное оборудование SWF Krantechnik GmbH (Тали канатные, цепные электрические, крановые комплекты, зап. части)

УСЛУГИ: Испытание гидронасоса Linde гидромотор.

Компания Ремонт гидравлики оказывает услугу по испытанию гидромоторов и гидронасосов Российского и зарубежного производства. Наше стендовое оборудование обладает достаточной мощностью для проверки 90% известных марок гидронасосов и гидромоторов известных производителей: Linde, Cat, Sauer-Danfoss, Fuchs, JCB, KPM, Kawasaki, Hyundai, Hitachi, Doosan, Liebherr, Komatsu, Bosch-Rexroth. Техническую данные о стенде вы можете получить у наших специалистов. Мы с радостью ответим вам на ваши вопросы по телефону.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Испытание гидронасоса Linde гидромотор.

УСЛУГИ: Испытание гидронасоса Kawasaki гидромотор.

Выполняем ремонтно-сервисное обслуживание гидравлического оборудования известного производителя Kawasaki или KPM. На сегодняшний день наша компания Ремонт-гидравлики освоен весь спектр ремонт узлов и агрегатов известного японского производителя Kawasaki или KPM. В мире широко применяется гидравлическая продукция этой фирмы. Предприятия оказывает услугу по ремонту узлов и агрегатов гидронасосов, гидромоторов и гидрораспределителей. На все виды услуг по окончании ремонта гидравлики мы предоставляем гарантийные обязательство сроком на 1 год или 1000 мото/час. Подробнее о наших услугах вы можете проконсультироваться у наших специалистах или на сайте компании ООО Ремонт-Гидравлики.
Роженцов Сергей · РЕМОНТ ГИДРАВЛИКИ · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Испытание гидронасоса Kawasaki гидромотор.

ПРОДАМ: Гидротолкатель ев 50/50 с50 220/380v 50 hz

Продам немецкий гидротолкатель ЕВ 50/50 С50 220/380В Германия для кранов РДК-16, РДК-160, РДК-25, RDK-250, ЕДК-25, ЕДК-50, ЕДК-80, ЕДК-200, ЕДК-500, ЕДК-1000 и прочих. Также в наличии другие гидротолкатели серии ЕВ (EB 300, EB 500, EB 800, ЕВ20/50С20, ЕВ125/60 С80 и прочие), серии BL (BL12, BL20, BL50, BL80, BL 250), серии ED (ED 201/6 No. 393091-00311900, Ed 121/6 No. 09/58448, ED 30/5E Nr. 243015) для портальных кранов типа Альбатрос, Альбрехт, Сокол, Кондор и прочих
Пашин Александр · ООО СДК "СПЕЦИАЛИСТ" · 11 апреля · Россия · Челябинская обл
Гидротолкатель ев 50/50 с50 220/380v 50 hz
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.