Электрическая генерация

Резервное электроснабжение медицинских учреждений

22 ноября 2013 г. в 09:13

Обеспечение непрерывности электроснабжения медицинских учреждений — проблема не чисто техническая: организации, производящие и устанавливающие оборудование для автономного электроснабжения больниц, должны понимать всю меру ответственности за жизнь и здоровье людей.

Согласно «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ), глава 1.2, все электроприемники (аппараты, агрегаты и другие потребители электроэнергии) по обеспечению надежности электроснабжения разделены на I, II и III категории.

Категории надежности электроснабжения

К I категории относятся электроприемники, «перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения».

Естественно, к I, самой важной категории надежности по электроснабжению, относятся многие службы медицинских учреждений: электрические аппараты, работающие в палатах реанимации (это системы жизнеобеспечения: искусственное сердце, почка, аппараты искусственной вентиляции легких), операционных (операционные лампы, операционные столы, наркозно-дыхательные аппараты), анестезиологических отделениях с палатами интенсивной терапии, в родильных домах (кислородные станции, инкубаторы и т.п.).

Электроприемники I категории должны постоянно обеспечиваться электроэнергией, и перерыв электроснабжения может быть допущен только на время автоматического восстановления питания. В качестве такого независимого источника питания традиционно используются автономные дизельные электростанции.

Построение системы гарантированного электроснабжения медицинских учреждений – задача не тривиальная, кардинально отличающаяся от автономного электроснабжения коммерческих организаций, производственных предприятий или компаний нефтегазового комплекса. Именно поэтому доверять следует только организациям, уже имеющим опыт в данной области обеспечения автономного резервного электроснабжения.

Общие рекомендации по резервному электроснабжению лечебных учреждений

Как показывает практика, в большинстве случаев медучреждения вынуждены решать проблемы обеспечения резервного электропитания своими силами, но в связи с тем, что данная работа не является их основной сферой деятельности, делают это зачастую непрофессионально.

Как правило, эти работы проводятся без измерений и анализа качества электропитания на конкретных объектах и без учета специфических особенностей применяемого медицинского оборудования, что может приводить как к избыточным, так и к недостаточным мерам по обеспечению непрерывности электроснабжения сложного медицинского оборудования.

Избрав родом своей деятельности производство и поставку надежного электрооборудования различным субъектам российской экономики, в том числе дизельных электростанций для резервного электроснабжения медицинских учреждений, ООО «Компания Дизель» вносит свой посильный вклад в борьбу со сбоями в сети центрального электроснабжения.

Учитывая специфику производства и поставки оборудования для учреждений здравоохранения и ощущая всю меру ответственности за жизнь и здоровье людей, мы предъявляем самые строгие требования к своим дизельным электростанциям: все виды выполняемых работ соответствуют требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:2008, выпускаемая продукция проходит четырехступенчатый контроль, сертифицирована и имеет разрешение Ростехнадзора.

Основной целью установки ДЭС в качестве резервных источников электропитания в больницах, поликлиниках, различного рода диспансерах, санаториях, складах медицинских препаратов является именно комплексное решение проблемы предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением электроснабжения, влекущих за собой катастрофические последствия для здоровья и жизни людей. Именно поэтому специалисты ООО «Компания Дизель» выработали некоторые общие рекомендации по выбору дизель-генератора для автономного электроснабжения.

Рекомендуемая мощность дизель-генератора – от 30 до 800 кВт в зависимости от установленного медоборудования и площади лечебного учреждения; двигатель в основе установки – новый (а не ремонтный или с консервации), проверенного российского или европейского производителя (не Китай) – Scania, John Deere, Perkins, ЯМЗ, ТМЗ. Степень автоматизации ДЭС – вторая, обеспечивающая автоматический ввод в работу дизель-генераторной установки при пропадании внешней сети. Исполнение – открытое на раме, в погодозащитном или шумозащитном капоте, в специальном морозостойком антивандальном контейнере (в том случае, если нет подготовленного помещения под электростанцию). Кроме того, рекомендуется сразу установить дополнительные топливные емкости, чтобы обеспечить большее время для непрерывной работы без внешней сети.

Дизель-генераторы для медицинских учреждений различного профиля

С начала 2007 года ООО «Компания Дизель» предоставляет услуги по проектированию, поставке, пусконаладке и обслуживанию автономных источников электроснабжения — дизельных электростанций. Установка системы автономного электроснабжения отделений и корпусов больниц (дизель-генератора) производится по индивидуальному проекту для каждого медицинского учреждения. Уже более трех десятков дизельных электростанций единичной мощностью от 20 до 800 кВт установлено по всей России.

Дизельные электростанции, обеспечивающие автономное электроснабжение различного медицинского оборудования, систем жизнеобеспечения, используются в различных сферах здравоохранения.

Так, уже около двадцати дизель-генераторов мощностью от 30 до 800 кВт работают в городских клинических больницах практически по всей территории России. Автономные источники питания здесь необходимы, в больницах находятся отделения с медоборудованием I категории электробезопасности: хирургические, акушерские, реанимационные…

Для обеспечения четырех психоневрологических интернатов Центральной полосы России были произведены дизель-генераторные установки большой мощности: от 200 до 320 кВт, по второй степени автоматизации, что позволяет станциям автоматически включаться в работу. В данных медучреждениях оказывается не только медицинская помощь, но и сами больные находятся на лечебно-охранительном режиме содержания. Потому так важно, чтобы перебоев с электропитанием не возникало, так как если данный режим будет нарушен, пациенты могут причинить вред не только себе, но и другим.

Для резервного питания двух домов ветеранов и одного дома ребенка поставлены дизельэлектростанции мощностью от 30 до 315 кВт. Генераторы резервируют работу кабинетов физиопроцедур, обеспечивают непрерывность электропитания жилых и подсобных помещений.

Для обеспечения комфортного отдыха и лечения в санаториях разной направленности поставлено четыре дизель-генератора мощностью от 40 до 400 кВт. Теперь ничто не помешает отдыхающим проходить лечение и профилактику хронических ревматических болезней сердца и суставов, систем пищеварения, органов дыхания, посещения СПА-процедурных кабинетов.

Качество сборки оборудования, использование новейших машиностроительных технологий в производстве дизель-генераторов оценила и Российская академия наук, заказав для резервирования Института мозга человека ДЭС мощностью 100 кВт. Главные направления деятельности института — фундаментальные исследования организации мозга человека и его сложных психических функций (речи, эмоций, внимания, памяти, творчества). Исследованиям такой важности ничто не должно мешать, тем более — банальное отключение электричества.

Социально-реабилитационные центры так же, как и другие медицинские учреждения, нуждаются в ограждении своей работы от перебоев в электропитании. Сразу три центра такого рода, расположенные в Подмосковье, укомплектованы дизель-генераторами по второй степени автоматизации, мощность генераторов — от 20 до 50 кВт.

Организация складов медицинских препаратов требует соблюдения многих нормативов. Так, складские помещения под медикаменты должны иметь системы электроснабжения, отопления, водоснабжения, канализации, приточно-вытяжную вентиляцию или систему кондиционирования. Обеспечение работы данных систем должно происходить непрерывно, не допуская нарушения специального температурного режима, что создает угрозу приведения в негодность лекарственных препаратов. За обеспечение резервного электроснабжения одного из крупных складов медицинских препаратов отвечает дизель-генератор мощностью 200 кВт, по второй степени автоматизации (включается в работу автоматически при пропадании централизованного электропитания).

Изношенность оборудования стационарной электросети, трансформаторов и ЛЭП — существенный фактор риска для современных медицинских учреждений, который нельзя не учитывать. В чрезвычайных обстоятельствах отключения электроэнергии на кону стоит самое важное — здоровье и даже жизнь пациентов. Система резервного электропитания — дизельные электростанции — это оборудование, остро необходимое для современных медицинских учреждений различной направленности. В его отсутствие даже самый квалифицированный медицинский персонал не сможет обеспечить безопасность больных во время технических аварий или при обрыве ЛЭП.

Любовь СЯСИНА, ведущий специалист по работе со СМИ «Компании Дизель»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Компания Дизель» — ведущий сертифицированный российский производитель альтернативных автономных источников электроснабжения (дизельных электростанций), для основного и резервного электрообеспечения объектов.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электрооборудование для медицины - медицинские трансформаторы

Современные медицинские технологии опираются на многочисленные системы диагностики, лечения и реабилитации пациента. При применении современной электронной техники в лечебном процессе важна не только надежность и точность работы аппаратуры, но и ее безопасное применение. При традиционном способе питания медицинской техники (заземленная нейтраль) электробезопасность может быть не обеспечена. Повреждение изоляции электрооборудования может привести к поражению электрическим током пациента и медицинского персонала. Кроме того, возможно отключение линии питания, к которой могут быть подключены системы, обеспечивающие жизнедеятельность больного. Вопрос электробезопасности решается при помощи правильной организации питания медицинского электрооборудования — организации сети с изолированной нейтралью (IT сети). Для преобразования сети типа TN-S в IT сеть используются медицинские разделительные трансформаторы. Контроль за состоянием сети и медицинского разделительного трансформатора осуществляет панель контроля операционной ПКО-03, а источник бесперебойного питания ИБП ФК осуществляет питание хирургических светильников. Для подключения медицинского оборудования используются розеточные щитки различной комплектации, как с однофазными, так и с трехфазными розетками, необходимым количеством автоматов, клеммами заземления, индикацией напряжения. Мы предлагаем навесные пластиковые щитки ЭЩР и встраиваемые металлические щитки ЩРМ. МЕДИЦИНСКИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ ТРО, ТРТ ЩИТКИ РОЗЕТОЧНЫЕ ЭШР, ЩРМ, ЩРЗ ИПБ ДЛЯ СВЕТИЛЬНИКОВ и ТАБЛО ОПЕРАЦИОННОЙ ПКО РОЗЕТКА ЗАЗЕМЛЕНИЯ ПОСТ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ Надеемся, что эта информация будет Вам полезна и поможет определиться с выбором! Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Электрооборудование для медицины - медицинские трансформаторы

ПРОДАМ: ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

Электроустановочные изделия — это обобщающий термин для электротехнических изделий, предназначенных для коммутации переносных и стационарных потребителей электроэнергии и электрических цепей. Иными словами, электроустановочными изделиями можно назвать все то, что позволяет управлять освещением и обеспечивает возможность мгновенного подключения всевозможных приборов, устройств и гаджетов к электрической сети, то есть: розетки, выключатели, переключатели, диммеры и даже регуляторы теплого пола.
Кашин Игорь · УралСнаб · 29 февраля · Россия · Пермский край
ООО"УралСнаб" Электроустановочные изделия

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 19 февраля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: Производство и поставка электрощитового оборудования

ООО "Альфа-Энергия" была создана как подразделение, занимающееся производством электрощитового оборудования, для наибольшего удовлетворения технологических потребностей корпоративных клиентов таких как: подразделения ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, ТНК, РАО ЕЭС, ИНТЕР РАО ЕЭС. ООО "Альфа-Энергия" проводит политику комплексных поставок электрооборудования: Кабельно-проводниковая продукция; Светотехническая продукция; Электрощитовое оборудование; Высоковольное и низковольтное электротехническое оборудование. Одним из приоритетных направлений компании ООО "Альфа-Энергия" является разработка и производство электрощитового оборудования и комплектующих к буровым установкам, производство которых прекратилось в 80х-90х годах прошлого столетия, но которые и поныне находятся в эксплуатации: Устройство отбора дискретных электрических сигналов УОС (УОС-01…УОС-26); Коробки аппаратные серии КА1 (КА1-113…КА1-829); Блоки импульсного трансформатора БИТБ-2, БИТЭ-1С; Блоки управления серии БГР31 к буровым установкам БУ2900; Блоки и панели управления и распределения Б(П), БМ, БМД, БМ-К серий 5000-9000; Устройства управления и распределения Я, ЯУ, ЯЭ, РУСМ, ШУ, ЯУД серий 5000-9000. ООО "Альфа-Энергия" производит весь ряд низковольтного щитового оборудования: Ящики вводные с рубильником ЯРВ6ХХХ, Я8ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Ящики (Шкафы) Упраления Я5ХХХ-ХХХХ, Я9ХХХ-ХХХХ, РУСМ5ХХХ-ХХХХ, РУСМ8ХХХ-ХХХХ; Устройства Автоматического Включения Резерва ЯУ8252 (ШУ8252), ЯУ8253 (ШУ8253), ЯУ8254 (ШУ8254), ЯУ8255 (ШУ8255), Я8301, Я8302, ЩАП-12, ЩАП-23, ЩАП-33, ЩАП-53, ЩАП-63; Пункты Распределительные ПР11-ХХХХ, ПР11М-ХХХ, ПР24-ХХХХ, ПР85ХХ-ХХХХ, ПР87ХХ-ХХХХ, ПР9ХХХ-ХХХХ; Вводно-Распределительные Устройства ВРУ1-ХХ-ХХ, ВРУ3-ХХ, ШРЭ-1-ХХ-ХХХХ, ШРЭ-3-ХХ-ХХХХ; Панели Одностороннего Обслуживания ЩО70-Х-ХХ; Подстанционное оборудование Шкаф Обогрева Выключателя ШОВ-2, ШОВ-4, Шкаф Распределительных Зажимов трансформаторов...
Пономарева Виктория · Альфа-Энергия · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: Электротехническое оборудование

Продаю: 2.ВозбудительТЕ8-320/115 -1шт 3.Возбудитель ТЕ8-320/230 -1шт 4.Шунты 75ШСМ-М3 500А, 100А, 750А, 200А, 300А, 50А 75ШИС 30А, 20А 75ШСМ-Т2 200А 5.Привод ЭПУ-1-2.3447.М.УХЛ4 — 2шт. 6.Контроллер Б9601 7.Трансформаторы ТСЗ-20-УХЛ2 — 8шт. ТТЭС-16/70- 2шт ТТЭСЗ-25/71-1шт 8 Преобразователь оп-120 Ф3 -динамич. эл.двиг. 24в, 10.5АГенератор 127в 90Ват 9.Преобразователь ПСЧ-15 с ЗИП 18кВт 50Гц 11.Установки конденсаторные: -УКБТ-0,38-150У3 — 2шт. -УКЛН-0,38-300-150У3 — 2шт. -УКМ-59-04-265 с регулятором реакт. мощ.Б-2201 — 2шт. 12.Конденсатор КЭК-2-0,415-67-3Т3 — 7шт. 14 Преобразователь динам. По-300А Двиг 24в пост. 28.5А 3000об.мин генер. пер 120в 3.1А 1Ф50гц-1ед 1974 г 15.Блоки резисторов: -Б6-У2 228А; 0,115; 100%ИРАК 434332004-01 — 2шт. -БК12 У2 ИРАК 434.331.003 13 е/i 12×8 21×6А ПВ5% 20кг -БК12 У2 ИРАК 434.331.003 12 е/i 12×8 21×6А конт.ТД 20кг -БФК У2 ИРАК 434.334.001 28конт.фД60 е/i 35 75А 22кг -БФК У2 ИРАК 434.334.001 28 е/i 35 13А к конт ТСД60 22кг 16.Камера высоковольтного отключения КВВО (ЛЭЗ.13.2.116) 6кВ, 630Ас выключателем ВМПЭ-10-630-220. 18.Возбудитель В18-1-У3 N=5,5кВт/3000 Uвых=36В, I=153А, без двиг. и рамы 1992 г. -4шт. 19.Реостат БУ3 1989 г. 4шт. 20 Преобраз.частоты динам. ПЧ-100-14(10кват на 1450об.мин Вых частота 100Гц 21 Реостат РЭВ-11Бу3 1989 г -4ед с хранения 22 Преобразователь частоты ТПТР-10-230-3200-21 УХЛ4 -1ед 23. Преобраз частоты ТПТР-10-400-200/50 Вход-пер. 380в 50гц Выход 3ф пер. 40-400в 10А Выход пер. частоты 20-200 или 5-50гц.1ед 25. Агрегат бензоэлетрич. АБ-8-Т/230М 8кВт 230В, Двиг.Москвич с/хранения. 26. Дизель-электростанция АД-10-Т/230М 10кВт 230ВУ, дизель НЧ 8,5/11 (1Ру-6у2) 18кВт с/хранения. 28. Трансформатор закалочный Т37-800 800кВа 90г. 30. Преобразователь напряжения ПН-ТТ — Е -160-340-50-2УХЛ4 91г. — 2шт 31. Автотрансформатор TSGC2-30K — 1шт (латр)3 32. Преобразователь частоты ВМI-SО7 серии UU-006 AC/AC Converter-3шт. 33. Сирена сигнальная С-28 с эл.двиг А031-2. 1кВтх2850об 1975 г. — 2шт 34. БДР Блок диодно...
Уралев Василий · ООО "Грант-Арм-Электро" · 27 февраля · Россия · Пензенская обл
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.