Промышленное оборудование

Режем трубы правильно

3 апреля 2017 г. в 11:01

При монтаже стальных трубопроводов одной из рутинных операций является резка труб на фрагменты необходимой длины. Практикуется несколько термических и механических технологий резки, однако далеко не все они подходят для соединения труб с помощью сварки. Попробуем выбрать наиболее оптимальный способ и подобрать для него подходящие инструменты.

Режем трубы правильно RIDGID

Узкие места монтажа

Чтобы оценить преимущества и недостатки разных методов резки труб, воспроизведём последовательность действий бригады монтажников. Например, перед ними стоит задача проложить на строительном объекте несколько сотен метров стального трубопровода для газоснабжения, отопления или системы пожаротушения. Вначале на объект завозятся партии стальных труб определённых диаметров длиной от 5 до9 м. Затем в соответствии с проектной документацией трубы нарезаются на фрагменты необходимой длины. После этого для обеспечения качественного сварного шва на торцах труб формируется фаска. Наконец, производится машинная или ручная сварка заготовок труб.

Если сравнить трудозатраты на указанные операции, то выяснится, что одним из «узких мест», определяющих время выполнения всего проекта, является не резка, а подготовка кромки трубы к сварке. В соответствии с ГОСТ 16037-80 «Соединения сварные стальных трубопроводов» для обеспечения соблюдения технологии сварки на кромке труб должна быть сформирована фаска. Её профиль (форма) выбирается в зависимости от диаметра и толщины стенок трубы, используемого для сварки оборудования. Например, при толщине стенок труб 4 мм и выше используют V-образную разделку кромок с углом скоса 30-35°.

Очень часто фаска нарезается не в условиях цеха или мастерской, а прямо по месту монтажа трубопровода. Наиболее часто используемый метод – ручная обработка с помощью шлифовального электроинструмента. Это очень трудоёмкий, грязный и шумный способ, который не позволяет получать ровную фаску с фиксированным углом, что важно для качественной сварки.

Высокотехнологичной альтернативой является использование портативных электрических торцевателей и фаскоснимателей. Наиболее удобны модели, которые можно быстро перенастраивать в зависимости от диаметра трубы, толщины стенки и требуемого угла кромки. Так, переноснойфаскосниматель RIDGIDB-500 с электроприводом имеет взаимозаменяемые режущие головки, что позволяет снимать кромку точно под углом 30, 37.5 или 45 градусов на трубах с толщиной стенки от 4,8 до 12,7 мм.

Это оборудование можно с минимальной перенастройкой применять для труб диаметром от 100 мм и более, а также для нарезания фаски на стальном листе (например, если необходимо на месте изготовить металлические опоры для труб большого диаметра). Подобная гибкость помогает обходиться на стройплощадке всего одним инструментом вместо нескольких специализированных моделей, и без промедления переключаться на обработку труб разного диаметра.

Процесс снятия фаски происходит следующим образом: отрезок трубы фиксируется в тисках, на обрабатываемой кромке устанавливается инструмент и с помощью роликов проезжает её по кругу. За один проход резцов получается фаска нужного профиля с ровной и гладкой поверхностью.

В зависимости от диаметра трубы весь процесс занимает не более 1-2 минут, что фактически в десятки раз быстрее, чем при использовании шлифовального электроинструмента. То есть применение специализированных кромкорезов и фаскоснимателей помогает ликвидировать одно из «узких мест» и значительно ускорить все монтажные операции, что важно как при аварийных, так и при плановых работах.

Однако использование такого оборудования предъявляет ряд требований к состоянию кромки трубы, а значит, и к тем методам, которыми она получена. В частности, для работы фаскореза нужны:

  • ровный и чистый срез под углом 90 градусов — без окалины, заусениц и т.п.;
  • круглый профиль трубы, без замятий и деформаций;
  • равномерная твёрдость материала по кромке.

Посмотрим, насколько выполняются эти условия при разных технологиях резки труб.

Термические методы резки — в чём подвох?

В настоящее время применяются несколько видов термической резки труб: лазерный, дуговой, плазменно-дуговой, газокислородный и т.п. Общим для них является принцип действия — нагревание материала трубы до высоких температур и его испарение или окисление в месте реза.

Лазерная и плазменная резка чаще всего проводится на стационарных установках в заводских условиях. Такое оборудование может обеспечить приемлемую точность и чистоту среза. Дуговой и газокислородный методы чаще используются в полевых условиях, то есть для ручной резки труб непосредственно на строительном объекте или при ремонтных работах (например, при прорыве теплоцентрали). При этом линия реза неизбежно получается неровной, с окалиной (то есть смесью оксидов железа) и натёками металла. Окалина сама по себе довольно рыхлая и хрупкая, а её неравномерное расположение на кромке дополнительно усложняет дальнейшую обработку трубы.

«Неровный край кромки стального изделия при нарезании фаски существенно увеличивает ударные нагрузки на обрабатывающий инструмент, что ускоряет его износ», — делится опытом Иван Никаноров, инженер одного из московских металлообрабатывающих предприятий.

Но это только часть проблемы. Дело в том, что при любых термических методах резки наблюдается закалка области в месте нагрева, что сопровождается резким увеличением твёрдости материала. Этот эффект особенно выражен для углеродистых сталей, но также наблюдается и в малоуглеродистых сплавах, таких как 20 (20А), из которых изготавливаются водогазопроводные трубы.

Как объясняют эксперты, после локального нагрева до температур более 1200 oC происходит перестройка структуры металла и насыщение кромки углеродом. На поверхности реза образуется слой «белого» мартенсита толщиной от 10-20 мкм с очень высокой твёрдостью и содержанием углерода до 2%.

Вот один из типичных отзывов на интернет-форуме Chipmaker.ru, где собираются профессионалы и любители, работающие с металлом: «У нас возникла проблемка на производстве — при резке листа 20 мм из сплава ст.55 происходит закалка поверхности кромок с твёрдостью до 57 по шкале HRC. Для дальнейшей мехобработки приходится производить отпуск».

Отпуск стальных деталей предполагает их нагрев до определённой температуры и затем медленное охлаждение. Понятно, что для многометровых отрезков труб, да ещё в условиях работы на строительном объекте, такой метод неприемлем.

«После плазменной резки эффект закалки очень заметен. При обработке кромки на токарном станке или трубных торцевателях постоянно сталкиваемся со снижением ресурса резцов, —  говорит Вячеслав Машкин, работник частной металлообрабатывающей мастерской. — Чтобы сберечь дорогой инструмент, приходится брать болгарку и предварительно всё это зачищать, а потом резать фаски».

Есть и ещё один негативный фактор. При плазменной и кислородной резке сталь вступает в реакцию с атмосферным азотом с образованием нитридов железа, которые отличаются высокой твёрдостью. Этот поверхностный сверхтвёрдый слой также вносит немалый вклад в затупление обрабатывающего инструмента.

Как мы видим, все существующие термические методы резки стальных труб в большей или меньшей степени усложняют дальнейшую обработку кромки и многократно ускоряют износ дорогостоящих резцов. Известные способы устранить негативные факторы (отпуск или дополнительная мехобработка) лишь увеличивают трудозатраты и себестоимость работ при подготовке труб для сварки.

Грамотная механическая резка

Выбирая приемлемые механические способы резки труб под сварку, стоит сразу исключить такие варианты, как дисковые пилы, шлифовальные круги и ручная ножовка. У этих методов низкая производительность при высокой стоимости расходных материалов. Качество кромки остаётся неудовлетворительным: с заусенцами, повышенной шероховатостью и возможными деформациями из-за фиксирующих тисков.

Оборудование для гидроабразивной резки (с помощью струи воды под высоким давлением), обеспечивающее хорошее качество кромки, в нашей стране применяется довольно редко. Так что на практике обеспечить чистый и ровный срез в условиях цеха могут только специализированные трубоотрезные станки, а при работе в полевых условиях — портативные роликовые труборезы (ручные или с электроприводом).

Принцип работы трубореза основан навнедрении острых кромок дисков (роликовых ножей) вглубь металла при обкатке их вокруг трубы с одновременной подачей к центру. При этом не меняется структура стали и не образуется стружки.

В каждом конкретном случае труборезы выбираются в зависимости от диаметра труб, объёма и типа работ.Так, для монтажа стальных водопроводных или газовых труб для внутридомовых сетей Тимур Кучумов, инженер по продажам самарской компании ООО «ТехноВита»,поставляющей в Поволжский регион высококачественные инструменты, рекомендует роликовые труборезы с винтовой подачей и С-образной рамой, на которой закреплены режущие и направляющие ролики: например, труборез RIDGID 200 с широкими роликами, предназначенный для труб диаметром 10-60 мм.

Для труб диаметром от 60 до 324 мм и максимальной толщиной стенки до 9,5 мм можно подобрать модель трубореза RIDGID из серии 400. Они имеют четыре режущих ролика, так что даже при недостатке места и отсутствии возможности сделать полный оборот можно произвести чистый разрез трубы.

Наталья Немченко, директор по маркетингу компании «ГВК», поставляющей фитинги европейского производства для монтажа трубопроводов, считает, что именно модели с хомутной защёлкой чаще всего выбирают специалисты аварийных бригад, занимающихся устранением неисправностей на поквартальных сетях отопления и водоснабжения.

Для крупных строительных проектов, где используются трубы больших диаметров (например, при прокладке трубопроводов под открытым небом или модернизации сетей теплоснабжения), уместнее высокопроизводительные портативные труборезы с электроприводом.Так, крупнейшая в России золотодобывающая компания «Полюс Золото» для монтажа технологических трубопроводов больших диаметров (200-300 мм) использует труборезы RIDGID 258XL. Резка даже толстостенных стальных труб с таким оборудованием занимает не более минуты, так что за смену выполняется большой объём работ, а торцы труб без дополнительной обработки готовы для нарезания фаски.

Как мы смогли убедиться, необходимость ускорить прокладку или ремонт трубопроводов, а также снизить трудоёмкость и себестоимость работ требует комплексного применения современных инструментов на всех этапах монтажа. При последовательном использовании высокопроизводительных труборезов, фаскоснимателей и аппаратов для роботизированной сварки процесс прокладки трубопроводов избавляется от большинства «узких мест», причём не в ущерб качеству. Это позволяет радикально повысить производительность труда аварийных и монтажных бригад, что важно как для коммерческих строительных компаний, так и для коммунальных служб.

Источник: Ольга Фролова, пресс-служба компании RIDGID

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кромкорез для труб «DEBEVER»

Подходят для операций по снятию фаски с торца металлической трубы (углеродистая, нержавеющая и легированная сталь и др.), расточки и торцевания. Устанавливаются на внутреннем диаметре трубы от 16 до 820 мм. Для операций по снятию фаски различной формы (U, V, J), для расточки и торцевания. Имеют два резцедержателя. Это позволяет выполнять несколько операций одновременно и при этом контролировать режим резания, поскольку осевая подача резца осуществляется вручную. Оснащены электроприводом. Крепятся внутри трубы с помощью трех самоцентрирующихся кулачков. Имеют Т-образную и Y-образную конструкцию. Благодаря этому требуют минимум рабочего пространства. Для снятия фаски с торца трубы толщиной до 75 мм. в маркировке оборудования указан индекс «II». Фаскосниматели DEBEVER широко применяются в отраслях, где необходимо обрабатывать высокопрочные трубы из углеродистой, нержавеющей и легированной стали: добыча нефти и природного газа, химические заводы, котельные, атомная энергетика. Ручной фаскосниматель DEBEVER — Ваш мобильный помощник! Прямые поставки с собственного склада / Доставка по РФ транспортными компаниями «Деловые Линии», «СДЭК» и др. / Ежедневные отгрузки товара /
Карпов Андрей · МАГНИТ плюс · 20 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Кромкорез для труб «DEBEVER»

ПРОДАМ: Трубы стальные

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации трубы стальные. Стальные электромонтажные трубы предназначены для механической защиты провода и кабеля. Резьбовые трубы поставляются в комплекте с соединительной муфтой. При совместном использовании стальных труб и концевых ПЭ втулок 4813/Р - 4842/Р, 4913 - 4942 температура эксплуатации -5 ... +60 °C. Нелакированные: без отделки поверхности, не устойчивые к коррозии. ZNM: оцинковка Сендзимир, слой цинка 15 - 27 μm, заменяет основной слой краски средняя коррозийная устойчивость - к. 2. Лакированные: оцинкованная сталь Sendzimir, поверхность обработана технологией порошковой окраски, цвет черный, средняя коррозийная устойчивость - к. 2. ZN: дополнительное цинкование после сварки шва, слой цинка мин. 35 μm, высокая коррозийная устойчивость - к. 4. Трубы поставляются также для противопожарных систем
Зуев Владислав · Копос Электро · 12 апреля · Россия · г Москва
Трубы стальные

ПРОДАМ: Фаскорез Машины TGM для обработки торцов труб под сварку

Ручные электрические и пневматические устройства (Фаскорезы) для снятия наружной фаски, внутренней фаски, торцовки труб 16 мм — 32 мм, 28 мм — 76 мм, 65 мм — 159 мм, 80 мм — 240 мм, 150 мм — 330 мм, 280 мм — 600 мм, 600 мм — 820 мм, 800 мм — 1020 мм, 1020 мм — 1280 мм, 1270 мм — 1420 мм и толщиной стенок труб до 100 мм. Вес 7кг-100кг. В продаже станок кромкофрезерный, фаскосъемочный, кромкоскалывающий, фаскорезочный, кромкорез. Комплексные поставки инструмента и оборудования по заявке заказчика. Консультации и демонстрация оборудования в работе. Индивидуальный подход к каждому клиенту. Гибкая система скидок. Гарантийное и послегарантийное обслуживание. Доставка оборудования в любой город России: почтой, автомобильным транспортом, железной дорогой.
Технотрейд Алексей · ТехноТрейд · 10 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Фаскорез Машины TGM для обработки торцов труб под сварку

ПРОДАМ: Устройство для врезки 50-120 в трубопроводы под давлением

172500 руб. Устройство врезки позволяет осуществить врезку 50-120мм в магистральные и другие трубопроводы под их номинальным давлением, не отключая при этом потребителей. Применяется на водопроводах, нефтепроводах. Врезка производится путем прорезания стенки трубы корончатой фрезой, диаметр которой немного меньше, чем диаметр прохода задвижки, предварительно устанавливаемой на приваренный фланец отвода. Устройство просто в эксплуатации, мобильно, при работе отсутствует контакт работающих с водой. Ввод и вывод инструмента с вырезанной частью металла происходит при соответствующих положениях задвижки.
Технотрейд Алексей · ТехноТрейд · 10 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Устройство для врезки 50-120 в трубопроводы под давлением

ПРОДАМ: Машина резки труб SADDLE pipe cutting machine

Машины резки труб SADDLE machine пр-ва США для демонтажа и ремонта трубопроводов в полевых условиях. Высокая точность перемещения вокруг трубы, малый вес и простота установки на трубе являются ее уникальными преимуществами. Используются газопламенные/плазменные резаки для труб с толщиной стенки до 75 мм. Фаска под углом до 45 град. Установка до 2-х резаков, Устройства реза по копиру с шаблонами для производства отводов. 8 моделей SADDLE machine для труб диаметром 76-1220 мм. Ручной и электропривод 230В (скорость 102-3581 мм/мин). Тех. характеристики и фото на http://centrators.com. Закажите бесплатный Каталог по тел
Козлов Вадим · ООО Алькор · 11 апреля · Россия · Саратовская обл
Машина резки труб SADDLE pipe cutting machine
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.