Промышленное оборудование

Rittal представляет новые холодильные агрегаты поколения «Blue е+». «Квантовый скачок» в экономической эффективности

7 июля 2015 г. в 09:59

Под брендом «Blue е+» Rittal выводит на рынок совершенно новое поколение холодильных агрегатов, обеспечивающих буквально «квантовый скачок» по показателям экономической эффективности. Наряду с более высокой энергоэффективностью новые устройства превосходят существующие системы охлаждения по таким пунктам, как гибкость, надежность и удобство обслуживания. Тем самым, поставщик систем для распределительных шкафов еще раз подчеркивает свои притязания на звание лидера в области промышленных систем контроля микроклимата.

Согласно оценкам, по всей Европе от сети питаются около двух миллионов устройств контроля микроклимата распределительных шкафов. Исходя из предполагаемой потребляемой мощности в два гигаватта (среднестатистическая мощность 1 кВт на устройство), они представляют экономически значимый уровень потребления электроэнергии и несут ответственность примерно за четыре миллиона тонн выбросов СОг в год. Компания Rittal, ведущий мировой поставщик систем контроля микроклимата для распределительных шкафов, поставила себе цель снизить расход электроэнергии холодильными агрегатами настолько, чтобы это вносило значительный положительный вклад в охрану окружающей среды и позволяло бороться с растущими ценами на электроэнергию.

Экономия до 75 процентов во время испытаний

«Чтобы значительно повысить энергоэффективность, при разработке холодильных агрегатов нового поколения «Blue е+» Rittal впервые сделала ставку на патентованную инновацию — гибридный режим работы», — говорит Штеффен Вагнер (Steffen Wagner), руководитель отдела менеджмента по продукции для контроля микроклимата компании Rittal. Этот метод основан на комбинации работы стандартного компрессорного холодильного агрегата и системы «тепловых трубок», которая обеспечивает пассивное охлаждение. Компрессор используется лишь тогда, когда пассивного охлаждения оказывается недостаточно.

Важную роль в таком значительном повышении КПД играет стратегия управления гибридным режимом. Использование этого режима оптимизировано таким образом, чтобы экономить электроэнергию при эксплуатации с неполной нагрузкой. Поэтому при частичной, 15-процентной нагрузке, устройство поколения «Blue е+» в режиме использования только системы «тепловых трубок» работает в шесть раз эффективнее холодильного агрегата прежнего поколения. При частичной нагрузке, составляющей 65 процентов, обе системы работают в гибридном режиме и по эффективности превосходят агрегаты прежних моделей в четыре раза.

Но и при охлаждении только с помощью компрессора энергоэффективность устройств новой серии очень высока. Как у вентиляторов, так и у компрессора используются двигатели постоянного тока. Благодаря инвертору, который путем регулировки напряжения задает количество оборотов для компрессора и вентиляторов, обеспечивается именно та мощность охлаждения, которая необходима в данный момент. За счет этого расход электроэнергии заметно снижается по сравнению с традиционными решениями. «Благодаря высокой энергоэффективности новых холодильных агрегатов экономия может составить, как показывают результаты первых испытаний, до 75 процентов», — подчеркивает Штеффен Вагнер.

Несколько типов напряжения для подключения к сети

При разработке этой новинки особое внимание уделялось ее экономичности и по другим параметрам. К примеру, все устройства, благодаря патентованной поддержке разных напряжений питания, могут подключаться ко всем распространенным в мире электрическим сетям. Диапазон возможного входного напряжения составляет от 110 В (однофазное исполнение) до 480 В (трехфазное исполнение) при частоте сети 50 или 60 Гц у различных моделей. Это является преи- муществом, которое особенно выгодно машиностроительным предприятиям, поставляющим продукцию по всему миру, обеспечивающим более низкие логистические затраты. Неважно, куда нужно отправить агрегат, — в Японию, США или одну из европейских стран, всегда можно использовать один и тот же холодильный агрегат. Это не только существенно сокращает количество вариантов исполнения, но и заметно упрощает логистику запасных частей.

Более высокая надежность технологических процессов

Благодаря точной регулировке мощности охлаждения исключается термическая перегрузка любого компонента в распределительном шкафу. Постоянные колебания температуры, типичные для классического двухпозиционного регулирования, уходят в прошлое. В результате заметно увеличивается срок службы не только холодильных агрегатов, но и компонентов распределительных шкафов, что в итоге ведет к повышению надежности самих технологических процессов.

Устройства «Blue е+» обеспечивают охлаждение в диапазоне мощностей до 6000 Вт (прежний максимум — 4000 Вт) и могут эксплуатироваться при температуре от минус 30°С до плюс 60°С.

Удобство и быстрота обслуживания

Новый сенсорный дисплей отображает всю необходимую информацию в графическом виде. Системные сообщения выводятся в виде текста на нескольких языках. Стандартные интерфейсы связи обеспечивают максимально легкое подключение к системам управления производственными установками. Кроме того, различные протоколы, такие как CAN Bus и Modbus TCP, позволяют передавать данные в реальном времени через интерфейс CAN или Ethernet. Благодаря наличию интерфейса NFC (Near Field Communication) можно настраивать параметры сразу нескольких холодильных агрегатов, используя мобильное устройство с поддержкой NFC.

ООО «Риттал»
г. Москва, ул. Авиаконструктора
Микояна, д. 12
Тел. +7(495)775 02 30
E-mail: info@rittal.ru
www.rittal.ru

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «Rittal» — одна из самых крупных компаний концерна Friedhelm Loh Group, является признанным во всем мире лидером в производстве промышленных и телекоммуникационных корпусов. Продукция Rittal уже более десяти лет представлена на российском рынке. Спектр изделий компании широк и включает в себя все необходимые виды шкафов и пассивного оборудования к ним. Кроме того, Rittal выпускает климатическое оборудование для создания необходимых рабочих условий внутри шкафов (вентиляторы,…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Холодильные чиллеры hitema

Чиллеры, воздушные и водяные охладители, градирни, фрикулинги, теплообменники, ККБ, баки, гидроиодули. Чиллеры с воздушным и водяным охлаждением, компактные размеры и вес, соотношение цена=качество. Мощность от 1кВт до 3500 кВт. Гидромодули различного исполнения и разным объемом. Охлаждение дата центров. Сделано в Италии. В наличии на складе. Гарантия.
Якушин Владимир · ООО "СПЕЦСЕРВИС ПЛЮС" · Сегодня · Россия · г Москва
холодильные чиллеры hitema

ПРОДАМ: Продам охладители (радиаторы) для силовых п/п приборов и твердотельных реле

Продам охладители (радиаторы) для силовых п/п приборов О111-60 О121-60 О131-60 О141-60 О151-80 О161-80 О171-80 О181-80 О231-80 О241-80 О281-110 О253-150 токоотводы к О171 токоотводы к О181 токоотводы к О143 Охладители для твердотельных реле однофазных, трехфазных ( от 80 до 350А) однофазных , трехфазных ( от 40 до 80А) Оплата любая.За наличный расчет доставка в Митино ( по субботам). При оптовых заказах доставка по Москве (предварительная оплата безналом.) Поставляем в регионы транспортными компаниями.
Евгений Вячеславович · РАДИОН-ЭК · 15 апреля · Россия · г Москва
РАДИОН - ЭК, ООО

ПРОДАМ: Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · 16 апреля · Россия · Орловская обл
Диоды быстровосстанавливающиеся лавинные в таблеточном исполнении Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Аммиачные, фреоновые и пропановые чиллеры Cooltech

Чиллерная установка — это компактная холодильная машина для охлаждения жидкости. — Охладители жидкости с пластинчатыми, кожухопластинчатыми и кожухотрубными теплообменниками — Микропроцессорная система управления и контроля — Диапазон мощности для одной установки до 14000 кВт — Температура хладоносителя от -35 до +20 °С — Чиллерные машины на базе открытых компрессоров с торцевым уплотнением — Различные хладагенты, в том числе углеводородные — Индивидуальное исполнение Помимо типовых изделий, компания КУЛТЕК готова изготовить нестандартное холодильное оборудование по требованию заказчика, например, для геометрически сложного помещения, контейнерного исполнения и так далее.
Тарасова Марина · КУЛТЕК · 21 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Аммиачные, фреоновые и пропановые чиллеры Cooltech

ПРОДАМ: Промышленное холодильное оборудование Б/У в наличии

Компания КУЛТЕК предлагает промышленное холодильное оборудование Б/У в наличии: — двухступенчатый поршневой компрессорный агрегат Sabroe TSMC 108 S — промежуточный сосуд закрытого типа — воздухоохладитель, 3 шт — драйкулер для охлаждения компрессоров (новый) — линейный ресивер для холодильных систем — шестеренчатые насосы Viking Pump, 2 шт в наличии
Тарасова Марина · КУЛТЕК · 21 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Промышленное холодильное оборудование Б/У в наличии
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.