Менеджмент, кадры, охрана труда

Российская экономика пока не соответствует принципам энергоэффективности

11 января 2016 г. в 14:22

Помимо ориентированности на экспорт природных ресурсов еще одним существенным недостатком отечественной экономики является несоответствие потребляемой энергии к объемам промышленного производства.

Бороться, по сути, с отсутствием энергоэффективности руководство нашей страны начало еще в 90-е годы прошлого столетия, одновременно с отказом от такого «пережитка прошлого», как субсидирование государством высокой энергоемкости промышленного производства. За несколько десятилетий ощутимых результатов в решении этой проблемы достичь не удалось в силу различных причин.

Основной из причин отсутствия серьезных шагов в сторону энергоэффективности является крайне медленное изменение законодательства. Впрочем, как считают многие эксперты, среди которых и представитель федеральной энергетической компании ООО «Комтехэнерго» (бренд CONSTANT) Николай Никонорович Коцюк — за все это время было сделано немало, чтобы обеспечить наиболее благоприятные условия для повышения энергоэффективности промышленного производства и российской экономики в целом.

«К этому привлекли даже население, которого лишили лампочек накаливания, потребляемых более 100 Вт», — комментирует эксперт.

Такое внимание со стороны государства, казалось бы, является более чем ярким подтверждением его заинтересованности в снижении энергоемкости промышленного производства. Однако некоторые эксперты отмечают и негативное влияние предпринимаемых государством мер. По их мнению, законодательное давление оказалось излишним, что сегодня является одной из главных причин низкой энергоэффективности отечественной экономики. Они считают, что предпринимаемые государством меры во многом правильны, но порядок их принятия и выполнения таков, что проблема не эффективности в промышленной энергетике только лишь усугубляется.

Для сравнения можно привести опыт западных стран, которые не так давно уже сталкивались с необходимостью снижения энергоемкости промпроизводства. В большинстве случаев решать эту проблему начинали с создания инструментов, позволяющих выработать наиболее эффективные способы сбережения энергии. Чаще всего таковыми становились сводные энергобалансы, сбор и обработка детальной информации по энергопотреблению отдельных отраслей экономики, разработка методов повышения энергоэффективности. По сути, это система мониторинга, позволяющая в очень короткие сроки и с высокой степенью объективности определить, какой метод продемонстрировал наилучшие результаты, а какой — напротив, оказался неэффективным.

С таким подходом согласен и Николай Коцюк: «В настоящее время механизмы реализации программ, направленных на снижение энергоемкости промышленного производства, либо не прописаны вовсе, либо отражены в законодательных нормах лишь в общих чертах».

Ярким примером «недосказанности» отечественного законодательства является закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», принятый в декабре 2009 года. Однако этот акт хотя бы как-то выполняется, чего нельзя сказать об его предшественнике — законе «Об энергосбережении». Принятый еще в 1996 году сегодня он фактически не выполняется.

Опыт Евросоюза, год от года успешно уменьшающий энергоемкость промышленного производства, подтверждает важность и эффективность предварительной подготовке систем мониторинга и специализированных статистических инструментов. Их отсутствие сводит на нет результативность любых инициатив государства, продвигаемых им на законодательном уровне. Ведь реализовать их в полной мере без мониторинга и статистики практически невозможно, как и без создания и модернизации существующей энергетической инфраструктуры и технологической базы. Кроме того, отсутствие объективной информации, отражающей текущее состояние энергетической отрасли, лишает возможности оценить эффективность предпринимаемых мер. Для России с ее огромной территорией и специфических особенностей, имеющихся буквально у каждого региона, это более чем актуально.

Еще одной существенной причиной низкой эффективности российской экономики в плане потребления энергоресурсов является необходимость в модернизации энергетической отрасли при отсутствии достаточного источников инвестиций. Попытки решить этот вопрос исключительно «методом кнута» не привели к ожидаемым результатам в нашей стране. Куда более действенным способом оказались поощрения, предоставляемых, например, в виде налоговых льгот, прямых государственных субсидий. Однако текущее состояние энергетической отрасли таково, что без огромных финансовых средств повышение ее эффективности не представляется возможным. Ведь речь идет о сотнях миллиардах долларов США. Текущие темпы инвестирования в модернизацию и развития энергетическую отрасль позволят повысить ее эффективность не до самого высокого в мире европейского уровня лишь через несколько десятков лет.

Источник: ©Дмитрий Петров

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

АД-12, АД-16, ДГУ-20, ДЭС-30, АД-60, АД-100, ДЭС-150, АД-200, АД-250, АД-315, ДГУ до 3000 кВт, CUMMINS, SDMO ,GESAN, FG Wilson Дизельэлектростанции, бензогенераторы, дизельные электроагрегаты, мощность двигателя от 0,5 до 3000 кВт, двигатель ЯМЗ, по 1, 2, 3 степени автоматизации, в открытом исполнении, в кунге, на раме, в контейнере типа СЕВЕР, в кожухе, под капотом, на шасси, в наличии и под заказ. Поставки в Атырау, Актобе, Костанай, Рудный, Петропавловск, Кокшетау, Павлодар , Астана, Караганда и др.
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл
Дизельные электростанции отечественного и импортного производства

ПРОДАМ: РАСПРОДАЖА! Контейнерные электростанции с наработкой!

Контейнерные импортные электростанции с наработкой, мощностью 500, 800, 1000, 1400, 1600 кВт, дизельных и газовых. Аренда отечественных и импортных агрегатов, мощностью от 30 кВт до 2 000 кВт
Ивченко Наталья · ООО ПК НАВИГАТОР · Вчера · Россия · Челябинская обл

ПРОДАМ: Источники питания

Компания ЭЛЕКТРОКОМ предлагает приобрести источники питания производства фирм MEAN WELL, PEAK, TRACO POWER. Компания ЭЛЕКТРОКОМ была основана в 2009 году в Санкт-Петербурге. Мы занимаемся поставкой импортных и отечественных электронных компонентов для нужд российских промышленных предприятий. За годы своей работы наша компания зарекомендовала себя как надежный партнер, имеющий прочную репутацию. Продолжая успешно развиваться, ЭЛЕКТРОКОМ активно расширяет линии своих поставок. В настоящее время нами заключены дистрибьюторские и дилерские соглашения с рядом производителей, список которых постоянно растет. Наша компания сертифицирована по стандарту ISO 9001 и уделяет огромное внимание контролю качества поставляемого товара. Нам доверяют крупнейшие предприятия России, как гражданского сектора, так и военно-промышленного комплекса. 90% наших клиентов – ПОСТОЯННЫЕ! MEAN WELL: Mean Well - один из лидирующих в мире производителей импульсных источников питания. PEAK: Peak - компания специализируется на производстве маломощных DC/DC- и AC/DC-преобразователей, импульсных стабилизаторов и драйверов светодиодов. TRACO POWER: - Traco power - компания специализируется на проектировании и производстве высококачественных импульсных источников питания.
Менеджер Алексей · ЭЛЕКТРОКОМ ВПК · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Источники питания

ПРОДАМ: Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

Источник бесперебойного питания серии Энергия Про – это современные, высокоточные, экономичные, надежные и удобные в работе ИБП. Источники бесперебойного питания (ИБП) предназначены для стабилизации сетевого напряжения, а также обеспечения автономного электропитания потребителей напряжением 220 Вольт чистой синусоидальной формы. Эти приборы созданы на основе наиболее оптимальных и проверенных алгоритмов работы, с учетом требований электротехнического рынка и реализацией многочисленных пожеланий наших клиентов. Преимущества: — Точность стабилизации ± 5% (питание от сети), ± 1% (инверторный режим); — Возможность использования 12 В АКБ в мощных моделях; — Новый, цветной, информативный LED-дисплей; — Экономичный холостой ход; — Усовершенствованный алгоритм интеллектуальной зарядки АКБ; — Современный универсальный корпус с возможностью настенного крепления; — Форма выходного сигнала в инверторном режиме — чистая синусоида; — Защита от перезаряда, глубокого разряда, короткого замыкания. Виды защиты: — От повышенного и пониженного напряжения; — От перегрева трансформатора; — От перезаряда; — От глубокого разряда; — От короткого замыкания; — От неправильной полярности.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 22 апреля · Россия · г Москва
Источники бесперебойного питания Энергия ИБП Про

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.