Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Российский Smart Grid с европейской начинкой

30 марта 2016 г. в 14:18

В середине позапрошлого века семьдесят пять аппаратов Вернера Сименса установили для работы первой телеграфной линии Санкт-Петербург — Москва, и очень скоро жители двух столиц могли отправлять друг другу телеграммы. Исходя из современной терминологии, подобный способ передачи информации можно смело причислить к Smart Grid в области коммуникаций. История имеет свойство повторяться: спустя полтора века российский пилотный проект по созданию «умных» городских электросетей вновь опирается на решения «Сименс». О результатах совместной с европейским концерном работы рассказали в Башкирской электросетевой компании.

В начале большого пути

В 2013-м Башкортостан первым в России начал комплексную модернизацию городских электросетей. До этого существовали лишь отдельные регионы, в которых занимались частичными элементами смартгридизации (неправильный, но абсолютно понятный термин) и заменой оборудования (не всегда современного), но только в Уфе решились к действительно глубокому приданию сетям интеллекта.

— К этой «штанге» (Smart Grid — прим.Т.Ж.) подходили многие сетевые компании, но дальше обсуждения возможностей дело не шло. У нас получилось и вот почему, — объясняет генеральный директор ОАО «БЭСК» Дмитрий Шароватов. — Во-первых, мы входим в АФК «Система» и общение с акционером на предмет обоснованности тех или иных инвестиций происходит напрямую в отличие от наших коллег. Во-вторых, у других энергокомпаний федерального и регионального значения достаточно большая долговая нагрузка. ООО «Башкирэнерго» (дочернее предприятие БЭСК) — первой в России перешло на 10-летнее RAB-регулирование тарифов, что создает более комфортные условия для мероприятий по модернизации. Оценив состояние и износ оборудования, достигающий 60%, мы поставили первоочередной задачей омоложение производственных фондов исключительно на базе «умных» решений. 

Генеральный директор ОАО БЭСК Д. Шароватов (четвертый справа) рассказывает о первой в России комплексной интеллектуализации городских сетей

В пользу применения Smart Grid говорили и просчитанные цифры: затраты на обслуживание и ремонт реконструированного оборудования снижаются на 20%, время на поиск неисправностей и переключений сокращается на 70%, срок службы существующего оборудования увеличивается на 10%. Плюс значительный удар по коммерческим потерям и надежность транзитной передачи электроэнергии.

Три года назад, когда в БЭСК только начинали рассматривать возможность вхождения в проект, к сотрудничеству приглашались несколько производителей, располагающих необходимым потенциалом. Но только в «Сименс» посчитали такое участие интересным, подписав затем с российской стороной ряд документов. Непосредственному старту предшествовало тщательное изучение мирового опыта.

— «Сименс» продемонстрировал «умные» сети на конкретных примерах, — вспоминает Марат Бикбаев, начальник отдела по связям с общественностью ОАО «БЭСК». — Мы съездили в Индию, город Мумбаи, где коммерческие потери (незаконные подключения и воровство электроэнергии) составляли более 40%. После внедрения Smart Grid эти цифры удалось свести к минимуму. Потом были совместные поездки в Европу и также изучались аналогичные проекты. В чистом виде перенять имеющиеся наработки наши сети не могут ввиду своей специфики. Поэтому, взяв то, что нам подходит, мы все же идем своим путем.

От теории к практике

Первым конкретным шагом стала разработка специалистами «Сименс» сразу нескольких сценариев предТЭО для сетей на класс напряжения от 6 до 110 кВ. Для реализации оставили лишь один, включающий в себя не только решения по Smart Grid, но и коммерческому учету — Smart Metering. Обоснованность выбора подтвердили представители Israel Electric, осуществив технический аудит, и только потом началась установка необходимого оборудования. 

Ячейки КРУЭ, установленные в одном из РП пилотного района

В создание «умных» сетей заложен целый ряд технологий: устройства контроля состояния сети, релейная защита и автоматика, контроллеры для сбора сигналов. И все же, основой являются комплектные распределительные устройства (КРУЭ) среднего напряжения с элегазовой изоляцией производства «Сименс». Такие КРУЭ имеют несколько преимуществ в сравнении с традиционными распредустройствами. В частности, необслуживаемость, что исключает вмешательство человека, и компактность, позволяющая значительно экономить место при установке в уже имеющихся трансформаторных и распределительных пунктах (ТП и РП). Если добавить полную изоляцию всех токоведущих частей и степень защиты IP65, то гарантийный срок работы в течение 35 лет не покажется чем-то фантастическим.

На заре проекта полностью готовые к эксплуатации ячейки приходили из Германии с завода во Франкфурте-на-Майне. Однако постоянно растущий курс евро, а именно европейская валюта используется при расчетах между партнерами, неизменно вел к удорожанию проекта. В таких условиях самое очевидное лекарство — использование продукции отечественных производителей, а также сборка КРУЭ силами электросетевой компании, что не заставило себя долго ждать. В феврале прошлого года БЭСК и «Сименс» заключили необходимое соглашение, и спустя восемь месяцев первые уфимские ячейки встали под нагрузку. Силовая часть и вакуумный резервуар по-прежнему поступает из Германии, а вот релейная защита и автоматика теперь собирается специалистами «БЭСК Инжиниринг» (дочерняя компания ОАО «БЭСК») на отечественных компонентах.

— На момент подписания документа, в феврале 2015-го, здесь не было ничего, — показывает новое производство Ильнур Газизов, директор «БЭСК Инжиниринг». — За год не только построен новый цех, но и обучен персонал, прошедший стажировку в Дубне по программам «Сименс». Все без исключения поставщики комплектующих выбираются путем участия в тендерах. Уровень локализации пока небольшой, порядка 10%, а в ближайших планах доведение его до 50%. 

Теперь релейная защита и автоматика собирается специалистами «БЭСК Инжиниринг»
(дочерняя компания ОАО «БЭСК») на отечественных компонентах

Для «Сименс» такое поступательное движение означает переход на новый уровень взаимоотношений. Речь идет о перспективах лицензионной сборки, когда партнер получает только ноу-хау производителя в виде необслуживаемой силовой части, уникальность которой заключается в полностью сварном резервуаре, исключая риск протечки элегаза. Безусловно, коммерческая составляющая концерна уменьшится, но помимо получения прибыли сотрудничество рассматривается и как профессиональный вызов: до этого в портфеле компании подобных проектов для российской энергетики не было. Полная управляемость

В апреле 2015-го полностью модернизирован жилой микрорайон с населением в 25 тысяч жителей. В августе того же года заработал новый Центр управления электрическими сетями (ЦУС), куда стекается вся информация с ТП и РП. На месте барака всего за девять месяцев возведено четырехэтажное здание, в котором находятся не только операторы, но и сопровождающие их работу службы, сервера, а также учебные классы. ЦУС объединяет восемь диспетчерских пунктов города при полном мониторинге нагрузки и режимов электросетевого оборудования. На огромном щите управления мнемосхема сети с множеством элементов. Технические средства позволяют ее масштабировать, увеличивая или уменьшая отдельно взятые участки.

— Отличием уфимского ЦУС является управляемость всей городской сетью: и высоковольтной 35-110 кВ, и распределительной 6-10 кВ. Каждое присоединение мы можем видеть в реальном времени. Подобного нет ни у кого в России! — с гордостью рассказывает Рамиль Ишмаев, технический директор ОАО «БЭСК». — Еще один важный момент сокращение времени ликвидации аварийных ситуаций с нескольких часов до двух минут. Программа сама отключает поврежденный участок, восстанавливает его и только потом выезжает ремонтная бригада. Т.е. электроэнергия потребителю поступает практически бесперебойно.

Технический директор ОАО «БЭСК» Рамиль Ишмаев (первый слева)
демонстрирует работу сети 6 кВ с елеменатми Smart Grid на макете

Помимо контроля сетей, в ЦУС реализовано наблюдение за действиями ремонтных бригад: каждая машина оборудована маяками ГЛОНАСС, что позволяет автоматически просчитывать расходные статьи, формируя бюджет в части оперативно-технического управления. Сейчас диспетчерская смена состоит из двух человек. К 2017 г., по мере включения в схему новых районов, их количество вырастет до пяти.

Перспективы и горизонты

Как говорят в БЭСК, Smart Grid представляет собой целую философию, где главная суть — получение информации с ее последующей обработкой и построением массивных информационных кубов, что, кстати, уже используют в мире. Технологии, решающие такие задачи есть, однако все они принимаются или отвергаются, исходя из коммерческой составляющей. В условиях непростой экономической ситуации деньги приходится считать на каждом этапе.

— Первая вводная предТЭО рекомендовала к замене 100% оборудования в столице Башкортостана. Однако озвученный бюджет оказался неподъемным, — говорит Дмитрий Шароватов. — Наше встречное предложение ограничивалось одной третью замены, основываясь на просчитанных показателях: модернизируя лишь 27-30% оборудования, мы реализуем полную наблюдаемость за электросетями. В итоге, смета проекта снизалась с 10,5 до 4 млрд рублей.

На сегодняшний день реализовано порядка 20% от задуманного. Текущий год предполагает такие же объемы. В целом, планируется переоснастить 512 наблюдаемых и 157 управляемых трансформаторных пункта, для чего потребуется 700-800 ячеек КРУЭ ежегодно. К январю 2020 г. Уфа полностью перейдет на интеллектуальные сети с эффектом от внедрения Smart Grid в размере 500 млн. рублей ежегодно.

В прошлом году, словно понимая ошибочность своего решения, компании, ранее отказавшиеся от участия, направили в БЭСК коммерческие предложения, озвучив, тем самым, желание присоединиться к проекту. Стоимость единицы оборудования оказалась примерно такой же, как у «Сименс» из чего следует, что финансовой выгоды в смене стратегического партнера попросту нет. Значит, в ближайшем будущем решения европейского концерна по-прежнему будут задействованы в уфимской сети, а наработанные компетенции станут весомым преимуществом при выборе поставщика для аналогичных проектов в других регионах России. И это не вызывает сомнений. Тем более зная, что история имеет свойство повторяться.

Источник: © Тимур ЖЕМЛИХАНОВ

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Устройства с Wi-Fi управлением ( ЕМ-125, ЕМ-126Т , ОВ-215)

Предлагаем Вашему вниманию новое оборудование в нашем ассортименте. ЗАЧЕМ НУЖНА «УМНАЯ»WI-FIРОЗЕТКА? Понятие «умного»дома возникло достаточно давно. Правда, развиваться эта сфера начала совсем недавно, зато очень даже стремительно. Даже для скептиков найдётся интересное устройство, которое точно пригодится в каждом доме — многофункциональныйтаймер-реле. Он поможет и сэкономить электроэнергию, и уберечь технику от скачков напряжения. Да и утюг, который забыли выключить до ухода, больше не будет беспокоить, ведь с помощью телефона теперь можно выключить нагрузку и не бояться пожара в доме. ДЛЯ ЧЕГО ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДАННЫЕ УСТРОЙСТВА? Умная розетка или же счетчик электроэнергии Вай-Фай точно не будет лишним, ведь он выполняет ряд полезных функций: -Измерение напряжения и частоты сети, а также потребляемого нагрузкой тока и мощности, что помогает рассчитывать потребление электроэнергии. -Управление с телефона выключением приборов, которые подключены в розетку, дистанционно. -Защита от аварийного напряжения, превышения потребляемого тока и мощности. -Защита по температуре во избежание перегрева (превышение температуры 55°С). -Автоматическое включение приборов в заданное время. -Встроенная защита от детей — блокировка от ручного управления. Также у него есть несколько режимов работы: нормальная работы, ручное управление и настройки подключения Wi-Fi, последний из которых позволяет использовать подключиться и получить доступ к настройкам. ПРЕИМУЩЕСТВА ДАННЫХ УСТРОЙСТВ Функционал этих приборов достаточно велик, но конкретно те, которые можно купить в нашем интернет-магазине имеют также и некоторые преимущества: -Адекватная стоимость и качественная сборка; -Многофункциональность; -Возможность удаленного управленияустройством; -Современный дизайн; -Наличие датчика температуры и таймера; -Гарантия 5 лет; -Защита от скачков напряжения и перезагрузки сети. Счетчик Wi-Fi– незаменимое устройство, которое в скором времени появится в каждом доме, ведь оно не только помогает...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Устройства с Wi-Fi управлением ( ЕМ-125, ЕМ-126Т , ОВ-215)

ПРОДАМ: FF1200R17KP4_B2 INFINEON, IGBT модули, 1700В 1200А

Предложу к поставке: IGBT модули, 1700В 1200А FF1200R17KP4_B2 INFINEON Опт цена 499usd/шт на условиях FCA/EXW Shenzhen 150шт Новые, оригинальные. Производства: 2021-23 гг Возможна по договоренности доставка в Россию. Контакт: Skype: live:.cid.2c801db8e67dfbb
Валентин Иванович · 2 апреля · Китай · Guangdong
FF1200R17KP4_B2 INFINEON, IGBT модули, 1700В 1200А

ПРОДАМ: Smartpack2 Touch

Distributed control system New features and look on a well-tested control platform Eltek’s new Smartpack2 Touch controller offers much more than its delicately designed exterior suggests. It will be for power system managers what the smart phone is for people in general: so powerful and yet so simple to use it becomes an essential part of daily life. The Smartpack2 Touch is the next generation controller, and its the only controller that you need. It supports all your equipment, Eltek, Delta or 3rd party, and it has the highest security rating.
Еськов Алексей · МАГНИТ · 5 апреля · Россия · Новосибирская обл
МАГНИТ, ООО

ПРОДАМ: Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

Компания ООО «Электро XXI Век АВС» является ключевым дилером заводов ТМ SCHRACK TECHNIK, Австрия (подразделение ТМ SIEMENS) на территории России. Контакторы SCHRACK, пускатели и принадлежности к ним LSD00932 Контактор трехполюсный 9А/4 кВт 110VAC 50/60Гц LSD01733 Контактор трехполюсный 17А/7.5 кВт 220VAC 50/60Гц LSD36533 Контактор трехполюсный 65A 220VAC 50/60Гц LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZ0D711 Дополнительный контакт боковой 1НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 LSZD0001 Варистор 24-78 В AC, 24-70 В DC для контакторов размера 00 Реле и принадлежности к ним: PT570024 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 24 В DC - PT270024 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 24 В DC PT570730 Мини реле с 4 перекл. контактами, 6 А, 230 В AC - PT270730 Мини реле с 2 перекл. контактами, 12 А, 230 В AC YPT78702 2-полюсное гнездо, 12 А для реле PT YPT78704 4-полюсное гнездо, 6 А для реле PT Контакторы SIEMENS, пускатели и принадлежности к ним 3RT1526-1AF00 Контактор, AC-3 25A, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1535-1AF00 Контактор 40A, 18,5kW/400V, 110 VAC, 50 гц, 4-х полюсный, 2но+2нз, типоразмер 0 3RT1926-1BD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC 3RT1926-1CC00 Ограничитель перенапряжения RC, размер 0 48-127VAC 70-150VDC 3RT1936-1CD00 Ограничитель перенапряжения варистор, размер 0 127-240VAC 150-250VDC LSZ0D131 Дополнительный контакт фронтальный 3НО+1НЗ для контакторов размера 0-12 Компания Электро XXI век АВС предлагает Вашему вниманию продукцию турецкой компании EMAS. Оборудование EMAS более 40 лет занимает лидирующие позиции на рынке низковольтного электрооборудования. Концевые выключатели IP 65-67 Электронные и промышленные реле Пульты и посты управления IP 65 Микро-, мини-выключатели Кнопки и тумблеры IP 41-67 Автоматы защиты двигателя Светосигнальная арматура Переключатели кулачковые Промышленные разъемы IP 65 Педали промышленные Все изделия EMAS отличаются...
Жук Андрей · Электро XXI век АВС · 10 апреля · Россия · г Москва
Контакторы SIEMENS, пускатели SCHRACK, пульты управления EMAS, клеммы RAAD

ПРОДАМ: Предлагаю силовые полупроводники, радиодетали и прочее

ПРЕДЛАГАЮ (из наличия): I. Силовые модули: QM150DY-N Mitsubishi 1 шт. 1500р. QM100DY-N Mitsubishi 1 шт. 1500р. MG50N2YS1 с платкой Toshiba 6шт. 850р. 1DI200-Z-100-E Fuji — 1шт. 7MBR100SB060 Fuji — 1шт. SKKT41/16E Semikron — 1шт. SKD 31/12 Semikron — 1шт. MT442R-100-12 NKF — 4шт. MD431-63-12 — 1шт. МДД5-25-12 92г. наклейка бумага 4шт. МДД63-6 92г. наклейка бумага 1шт. МДД2-25-10 86г. 3шт МДД2-25-6 86г. 1шт. МДД 100 наклейка бумага, большой корпус 2шт. МДД 125-14-52 наклейка бумага, большой корпус 03г. 1шт. МТОТО 100-7 А наклейка серебр., большой корпус 8шт. МТТ100-12-62 наклейка бумага, большой корпус 03г. 16шт. Силовые полупроводники: Диод ДЛ171-320-12 2022 г. в. — 30шт. по 2450 руб. (фото представлено) Диод В6-200Х-10 2021 г. в. — 7шт. по 3300 руб. (фото представлено) Диод В6-200-16 2021 г. в. — 17шт. по 3300 руб. (фото представлено) ДЧ151-125-12 — 10шт. Д112-16-14 10шт. Д122-32-14 15шт. ТО125-10-10 б/г демонтаж 6шт. (без гаек) ТО125-12,5-10 91г. демонтаж 2шт. (без гаек) Т16-320 90г. 1шт. Т630-10 90г. 1шт. ТЧ100-8-364 84г. 1шт. тиристор (без таблички) корпус размером, как у Т143 4шт. (фото — по запросу) тиристор (без таблички) корпус размером, как у Т133 2шт. (фото — по запросу) У этих (см. ниже) диодов и тиристоров внешний вид «на троечку»: ТЛ4-250-11-433 85г. 1шт. Т15-125-8-425 87г. 1шт. Т133-320-24 94г. 3шт. Т143-500-14 99г. б/у 1шт. ТЛ4-250-10-432 81г. б/у 1шт. ТЛ271-250-10-60 б/у 1шт. Где нет цены — цены по запросу. При заинтересованности предлагайте свои — договоримся. II. Разное: Цены обсуждаются (предлагайте свои). счетчик импульсов СИ1 Р2Щ (ТЕКО, г. Челябинск, 2005 г.) 1 шт. (фото во вложении) счетчик циклов СЦ-1 1 шт. (фото во вложении) электромеханический счетчик импульсов с предыскателем MASSI мощность/число декад 10-1/6 1 шт. Реле ВЛ-64 УХЛ 4 (1-10сек) — 1шт. Тиристор КУ202Л 91г. — 80шт. (упаковки по 40шт.) Стабилитрон Д817А 89г. 20 шт 1,80 Стабилитрон Д817В 89г. 30 шт 1,80 Стабилитрон КС212Ж 15 шт 0,40 Стабилитрон КС512А 88г. мет. 5 шт 7,00 Диод...
Рузанов Олег · ООО "Элекор" · 19 марта · Россия · Респ Татарстан
Предлагаю силовые полупроводники, радиодетали и прочее
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.