Освещение

Сделайте вашу жизнь светлее. Практические советы

23 июля 2015 г. в 22:42

Каждый день покупатели задаются вопросами, какое освещение лучше всего подходит для коридоров, залов, спальни или ванной комнаты. В данном обзоре мы постарались дать ответы на все вопросы.

Освещение в коридорах и на лестничных клетках

Коридоры, лестницы и лестничные пролеты должны быть грамотно освещены в отношении безопасности и движения по ступенчатой поверхности, особенно это касается лестниц. Возможно, вы не замечали, но эта зона в вашем доме работает достаточно активно, и совершенно не хочется каждый раз менять лампы с недолгим сроком службы, неправда ли? Обратите ваше внимание на светодиодную и галогенную технологии. Они подходят вашим лестницам и коридорам в большей степени.

Наша цель: основное освещение в коридоре должно обеспечивать исключительную яркость (помните, как споткнулись однажды в темноте с огромным пакетом покупок?). Галогенные источники с датчиками движения — идеальный выбор в данном случае. Остальную работу выполнят акцентные низковольтные галогенные источники в отдельных точках или на отдельных подвесах, которые обозначат входную зону на реальную жилую площадь.

Освещение кухни как рабочей зоны

В современных квартирах и домах кухня зачастую является координационным центром всего помещения. Жильцы проводят в ней гораздо больше времени, чем в любом другом месте дома. Поэтому свет здесь, как правило, работает бесперебойно, соответственно, он должен быть самым качественным и экономным и распространяться на абсолютно все рабочие поверхности. Встраиваемые точечные светильники, струнные или шинные системы в галогенной или люминесцентной технологиях вполне способны справиться с этой задачей. Преимущество струнных и шинных систем: они позволяют располагать перемещаемые светильники любых формаций (в том числе и маятникоподобные на подвесах), например, над обеденным или рабочим столом. Рабочие поверхности кухонных тумб также должны получить достаточное количество бликов и света, и тени, что в полной мере смогут обеспечить, например, светодиодные ленты.

Расслабляйся, празднуй, веселись — и все это в гостиной!

В зависимости от времени суток, вашего настроения и активности, гостиная должна быть соответствующим образом освещена или оформлена в необходимой вам атмосфере. Наша цель: продумать качество и нахождение нескольких источников света с возможностью диммирования.

Особенную гибкость и удобство в этом отношении помогут обеспечить шинная или струнная системы в потолочном монтаже (всего на одной розетке). Споты или подвесные светильники могут быть размещены именно там, где они необходимы. Можно использовать и декоративный потенциал этих источников света, расположив их также над вашим столом или у картин на стенах. Галогенные источники (высокого или низкого напряжения) диммируются без особых затруднений, в отличие от энергосберегающих ламп, у которых данная функция ограничена.

Для чтения исправно служат источники локального освещения, которые можно вращать на шарнирных соединениях, обеспечивая довольно широкий луч света — это возможно не только с любым галогеном, но и со светодиодным источником. Такой свет с успехом применяется для чтения и просмотра телевизора, так как позволяет сохранять баланс перепадов яркости и бережет ваши глаза. Отличное дополнение — несколько световых непрямых источников света, расположенных за телевизором.

Свет «на мокром месте»: освещение домашнего спа-оазиса

Утром и вечером вы включаете здесь свет. И всегда есть опасность – мокрая поверхность скользит, ее нужно видеть! Наша цель: хорошее освещение без каких-либо сомнений. Количество источников света зависит, между прочим, от цвета стен или плитки. Важна также влагоустойчивость: освещение в области ванной или душа должно учитывать радиус распыления воды (IP X4) или попадания ее струй (IP X5). Выбор также должен склоняться к безопасному низковольтному напряжению до 12V.

Хорошее утреннее настроение поддержит правильное освещение у зеркала. По бокам и сверху, в зависимости от размера и формы зеркала, современные источники света монтируются без особых проблем. Подбирайте светильники для ванных комнат с плафонами из матового стекла и энергосберегающими лампами с теплым белым свечением.

Иногда ванная комната — единственное место, где вы можете расслабиться. Помочь в этом может акцентный свет, либо непрямые источники — светодиодные ленты или точечные встраиваемые светильники. Все эти модели доступны в вариантах с возможностями изменения цвета, обозначены соответствующими характеристиками IP, так что вы сможете даже создавать любые «цветовые схемы» в зависимости от вашего настроения.

Домашний офис или хобби-комната: свет для работы на дому

Работа на дому, будь то бизнес или хобби, часто ассоциируется с рядом именно визуальных задач (что бы то ни было: работа на ПК, швейной машине или с мелкими объектами). Поэтому глаза должны быть обеспечены достаточно ярким освещением. Основное флуоресцентное освещение подарит сияющий, яркий свет с небольшим количеством затемнений. Идеально подойдет шинная система с возможностями крепления к ней любых моделей светильников.

В рабочей зоне рекомендуется, как правило, светлое дневное свечение. Между тем, чуть большая доля синего свечения сообщит активирующее воздействие.

Освещение рабочего стола (с помощью потолочного светильника, подвесной или настольной лампы) должно иметь возможность мобильности, для работы «под любым углом». При работе за компьютером важно также компенсировать яркое прямое сияние экрана с помощью других светильников, сообщив в целом освещению приятный баланс.

Момент пробуждения: свет в спальне

Как вам известно, в спальне, между прочим, мы проводим также и много активного времени, так что здесь хороший свет в прямом смысле слова улучшает качество жизни. В спальне мы также часто одеваемся, подбирая наряд для обычного или праздничного дня – и для этого совершенно необходим качественный свет без ненужных затемнений или ослепляющих бликов. Ведь от этого зависит наш внешний вид, наша репутация. Регулируемые встраиваемые светильники, струнные и шинные системы в галогенной технологии предлагают гибкость в размещении спотов, а также возможность их диммирования: с ними вы не только создадите настроение на целый день или вечер, но и сможете выглядеть идеально, тщательно осмотрев свой наряд перед праздником дома.

Приятную атмосферу отраженного света легко создадут также светодиодные ленты. Настольные и настенные светильники, используемые для чтения в кровати, подбирайте, в идеале, с поворотным источником и широким лучом.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Петрук Александр
Все новости и публикации пользователя Петрук Александр в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и экономно и эффективно!!!

Вам нужно осветить помещение, но вы не знаете за что взяться и как это сделать и экономно и эффективно? Обращайтесь к нам, мы предложим самое оптимальное оборудование для освещения ваших помещений. Мы вам предложим именно то, что вам необходимо по минимальному бюджету. Мы готовы бесплатно сделать светотехнический расчет вашего помещения. От вас нужны только размеры помещения. Для достижения освещенности 400-500 люксов уровне пола, ваш бюджет составит ориентировочно 300 руб на квадратный метр.У нас имеются свои монтажные группы, которые проведут монтаж светильников качественно и по минимальным ценам, от 150 руб за один светильник. При этом не важно офисное ли это помещение или производственный цех, склад и т.п. стоимость освещения и монтажа будут примерно одинаковые. Срок службы предлагаемых нами светильников торговой марки "Эколюмен" составляет 20-30 лет. Ждем ваших запросов и заказов. Приглашаем дилеров. Проводим полную техническую бесплатную поддержку. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · Сегодня · Россия · Удмуртская Респ
Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и  экономно и эффективно!!!

ПРОДАМ: Эконом светильники «Федерация» Duray

Светильники эконом класса идеально подходят для освещения лестничных площадок и маршей, коридоров, фойе, туалетных комнат, гардеробных. Могут быть использованы как офисные светильники, а также для освещения административных и торговых помещениях. Светильник эконом — класса с классическим дизайном идеально подходит для освещения офисных, административных и торговых помещений. Также может быть использован для оформления коридоров, фойе и гардеробных. Лучший выбор сочетающий в себе качество и высокую энергоэффективность при низкой стоимости оборудования.
Пелевин Андрей · Дюрэй · 18 апреля · Россия · Пермский край
Эконом светильники «Федерация» Duray

ПРОДАМ: Пылевлагозащищенные светильники светодиодные UNIEL Медуза серия

ULT-V12-9,5W/DW IP65 GREY ULT-V12-9,5W/NW IP65 GREY Светодиодные антивандальные светильники «Медуза» предназначены для освещения различных типов помещений, находящихся на обеспечении жилищно-коммунальных хозяйств: подъездов, лестничных клеток, коридоров, подвальных и чердачных помещений. Светильники «Медуза» также можно использовать для дежурного и аварийного освещения. Выгодные оптовые цены! Звоните, спрашивайте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 19 апреля · Россия · г Москва
Пылевлагозащищенные светильники светодиодные UNIEL Медуза серия

ПРОДАМ: Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Аналог люминесцентных светильников 72вт, 2×36вт и 4×18вт. Производство Россия. Все сертифицировано. Гарантия до 5 лет. Просим обратить внимание: светильники для учебных аудиторий имеют индекс цветопередачи >90, CRI>90. Светильники с таким индексом рекомендованы для применения в учебных учреждениях. Светодиодный светильник для учебных учреждений 32вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1400 руб/шт. Светодиодный светильник для учебных учреждений 36вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1500 руб/шт. Светодиодные светильники для спортзалов с защитой от мячей и прочих ударов по цене 1800р за шт. Перевод на светодиодное освещение это единственное решение для спортивных учреждений учитывая высокую стоимость высотных работ по регулярной замене ламп ДРЛ и прочих устаревших источников света. Срок службы светодиодных светильников 25-30 лет без необходимости замены светодиодов в течение всего срока службы. P.S. Недавно Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртутьсодержащим.лампам и приборам. Это означает, что скоро в России запретят использовать люминесцентные и другие ртутьсодержащие лампы и светильники (ДРЛ, ДНАТ и др.) Мы предлагаем уже сейчас обезопасить себя и своих детей от паров ртути. Мы готовы перевести вашу систему освещения на полностью безопасную- светодиодную. (кроме экологии у светодиодных светильников еще много преимуществ: энергопотребление меньше в несколько раз, а срок службы во много раз больше, пульсация в десятки раз меньше, выход на полную мощность за 1 секунду и т.д) Также стоит иметь ввиду, что в настоящее время уже существует ряд законов, обязывающих бюджетников применять энергоэффективные технологии. Одна из самых простых и эффективных это перевод освещения на светодиодное. При этом мы готовы заменить ваши светильники на светодиодные по энергосервисному контракту. Т.е. вы не заплатите ни рубля своих средств,...
Борисович Сергей · Вертекс · Сегодня · Россия · Удмуртская Респ
Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

ПРОДАМ: LED светильники «Байкал» Duray

Потолочные светодиодные светильники успешно применяются в системах внутреннего освещения любой сложности: от технологических и офисных помещений до выставочных залов с высоким уровнем потолков. Рекомендуется использовать в помещениях с невысокими требованиями по освещенности (коридоры, фойе, уборные, спальные комнаты, лестничные площадки, гардеробные). Также может быть использован в офисных, административных и торговых помещениях с уровнем потолков менее 2,7 м.
Пелевин Андрей · Дюрэй · 18 апреля · Россия · Пермский край
LED светильники «Байкал» Duray
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.