Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Секреты водоснабжения современного города

19 декабря 2013 г. в 14:59

История развития любого города тесно переплетена с водой. По воде в древние города доставляли грузы, вода использовалась для приготовления пищи и питья, а также для гигиенических процедур. Увеличение численности населения в городе вело к повышению потребления воды и расширению существующих систем водоснабжения и водоотведения. Истощение водных запасов прекращало развитие города и двигало население на поиски новых земель.

Климатические изменения на нашей планете также оказывают влияние на системы водоснабжения. Увеличение среднегодовой температуры ведет к повышению водопотребления и к обмелению источников водоснабжения.

Таким образом, для устойчивого развития городов необходимо постоянно развивать городскую инфраструктуру водоснабжения и вкладывать значительные денежные средства. Очевидно, что кроме экстенсивного увеличения производительности систем водоснабжения необходимо искать и другие пути решения проблемы: снижать потери воды, увеличивать качество очистки сточных вод и другие.

Наглядным примером может служить Токио. В 1945 году в городе потери воды составляли около 80%. В 1956 году потери снизились до 20%, а к 2010 году в Токио сумели существенно снизить потери воды до 2,7%. Такие впечатляющие результаты были достигнуты как за счет замены старых изношенных труб, так и за счет внедрения современных систем автоматизации на всех участках водоснабжения.

Японской компанией Mitsubishi Electric вместе с партнерами реализовано большое количество проектов автоматизации предприятий водоснабжения в России и странах СНГ. Несмотря на простоту решений, оборудование Mitsubishi Electric решает достаточно сложные задачи и работает в непростых условиях внешней среды. Секреты достаточно просты.

При автоматизации предприятия водоснабжения одинаково важную роль играют качество и надежность оборудования автоматизации, принципы построения системы автоматизации, а также прикладное программное обеспечение. Использование высоконадежного и дорогостоящего оборудования автоматизации при слабой проработке решения ведет к неэффективной работе оборудования, а иногда и к авариям. И наоборот, глубокая оптимизация процессов водоснабжения и водоотведения, выполненная на базе некачественной и ненадежной автоматики ведет к простоям оборудования и дополнительным затратам заказчика. Широко распространено мнение, что, располагая недорогой автоматикой, имеет смысл держать 100%-ный комплект запасного оборудования и в случае необходимости произвести быструю замену.

Данный подход, возможно, и хорош для дискретных процессов, когда есть возможность полностью остановить производство и произвести замену. Но он неприемлем для непрерывных процессов, к которым можно отнести и процессы водоснабжения и водоотведения, поскольку выход из строя автоматики может произойти в самый неподходящий момент и привести к фатальным последствиям.

В основе решения автоматизации предприятия водоснабжения, разработанного специалистами фирмы «Техникон» (официальный дистрибьютор Mitsubishi Electric в Республике Беларусь), лежат следующие общие принципы, которые выделяют эти решения среди других систем автоматизации:

  • применение высоконадежного оборудования автоматизации Mitsubishi Electric;
  • возможность поэтапной модернизации автоматики предприятия водоснабжения;
  • передача данных без потерь информации;
  • автоматизация вместо диспетчеризации.

Секрет производства высоконадежного оборудования тесно связан с философией компании Mitsubishi Electric. Компания Mitsubishi Electric основана в 1921 г. в Японии и входит в семейство компаний Mitsubishi. Компания разрабатывает и выпускает серийно широкий спектр электротехнического оборудования, в том числе силовые полупроводниковые приборы, частотно-регулируемый привод и оборудование промышленной автоматизации. За все время работы компании накоплен уникальный опыт, отработаны различные решения и установлены тесные связи с партнерами и заказчиками Mitsubishi Electric. Традиционное японское качество, высокий уровень ответственности перед обществом помогают компании динамично развиваться даже в условиях мирового кризиса и стагнации мировой экономики.

Применение оборудования автоматизации Mitsubishi Electric позволяет интегрировать разнородное оборудование при помощи стандартных и нестандартных протоколов обмена информацией. Нестандартные протоколы обмена информацией реализуются специальными перепрограммируемыми модулями, позволяющими побитно управлять потоком данных по различным физическим интерфейсам. Это дает возможность нашим заказчикам проводить поэтапную автоматизацию, используя существующее оборудование, что экономит деньги и время Заказчиков.

Фирма «Техникон» выпускает стандартизированный набор станций управления насосами на базе оборудования Mitsubishi Electric, что позволяет сократить время проектирования систем, сборки оборудования, наладки и сдачу в эксплуатацию решений.

Возможность поэтапной реализации проекта — достаточно важная опция для наших заказчиков. На любом этапе заказчик имеет возможность выбора, отказа от решения или замены оборудования на другого производителя. Тем самым заказчик избегает риска получить зависимость от одного производителя оборудования и поставщика решения.

Секрет передачи данных без потерь в решении фирмы «Техникон» кроется в реализации протокола МЭК 60870-5-104 в составе системы автоматизации. Система водоснабжения современного города распределена на большой площади, и объединить оборудование автоматизации в единую систему достаточно непросто. Традиционные решения на базе витой пары или оптических линий связи стоят очень дорого. Специалистами фирмы «Техникон» было разработано альтернативное решение для связи подсистем посредством GPRS/GSM каналов.

Однако, данное решение имеет свои недостатки — прерывание каналов и, как следствие, невозможность получения непрерывных данных о режимах работы удаленного оборудования. Использовать полученные «рваные» графики (иногда теряется до 30% информации) для принятия решения достаточно рискованно. Для решения данной проблемы специалистами фирмы «Техникон» были подготовлены специальные алгоритмы приема/передачи информации, а также был реализован международный протокол передачи информации МЭК 60870-5-104 на оборудовании Mitsubishi Electric. В результате появилось надежное решение по диспетчеризации удаленных объектов на недорогих контроллерах серии ALPHA и FX-серии. В случае обрыва связи информация с метками времени накапливается в буфере контроллера и при возобновлении связи передается вновь.

При автоматизации предприятий водоснабжения специалисты фирмы «Техникон» сумели снизить технологические потери за счет оптимизации режимов работы технологического оборудования. В автоматическом или полуавтоматическом режиме управления процессами водоснабжения и водоотведения АСУТП предприятия получает информацию о состоянии оборудования и режимах его работы в реальном времени, обрабатывает полученную информацию по заранее описанным математическим моделям и выдает управляющие команды и/или подсказки оператору в темпе протекания процесса. При этом в расчет принимаются все текущие параметры работы оборудования, режимные ограничения, реальное состояние оборудования, топология сетей и многое другое. В итоге, например, на Минском водоканале удалось снизить технологические потери (за счет оптимизации работы оборудования) на 21%.

Система автоматизации может функционировать в полностью автоматическом режиме, что позволяет обходиться без оперативного персонала, например в ночное время. В аварийных ситуациях предусмотрена возможность передачи аварийных сообщений при помощи SMS, оповещений по электронной почте либо по сети Интернет на удаленные рабочие места пользователей.

Опыт компании «Техникон» показал, как, используя высококачественное оборудование автоматизации Mitsubishi Electric, можно построить простые и надежные системы автоматизации, эффективно использовать уже имеющееся оборудование, передавать данные без потерь информации и перейти на полностью автоматические режимы работы оборудования водоснабжения в современном городе.

Салават ХАНГАРАЕВ
ЗАО «Мицубиси Электрик Юроп Б.В.»
Россия, 115054, г. Москва,
Космодамианская наб., д. 52, стр. 3, этаж 8
Тел.: +7 (495) 721-20-70, факс: +7 (495) 721-20-71
E-mail: automation@mer.mee.com
www.mitsubishi-automation.ru

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 3 (51), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Катионный флокулянт Praestol 853 BC (Праестол), меш. 25 кг

Praestol — один из эффективных флокулянтов, применяемых на водозаборных сооружениях. Благодаря действию этого вещества можно значительно ускорить процесс очистки питьевой воды и сточных вод, в том числе промышленных; интенсифицировать процесс обезвоживания и уплотнения осадков. Как работает флокулянт Praestol Действие праестола и подобных ему веществ происходит в два этапа: 1. Уменьшается электрический потенциал на поверхности частицы, в итоге чего она начинает активно объединяться с другими частицами; 2. Частицы объединяются в крупные образования (флокулы), которые гораздо легче удалить с помощью фильтров. В зависимости от вида частиц, на которые происходит воздействие, различают катионные, анионные и неионные флокулянты. Праестол, в зависимости от марки, относится к первому, второму или третьему вида. Чтобы купить праестол нужного типа и не ошибиться, нужно провести анализы воды. Использование Праестол используют для очистки воды в самых разных отраслях хозяйства: ЖКХ (очистка городских сточных вод; подготовка питьевой); Металлургия и горнодобывающая промышленность (для обезвоживания шламов); Целлюлозно-бумажная и химическая промышленность (для очистки технических стоков). Помимо этого применения, у праестола есть несколько других сфер использования: его используют для приготовления специализированных гелевых составов, для загущения буровых растворов, в производстве бумаги. Марки праестола: Катионные флокулянты: Анионные флокулянты: Неионные флокулянты: Праестол 610 ВС Праестол 2505 Праестол 2300 Праестол 610 TR Праестол 2510 Праестол 2500 Праестол 611 BC Праестол 2515 Праестол 2500 TR Праестол 611 TR Праестол 2515 TR Праестол 644 ВС Праестол 2520 Праестол 650 ВС Праестол 2530 Праестол 650 TR Праестол 2530 TR Праестол 655 ВС Праестол 2531 Праестол 806 ВС Праестол 2540 Праестол 810 ВС Праестол 2540 TR Праестол 851 ВС Праестол 2610 Праестол 851 TR Праестол 2620 Праестол 852 ВС Праестол 2640 Праестол 853 ВС Праестол 854 ВС Праестол K 232 L Описание...
Сухоплещенко Станислав · ООО "ХИМЭНЕРГО" · 21 марта · Россия · Ростовская обл
Катионный флокулянт Praestol 853 BC (Праестол), меш. 25 кг

ПРОДАМ: Гидроагрегат У27.06.082

Установка насосная УН100-320 УН63-320 УН200-320 УНА6 Э 450/200 (г.Шахты) У2706.102 У2706.083 Гидропанель Г4617 Гидростанция Г4617 Гидростанция У2706.082 УН 15 -2.2 Г48-1 (вместо 15 можно поставить любой литраж) Насос Насос Г4617-20Е-001 (320кг/см2, 1450 об/мин, 8/110 л/мин.) Гидропанель У2706.082 Насос У2706.082-22-050 Насос У2706.083
Андрей Андрей · ООО ПКФ "ВИНТАЖ" · 28 марта · Россия · Свердловская обл
Гидроагрегат У27.06.082

ПРОДАМ: Флокулянты катионные и анионные, разные марки

Флокулянты используют для очистки воды в самых разных отраслях хозяйства: ЖКХ (очистка городских сточных вод; подготовка питьевой); Металлургия и горнодобывающая промышленность (для обезвоживания шламов); Целлюлозно-бумажная и химическая промышленность (для очистки технических стоков). Прочее. Благодаря работе флокулянтов можно значительно ускорить процесс очистки питьевой воды и сточных вод, в том числе промышленных; интенсифицировать процесс обезвоживания и уплотнения осадков. Подбор флокулянтов от специалистов для наших клиентов бесплатен. Пр-во Ashland.
Сухоплещенко Станислав · ООО "ХИМЭНЕРГО" · 21 марта · Россия · Ростовская обл
Флокулянты катионные и анионные, разные марки

ПРОДАМ: Беспокоит качество водопроводной воды? Наши анализаторы вам помогут!

Для того чтобы постоянно отслеживать качество подаваемой жидкости, используют анализаторы воды. Анализатор качества водопроводной воды — это прибор, позволяющий определить наличие той или иной примеси в составе водопроводной воды. Он применяется в промышленности и специализированных лабораториях по контролю качества воды. Приборы позволяют контролировать состав и уровень загрязненности жидкости. Полученные данные дают возможность говорить о соответствии стандартам, как чистой воды, так и сточных вод, проходящих очистку на очистных станциях. Мы предлагаем новинку - анализаторы качества водопроводной воды серии KV: pH метр, ОВП метр, анализатор хлора, кислотности и щелочности воды. Особенности анализаторов воды: • LCD дисплей, • Интеллектуальное меню, • Ручная или автоматическая температурная компенсация, • Два регулируемых диапазона гистерезиса, • Аварийный сигнал высокого и нижнего предела, • Подключение RS485/RS232, • Выбор выходного напряжения, • Отображение данных на одном дисплее, • Защита паролем. Выбрать и купить анализатор для оценки качества воды в Москве вы можете на нашем сайте. Мы также осуществляем доставку в другие регионы.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Беспокоит качество водопроводной воды? Наши анализаторы вам помогут!

ПРОДАМ: Гидротолкатель ВL 20, 50, 80; ЕВ20, 50, 125, 250.

Гидротолкатель для крана РДК EB 20,50,125,250 (Германия) новые, цена 26000-30000-40000-100000р. ЕВ 250/60С200 110000р. BL-20 °C 220/380v 26000р. BL-50 °C 220/380v 25000р. BL-80 °C 220/380v 30000р.
Горзунов Алексей · ООО "УГМ" · 29 марта · Россия · Челябинская обл
Гидротолкатель ВL 20, 50, 80; ЕВ20, 50, 125, 250.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.