Передача, распределение и накопление электроэнергии

Серия универсальных клемм для алюминиевых и медных проводников Ensto Clampo Pro

13 июля 2016 г. в 09:27

Поколение универсальных клемм от компании Ensto Clampo Pro оказало серьезное влияние на рынок электрощитового оборудования. В этом нет ничего удивительного: продукция имеет широкую область применения, подходит для распределительных щитов и распределительных подстанций, от промышленности и жилищного строительства до автоматизации зданий и целых предприятий.

Многоцелевое решение для любых требований по установке

Важно отметить одно из основных преимуществ, действительно, универсальных клемм Ensto Clampo Pro: они пригодны для применения с алюминиевыми и медными проводниками сечением от 2,5 до 240 мм2. Такой подход позволяет легко решать проблемы как разработчиков комплексного оборудования, так и технологов, занятых в разных областях машиностроения. В дополнение, серия Ensto Clampo Pro включает и универсальный трехполюсной клеммный блок КЕ61.03 для трехфазной подачи питания в одном корпусе.

Применяются только высококачественные исходные материалы

Полиамид, алюминий, олово, смазка. Корпус клемм изготовлен из полиамида без применения галогенов (РА 6.6), а контактная соединительная часть — из покрытого оловом алюминия, при этом не используется алюминий, полученный из вторсырья. На внутренней поверхности контактной муфты имеются кромки, которые проникают сквозь оксидный слой, способный образовываться на проводнике. Клеммы непосредственно при их производстве смазываются консистентной антиоксидантной смазкой, препятствующей окислению контактов при последующей эксплуатации, тем самым, обеспечивается долговременное надежное соединение проводников в клемме. Выбранные материалы и точность изготовления позволяют отнести клеммы Ensto Clampo Pro к классу «А», т.е. возможность работы с токами коротких замыканий, например, для подключения питающих фидеров.

Соединения проводников с помощью одного винта

В клеммах Ensto Clampo Pro проводники надежно закрепляются в соединительной муфте с помощью только одного винта. Благодаря точной резьбе, требуется незначительное усилие для того, чтобы добиться необходимого момента затяжки и предотвратить самопроизвольное раскручивание соединения. Возможно осуществление многократного соединения-рассоединения проводников в клемме.

Универсальные возможности для установки

Малые клеммы для проводников с поперечным сечением 50 мм2 устанавливаются на DIN-рейку; а большие (для сечения 240 мм2) устанавливаются на монтажную панель с помощью винтов. Клеммы для проводников с поперечным сечением 95 и 150 мм2 могут устанавливаться либо на DIN-рейку, либо с помощью винтов на основание.

Важно добавить, что всего четыре типоразмера Clampo Pro перекрывают весь ряд существующих сечений применяемых проводников, что значительно облегчает подбор необходимой клеммы при проектировании и оптимизирует складские запасы поставщиков.

Источник: Материал опубликован в журнале «Электротехнический рынок» №3 (69) Май-Июнь

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Клемма силовая вводная КСВ HLT Electric

Применяются для: – ввода и распределения проводников при сборке электрощитов; – соединения алюминиевых и медных кабелей при установке промышленного оборудования; – подключения и установки промышленного оборудования в качестве дополнительного элемента. Область применения: – В шкафах, щитах и сборках; – На промышленных предприятиях; – В сфере ЖКХ. Материалы: – Материал корпуса - высококачественный полиамид PA 6.6; – Токоведущая часть – луженый алюминий. Преимущества: – Максимально простой и быстрый монтаж; – Прочный корпус изделия защищает проводник от механического воздействия; – Возможность установки клеммы на DIN-рейку 35 мм или на монтажную панель; – Надежное крепление проводника с помощью одного винта; – Исключена вероятность «проваливания» проводника внутрь клеммы за счет срединной перегородки; – Компактный размер клемм при больших сечениях проводника; – Большой выбор клемм.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 15 апреля · Россия · г Москва
Клемма силовая вводная КСВ HLT Electric

ПРОДАМ: Щиток электрический учетно-групповой ЩКУ4 - Энергомера

Покупайте у производителя! ЗАО Энрегомера производит и реализует щиток электрический учетно-групповой - устройство для учета и распределения электрической энергии внутри квартир, жилых, общественных и производственных зданий, а также защиты распределительных цепей при перегрузках, коротких замыканиях и недопустимых токах утечки на землю (с устройством защитного отключения на вводе) в сетях с глухозаземленной нейтралью (системы заземления TN-S и TN-C-S). Широкая сеть дилеров и дистребьютеров в России и СНГ. Где купить щиток ЩКУ4 в Вашем городе смотрите на сайте компании в разделе "Контакты"
Горьковец Алексей · Энергомера · 17 апреля · Россия · Ставропольский край
Щиток электрический учетно-групповой ЩКУ4 - Энергомера

ПРОДАМ: Клеммы: клеммы винтовые, клеммы ножевые, клеммы флажковые, автомобильные клеммы

Компания «Премьер Комплект Сервис» — оптовая и розничная поставка электронных компонентов и электротехнического оборудования со склада и под заказ во все регионы России. Широкий спектр номенклатуры от ведущих мировых производителей электронных компонентов и электротехнических изделий. По Вашему заказу наши специалисты подберут необходимую комплектацию, обеспечат поставку на оптимальных для Вас условиях, проработают наиболее лучшее соотношение цена/качество. В случае отсутствия компонентов на складе, наша компания осуществит поставку Вашей комплектации непосредственно от производителя и ведущих мировых дистрибьюторов в кратчайшие сроки. Обратившись к нам, Вы получите квалифицированную техническую помощь, внимательное отношение к Вашим потребностям, оперативную обработку Вашего заказа.
Бахарев Денис · ПКС · 15 апреля · Россия · г Москва
Клеммы: клеммы винтовые, клеммы ножевые, клеммы флажковые, автомобильные клеммы

ПРОДАМ: Клеммы строительно-монтажные Энергия СМК (с пастой)

Клеммы серии СМК предназначены для присоединения и ответвления одножильных проводников из меди и алюминия или многожильного медного провода с наконечником в электрических цепях переменного тока с частотой 50 Гц напряжением до 380 В. Особенности: Каждый проводник имеет отдельное клеммное место. Контактная паста автоматически снимает окисную пленку с алюминиевых проводов и предохраняет их от повторного окисления. Преимущества: Удобство данных клемм заключается в безвинтовом креплении проводников (используется подпружиненная стальная пластина с антикоррозионным покрытием). Технические характеристики: — Максимальный ток, 24 А; — Переменный ток, 50 (60) В; — Материал корпуса: огнеупорный пластик; — Контактная часть: сталь с антикоррозионным покрытием; — Номинальное напряжение, 380 В; — Степень защиты: IP30; — Условия эксплуатации, ⁰С: от –25 до +80; — Срок службы: 5 лет; — Гарантийный срок эксплуатации: 12 месяцев.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 15 апреля · Россия · г Москва
Клеммы строительно-монтажные Энергия СМК (с пастой)

ПРОДАМ: Контакт втычной ламельный Тюльпан 1250А

ООО ЧебЭнерго производит и предлагает к поставке контакты втычные ламельные типа "Тюльпан" на номинальный ток 1250А. Предназначены для коммутации электрического тока 1250А в комплектных распределительных устройствах КРУ типа К-104, К-104М, КВ-02-104с. Все контакты изготовлены из электротехнической меди М1 и покрыты серебром не менее 9 микрон (в местах непосредственного контакта). Короткие сроки. Скидки! Звоните! Данилов Евгений. ООО ЧебЭнерго, г. Чебоксары.
Данилов Евгений · ЧебЭнерго · 16 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Контакт втычной ламельный Тюльпан 1250А
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.