Передача, распределение и накопление электроэнергии

Сертификат «VDE» — формальность или необходимость?

10 февраля 2017 г. в 15:28

Понятие «безопасность» применительно к кабельно-проводниковой продукции включает в себя целый комплекс требований, основными из которых являются:

  • электрическая прочность изоляции на пробой;
  • соблюдение нормируемой величины сопротивления изоляции, особенно в условиях влажной среды;
  • механическая прочность, нагрево- и формостойкость изделия, отсутствие в ней токсичных материалов, стойкость к воздействию условий окружающей среды и многое другое.

Европейский комитет электротехнической стандартизации (CENELEC), отвечающий за европейские стандарты в области электротехники, привел национальные нормативы безопасности к общеевропейским нормам. Европейский знак безопасности ENEC (European Norms Electrical Certification) присваивается продукции после ее контроля по специальным методикам в одном из аккредитованных испытательных центров государств Европейского Союза. Равнозначным ему является знак «VDE» (Verband Deutscher Elektrotechniker), получивший широкое признание более чем в 50 странах, в том числе и в России.

«VDE» — Ассоциация специалистов электрических, электронных и информационных технологий — является одним из крупнейших технических и научных ассоциаций в Европе, членами которой являются более 36000 специалистов различных областей науки и техники.

Кроме предусмотренных законом требований (безопасность, ЭMС, охрана здоровья), оценка «VDE» также учитывает технические выводы экспертов «VDE». По результатам экспертиз, проводимых институтом «VDE», сформулированы стандарты, учитывающие любые допустимые условия эксплуатации оборудования.

Кабели и провода, выполненные согласно предписаниям союза немецких электротехников, пользуются доверием заказчиков не только в Германии, но и во всем мире. Знак «VDE» означает, что производитель соблюдает строгие требования к качеству и надежности выпускаемой продукции.

Большинство кабелей и проводов, а также аксессуаров, представленных в каталогах HELUKABEL, заслуженно отмечены таким знаком.

Например, характерную маркировку на оболочке имеют такие кабели, как:

  • гибкие кабели управления (JZ-500, F-CY-OZ (LiY-CY), F-CY-JZ, H03VV-F, Y-CY-JZ, UNIPUR® и другие);
  • кабели для буксируемых цепей (JZ-HF, JZ-HF-CY);
  • термостойкие кабели (H05SS-F / H05SST-F);
  • всепогодные и резиновые кабели (H05RR-F, H07RN-F и другие);
  • водонепроницаемые кабели (H07 RN8-F);
  • одножильные провода (H05V-K, H07VK, H05G-U, NSGAFӦU 3кВ и другие).

кабель HELUKABEL

Наши кабели управления JZ-500, прошедшие проверку «VDE», имеют меньший диаметр и ниже стоимость, чем, например, выполненные по гармонизированному стандарту кабели H05VV5-F (DINEN50525­2­51/VDE 0285­525­2­51).

Обязательное условие для получения одобрения «VDE» — это регулярное проведение испытаний. При этом проводятся тесты на разных стадиях изготовления продукции, а также испытывается конечный продукт. Только в случае, если все этапы успешно выдержали проверку, производитель имеет право далее наносить знак «VDE» на оболочку.

Таким образом, наличие знака «VDE» — это не пустая формальность, а документальное подтверждение соответствия производимой продукции высочайшим стандартам качества.

Источник: Компания «ХЕЛУКАБЕЛЬ РУССИА»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «ХЕЛУКАБЕЛЬ РУССИА» — российское представительство всемирно известного производителя кабеля, провода и комплектующих кабельно-проводниковой продукции HELUKABEL GmbH. В современных условиях рынка бренд HELUKABEL® можно отнести к числу лидеров кабельной промышленности, который последовательно и непрерывно закрепляет за собой этот титул.
Артемьева Татьяна
Все новости и публикации пользователя Артемьева Татьяна в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Изолента ПВХ HLT Electric

Назначение – Предназначена для электрической изоляции, сращивания,маркировки,защиты от воздействия агрессивных сред проводов и кабелей. Область применения – Промышленные и строительные организации. Материалы – Поливинилхлорид, клеевой слой изготовлен на основе каучука. Преимущества: – Высокая герметичность электроизоляции; – Стойкость к воздействию факторов внешней среды: влажности и ультрафиолету,солям, химическим растворителям,коррозии металлов; – Высокий коэффициент растяжения ленты; – Обширная цветовая гамма.
Отдел продаж · ФАТО ЭЛЕКТРИК · 26 марта · Россия · г Москва
Изолента ПВХ HLT Electric

ПРОДАМ: Изоленты Энергия

Электроизоляционная лента (изолента) предназначена для обмотки проводов и кабелей с целью их электроизоляции. Технические характеристики — Номинальное напряжение: 600 В; — Напряжение изоляции, кВ: 4; — Коэффициент растяжения: 1.5; — Условия эксплуатации, ⁰С: от -50 до +70; — Срок службы: 5 лет; — Гарантийный срок эксплуатации: 12 месяцев.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 25 марта · Россия · г Москва
Изоленты Энергия

ПРОДАМ: Вилки и розетки силовые Энергия TS

Силовые разъемы предназначены для подключения мобильного или стационарного электрооборудования к сети переменного тока. Корпуса силовых разъемов, изготовленные из высококачественного искусственного материала полиамид-6 практически неразрушаемы. У этого материала хорошая электрическая изоляция, ударопрочность, стойкость к изнашиванию, формоустойчивость, самозатухание (не поддерживает самостоятельного горения), устойчивость к воздействию жары и холода, стойкость к дисперсионному твердению, а также воздействию морской воды, масел и бензина. Особенности: Цвет корпуса зависит от рабочего напряжения. Синий — от 200 В до 250В. Красный — 380 В до 400 В. Гнезда и штифты контактов силовых разъемов производятся из латуни. Винты и пружины изготавливаются из нержавеющей стали, а их поверхность защищена от контакта с токопроводящими частями. Преимущества: Силовые, промышленные и кабельные разъемы марки «Энергия» высококачественны и разработаны для применения в сложных условиях. Они просты в установке и эксплуатации, надежны и имеют длительный срок эксплуатации, что делает их особенно ценными. Все силовые разъемы изготавливаются в настенном и кабельном исполнении и обладают степенью защиты IР44 или IР67. Применение: — в промышленности для подключения оборудования; — на пожароопасных производственных объектах; — ремесленной отрасли; — на сельскохозяйственных и садоводческих предприятиях; — на строительных площадках; — на вокзалах, гостиницах, турбазах; — в торговых точках, бытовках и киосках; — на кораблях, лодках и яхтах; — для прицепа, кемпинга или мобильного дома; — в подвесных конструкциях.
Рыжов Сергей · ЭТК Энергия · 25 марта · Россия · г Москва

ПРОДАМ: Провод нагревательный прогревочный ПНСВ-1-1, 2

Материал изоляции ПВХ Электрическое сопротивление жилы 140 Ом/км Электрическое сопротивление изоляции провода 1 Мон/км Количество жил в проводе 1 шт Номинальный диаметр токопроводящей жилы 1,2 мм Толщина изоляции жилы 0,8-0,17 Номинальный наружный диаметр кабеля 2,8 мм Макс. допустимая температура эксплуатации 80 °C Длина нагревательной секции проводов 110 м Расчетная масса 1 км кабеля 13,0 кг Провод нагревательный, прогревочный ПНСВ-1-1,2 — предназначен для обогрева при фиксированном монтаже объектов нефтяной и газовой промышленности, монолитного бетона и железобетона, а также для напольных нагревателей при напряжении до 380 В переменного тока номинальной частотой 50 Гц или постоянного тока до 1000 В.
Семченков Владимир · РВС-Техно М · Сегодня · Россия · г Москва
Провод нагревательный прогревочный ПНСВ-1-1, 2

ПРОДАМ: УралСнаб Кабельно-проводниковая продукция

Предлагаем Вашему вниманию краткий ассортимент. 1. Кабельная продукция: Провод неизолированный (А, АС); Провод самонесущий изолированный (СИП-1, СИП-1А, СИП-2, СИП-2А, СИП-3); Кабель силовой с бумажно-пропитанной изоляцией на 1кВ, 6кВ, 10кВ (ААБЛ, ААБ2л, ААБнлГ, ААШВ, ААПл, АСБл, АСБ2л, АСБГ, СБ); Кабель силовой с пластмассовой изоляцией на 0,66 и 1кВ (АВВГ, АВВГнг, АВБбШв, ВВГ, ВВГнг, ВБбШв); Кабель контрольный (КВВГ, КВВГнг, КВВГЭ, КВВГнгЭ, АКВВГ, АКВВГнг, АКВВГЭ, АКВВГЭнг, АКВБбШв); Кабель гибкий (КГ, КГхл, КГнг); Кабель связи (ТППэп, ТПВ, СБПу, ТРП); Провод обмоточный (ПСДТ, ПСДКТ); Провод нагревательный (ПНВСВ, ПНСП, ПНСФЭ); Провод установочный (АПВ, ПВ1, ПВ3, ППВ, АППВ); Провод для подвижного состава (БПВЛ, ПАЛ, ПС, ППСРМ, ППСРМо) различных сечений, а также изделия для прокладки кабеля: кабельные муфты, металлорукав, гильзы, кабельные наконечники и др. 2. Электроизделия: Высоковольтное оборудование (изоляторы, колпачки к изоляторам, разрядники, ограничители перенапряжения, разъединители); Низковольтное коммутационное оборудование (автоматические выключатели одно-, двух-, трехполюсные); Устройства защитного отключения; Реле (времени, промежуточные, контроля, указательные, тока, напряжения); Предохранители; Кнопки; Кнопочные посты; Командоконтроллеры; Контакторы; Пускатели различных величин; Приставки к пускателям; Рубильники; Гидротолкатели; Электродвигатели; Электроизмерительные приборы; Электроустановочные изделия; Насосы; Конденсаторы; Трансформаторы; Светильники; Лампы; Стартеры; Дроссели; Щитовое оборудование и аксессуары к ним. Надеемся на долгое и взаимовыгодное сотрудничество!
Кашин Игорь · ООО"УралСнаб" · 29 февраля · Россия · Пермский край
УралСнаб Кабельно-проводниковая продукция
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.