Менеджмент, кадры, охрана труда

Сервисные предприятия в энергетике: в поисках новой модели управления

10 ноября 2015 г. в 16:17

Российская энергетика в ее современном состоянии характеризуется рядом проблем, подавляющее большинство из которых уже стали структурными: высокая степень износа основных фондов, большие энергопотери при передаче энергии и, как следствие, растущие затраты на содержание энергетических хозяйств, рост тарифов для потребителей энергии.

К примеру, в трубопроводном транспорте РФ по разным оценкам износ основных фондов составил более 62%, в том числе, труб — 59%, машин и оборудования — 62, компрессоров — до 91%. Причинами сформированной ситуации называются и недостаточный уровень инвестиционной активности энергокомпаний, и недостатки в технологии производства и распределения энергии, и монопольное положение энергетических компаний на рынке (фактически устраняющее любую потребность в оптимизации затрат), и унаследованный еще с советских времен подход к управлению крупными предприятиями.

Современный менеджмент

Устаревший подход к менеджменту справедливо считать основополагающей причиной проблем в энергетической отрасли страны, ведь именно от позиции менеджеров зависят стратегические ориентиры развития бизнеса, приоритетные направления инвестирования. Рассматривая практику российских энергетических компаний, можно утверждать, что в последние 3-5 лет наблюдается коренной пересмотр подхода к управлению, базирующийся на вовлечении в процесс управления и адаптации современных достижений в области управления бизнесом. Стоит оговориться здесь, что подобная трансформация подхода к руководству наблюдается среди компаний крупных. Собственники же малого и среднего бизнеса в отрасли не столь активно меняют свой подход к руководству.

Но именно малый и средний бизнес, в лице многочисленных сервисных предприятий, и принимает на себя часть функций по проектированию, разработке, производству и поддержанию в работоспособном состоянии частных энергетических хозяйств. Одним из немногих представителей сервисного бизнеса в сфере энергетики, поменявшего собственный подход к менеджменту на западную модель, можно назвать компанию ООО "Комтехэнерго"(г. Ярославль), развивающуюся под маркой CONSTANT. Представитель компании, Николай Никонорович Коцюк, отмечает, что в настоящее время «Комтехэнерго» может с полной уверенностью декларировать пользу от перехода на такие инновационные для российского бизнеса системы управления как KPI и бенчмаркинг.

«Да, на начальных этапах внедрения систем KPI нам, как руководству компании приходилось преодолеть определенное сопротивление коллектива и смириться с потребовавшимися для внедрения системы затратами, однако рост качественных и количественных показателей функционирования бизнеса, повышение общей управляемости — оправдывают затраченные усилия» (Николай Коцюк, ООО «Комтехэнерго»).

KPI для энергетики

Система KPI представляет собой совокупность показателей функционирования сотрудника (структурного подразделения, предприятия), которые помогают организации в достижении стратегических и тактических (операционных) целей. Термин KPI предполагает, что показатели, которые компания включает в такую систему, зависят от целей, стоящих перед компанией. KPI в компании может использоваться для доведения принятых стратегических решений до сотрудников, определения того, насколько эффективно достигаются поставленные перед организацией цели, что позволяет рассматривать данный инструмент не только в качестве средства эффективной мотивации персонала, но и в качестве инструмента повышения эффективности управления компанией в разрезе повышения качества процесса по планированию ее деятельности и реализации выбранных планов.

Разумеется, внедренная компанией CONSTANT система KPI не единственный пример перехода российского бизнеса на более прогрессивные подходы к управлению. Собственники бизнеса, наемные управляющие все чаще обращают внимание на зарубежный опыт, о чем можно судить по относительно высокому (до недавнего времени) спросу на образовательные программы MBA, внедрению инструментов SAP. Однако говорить о формировании рыночного тренда, на взгляд автора публикации, преждевременно.

Стоит отметить, что пока эпизодические факты коренного пересмотра подхода менеджеров к управлению бизнесом в энергетической отрасли свойственны скорее крупным компаниям, чьи бюджеты банально позволяют подобные по масштабу инвестиции в развитие кадрового потенциала, технологии управления. Малый же и средний бизнес в энергетике (к которому и относятся зачастую предприятия обслуживающей сферы, сервисные, ремонтные) не так активно переходит на инновационные способы управления.

©Дмитрий Петров

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

В настоящее время снижение потребления энергии является одной из приоритетных задач экономического развития. Существенными ресурсами в снижении затрат электроэнергии, потребляемой при работе комплекса, обладают транспортные средства, для которых характерен режим эксплуатации с циклическим движением по наклонной поверхности вверх и вниз. Примером данного типа транспортных средств может служить самоходный вагон, предназначенный для перемещения руды от горнопроходческого комбайна к конвейеру. Разработка пласта, в большинстве случаев, производится под уклоном, достигающим 15 градусов к горизонту земли. Поэтому половину рабочего цикла электропривод перемещения работает в тормозном режиме. С целью повышения энергетической эффективности, уменьшения массогабаритных показателей в ЗАО «АСК» выполнена разработка преобразователя частоты типа ПЧ‑ТТЕТ‑32‑690‑50‑УХЛ4 . Преобразователь, предназначен для управления асинхронными электродвигателями мощностью до 30 кВт. Преобразователь частоты обеспечивает регулирование частоты вращения ротора асинхронного электродвигателя в соответствии со следующими законами: -пропорционального управления: U/f = const; -пропорционального управления с IR компенсацией; -произвольно задаваемое соотношение напряжения и частоты по семи точкам характеристики. Помимо этого ПЧ реализует ряд функций: -защита двигателя и преобразователя; -разгон и торможение под задатчик интенсивности с линейным законом изменения задания во времени; -выбор направления вращения: вперёд или назад; -три предварительно заданных скорости; -управление и обмен информацией с внешними устройствами и другими ПЧ по последовательному интерфейсу RS485; -настройка параметров с пульта управления; -сохранение конфигурации в памяти ПЧ; -запоминание 10 последних аварийных сообщений. Преобразователь имеет шесть дискретных входов, два дискретных выхода и один коммуникационный порт RS485. Преобразователь выполняется как двухзвенный ПЧ с промежуточным звеном постоянного тока,...
Павлушина Ольга · АСК · 2 апреля · Россия · Свердловская обл
Преобразователь частоты для самоходного вагона горнопроходческого комплекса

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 10 апреля · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

УСЛУГИ: Обслуживание источников бесперебойного питания!

Производим техническое обслуживание источников бесперебойного питания однофазные и трехфазные различных марок. Также ремонт различной мощности. Профессиональные консультации по резервному электроснабжению также защиты приборов и оборудования от некачественного электроснабжения. Выезд сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы более 15 лет на электротехническом и строительном рынке.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Обслуживание источников бесперебойного питания!

КУПЛЮ: Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

Покупаем отечественные и импортные дизельные и бензиновые генераторы новые бывшие в употреблении в любом техническом состояние. Для удобства предлагаем услуги выездной сервисной службы по Москве и Московской области также в регионы России. Опыт работы 15 лет на электротехническом рынке. Любая форма оплаты для физических и юридических лиц. Более подробную информацию можете получить у наших специалистов.
Плешков Анатолий · ЭТК Мобил Плюс · Сегодня · Россия · г Москва
Куплю дизельные и бензиновые генераторы.

УСЛУГИ: Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге

Мы не выезжаем!!! Счетчики - привозят к нам!!! Адрес: Набережная Обводного Канала, д.193, 4 этаж, офис 1. Стоимость - от 1250 рублей!!! 1. Гарантия. 2. Форма оплаты: наличный и безналичный расчет. 3. Поверка - до трех рабочих дней. Что такое поверка? 26 июня 2008 года принят Федеральный Закон N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», согласно которому измерительные приборы, в том числе счетчики электроэнергии, трансформаторы тока и напряжения подлежат поверке. Поверка — сравнение поверяемого прибора с эталоном, с целью установления работоспособности и соответствия заданному классу точности. Проводится аккредитованной метрологической лабораторией аттестованными специалистами. По итогам выдается Свидетельство о поверке, либо Извещение о непригодности прибора к применению. Является альтернативой замене приборов учета, у которых вышел срок межповерочного интервала. Услугу стоит заказывать, если стоимость нового прибора на порядок превышает стоимость услуги по поверке, а поверяемые приборы в хорошем состоянии и вероятность того, что они успешно пройдут поверку высока. Порядок поверки электросчетчиков и установленные законодательством сроки Не все знают, что такое поверка счетчиков электроэнергии и путают ее с “проверкой”. Это официальная компетентная процедура подтверждения их пригодности для возможности дальнейшей эксплуатации устройств в качестве прибора учета. Закон №102-ФЗ “Об обеспечении единства измерений” регламентирует обязательность поверки измерительных приборов. В Постановлении Правительства РФ №250 от 20.04.2010 г. перечислены 45 приборов, которые подлежат поверке. В их число входят электросчетчики. Поверка бывает первичной и периодической: Первичная. Проводится заводом-изготовителем после его сборки до начала ввода в эксплуатацию. Периодическая. Ее проводят в процессе эксплуатации устройства по истечении определенного межповерочного периода.
Гареев Руслан · ПРОГРЕССИВ СЕВЕРО-ЗАПАД · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Поверка счетчиков электроэнергии в Санкт-Петербурге
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.