Передача, распределение и накопление электроэнергии

«Сименс» идет навстречу вашим ожиданиям

20 июня 2014 г. в 09:54

Энергоснабжение должно быть надежным и экономичным. Шинопроводы SIVACON 8PS успешно решают эту задачу. Выступая важной составной частью продукции «Сименс» для распределения низкого напряжения и одним из главных компонентов комплекса управления энергопотоками от трансформаторных подстанций до бытовой розетки, SIVACON 8PS обеспечивает оптимальную передачу и распределение энергии в самых разных областях применения. Шинопроводы SIVACON 8PS обеспечивают заказчика всем, что требуется для современного энергоснабжения — от простого планирования, быстрого монтажа и безопасного использования до исключительной гибкости при модернизации и расширении.

Энергоснабжение городской инфраструктуры и объектов строительства на сегодня — очень перспективный и развивающийся сектор. Департамент «Системы распределения электроэнергии» компании «Сименс» предлагает оптимальные решения в данной отрасли. В частности, комплектный шинопровод Sivacon 8 PS помогает в решении вопросов создания эффективных и надежных систем передачи и распределения электроэнергии.

Стоит отметить, что шинопровод Sivacon 8 PS — лишь часть унифицированного системного решения для распределения электроэнергии низкого и среднего напряжения. Совместно с шинопроводом «Сименс» предлагает электрические щиты, трансформаторы и коммутационные аппараты. Все элементы этого системного решения проходят комплексные типовые испытания согласно МЭК 60439-1, 2, 3, 4 — то есть являются единой протестированной по всем параметрам комплектной TTA системой. С помощью специализированного программного обеспечения детально проработана совместимость элементов друг с другом. В итоге получается оптимальная по качеству, надежности и удобству эксплуатации электротехническая установка.

Комплексное предложение «Сименс»

Шинопровод Sivacon 8 PS выпускается в нескольких вариациях на токи от 25 до 6300 А. Разнообразие гаммы позволяет подобрать оптимальный по мощности и назначению шинопровод для каждого конкретного проекта. Особенно интересным выглядит шинопровод типа LR с корпусом из эпоксидной смолы, благодаря которому возможна эксплуатация шинопровода на открытом воздухе и при температуре от –60 до +60 градусов цельсия. Компания «Сименс» одной из первых вышла на рынок с подобным продуктом и является лидером по накопленному опыту его реализации в России.

SIVACON 8PS позволяет создавать не только прозрачные и гибкие решения для сложных гражданских инженерных сооружений, но и весьма экономичное, безопасное и надежное энергоснабжение в промышленности.

Шинопровод Sivacon 8PS типа LR

Заслуженной популярностью на российском рынке пользуется шинопровод Sivacon 8PS типа LX на токи от 800 до 6300 А, который уже подтвердил свою надежность на многих объектах. Сконструированный в 2004 г., он вобрал в себя новейшие достижения на тот момент. Устойчивый к коррозии алюминиевый корпус не только уменьшает вес конструкции, но и является лучшим проводником для шины заземления, чем стальной корпус.

Большое поперечное сечение алюминиевых или медных шин обеспечивает минимальные потери напряжения, что особенно актуально при передаче электроэнергии на большие расстояния. Кроме того, алюминиевые шины покрыты по всей длине электротехническим оловом и никелем, что обеспечивает надежность соединения с медными контактами, а никель придает дополнительную механическую прочность. Дополнительно шины покрываются двойным слоем изоляции типа Mylar.

Шинопровод Sivacon 8PS типа LX может поставляться в конфигурации с двойной нейтралью или двумя шинами заземления, одна из которых изолирована от корпуса по всей длине. Данное решение является практически эксклюзивом на российском рынке и разработано специально для объектов здравоохранения и центров обработки данных.

Шинопровод Sivacon 8PS типа LX

Однако не секрет, что в сегменте инфраструктуры и строительства требования к параметрам оборудования в целом не столь высоки, как к высокотехнологичной продукции для сложных промышленных установок, и главным критерием выбора зачастую является привлекательная цена. Именно поэтому некоторые производители оборудования разрабатывают и предлагают менее технологичные бюджетные решения с размещением производства в азиатских странах.

Компания «Сименс» тоже готова идти навстречу ожиданиям рынка, но не в ущерб качеству своей продукции. Решение «Сименс» — диверсификация места производства с сохранением неизменно высокого качества продукта, оцененного заказчиками не только в России, но и в Европе и странах Азии.

Компания «Сименс», отметившая в этом году 160-летие деятельности в России, заработала за это время репутацию компании, производящей исключительно высококачественное оборудование. Где бы ни производилась продукция компании, ее качество, конструкция и безопасность удовлетворяют одним и тем же строгим стандартам «Сименс», а заводы обладают новейшим высокотехнологичным оборудованием производства и контроля качества продукции.

Евгений КРЮЧКОВ,
эксперт по направлению
«Шинопроводные системы»
Департамента «Системы
распределения электроэнергии» 
ООО «Сименс»

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 5-6 (53-54), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: КАМЕРЫ КСО Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

КАМЕРЫ КСО серии 399, ШИНОПРОВОДЫ ШПР, ШП Камеры КСО и шинопроводы предназначены для комплектования распределительных устройств и служат для приема и распределения электрической энергии переменного тока частотой 50 Гц при номинальном напряжении 6 или 10 кВ. Камеры эксплуатируются в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственно-регулируемых климатических условий при температуре от минус 30oС до +45oС. КСО представляет собой металлическую камеру одностороннего обслуживания. Ввод кабелей в камеры осуществляется со стороны дна. Камеры устанавливаются на кабельный канал. Для защиты обслуживающего персонала камеры имеют: стенки, отделяющие камеры одну от другой; блокировки, предусмотренные конструкциями коммутационных аппаратов; смотровое окно, защищенное безопасным стеклом; инвентарную перегородку, которая (при обслуживании камер) отделяет токоведущие части, находящиеся под напряжением. Оперирование коммутационными аппаратами осуществляется при закрытых дверях, на которых нанесены схемы. При двухрядной установке камеры КСО комплектуются шинопроводами, на которых располагаются секционные разъединители с заземляющими ножами. Приводы управления этими разъединителями размещаются на торцевых панелях камер КСО. Секционирование камер осуществляется: при двухрядном исполнении с помощью шинопровода; при однорядном исполнении с помощью камер 14П (правая) и 14Л (левая). Камеры имеют внутреннее освещение на напряжение 220 В. Источник питания цепи освещения находится вне камер КСО и определяется заказчиком на месте эксплуатации.
Отдел маркетинга и торговли · МЭТЗ имени В. И. Козлова · 18 апреля · Беларусь · г Минск
КАМЕРЫ КСО Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

ПРОДАМ: Щиты собственных нужд переменного тока (ЩСН)

Щиты собственных нужд переменного тока (ЩСН) предназначены для ввода и распределения электроэнергии 0,4 кВ на электроподстанциях, электростанциях и промышленных предприятиях, для питания, защиты и резервирования потребителей собственных нужд переменного тока на ПС, ГЭС, ТЭЦ, АЭС и на других объектах энергетики и промышленности. ЩСН используются для организации питания собственных нужд подстанций и электростанций переменным током напряжением 380 В и частотой 50 Гц Отличительные особенности ЩСН: – Максимальная заводская готовность изделия. – Возможность установки различного по типу и составу оборудования в соответствии с требованиями Заказчика. – Удобство монтажа и эксплуатации. – Возможность подключения как снизу, так и сверху. Щиты собственных нужд (ЩСН) обеспечивают: – приём электроэнергии переменного тока; – распределение электроэнергии между потребителями; – защита автоматическими выключателями потребителей и отходящих линий от токов короткого замыкания и перегрузки; – автоматическое включение АВР при пропадании напряжения на одном из вводов. Условия эксплуатации ЩСН: – Климатическое исполнение и категория размещения ЩСН — У3 по ГОСТ 1515-69. – температура окружающего воздуха от +5°С до +40°С; – окружающая среда – взрывобезопасная, не содержащая пыли, в том числе токопроводящей, агрессивных паров и газов в концентрациях разрушающих металл и изоляцию; – группа условий эксплуатации в части воздействия окружающей среды по ГОСТ 17516.1-90 – М2; – относительная влажность воздуха до 80% при температуре 20ºС по ГОСТ 15543.1-89 – высота установки над уровнем моря — не более 2000 м (при эксплуатации панелей на высоте более 1000 м., – характеристики применяемых в панелях аппаратов должны быть снижены в соответствии с ГОСТ 15150-69); – рабочее положение в пространстве – вертикальное, допускается отклонение от вертикального положения до 5° в любую сторону; – степень защиты ЩСН IP31 по ГОСТ 14254-96; – сейсмостойкость — 6 баллов (по заказу выполняются в исполнении...
Челнокова Мария · СПЕЦЭНЕРГО · 15 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Щиты собственных нужд переменного тока (ЩСН)

ПРОДАМ: Камера сборная одностороннего обслуживания КСО-СВЭЛ-К-1.3

АО «Группа «СВЭЛ» предлагает камеру сбороную одностороннего обслуживания КСО-СВЭЛ-К-1.3 Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО-СВЭЛ-К-1.3 предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока с номинальным напряжением 10(6) кВ частоты 50 Гц и используются в электроустановках сетей с изолированной или заземленной через дугогасительный реактор нейтралью для распределительных устройств, подстанций и в электроустановках промышленных предприятий и городских сетей. Камеры К-1.3 предназначены для работы внутри закрытых помещений при следующих условиях окружающей среды: – высота над уровнем моря до 1000 м; – верхнее рабочее значение температуры окружающего воздуха не выше плюс 400С; – нижнее рабочее значение температуры окружающего воздуха не ниже минус 250С; – относительная влажность воздуха 75% при температуре плюс 150С; – тип атмосферы II промышленная по ГОСТ 15150-69; – окружающая среда невзрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных паров и газов, разрушающих изоляцию и металл. Камеры К-1.3 могут быть установлены в блочно-модульное здание (БМЗ), оборудованные системой обогрева и вентиляции. Преимущества: Камеры К-1.3 обладает рядом преимуществ по сравнению с КСО предыдущих поколений. Основными из них являются: – компактность; – наличие выкатного элемента, имеющего четкую фиксацию в контрольном и рабочем положении; – цельная корпусная конструкция. Также особое внимание было уделено обеспечению высокого уровня безопасности оборудования, надежности, простоте и экономической эффективности конструкторских решений. Безопасность камер К-1.3: – возможность выполнения всех операций с фасадной стороны камеры при закрытой двери; – простота контроля и ясность проведения коммутационных операций; – разделение на отсеки металлическими перегородками с применением проходных изоляторов; – шторочный механизм закрывает доступ к главным контактам в контрольном или ремонтном положении выкатного элемента; – отсеки...
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Камера сборная одностороннего обслуживания КСО-СВЭЛ-К-1.3

ПРОДАМ: Комплектное распределительное устройство КРУ 8DA

АО «Группа «СВЭЛ» предлагает комплектное распределительное устройство малогабаритное КРУ 8DA. Технические характеристики КРУ 8DA: – номинальное напряжение: 12; 24, 36, 40.5 кВ; – номинальный ток: до 2500 А; – выключатель: вакуумный; – тип изоляции: элегазовая; – условие обслуживания: одностороннее.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Комплектное распределительное устройство КРУ 8DA

УСЛУГИ: Инжиниринг электросетевых объектов (КТПБ)

«Группа «СВЭЛ» осуществляет строительство блочных комплектных трансформаторных подстанций (КТПБ) на класс напряжения 35, 110, 220 кВ (ТУ 3412-001-63920658-2009), выполняя функции генподрядчика (под ключ). КТПБ предназначены для приема, преобразования и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока промышленной частоты 50 Гц, которые могут использоваться, на территории Российской Федерации и за рубежом для электроснабжения промышленных объектов нефтегазодобывающей и горнодобывающей отрасли, предприятий машиностроения, железнодорожного транспорта, городских и коммунальных потребителей, сельскохозяйственных районов и крупных строительств. Типовые варианты КТПБ разработаны на основании альбома «Типовые схемы принципиальные электрические распределительных устройств напряжением 6-750 кВ, подстанции и указания по их применению» №14198тм-т1, институт «ЭНЕРГОСЕТЬПРОЕКТ» г. Москва — 1993 г. КТПБ рассчитаны для наружной установки на высоте не более 1000 м над уровнем моря и работы в условиях, соответствующих исполнениям УХЛ и ХЛ категории размещения 1 по ГОСТ 15150. Блочные комплектные трансформаторные подстанции на класс напряжения 35; 110; 220 кВ, разработанные специалистами «группы «СВЭЛ» (код ОКП 34 1200), это современные компоновочные решения, отвечающие Правилам Устройства Электроустановок (ПУЭ), а также требованиям и рекомендациям ОАО «ФСК ЕЭС». Основные параметры и характеристики КТПБ соответствуют значениям, указанным в таблице «Технические параметры КТПБ». Пример обозначения подстанции: КТПБ — 110 — 4Н — 16 — УХЛ1 КТПБ — Комплектная трансформаторная подстанция блочная; 110 — Номинальное напряжение = 110 кВ; 4Н — схема электрических соединений РУ; 16 — Мощность трансформатора = 16000 кВА; УХЛ1 — климатическое исполнение УХЛ, категории размещения 1 по ГОСТ 15150.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Инжиниринг электросетевых объектов (КТПБ)
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.