Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Система электроснабжения. Основные направления повышения эффективности

27 октября 2011 г. в 08:59

Обследование электрохозяйства промпредприятия является сложной комплексной задачей, направленной на выявление резервов экономии энергоресурсов и разработку рекомендаций и технических решений по их практической реализации.

Основными потребителями электроэнергии на промышленном предприятии являются:

  • электропривод — до 70% от потребляемой электроэнергии;
  • электротермические установки — до 30%;
  • освещение — до 10%;
  • электротранспорт — до 10%.

Методы обследования системы электроснабжения промпредприятия различны и зависят от глубины обследования, их продолжительности, использования диагностических приборов и пр. В связи с этим методы обследования можно условно разделить на 3 группы:

  1. Методы ускоренного обследования электрооборудования промышленного предприятия (цеха, участка);
  2. Методы углублённого обследования и анализа использования электроэнергии на пром.предприятии;
  3. Методика организации целевого энергетического мониторинга по реализации мероприятий и технических решений по экономии электрической энергии.

В данной статье рассматривается только методы углублённого обследования. К ним в первую очередь относятся:

  • методы составления энергобалансов промпредприятия;
  • методы установления нормативного расходования электрической энергии по видам оборудования.

Энергетический баланс является важной характеристикой состояния энергетического хозяйства предприятия и отражает полное количественное соответствие между суммарной подведенной энергией и суммарной полезной энергией и потерями.

Для составления и анализа энергобаланса в части электрохозяйства необходимо решение следующих основных задач:

  • оценка фактического состояния электропотребления, выявление причин возникновения и определения величин потерь электроэнергии;
  • выявление и оценка резервов экономии электроэнергии;
  • разработка рекомендаций и технических решений по экономии электроэнергии;
  • опреде­ление рациональных размеров электропотребления в производственных процессах и установках;
  • определение требований к организации и совершенствованию учета и контроля расхода электроэнергии.

Главной целью углублённого обследования является выявление резервов экономии электроэнергии. При этом на первом этапе обследования можно сравнить фактические (текущие) удельные расходы электроэнергии с нормативными или наименьшими для анализируемого периода удельными (фактическими) расходами. Для такого анализа необходимо иметь:

  • достоверный банк данных по нормам электропотребления, отвечающих условиям данного технологического производства;
  • оперативную и достоверную текущую информацию о фактическом электропотреблении.

При решении задачи обследования электрохозяйства используется метод декомпозиции промышленного предприятия на отдельные элементы.

Принцип выбора того или иного элемента для обследования определяется уровнем электропотребления. Например, в первую очередь обследуется наиболее энергоемкий цех, пром.установка с максимальной электрической мощностью, наиболее энергоемкий с максимальными потерями узел промышленной установки. Существенную роль здесь могут играть экспертные оценки.

В качестве общих рекомендаций для специалистов, проводящих обследование, выделены следующие вопросы.

  1. Соблюдается ли регламент технологического оборудования, качества сырья, степень отладки системы регулирования?

Как показывают результаты обследования нерациональный расход из-за несоблюдения регламента работы технологического оборудования может достичь величины 4...20%.

  1. Рационально ли выбраны энергоносители?

Значительные резервы экономии для ряда энергоемких производст могут быть полезны при рациональном выборе энергоносителей.

Анализ использования энергоносителей заключается в сравнении фактических показателей энергоиспользования с нормативными или фактическими за прошедший год с аналогичными на других предприятиях.

Основными показателями эффективности энергоиспользования являются:

  • КПД энергоустановки;
  • КПД энергии;
  • КПД энергии по отдельным видам и параметрам энергоносителя;
  • удельный (фактический) расход энергоносителя.

В ходе анализа энергоиспользования на предприятии определяются и составляются сведения с аналогичными данными однородных предприятий. В результате формируются конкретные мероприятия по выбору или комбинированию энергоносителей. Это позволяет достигать минимума суммарных энергетических затрат при получении продукции с заданными характеристиками.

  1. Определены ли уровни нерационального расхода электроэнергии в зависимости от степени износа технологического и электрического оборудования?

Обследование показывает, что основной причиной нерационального расхода электроэнергии является физический и моральный износ электрического и технологического оборудования. В частности износ пружин клапанов компрессора дает годовой нерациональный расход dW электроэнергии, определяемый по выражению:

dW = ( 0,02 — 0,05 ) * P * T

где Р — номинальная мощность компрессора, кВт;

Т — годовой фонд работы компрессора, ч.

  1. Имеются ли резервы экономии электроэнергии за счет укрупнения и интенсификации работы оборудования?

В настоящее время в условиях снижения производства и снижения уровня электропотребления повсеместно наблюдается недогрузка оборудования.

Поэтому в качестве общего мероприятия может быть рекомендовано за счет внутреннего перераспределения электротехнического оборудования с Кз = 0,2...0,5 на оборудовании меньше номинальной мощностью и добиваться оптимальной величины Кз.

Оценка годового нерационального расхода электроэнергии, например, двигателя при его неполной загрузке производится по выражению:

dWэл = 0,1 * ( Pн — Рд ) * Т

где Т — время работы двигателя;

Рн — номинальная паспортная мощность двигателя, кВт;

Рд — реальная развиваемая двигателем мощность, кВт.

Для асинхронных двигателей эффективно применение автоматического частотно-регулируемого электропривода, дающего экономию электроэнергии не ниже 50...60%, что позволяет в среднем обеспечить срок окупаемости такой установки за 1...2 года. Особенно эффективны такие частотно-регулируемые приводы для вентиляторов и насосов.

В обобщенном виде оценка энергетического эффекта представлена в табл.

Еще большие резервы экономии энергии при совершенствовании общепромышленных систем, в частности, за счет реализации ряда конструктивных, режимных и схемных решений.

NN п/п Наименование предприятия Оценка энергетического эффекта
1. Применение асинхронных приводов с частотным регулированием 40...60%
2. Применение ограничителей холостого хода электроприводов 10...14%
3. Замена электродвигателей приводов на меньшую мощность из-за явной недогрузки по мощности 6...24%
4. Оптимизация установленной мощности электродвигателей с неравномерным графиком их нагрузки в течение производственного цикла 8...12%
5. Реконструкция электроприводов допроектной производительности 8...12%
6. Применение специальных систем рекуперации энергии для электроприводов с циклическим характером нагрузки при регулярных разгонах и замедлениях 4...12%
7. Конденсаторная коррекция коэффициента мощности электродвигателя 2...6%
8. Использование коммутируемых маг­нитных приводов с повышенными ди­намическими характеристиками 4...6%

Некачество электрической энергии — проблема для потребителей, решение которой имеет сегодня все большее значение наряду с некачеством тепла, воды, окружающей среды в целом.

Типичные проявления некачества электроэнергии — перегорание или тусклое свечение лампочек, перегорание предохранителей у электроприборов, перегрев и даже возгорание самих приборов, некачественная работа телевизоров, холодильников, компьютеров и другого электронного и электрооборудования, которыми все больше насыщается наш быт и работа.

Качество электроэнергии — это вопрос экономический и вместе с тем, сегодня это вопрос культуры производства и потребления — качества жизни общества.

Ухудшение качества электроэнергии принято связывать с отклонениями параметров электрической напряжения (здесь рассматриваются сети электропитания переменного тока 0,4 кВ) от номинальных значений.

В общем случае речь идет о:

  • отклонениях от номинальных напряжений (220 В или 380 В),
  • отклонениях от номинальной частоты переменного тока (50 Гц),
  • изменении «номинальной» (синусоидальная) формы кривой напряжения;
  • возникновении несимметрии фазных напряжений (для трехфазных сетей).

Детальное описание показателей качества (некачества) электрической энергии (ПКЭ) представлено в современной версии ГОСТ СНГ 13109-97 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения».

Ситуацию с показателями качества электрической энергии можно часто предвосхитить, если источник искажений собственно потребитель и только в том случае, если имеется точная схема электрохозяйства и описание нагрузок, а также в случае уверенности, что нет несанкционированных подключений к электрической сети. Эти условия практически редко выполняются, поэтому ПКЭ необходимо измерять.

Измерение ПКЭ — не самоцель. Собственно цель — найти и обосновать оптимальное решение по поддержанию качества электроэнергии на уровне, который оправдывал бы прогнозируемые издержки потребителя. Но это другая задача, в данном материале не рассматриваемая.

И в заключении хочется добавить, что все изложенные в статье мероприятия хороши каждый по своему, имеют положительную тенденцию при их внедрению. Но какие выбрать? Лучше это доверить специалистам.

Руководитель отдела энергоаудита Журавлёв Михаил

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО «Группа ЭНЭЛТ» представляет на российском рынке передовые решения в области систем бесперебойного электропитания. Мы предлагаем: • Аккумуляторные батареи известных марок CSB, Sacred Sun, BAE, LEOCH, HAWKER; • Системы бесперебойного электроснабжения переменного и постоянного тока для подстанций, технологических линий, ИТ-инфраструктуры, APC, EATON, New Wave, Eltek Valere, Riello; • Осуществляем: проектирование, поставки, монтаж, обучение по предлагаемым видам оборудования. Нам поверили…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Прибор качества электроэнергии PMAC770

Хотите в онлайн-режиме контролировать качество электрической энергии? Подсчитывать стоимость потребленного электричества по многотарифной системе с хранением данных за последний месяц/год? Обнаруживать ошибки в функционировании трехфазной электросети? Получать информацию обо всем этом на компьютер для использования в учете и управлении технологическими процессами? Воспользуйтесь уникальным предложением от компании «Энергометрика» и приобретите многофункциональный прибор качества электроэнергии PMAC770. Этот измерительный прибор совместим с бытовыми и промышленными сетями с напряжением до 600 В, применяется в системах распределения низкого и среднего напряжения. Позволяет просто и недорого создать сеть технического учета электроэнергии. Основные функции PMAC770: отображение показателей в режиме реального времени на встроенном жидкокристаллическом экране и хранение их в памяти; измерение напряжения, силы тока, мощности, энергии, частоты, нагрузки и других характеристик; анализ гармоник, асимметрии, пик-фактора и К-фактора; подключение к промышленным сетям управления через RS-485 (Modbus-RTU); обновление встроенного программного обеспечения. Для приобретения обращайтесь к менеджерам магазина по указанным телефонам.
Отдел Продаж · ООО «Энергометрика» · 2 апреля · Россия · г Москва
Прибор качества электроэнергии PMAC770

ПРОДАМ: ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ЯМЗ: ДЭС СТАЦИОНАРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ Стационарная электростанция представляет собой здание, в котором размещено энергогенерирующее и вспомогательное оборудование, а также помещения для обслуживающего персонала, мастерские и санитарно-бытовые помещения. Размещение оборудования возможно в имеющемся здании, во вновь создаваемом быстровозводимом здании для любых климатических условий. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ НА ШАССИ: Электростанции под капотом устанавливаются на одноосные или 2-х осные прицепы, в зависимости от мощности электростанции. Исполнение на шасси предназначено для передвижения электростанции на дальние расстояния по дорогам общего пользования, без привлечения для этих целей тяжелой спец техники, что позволяет существенно сократить расходы связанные с транспортировкой. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В БЛОК КОНТЕЙНЕРЕ: Контейнерное исполнение предназначено для защиты дизель-генераторной установки от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды, для комфортного обслуживания ДГУ в суровых климатических условиях, а также для продолжительной автономной работы оборудования. ДЭС ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ ПОД КАПОТОМ: Капот (кожух) предназначен для защиты оборудования дизель-генератора, его электронной системы управления и электрических соединений от механических и атмосферных воздействий: дождя, снега, пыли, влаги и солнечных лучей. Так же капоты выполняют роль звуковых экранов, уменьшая шумовое воздействие работающего дизель-генератора на окружающую среду и людей. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА САЛАЗКАХ: Если есть необходимость в передислокации контейнерной электростанции на небольшие расстояния, и особенно, по снежному покрову волоком, предлагаем исполнение блок-контейнера на салазках. Салазки являются сварной конструкцией, изготавливаются из трубы, диаметр которой рассчитывается на основе габаритных и весовых характеристик блок контейнера. ДЭС КОНТЕЙНЕРНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ШАССИ: Представляет из себя шасси...
Cултанов Вугар · Завод электрогенераторных установок "Дизельные Системы" · 17 апреля · Россия · Ярославская обл
ДЭС Контейнерные электростанции ЯМЗ - 60 кВт, 100 кВт, 150 кВт, 200 кВт, 250 кВт, 300 кВт, 315 кВт

ПРОДАМ: БКТП-100-1000/10-0.4 (бетон, сендвич)

Изготовление нетипового электрооборудования по индивидуальному заказу. Оказывает услуги по комплектации и снабжению объектов энергетики и промышленных предприятий электротехническим оборудованием любой сложности. В настоящий момент полный ассортимент оборудования включает в себя более 15000 наименований. ВЫПУСКАЕМЫЕ ИЗДЕЛИЯ: Комплектная трансформаторная подстанция КТП: БКПТ, КТПНУ, КТПН (25-2500 кВА) блочного и киоскового типа, для городских сетей, утепленные в блок-контейнерах и бетонных модулях, тупиковые и проходные с воздушными и кабельными вводами и выводами. Комплектные распределительные устройства серии КРУ 59, 61, 63, 66, 96, 104 наружной и внутренней установки на напряжение 6 (10) кВ. Комплексные распределительные устройства серии КСО-285, КСО-298, КСО-272, КСО-292, КСО-366, КСО-386 на напряжение 6(10)кВ внутренней установки с выключателями нагрузки и силовыми выключателями. Низковольтные комплектные, вводные и распределительные устройства типов ЩО-70, НКУ. В качестве распределительных устройств высокого и низкого напряжения используется оборудование отечественных и импортных производителей.
Скрипник Дмитрий · Твэлз · 9 апреля · Россия · Тверская обл
БКТП-100-1000/10-0.4 (бетон, сендвич)

ПРОДАМ: 2КТПН-100-1000/10-0.4 к/к (сендвич)

Изготовление нетипового электрооборудования по индивидуальному заказу. Оказывает услуги по комплектации и снабжению объектов энергетики и промышленных предприятий электротехническим оборудованием любой сложности. В настоящий момент полный ассортимент оборудования включает в себя более 15000 наименований. ВЫПУСКАЕМЫЕ ИЗДЕЛИЯ: Комплектная трансформаторная подстанция КТП: БКПТ, КТПНУ, КТПН (25-2500 кВА) блочного и киоскового типа, для городских сетей, утепленные в блок-контейнерах и бетонных модулях, тупиковые и проходные с воздушными и кабельными вводами и выводами. Комплектные распределительные устройства серии КРУ 59, 61, 63, 66, 96, 104 наружной и внутренней установки на напряжение 6 (10) кВ. Комплексные распределительные устройства серии КСО-285, КСО-298, КСО-272, КСО-292, КСО-366, КСО-386 на напряжение 6(10)кВ внутренней установки с выключателями нагрузки и силовыми выключателями. Низковольтные комплектные, вводные и распределительные устройства типов ЩО-70, НКУ. В качестве распределительных устройств высокого и низкого напряжения используется оборудование отечественных и импортных производителей.
Скрипник Дмитрий · Твэлз · 9 апреля · Россия · Тверская обл
2КТПН-100-1000/10-0.4 к/к (сендвич)

ПРОДАМ: Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА

ООО "Энергопромавтоматика" - специализированное предприятие в области приборов КИПиА.Основным направлением нашей деятельности является  комплектация предприятий народно-хозяйственного комплекса контрольно-измерительными приборами, средствами автоматизации и регулирования технологических процессов, а также сопутствующим технологическим оборудованием.Мы поставляем: приборы для измерения и регулирования давления: манометры технические, манометры точных измерений, образцовые манометры; специальные, U-образные манометры; вакуумметры, мановакуумметры, напоромеры, тягонапоромеры, датчики-реле давления, преобразователи давления; приборы для измерения и регулирования температуры: термометры стеклянные; манометрические, электронные термометры; термопары, термометры сопротивления, различные регуляторы температуры (терморегуляторы), регистраторы температуры; приборы для измерения и регулирования расхода: счетчики воды (горячей / холодной); крыльчатые, турбинные счетчики воды; теплосчетчики; счетчики газа, пара, нефтепродуктов, пищевых жидкостей; ротаметры, регуляторы расхода; приборы для измерения и регулирования уровня: уровнемеры емкостные, буйковые, поплавковые; акустические, ультразвуковые уровнемеры; сигнализаторы уровня; приборы для измерения и регулирования влажности: измерители влажности, влагомеры воздуха, газов, древесины, бумаги; влагомеры с/х продуктов, строительных/сыпучих материалов; приборы для измерения электрических величин: амперметры щитовые стрелочные, цифровые амперметры, вольтметры стрелочные, цифровые вольтметры, ваттметры, омметры, осциллографы универсальные, запоминающие, специальные осциллографы, мегаомметры, мультиметры, тестеры, клещи токоизмерительные, индикаторы напряжения, тахометры, счетчики оборотов; приборы санитарно-экологического и метеоконтроля: анемометры, влагомеры, гигрометры, барометры, метеостанции, люксметры, шумомеры, дозиметры; приборы для контроля свойств и состава вещества: различные...
Отдел продаж · Энергопромавтоматика · 15 апреля · Россия · Московская обл
Энергопромавтоматика - комплексные поставки КИПиА
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.