Промышленное оборудование

Система Free Cooling — реальная экономия

20 ноября 2014 г. в 15:41

Повышение энергоэффективности в процессе производства, передачи и потребления энергии на промышленных предприятиях, на электростанциях, транспорте и при кондиционировании воздуха является одной из важнейших задач, решаемых в современном мире.

Система кондиционирования промышленных объектов, в первую очередь, предусматривает то, что климатические установки должны поддерживать заданную температуру холодоносителя.

В регионах, где среднегодовая температура воздуха низка, процесс кондиционирования воздуха может быть изменен принципиально.

С установкой системы естественного охлаждения — Free Cooling — в рабочий цикл климатического оборудования возможно реализовать мечты о значительном снижении энергозатрат.

Рассмотрим принцип действия Free Cooling на примере водяных чиллеров:

  • Активация системы охлаждения Free Cooling становится целесообразной, когда температура окружающего воздуха опускается на 1оС ниже температуры циркулирующей воды, например, необходимая температура воды 15 °С, а температура окружающего воздуха —14 °С.
  • Перед тем, как войти в контур чиллера, рецикрулирующая вода или её часть автоматически перенаправляется и проходит через фри-кулер (Free Cooler) – контур естественного охлаждения. Таким образом, предварительное охлаждение снижает нагрузку на чиллер и, следовательно, энергопотребление его компрессоров.
  • Очевидно, что чем ниже уровень температуры окружающей среды по сравнению с температурой циркулирующей воды, тем выше будет эффект от установки системы Free Cooling и, соответственно, ощутимее экономия.
  • При разности температур окружающего воздуха и рециркулирующей воды всего в 3 °С, компрессоры чиллера в большинстве случаев могут быть отключены, и в системе охлаждения могут быть оставлены работающими от электрической сети только вентиляторы охладителя.

Установки, работающие с применением Free Cooling, могут быть спроектированы по принципу теплообмена или на основе испарителя. В каждой системе есть свои плюсы и минусы. Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на выбор системы охлаждения – это цель её использования.

Другой важный фактор – климатические условия региона, в котором система Free Cooling будет установлена.

Для оценки возможных преимуществ применения Free Cooling на стадии разработки системы охлаждения чрезвычайно важно знать температурные параметры данного региона, которые обуславливают число BIN – количество часов работы чиллеров в различных диапазонах нагрузок. Число BIN рассчитывается в процентах от общего периода работы и является важнейшим показателем при расчете климатической установки.

Ниже перечислены факторы, которые обязательно необходимо учитывать для принятия грамотного инвестиционного решения об установке системы естественного охлаждения Free Cooling и её типе.

  • Требуемая охлаждающая способность климатизационной установки
  • Периоды и время работы системы
  • Стоимость подключения системы Free Cooling и период её окупаемости
  • Необходимость монтажа дополнительного оборудования
  • Стоимость электрической энергии, воды и других ресурсов в регионе, где система будет установлена.

При оценке целесообразности использования контура естественного охлаждения Free Cooling в кондиционировании телекоммуникационных шелтеров, рекомендуем обратить внимание на современные кондиционеры серии Predator Evolution торговой марки COSMOTEC от STULZ (Италия).

Компания «ДЖИСТАР»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Промышленное охлаждение: водяные и воздушные чиллеры, градирни, теплообменники

Чиллеры с воздушным охлаждением, чиллеры с встроенным гидравлическим модулем, чиллеры с спиральными, винтовыми компрессорами. Водяные чиллеры. Мощность от 1кВт до 3500 кВт. ККБ. Охлаждение цод, приточно-вытяжных установок. Осушители воздуха. Чиллеры с выносным конденсатором. Фрикулинги. Сделано в Италии. В наличии на складе. Гарантия. Постгарантийное обслуживание.
Якушин Владимир · ООО "СПЕЦСЕРВИС ПЛЮС" · 22 апреля · Россия · г Москва
Промышленное охлаждение: водяные и воздушные чиллеры, градирни, теплообменники

ПРОДАМ: Холодильные чиллеры hitema

Чиллеры, воздушные и водяные охладители, градирни, фрикулинги, теплообменники, ККБ, баки, гидроиодули. Чиллеры с воздушным и водяным охлаждением, компактные размеры и вес, соотношение цена=качество. Мощность от 1кВт до 3500 кВт. Гидромодули различного исполнения и разным объемом. Охлаждение дата центров. Сделано в Италии. В наличии на складе. Гарантия.
Якушин Владимир · ООО "СПЕЦСЕРВИС ПЛЮС" · 19 апреля · Россия · г Москва
холодильные чиллеры hitema

ПРОДАМ: Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОТОН-ЭЛЕКТРОТЕКС — это один из российских лидеров разработки и производства силовых полупроводниковых диодов, тиристоров, модулей, охладителей, IGBT (БТИЗов), а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Наша главная цель — обеспечить покупателей современной и надежной продукцией. Мы считаем, что для этого нужно работать по четырем направлениям: — Развитие персонала: мы делаем всё, чтобы привлечь талантливых разработчиков и помочь им себя проявить. Наши специалисты посещают крупнейшие мировые выставки в отрасли силовой электроники, проходят дополнительное обучение и размещают свои научные статьи в промышленных журналах; — Оптимизация организационной структуры: эффективное управление и планирование производства и отлаженное внутреннее взаимодействие позволяют нам быстро принимать и выполнять заказы; — Использование только высококачественных сырья и материалов: мы сотрудничаем с ведущими мировыми поставщиками компонентов полупроводниковых приборов; — Современное производственное и испытательное оборудование: автоматизированное производство и контроль качества — это отдельная гордость нашей компании.
Полостюк Михаил · Протон-Электротекс · Вчера · Россия · Орловская обл
Охладители воздушные Протон-Электротекс

ПРОДАМ: Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

Диапазон рабочей температуры любого современного оборудования ограничен. Для надёжной и продолжительной работы автоматики и электроники необходимо обеспечить постоянную круглогодичную температуру независимую от режима выделения тепла оборудованием внутри шкафа или от внешних климатических условий. Компания Legrand имеет полный ассортимент оборудования, обеспечивающего поддержание необходимого микроклимата в шкафах Altis, Atlantic, Marina: всё, начиная от вентиляторов с фильтрующими элементами до кондиционеров высокой мощности и автоматических импульсных обогревателей. Универсальное решение: - Расчет тепловых характеристик для всех типов промышленных оболочек и сборных шкафов Legrand (при расчете тепловых характеристик вы можете воспользоваться программой Legrand XL Pro 2) Учет множества параметров: - Температура и влажность внутри и снаружи оболочки, мощность аппаратов, коэффициенты использования... Интерактивность: - Предложение максимально адаптированных к реальным условиям решений и подбор индивидуальных решений согласно представленным заказчиком параметрам
Front Office · ЛЕГРАН · 22 апреля · Россия · г Москва
Вентиляция, кондиционирование, климат-контроль и терморегуляция Legrand

ПРОДАМ: Вентилятор системы охлаждения на ДЭС

Если у вас вышла из строя запчасть дизельной электростанции - лопасть крыльчатки или что-то другое, а оригинальную крыльчатку не найти, предлагаем изготовить крыльчатку (отечественный аналог). Изготовление крыльчаток происходит в заводских условиях с соблюдением всех норм. На нашем сайте представлены различные виды крыльчаток - пластиковая или стальная с разным количеством лопастей, разными диаметрами, ступицами под разные типы и мощности двигателей. У нас вы можете проконсультироваться, узнать цену и заказать ремонт вытяжного вентилятора системы охлаждения для дизель-генераторов на заказ. Для этого пришлите чертеж крыльчатки, можно от руки, но с точными габаритными и посадочными размерами, а так же укажите какое вращение у вашего оборудования и направление потока.
Чуев Владимир · Энергетика · 22 апреля · Россия · Ярославская обл
Вентилятор системы охлаждения на ДЭС
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.