Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

Сколько стоит чемоданчик энергоаудитора? Оптимизация парка приборов для проведения энергоаудита

16 декабря 2013 г. в 13:39


Снимок здания, сделанный
с помощью тепловизора Testo

Октябрьским вечером наш автобус выехал из аэропорта во Франкфурте, направляясь в Баварию. Вскоре городской пейзаж за окном сменили поля с ветряными электростанциями, открыв неожиданную картину: глазу предстали сотни солнечных батарей, расположенных справа и слева по обочинам дороги. Незаметно солнце село за горизонт, и остаток пути прошел уже по практически неосвещенной трассе. В гостинице нас встретили темные коридоры, ведущие к номерам, однако, как только первый порог одного из них остался позади, раздался щелчок и зажегся свет. Прохлада (нет, точнее, холод) объяснялась положением регулятора на батарее, который показывал ноль, но стоило его повернуть и... не прошло десяти минут, как температура в помещении стала комфортной...


Обработка результатов тепловизионного
обследования с помощью специального
программного обеспечения Testo

По данным статистики европейские предприятия расходуют в 3–4 раза меньше энергоресурсов, чем российские: в большинстве стран Евросоюза давно пришли к выводу, что гораздо выгоднее инвестировать в энергосбережение, нежели в покупку нефти, газа и электричества. Так, опыт работы крупных предприятий Германии показал, что результаты энергоаудита позволяют сэкономить от 20 до 60% затрат на энергоресурсы.

Россия пока только стремится к такому уровню энергосбережения. С 2009 года правительством РФ была обозначена основная экономическая задача: энергоэффективность во всех сферах деятельности. Статья № 16 Федерального закона № 261 обязала руководителей объектов, подлежащих обязательному энергетическому обследованию, провести его в срок до 31 декабря 2012 года.


Измерение температуры объекта
с использованием пирометра

По этой причине, а также потому, что все большее распространение стала получать процедура добровольного энергоаудита, в котором заинтересованы сами владельцы компаний, спрос на услуги энергоаудиторов превысил предложение, образовалась весьма перспективная свободная рыночная ниша. Не удивительно, что в последние годы в геометрической прогрессии стало увеличиваться количество организаций, желающих заниматься оказанием услуг по проведению энергоаудита. В связи с отсутствием опыта проведения подобных работ на этапе подготовки и получения необходимых лицензий такие компании прежде всего задаются вопросом: каким должен быть оптимальный набор приборов для энергоаудита?

Приборостроительный рынок ответил на подобный спрос предложением готовых комплектов для энергоаудита стоимостью от 350 000 рублей до нескольких миллионов в зависимости от количества приборов и их характеристик. Чем дороже и шире комплект, тем более он функционален. В какой-то мере готовые комплекты для энергоаудита призваны облегчить задачу покупателя, упростив выбор, однако мы придерживаемся мнения, что лучший комплект приборов — тот, который составили вы сами, исходя из будущих потребностей и необходимости в тех или иных измерениях.


Тепловизионное оборудование
объекта теплоснабжения

Какие приборы обычно необходимы энергоаудиторам? Что входит в минимальный набор?

Стартовый комплект энергоаудитора обычно предназначен только для обследования жилых и административных зданий, объектов социальной инфраструкруры и включает в себя следующие приборы.

Тепловизор является важной и неотъемлемой частью любого комплекта приборов для энергоаудита, так как энергетическое обследование обязательно состоит из энергоаудита инженерных сетей и тепловизионного обследования ограждающих конструкций, к которым относятся наружные стены и покрытия, чердачные перекрытия, подвалы и холодные подполья, ворота и двери в наружных стенах, оконные блоки и другие конструкции, предназначенные для разделения помещений с разными температурно-влажностными условиями.


Измерение температуры радиаторов с помощью
контактного термогигрометра ТК-5

В принципе для проведения тепловизионного обследования подойдет любой тепловизор начального уровня, стоимость которого на сегодняшний день составляет от 99 000 рублей, однако мы советуем уделить особое внимание выбору тепловизора и не экономить на его покупке. Обратите внимание на так называемые «строительные» тепловизоры со специальными объективами, позволяющие охватывать большое пространство с близкого расстояния (это особенно важно при обследовании больших многоэтажных зданий), а также обладающие специальными дополнительными функциями, предназначенными для диагностики ограждающих конструкций. Например, режим измерения влажности для локализации участков, подверженных риску образования плесени, режим автоматического вычисления точки росы и т.п.

Также для выявления необоснованных потерь тепла и нарушений теплоизоляции специалистам по энергоаудиту необходимы пирометр и контактный термометр (термогигрометр).


Диагностика системы отопления
с помощью регистратора ИС-203.2

При выборе пирометра стоит обратить внимание на модели с двухточечным лазерным указателем и достаточно высоким коэффициентом визирования. Например, коэффициент 30:1 означает, что с расстояния 30 сантиметров вы можете измерить температуру участка диаметром 1 см. Если расстояние до объекта увеличивается, то и измеряемое пятно также увеличивается в размере, снижается точность показаний, так как вы получаете не температуру одной точки, а усредненную температуру большого пятна, как часто шутят специалисты — «среднюю температуру по больнице». Чем выше коэффициент визирования, тем точнее измерения, и тем дороже прибор. Двухточечный лазерный указатель также повышает точность измерений, так как мы можем не только видеть размеры измеряемого пятна, но и определять, одинаковой ли является температура в разных его точках, или она существенно отличается. В таком случае измерение признается некорректным.

Контактные термометры (термогигрометры) обычно комплектуются несколькими зондами для измерения температуры и влажности, они обладают функциями автоматического расчета точки росы и используются для энергоаудита внутри помещений (радиаторы, стены, изоляционные материалы). Энергоаудит инженерных сетей зданий как минимум должен включать в себя анализ качества электроэнергии и проверку систем водоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования.

Анализатор качества электроэнергии для измерений и регистрации показателей качества электроэнергии (ПКЭ), установленных ГОСТ 13109-97, ГОСТ 51317.4.30-2008 должен соответствовать стандарту МЭК 61000-4-30, классу А. Также обязательным и необходимым измерительным прибором в комплексе энергоаудитора являются токовые клещи и мегаомметр.

Для обнаружения утечек в системах отопления и водоснабжения применяют портативные расходомеры, которые позволяют производить необходимые измерения без врезки в трубопровод.

Также для диагностики систем отопления, вентиляции и кондиционирования применяется такой прибор, как термоанемометр, позволяющий определить температуру и скорость воздушных потоков.

Последний прибор, входящий в список минимального комплекта — это люксметр, так как наиболее распространенный способ экономии электроэнергии — оптимизация потребления электроэнергии на освещение, а именно: повышение прозрачности и увеличение площади окон, оптимальное размещение световых источников и повышение их светоотдачи.

На этом минимальный список приборов можно считать законченным, и теперь мы поговорим о том, каким образом и для чего можно расширить функционал энергоаудиторского набора.

Если вы планируете обследовать объекты с автономным теплоснабжением (мини-ТЭЦ), то дополнительно потребуется анализатор дымовых газов, позволяющий производить измерение °C и тяги, расчет КПД, а также измерение концентрации CO и дифференциальный манометр, необходимый для настройки газовых систем отопления.

При обследовании крупных и энергоемких промышленных организаций комплект токовые клещи + мегаомметр необходимо обязательно дополнить многофунциональным прибором или несколькими приборами, позволяющими производить замеры параметров петли фаза-нуль и тестирование УЗО. Также вам понадобится тахометр для определения скорости вращения электродвигателей.

При обследовании предприятий тепло- и электроэнергетики вам непременно понадобится многофункциональный измеритель-регистратор. Измерители-регистраторы предназначены для измерения и преобразования в значение измеряемой физической величины аналоговых сигналов от первичных преобразователей (температуры, давления, влажности и т.д.), а также регистрации измерительной информации в памяти прибора с последующей передачей ее на компьютер с целью визуализации в виде таблиц и графиков. Так, например, если вы проводите обследование на ЦТП, с помощью регистратора можно контролировать параметры теплоносителей (температура и давление) на выходе (подаче) и на входе (обратке), которое позволит сделать выводы о вероятных потерях тепла.

Также хорошим подспорьем для работы на объектах теплоэнергетики станет толщиномер, позволяющий измерять толщину стенок котлов, металлических и пластиковых труб.

Приобретение всех вышеперечисленных приборов позволит вам проводить энергоаудит любой сложности на любом объекте.

При выборе приборов учитывайте, что все они должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений РФ и поставляться с первичной поверкой.

Удачного выбора, работайте с удовольствием!

Подразделение
аналитики и маркетинга
ООО «ЭЛЕКТРОНПРИБОР»
www.electronpribor.ru
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 3 (51), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Эксперт в области комплексных поставок измерительного и испытательного оборудования для энергетики и нефтегазовой отрасли, предприятий ЖКХ. Один из лидеров рынка по объемам продаж, что подтверждается многочисленными дилерскими свидетельствами, сертификатами и дипломами. Предлагает заводские цены конечным потребителям и накопительные скидки посредникам, гарантийное обслуживание и бесплатную доставку, большой ассортимент. Экономьте свое время, заказывая у нас все необходимое вам оборудование!
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Электростанция 10 кВт

Электростанция 10 кВт «Звезда Сибири» реализует электростанции (дизельные генераторы) мощностью от 10 до 500 кВт. Электростанция 10 кВт (дизель-генератор) АД-10Т/230 (400), стационарная или передвижная на одноосном прицепе (ТАПЗ-755), под погодозащитным капотом, с хранения. Обслужена и проверена под нагрузкой. Гарантия. Характеристики: 1-я степень автоматизации, номинальная мощность — 10 кВт, номинальное напряжение — 230 (400) В, частота — 50 Гц, род тока — переменный трехфазный, двигатель 4Ч8,5/11, генератор ДГС-81/4, ёмкость топливного бака — 60л, система охлаждения — радиаторная, расход топлива ~ 4 л/ч при номинальной мощности. Масса электростанции — без капота -1000 кг, с капотом — 1120 кг, на прицепе — 1700 кг. Габаритные размеры (длина х ширина х высота, мм) — 2115×1000×1240. Габариты электростанции на прицепе (мм) — 3310×2100×2245. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК). Электростанция 10 кВт «Звезда Сибири» реализует электростанции (дизельные генераторы) мощностью от 10 до 500 кВт. Электростанция 10 кВт (дизель-генератор) АД-10Т/230, стационарная или передвижная на одноосном прицепе (ТАПЗ-755), под погодозащитным капотом, с хранения. Обслужена и проверена под нагрузкой. Гарантия. Характеристики: 1-я степень автоматизации, номинальная мощность — 10 кВт, номинальное напряжение — 230 (400) В, частота — 50 Гц, род тока — переменный трехфазный, двигатель 4Ч8,5/11, генератор ДГС-81/4, ёмкость топливного бака — 60л, система охлаждения — радиаторная, расход топлива ~ 4 л/ч при номинальной мощности. Масса электростанции — без капота -1000 кг, с капотом — 1120 кг, на прицепе — 1700 кг. Габаритные размеры (длина х ширина х высота, мм) — 2115×1000×1240. Габариты электростанции на прицепе (мм) — 3310×2100×2245. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Электростанция 10 кВт

УСЛУГИ: Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

Бензиновый однофазный генератор производителя Best Power 10000 сдаеться в аренду компанией AC/DC Generators на длительный или короткий срок. Генератор на 10.4 кВт Best Power можно использовать для бытовых нужд, при кратковременных отключениях света. Кроме того, к нему можно подключать строительный инструмент для интенсивного использования. Одним из преимуществ данной электростанции будет то, что ее можно использовать как при сильном морозе, так и в жаркое время года. Поэтому, если у вас идёт стройка и постоянное отключение света – это не редкость, данный генератор будет лучшим решением ситуации.
Дзюбенко Андрей · ACDC Generators · Вчера · Россия · г Москва
Аренда бензогенератора 10.4 кВт в Киеве

ПРОДАМ: Щит электрообогрева — 4 шт.

Продаём Щиты электрообогрева ЩЭО. Новыe в упаковкe (нe подключались) c хранения. B наличии 4 штуки. По запросу отправлю больше фотографий.Ценa зa 1 шт — 21040 рублей Оплата: безналичный расчет, наличный расчет. Торг. отправляем TK в любой город России, Казахстана Назначение: Щит ЩЭO предназначен для питания и управления электрообогревом. Конструкция: Щит ЩЭО представляет собой цельносварной каркас. В щите расположен: Автоматический выключатель серии Sсhnеidеr Еlесtriс Еаsy9, 3-полюсный, номинальный ток 40 А, — 1 шт дифференциальные автоматы Sсhnеidеr Еlесtriс Еаsy9 С-10 — 3 шт дифференциальные автоматы Sсhnеidеr Еlесtriс Еаsy9 С-32 — 3 шт дифференциальные автоматы Sсhnеidеr Еlесtriс Еаsy9 25А — 4 шт контактор (магнитный пускатель) Sсhnеidеr Еlесtriс ЕаsуРасt ТVS LС1Е0910М5 — 1 шт контактор Sсhnеidеr Еlесtriс ЕаsуРасt ТVS (ТеSys Е) LС1Е1810М5 — 3 шт контактор Sсhnеidеr Еlесtriс ЕаsуРасt ТVS LС1Е3210М5 — 3 шт Шкаф электротехнический настенный с одинарной дверью фирмы ЗАВОД ИНПРОМ Параметры шкафа: высота — 650 мм, ширина — 500 мм, глубина — 150 мм. Материал — сталь. Цвет — серый. Вес 25 кг Щит электрообогрева ЩЭО собран ООО «ЭлектроЩитОренбург» г. Оренбург Номинальный ток ввода, А 40 Номинальное рабочее напряжение, В 380 Частота тока, Гц 50 Номинальное напряжение изоляции, В 600 Ожидаемый ток короткого замыкания, кА 10 Степень защиты по ГОСТ 14254 УХЛ4 Вид системы заземления ТN-С-S Шкаф электрообогрева — щитовое оборудование, предназначенное для запуска и отключение системы обогревателей.
Карский Денис · ИП Кармышаков Р.М. · Сегодня · Россия · Тюменская обл
Щит электрообогрева — 4 шт.

ПРОДАМ: Электростанция 60 кВт

Электростанция 60 кВт «Звезда Сибири» реализует электростанции (дизельные генераторы) мощностью от 10 до 500 кВт. Электростанция (дизель-генератор) АД-60Т/400 стационарная или передвижная на двухосном прицепе, под погодозащитным капотом, с хранения. Обслужена и проверена под нагрузкой. Гарантия. Характеристики: 1-я степень автоматизации, номинальная мощность — 60кВт (75кВА), номинальное напряжение — 400В, частота — 50Гц, род тока — переменный трехфазный, двигатель — 1Д6КС или ЯМЗ-236, генератор — ГСМ-60Н (ГСФ-60, БГ-60, ГС-60), ёмкость топливного бака — 125л, система охлаждения — радиаторная, расход топлива ~ 18 л/ч при номинальной мощности, удельный расход масла — 0,5% от расхода топлива, емкость масляного бака полная/рабочая -86/52 л. Масса электростанции — 3000 кг, с прицепом — 5300 кг. Габаритные размеры (длина х ширина х высота, мм) — 3200×1350×2010. Габариты на прицепе с поднятым дышлом (мм) — 4700×2350×2700. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30. Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Звездасибири Александр · Звезда-С · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Электростанция 60 кВт

ПРОДАМ: Электростанция 60 кВт

Электростанция 60 кВт «Звезда Сибири» реализует электростанции (дизельные генераторы) мощностью от 10 до 500 кВт. Электростанция (дизель-генератор) АД-60Т/400 стационарная или передвижная на двухосном прицепе, под погодозащитным капотом, с хранения. Обслужена и проверена под нагрузкой. Гарантия. Характеристики: 1-я степень автоматизации, номинальная мощность — 60кВт (75кВА), номинальное напряжение — 400В, частота — 50Гц, род тока — переменный трехфазный, двигатель — 1Д6КС (ЯМЗ-236м2), генератор — ГСМ-60Н (ГСФ-60, БГ-60), ёмкость топливного бака — 125л, система охлаждения — радиаторная, расход топлива ~ 18 л/ч при номинальной мощности, удельный расход масла — 0,5% от расхода топлива, емкость масляного бака полная/рабочая -86/52 л. Масса электростанции — 3000 кг, с прицепом — 5300 кг. Габаритные размеры (длина х ширина х высота, мм) — 3200×1350×2010. Габариты на прицепе с поднятым дышлом (мм) — 4700×2350×2700. Мы работаем с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30. Пожалуйста, при звонке учитывайте разницу в часовых поясах (+ 4ч МСК).
Бурындин Александр · ООО "Звезда " · 8 апреля · Россия · Новосибирская обл
Электростанция 60 кВт
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.