Передача, распределение и накопление электроэнергии

SmartWire-DT™ — простое подключение

6 декабря 2013 г. в 10:40

Одна из основных тенденций в области управления производственным процессом — стремление к рациональному использованию оборудования и времени, которое затрачивается на его эксплуатацию. Современные пользователи предпочитают использовать распределенную систему управления от одного поставщика, простую в обращении и недорогую в обслуживании, а не технические решения со сложными конфигурациями дорогостоящих устройств. Новым технологическим принципом стало движение от разумного соединения к рациональной автоматизации.

Исследование потребительских требований, проведенное компанией Eaton, выявило четкую тенденцию к упрощению процессов, связанных с автоматизацией производства: отказ от сложных решений, требующих ресурсоемких действий в пользу более простых схем на базе современных технологий. В результате, была разработана инновационная коммутационная система SmartWire-DT™. Она заменяет силовые и информационные кабели на единую шину, обеспечивая прямую и непрерывную связь между контроллером и управляемыми элементами. Питание и сигналы управления передаются по единому шлейфу, поэтому сокращается количество используемых проводов.

В системе используется технология «plug and play» (включи и работай), которая позволяет быстро подключить все необходимые низковольтные компоненты шкафа. Монтаж устройств прост и осуществляется пошагово. Сначала требуется установить соединительный элемент на зеленый шлейф и защелкнуть, а затем зафиксировать его при помощи монтажного инструмента. После этого оборудование можно подключать. Благодаря использованию системы SmartWire-DT™ достигается существенная экономия времени проектирования и монтажа — до 80%.

Еще одно преимущество — упрощение технического обслуживания и модернизации станков и оборудования: на поиск и ликвидацию проблемы требуется меньше усилий и времени. На каждом элементе есть двухцветная индикация, которая показывает статус связи как во время ввода в эксплуатацию, так и при текущей работе. В любой момент пользователь может выявить и заменить неисправный компонент. Кроме того, провести оперативную диагностику всей системы можно без подключения к управляющему устройству, в режиме off-line. Это позволяет быстро протестировать все компоненты сети и при необходимости внести корректировки.

Для того, чтобы эффективно управлять производственным процессом, очень важно своевременно получать максимально полную информацию об оборудовании. Система SmartWire-DT™ предоставляет все требующиеся сведения без сложного монтажа и дополнительного оборудования.

Не менее важно и еще одно свойство системы — универсальность. К SmartWire-DT™ можно подключить стандартные компоненты, выпускаемые компанией Eaton (пускатели, автоматические выключатели, лампочки и т.д.). В последнее время в продуктовом портфеле компании появилось несколько новых линеек оборудования, которые можно интегрировать в данную систему.

Одно из таких устройств, интегрируемых с системой SmartWire-DT™, — панель оператора с функциями ПЛК серии XV 102. За счет встроенного в устройство ПЛК, использование внешнего контроллера не требуется, так как операторская панель может выполнять логическую программу управления объектом. Панели этой серии выпускаются с диагональю 3,5", 5,7" и 7". Помимо этого, устройства имеют одну из самых маленьких монтажных глубин — 35 мм. Это дает возможность устанавливать их в компактные щиты управления, использовать в машинах и механизмах.

Благодаря интеграции автоматических выключателей в интеллектуальную коммутационную сеть SmartWire-DT™ открываются новые возможности для более эффективного их использования. Для выключателей PKE интеграция возможна как в составе пусковой сборки, так и отдельно, что позволяет передавать большое количество данных.

В SmartWire-DT™ возможно интегрировать всю линейку выключателей PKE до 65 А. Если говорить более подробно о данных, которые можно передавать с помощью SmartWire-DT™, то это текущее значение тока, протекающего через PKE, его состояние (вкл./выкл.), состояние контактора, диагностические параметры, состояние модели теплового расцепителя и др. Они передаются в систему управления через модуль COM интерфейса PKE-SWD-32. Информация может передаваться напрямую в контроллер, снабженный интерфейсом SmartWire-DT™, или же через промежуточный шлюз. Из всех данных, наиболее интересной представляется информация о состоянии модели теплового расцепителя. Как известно, тепловой расцепитель математически представляет из себя элемент, который, по сути, интегрирует разницу значений между протекающим током и током уставки. Поэтому, зная скорость нарастания этого значения (значения тепловой модели), можно определить в каком режиме находится двигатель и есть ли необходимость в его отключении. Например, если скорость нарастания значения тепловой модели сильно возросла, то можно еще до отключения автоматического выключателя по тепловой перегрузке (аварийная ситуация) отключить двигатель и ввести в работу резерв, при этом исследовав ситуацию и устранив поломку в штатном режиме.

Коммутационная система SmartWire-DT™ успешно используется на производственных объектах в России и за рубежом.

Немецкая компания, занимающаяся производством автомобилей представительского класса, запустила производственную линию, где управление процессом перемещения кузова машины между сварочными постами осуществляется при помощи системы SmartWire-DT™. Данное решение обеспечило централизованное управление и контроль за всеми электроприводами транспортной системы и датчиками сварочных постов, управление контролем качества на сварочных постах и защиту электродвигателей от перегрузок и короткого замыкания с прямыми и реверсивными пускателями. Кроме того, было обеспечено управление более 1200 различными приводами и использование контакторов и автоматов защиты двигателей в диапазоне 0,55–11 кВт, а также регистрация информации о текущем состоянии, например, сигналы обратной связи от контакторов, сигналы индикации срабатывания автоматических выключателей защиты двигателей. Применение коммутационной системы SmartWire-DT™ позволило сэкономить почти 180 часов монтажа по сравнению с традиционными решениями, что соответствует приблизительно 22 рабочим дням.

Компания Huhtamaki Nederland B. V., производитель экологически чистых упаковочных материалов для овощей, фруктов и яиц, использовала автоматический выключатель PKE в своих упаковочных машинах. Интеграция автоматических выключателей РКЕ в систему SmartWire-DT™ позволила сократить производственные издержки благодаря отказу от установки измерительных трансформаторов.

На российском рынке система SmartWire-DT™ появилась в 2010 году. Инжиниринговая компания ООО «Матис-М» успешно реализовала проект на крупном молочноперерабатывающем предприятии. Шкаф, в котором используется инновационная система SmartWire-DT™, управляет насосами и мешалками технологической линии производства сыра. Всего на данном предприятии используется 13 пусковых сборок с автоматическими выключателями защиты двигателя PKZ. Сборка шкафа была осуществлена в 4 раза быстрее по сравнению с традиционным способом монтажа, а его размер уменьшился на 20%.


Сегодня для производителей любой техники жизненно важно оперативно и грамотно реагировать на все возникающие запросы рынка. Это становится возможным только при наличии определенной гибкости и интуиции — качеств, которые присущи новаторам. Гибкость возможна с использованием надежных и проверенных компонентов в сочетании с инновационными технологиями, имеющими успешное будущее в электротехнической отрасли.

По материалам компании Eaton
Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 2 (50), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

«Eaton – мировой лидер в области управления энергией, объем продаж которой в 2018 году составил 21,6 млрд долларов США. Наши энергосберегающие решения и услуги помогают клиентам управлять электрической, гидравлической и механической энергией более надежными, рациональными, эффективными, безопасными и экологичными способами. Компания Eaton стремится повышать качество жизни и окружающей среды путем использования технологий и услуг в сфере управления энергией. Компания Eaton насчитывает около 99…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м

Умный сет представляет из себя стартовый набор для Умного Дома или, другими словами, дома с интеллектуальной системой управления. Умный Дом совместно со смартфоном и Smart TV является следующим логическим шагом применения современных технологий в строительстве. Кроме обеспечения безопасности, наши технологии создают пользователю максимальный комфорт и приносят существенную экономию, которая может достигать 30% в год. Своим домом, квартирой или любой другой недвижимостью, благодаря беспроводным технологиям, Вы можете управлять удаленно с одного устройства; например, с помощью телефона или планшета. Используя наши сеты, Вы можете управлять отоплением, освещением и даже музыкой. Каждый сет содержит подробную инструкцию и самостоятельное приведение его в действие доставит Вам только удовольствие. Вы можете выбрать из нескольких вариантов: Игра со светом: Управляйте освещением с помощью смартфона! Экономное отопление: Сократите расходы на отопление! Экономия на отоплении до 30% за год! Мой Мультирум: Обожаете слушать музыку? Любимая музыка или интернет-радио в любом месте Вашего дома в выключателе! Простая терморегулировка: Нагревайте дом ровно настолько, насколько это необходимо! Беспроводной контроль отдельно каждой комнаты! Экономия на ладони: Включите отопление на даче перед своим приездом прямо с телефона! Каждый сет можно расширить другими элементами в соответствии с Вашими потребностями. Начните создавать свой Умный Дом!
Предлагаем «Умный сет» ( представляет стартовый набор для Умного Дома ) н/м

ПРОДАМ: Гайки соединительные для кабельных лотков Система КМ

Используется для соединения шпилек между собой. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Гайки соединительные для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Болты полнонарезные для кабельных лотков Система КМ

Болт стандарта DIN 933 предназначен для выполнения резьбовых соединений. Компания КМ-профиль реализует весь ассортимент через дистрибьюторскую сеть по России и странам СНГ и не осуществляет прямые продажи конечным пользователям. Уникальная база конструкторских разработок позволила создать Систему КМ максимально удобной в монтаже. Система способна нести значительные нагрузки и обладает отличной коррозионной стойкостью. Наши специалисты помогут в расчетах и подборе материалов для решения любых задач в условиях современного строительства зданий и сооружений.
Отдел продаж КМ-профиль · КМ-профиль · 17 апреля · Россия · Московская обл
Болты полнонарезные для кабельных лотков Система КМ

ПРОДАМ: Модульные разъединители

Современный модульный разъединитель - это устройство высокого качества, отвечающее действующим стандартам безопасности. Монтаж данного элемента осуществляется на din-рейку, что существенно облегчает работы по сборке системы управления цепей электропитания приборов. Подключение проводов к разъединителю осуществляется без использования отвёртки, провода зажимаются в соответствующих полюсах специальным фиксатором с защелкой. К одному полюсу можно подключить провода разного сечения, для этого предусмотрена специальная перегородка и отдельное гнездо для зажима. Существуют компоновки устройств с четырьмя полюсами, также возможно подключить дополнительно контрольный кабель. Основная функция разъединителя заключается в защите цепей питания и электропотребляющего оборудования от токов перегрузки, которые возникают при коротком замыкании или неправильной эксплуатации электрооборудования. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству с ведущими транспортными компаниями, мы обеспечиваем быструю отгрузку и высокую...
Отдел продаж · Элснаб · Сегодня · Россия · г Москва
Модульные разъединители

ПРОДАМ: Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17

Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный для установки на DIN-рейку с универсальным сменным модулем связи. Комплектуется переходной пластиной для установки в шкаф (опционально). Соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности)». Ключевые особенности: Основные интерфейсы связи: — Оптопорт; — RS485. Интерфейсы сменного модуля связи: — Радиоинтерфейс 433 МГц; — GSM (Стандарты GPRS/3G/4G/LTE); — Комбинированный GSM/GPRS + RS485; — Комбинированный GSM/GPRS + NB-IoT. Счётчик соответствует: — ГОСТ 31818.11-2012; — ГОСТ 31819.21-2012; — ГОСТ 31818.23-2012; — ГОСТ 32144-2013; — ГОСТ 30804.4.30-2013; — ГОСТ Р 58940-2020. Учёт количества электроэнергии нарастающим итогом суммарно и раздельно: независимо от тарифного расписания и по действующим тарифам на начало суток / месяца. Возможность хранить показания на начало суток (за 128 суток), на начало месяца (за 36 месяцев). Настраиваемый профиль нагрузки: кроме 30-минутного, возможна установка интервала усреднения — 1, 2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30, 60 минут. Удобство считывания данных с графического ЖКИ. Гибкость настройки выводимой информации. Установка внешней сменной батареи на срок до 16 лет Расширенный диапазон измерения напряжения от 0,55 до 1,3 Uном (опционально). Электронные пломбы на корпусе, крышке зажимов и отсеке сменного модуля. Прозрачная клеммная крышка. Встроенное реле управления нагрузкой. Аппаратная блокировка встроенного реле управления нагрузкой. Гибкая настройка тарифного расписания. Поддерживаемые протоколы передачи данных: «МИРТЕК», СПОДЭС (ГОСТ Р 58940 2020). Журналы событий соответствуют ГОСТ Р 58940-2020, количество записей — не менее 500 событий. Сменный модуль связи: Отдельная электронная пломба отсека модуля связи. Исполнение с внутренней, угловой или внешней антенной. Универсален для приборов учёта...
Лукьянов Алексей · МИРТЕК · 17 апреля · Россия · Ростовская обл
Интеллектуальный прибор учёта электроэнергии однофазный МИРТЕК-12-РУ-D17
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.