Передача, распределение и накопление электроэнергии

Современное электрооборудование на базе шкафов серии Оккен

23 июня 2014 г. в 09:36

В последнее время у Заказчиков и потребителей электрооборудования, предназначенного для распределения и управления электрической энергией, растут требования к данному виду электрооборудования, а в частности: к обеспечению высокого уровня безопасности, к возможности изменения структуры и компоновки изделия к потребностям различного применения, а также ее большую гибкость, позволяющую дополнять или изменять изделие не только на этапе его производства на заводе изготовителе и пусконаладочных испытаний на объекте, а также при эксплуатации данного электрооборудования.

Для удовлетворения все увеличивающихся требований потребителей к электрооборудованию, в особенности в нефтегазовой сфере, у предприятия ООО «ПУ Казаньэлектрощит» было два варианта решения данной задачи: либо разработка данного электрооборудования по средством собственных сил конструкторского отдела, либо покупка лицензии на производство данного электрооборудования. Как показывает опыт, разработка данного электрооборудования составляет не один год, даже при наличии больших человеческих ресурсов и большого опыта разработок в данной сфере, а электрооборудование необходимо Заказчикам уже в настоящее время. При этом в успехе данного варианта можно будет судить на конечном этапе разработки, когда будут проведены приемочные испытания оборудования. Второй вариант нам показался более предпочтительным ввиду возможности получить и перенять передовой опыт работы с таким электрооборудованием у зарубежных фирм производителей. Нами были определены следующие основные критерии для выбора партнера для получения лицензии на электрооборудование:

  1. Современное электрооборудование, удовлетворяющее современным требованиям потребителей;
  2. Возможность технической поддержки на всех этапах освоения производства данного электрооборудования;
  3. Фирма с высокой репутацией и работающей успешно долгое время на рынках России и Европы.

В конечном итоге, выбор сделан в пользу шкафов серии Оккен, выпускаемых фирмой «Schneider Electric». Выбор обусловлен соответствием вышеуказанным критериям, а также: долговременной совместной работой с данной фирмой по производству шкафов серии Prisma, а с 2006 года серии Prisma Plus, которые применяются «ПУ Казаньэлектрощит» для изготовления РУНН КТП и ГРЩ. В 2007 году подписано лицензионное соглашение между ООО «ПУ Казаньэлектрощит» и «Schneider Electric», которому предшествовало, аудит производственных возможностей ООО «ПУ Казаньэлектрощит», обучение технических специалистов на заводах Schneider Electric во Франции, сборка опытных образцов изделий шкафов серии Оккен и обучение электромонтажников на территории предприятия.

Технические характеристики шкафов Оккен приведены в таблице 1.Шкафы серии Оккен, имеющие модульную конструкцию, применяются на предприятии «ПУ Казаньэлектрощит» для изготовления распределительных щитов низкого напряжения (РУНН), устанавливаемых как отдельно стоящих, либо поставляемых в составе комплектной трансформаторной подстанции (КТП). Такие РУНН предназначены для распределения электроэнергии на крупных объектах промышленности, сферы обслуживания и инфраструктуры, на которых предъявляются повышенные требования к бесперебойности питания. Эргономичная конструкция РУНН на базе шкафов Оккен облегчает его установку на объекте, эксплуатацию и техническое обслуживание, обеспечивая соблюдение строгих требований по продолжительности и бесперебойности работы: возможность модификации и изменение конфигурации под напряжением.

Унифицированная система несущих конструкций и сборных шин позволяет создавать щиты как с задним, так и с передним присоединением, обеспечивая при этом оптимальный уровень доступа. В одном шкафу серии Оккен

можно комбинировать распределительные отходящие линии и отходящие линии управления электродвигателями. Данное обстоятельство позволяет совместить функции управления, как распределительными нагрузками, так и двигательными нагрузками, что в некоторых случаях дает возможность отказаться от проектирования и установки низковольтного щита станции управления, а это в свою очередь экономит средства на закупку дополнительного электрооборудования и помещения для его установки

Таблица 1. Технические характеристики.

Номинальное напряжение изоляции ~ 1000 В
Номинальное рабочее напряжение ~ 690 В
Номинальная частота 50 / 60 Гц
Номинальное импульсное выдерживаемое напряжение 12 кВ
Номинальное напряжение вторичных цепей £ 230 В
Номинальный ток 7300 A
Номинальный ток горизонтальных сборных шин 7300 A
Номинальный ток вертикальных сборных шин 4000 / 2100 / 1500 A
Номинальный кратковременно выдерживаемый ток горизонтальных сборных шин (номинальный ударный ток) 50 / 80 / 100 / 150 кА действ.

(110 / 176 / 220 / 330 кА)

Номинальный кратковременно выдерживаемый ток вертикальных сборных шин (номинальный ударный ток) 50 / 80 / 100 кА действ.

(110 / 176 / 220 кА)

Номинальный условный ток короткого замыкания до 150 кА действ.
Защита людей от внутренней дуги по МЭК 61641 100 кА действ.; 0,3 с
Вид системы заземления TT / IT / TNS / TNC
Предельные значения для силовых вводов и отходящих линий до 6300 А
Предельные значения для отходящих линий управления электродвигателем до 250 кВт; 400 В
Степень защиты 22/31/41/54
Формы секционирования 2b/3b/4a/4b
Высота 2200/2350 мм
Ширина 650/900/1000/1100/1150/1300 мм
Глубина 600/1000/1200/1400 мм
Вес шкафа 650 кг
Цвет панелей шкафа RAL   9003

Шкафы серии Оккен имеют широкий спектр применения. Их возможно применять в районах с повышенной сейсмичностью, в среде с повышенной концентрацией агрессивных веществ, а также имеют морское исполнение.

В итоге статьи хотелось бы отметить, что ежегодно разработчики модернизируют и дорабатывают конструкцию шкафов серии Оккен, удовлетворяя тем самым дополнительные требования предъявляемые к таким шкафа со стороны заказчиков и лицензионных производителей, что позволяет расширить функциональность и область применения шкафов Оккен.

С более подробной информацией о технических характеристиках и возможностях применения шкафов серии Оккен можно ознакомится в номенклатурном каталоге предприятия, либо проконсультироваться в техническом отделе предприятия.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Большакова Оксана Анатольевна
Все новости и публикации пользователя Большакова Оксана в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Подложки теплопроводящие

Растущий спрос на силовые полупроводниковые модули высокой мощности, высокой надежности и приемлемой стоимости обусловлен непрерывно развивающимся рынком силовых преобразовательных устройств: приводов, систем управления энергопотреблением (системы «smart power»), источников бесперебойного питания, импульсных источников питания, электрических транспортных средств и т. д. Основные требования, предъявляемые к законченному силовому модулю — минимальные габариты и низкая стоимость материалов и процесса производства в сочетании с высокими техническими характеристиками, устойчивостью к воздействиям окружающей среды и практически абсолютной безотказностью. Конструкция современного модуля должна обеспечивать минимальные значения переходных тепловых сопротивлений и распределенных индуктивностей силовых шин в сочетании с высоким напряжением изоляции. Керамика является одним из самых распространенных изоляционных материалов. Широкое применение керамических материалов объясняется их высокими механическими и электрическими свойствами, недифузионностью исходных материалов, сравнительной простотой технологии изготовления, невысокой стоимостью изделий. Керамика негигроскопична, термостойка. Механическая прочность на сжатие, растяжение, изгиб достаточна для практического использования. В отечественной промышленности используют алюминоксид (95–98% окиси алюминия), электрокорунд (99% Al2O3), стеатит, брокерит (97% окиси бериллия), титанаты (тикондовая и термокондовая керамика), а также керамики, в состав которых входят высокотвердый карбид бора, окись циркония и другие материалы. При изготовлении силовых модулей для обеспечения безотказности и высокого напряжения изоляции, а также минимальных значений переходных тепловых сопротивлений используются керамические подложки на основе оксида алюминия Al2O3, нитрида алюминия AlN и оксида берилия BeO с медным слоем с обеих сторон керамической пластины. Область применения нитрида алюминия в мире шире, чем оксида бериллия. Технология...
Войткус Вадим · ООО "Производственная компания Спецрезинотехника" · 12 марта · Беларусь · Минская обл
Подложки теплопроводящие

ПРОДАМ: Шинопроводы LEGRAND серии ZUCCHINI

Группа Legrand предлагает к реализации шинопроводЫ LEGRAND серии ZUCCHINI. Использование шинопроводов является наиболее современным решением в области распределения электроэнергии для электроснабжения оборудования, осветительных приборов и других потребителей в зданиях любого типа: складах, торговых центрах и т.д. Шинопроводы отличаются низкими эксплуатационными расходами и позволяют изменять конфигурацию сети с минимальными затратами труда, времени и материалов. Очень часто шинопроводы используются в качестве магистральных (вертикальных и горизонтальных) линий электроснабжения промышленных и коммерческих зданий. Они обладают всеми возможностями традиционной кабельной сети, но отличаются значительно меньшим временем монтажа. Шинопроводы Legrand представлены тремя категориями (малой, средней и высокой мощности), каждая из которых состоит из нескольких серий. Они отвечают всем монтажным требованиям и способны проводить ток более 5000 А. К шинопроводам Legrand малой мощности относится серия LB Plus: - это новая серия распределительных шинопроводов Legrand серии Zucchini на ток 25 – 63 А. Заменив серии LB, HL и SL одним продуктом, компания Legrand предлагает более простое, эффективное и легкое в установке решение. К шинопроводам Legrand средней мощности относятся серии MS Mini Sbarra, MR Medium Rating, TS Trolley System. MS Mini Sbarra: это серия самых компактных шинопроводов средней мощности, идеальное решение для распределения электроэнергии малой и средней мощности. Основные преимущества серии MS: - простота, быстрота и гибкость проектирования и монтажа линий питания; - высокая прочность, несмотря на компактные размеры; - отводные коробки с возможностью установки до 16 модулей DIN (например, модульных выключателей DX³ производства Legrand); - соответствие гармонизированным стандартам МЭК 604391 и 60439-2; - передача номинального тока возможна при температуре в помещении 40°C, что выше требований стандарта (35°C). Шинопроводы серии...
Front Office · ЛЕГРАН · 25 марта · Россия · г Москва
Шинопроводы LEGRAND серии ZUCCHINI

ПРОДАМ: КАМЕРЫ КСО Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

КАМЕРЫ КСО серии 399, ШИНОПРОВОДЫ ШПР, ШП Камеры КСО и шинопроводы предназначены для комплектования распределительных устройств и служат для приема и распределения электрической энергии переменного тока частотой 50 Гц при номинальном напряжении 6 или 10 кВ. Камеры эксплуатируются в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственно-регулируемых климатических условий при температуре от минус 30oС до +45oС. КСО представляет собой металлическую камеру одностороннего обслуживания. Ввод кабелей в камеры осуществляется со стороны дна. Камеры устанавливаются на кабельный канал. Для защиты обслуживающего персонала камеры имеют: стенки, отделяющие камеры одну от другой; блокировки, предусмотренные конструкциями коммутационных аппаратов; смотровое окно, защищенное безопасным стеклом; инвентарную перегородку, которая (при обслуживании камер) отделяет токоведущие части, находящиеся под напряжением. Оперирование коммутационными аппаратами осуществляется при закрытых дверях, на которых нанесены схемы. При двухрядной установке камеры КСО комплектуются шинопроводами, на которых располагаются секционные разъединители с заземляющими ножами. Приводы управления этими разъединителями размещаются на торцевых панелях камер КСО. Секционирование камер осуществляется: при двухрядном исполнении с помощью шинопровода; при однорядном исполнении с помощью камер 14П (правая) и 14Л (левая). Камеры имеют внутреннее освещение на напряжение 220 В. Источник питания цепи освещения находится вне камер КСО и определяется заказчиком на месте эксплуатации.
Отдел маркетинга и торговли · МЭТЗ имени В. И. Козлова · Вчера · Беларусь · г Минск
КАМЕРЫ КСО Минского электротехнического завода им. В.И.Козлова

ПРОДАМ: Присоединительные комплекты силовых выводов

Автоматические устройства защиты, устанавливаемые в распределительных шкафах, обычно контролируют ток нагрузки не одного потребителя, а сразу нескольких. Учитывая особенности электроснабжения потребителей, производится соединение линии питания через шины, а далее к ним подключаются полюса защитного устройства. Но такой способ не всегда подходит из-за разного рода причин, в том числе и отсутствия пространства для установки шин. В таком случае в шкаф распределения электропитания заводится некоторое количество кабелей большого сечения, которые нужно подключить к одному выключателю нагрузки. Выполнение такого подключения без присоединительного комплекта силовых линий небезопасно и может привести к нарушениям в работе электрооборудования. Присоединительные комплекты дают возможность произвести подключение к одному автоматическому выключателю до 8 кабелей питания электрооборудования, при этом подключение будет соответствовать критериям надежности и безопасности. Наша компания с 2005 года профессионально решает задачи на электротехническом рынке в области поставок низковольтного оборудования партнерам по всей России. Сегодня "Элснаб" является крупнейшим дистрибьютором и сервис-партнером чешского завода OEZ (Siemens AG) в России. Наши технические специалисты проводят обучающие семинары и презентации по всему оборудованию, осуществляют полную техническую поддержку и сервисное обслуживание. Электротехническое оборудование "Элснаб" приобретают крупнейшие предприятия и организации страны, работающие в различных отраслях хозяйства: электроэнергетике, атомной, лесной и химической промышленности, агропромышленном комплексе, машиностроении и судостроении, сферах связи и IT. Тщательно продуманная логистика, высокий сервис, надежные поставки, оперативная обработка клиентских запросов - все эти исключительные качества «Элснаб» помогают нашим партнерам реализовать крупные проекты и решать важные задачи в области электротехники. Благодаря собственному складу и сотрудничеству...
Отдел продаж · Элснаб · 26 марта · Россия · г Москва
Присоединительные комплекты силовых выводов

ПРОДАМ: БКТП-100-1000/10-0.4 (бетон, сендвич)

Изготовление нетипового электрооборудования по индивидуальному заказу. Оказывает услуги по комплектации и снабжению объектов энергетики и промышленных предприятий электротехническим оборудованием любой сложности. В настоящий момент полный ассортимент оборудования включает в себя более 15000 наименований. ВЫПУСКАЕМЫЕ ИЗДЕЛИЯ: Комплектная трансформаторная подстанция КТП: БКПТ, КТПНУ, КТПН (25-2500 кВА) блочного и киоскового типа, для городских сетей, утепленные в блок-контейнерах и бетонных модулях, тупиковые и проходные с воздушными и кабельными вводами и выводами. Комплектные распределительные устройства серии КРУ 59, 61, 63, 66, 96, 104 наружной и внутренней установки на напряжение 6 (10) кВ. Комплексные распределительные устройства серии КСО-285, КСО-298, КСО-272, КСО-292, КСО-366, КСО-386 на напряжение 6(10)кВ внутренней установки с выключателями нагрузки и силовыми выключателями. Низковольтные комплектные, вводные и распределительные устройства типов ЩО-70, НКУ. В качестве распределительных устройств высокого и низкого напряжения используется оборудование отечественных и импортных производителей.
Скрипник Дмитрий · Твэлз · 25 марта · Россия · Тверская обл
БКТП-100-1000/10-0.4 (бетон, сендвич)
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.