Передача, распределение и накопление электроэнергии

Современные системы молниезащиты

5 декабря 2012 г. в 08:00

Защита своего загородного дома от прямого попадания молнии во всем мире считается абсолютно естественным явлением. В России пока это скорее исключение, чем правило, но времена меняются, и сегодня многие владельцы загородных коттеджей все чаще обращают на это внимание и устанавливают себе подобные системы для молниезащиты и заземления.

И это правильно, поскольку даже тот факт, что вероятность прямого удара довольно низка, она не может быть оставлена без внимания, учитывая, какие тяжелые последствия влечет за собой это событие. Температура канала молнии достигает нескольких тысяч градусов, что приводит к возникновению пожара. Разряд молнии также может проникать внутрь здания, используя провода воздушных линий электропередач, что является смертельной угрозой для человека, находящегося внутри, и наносит значительный экономический ущерб.

Наиболее рациональный способ обезопасить жизни людей и избежать экономического ущерба в случае удара молнии — это применение эффективной системы молниезащиты и заземления.

Выглядит подобная система довольно просто и состоит из трех основных элементов: молниеотвода или молниеприемника, токоот-вода и заземлителя. Все эти три компонента в совокупности представляют единую систему молниезащиты.

В России, как во многих иных случаях, довольно часто пытаются сэкономить и используют вместо специализированных продуктов, так называемые «заменители», которые не способны выдержать все те нагрузки, которым может подвергнуться оборудование. Чтобы избежать тяжелых последствий, необходимо применять только проверенные и специально предназначенные для этих целей элементы системы молниезащиты.

На данный момент подобные системы производят лишь несколько компании: OBO Bettermann, Dehn и ДКС. Среди них заметными конкурентными преимуществами обладает продукция фирмы ДКС с ее системой молниезащиты и заземления Jupiter. Тому есть несколько причин. Во-первых, продукция компании создавалась с оглядкой на отечественные стандарты и ГОСТы, чего другие производители почти никогда не делают. Это позволяет избежать дополнительных многочисленных проблем при монтаже. Во-вторых, стоимость всей устанавливаемой системы в среднем ниже на 20–25%, чем у других компаний. Это достигается за счет хорошо отлаженной системы логистики и производства, а также широкой дистрибьюторской сети. В-третьих, ДКС уже зарекомендовала себя на рынке, как производитель высококачественных элементов, и имеет статус надежной и проверенной фирмы.

Можно сказать, что Jupiter от ДКС — комплексное и сбалансированное по цене и качеству решение, среди имеющихся на сегодняшний день на рынке систем молниезащиты и заземления.

В завершение стоит заметить, что конфигурация системы молниезащиты для каждого отдельного объекта может значительно отличаться, это касается и Jupiter от ДКС. Поэтому, чтобы максимально точно рассчитать необходимое количество и конфигурацию ее элементов — нужно воспользоваться принятой в российских нормах классификацией зданий и сооружений. Для этого необходима помощь профессионалов, которые смогут правильно установить и оптимально подобрать систему, — именно она сможет сохранить ваш дом и избавить от иных тяжелых последствий.

ЗАО «ДКС»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Молниеотводы граненые (МОГК)

Для защиты от ударов молний зданий, сооружений и защиты от перенапряжения в питающей сети. Молниеприемник непосредственно воспринимающий на себя молнии- это стальной стержень, защищенный от коррозии. Защищен от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-2021). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. гарантия на коррозийную стойкость — не менее 25 лет. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I–VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально с учетом нагрузок.
АО АМИРА · АМИРА · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Молниеотводы граненые (МОГК)

ПРОДАМ: "Jupiter" - Изолированная молниезащита

Изолированная молниезащита применяется в тех случаях, когда требуется соблюдение безопасного расстояния (разделительного интервала) от молниеприемников и токоотводов до защищаемого оборудования согласно требованиям международных стандартов по молниезащите (МЭК 62305-3). Чаще всего, данная система выполняется для сооружений со значительным количеством технологического оборудования на кровле, для которого протекание тока молнии по молниеприемнику может представлять опасность
Бирева Татьяна · ДКС · 25 марта · Россия · Тверская обл
"Jupiter" - Изолированная молниезащита

ПРОДАМ: Молниеотводы на базе высокомачтовой опоры освещения со стационарной короной (ВГН)

Для обеспечения равномерного освещения территорий во всех направлениях, защиты от ударов молний зданий, сооружений и защиты от перенапряжения в питающей сети. Молниеприемник непосредственно воспринимающий на себя молнии- это стальной стержень, защищенный от коррозии. Защищены от коррозии методом горячего цинкования (ГОСТ 9.307-89). Данный вид покрытия не является декоративным и носит сугубо функциональный характер. Гарантия на коррозийную стойкость — не менее 25 лет. Молниеотводы ВГН представляют собой стальные граненые мачты, на вершине которых размещено осветительное оборудование и молниеприемники. Опоры ВГН имеют как типовые исполнения, рассчитанные на обычные условия эксплуатации, так и индивидуальные, с учетом особых климатических условий и требований заказа. Возможно изготовление по индивидуальному заказу любых типоразмеров для использования в I-VII ветровом районе. Для каждого объекта конструкция опоры рассчитывается индивидуально. Оборудование, которое выпускает «АМИРА», сопровождает Вас повсюду: едете ли Вы по освещенной скоростной автомагистрали, прибываете ли в аэропорт, приходите ли поболеть за любимую команду на стадион, оставляете ли машину на парковке у торгового центра, гуляете ли по центральным историческим улицам и набережным Санкт-Петербурга или других городов России –оборудование с логотипом AMIRA обеспечивает Вам комфорт и безопасность. Мы гордимся тем, что можем обеспечить сферу наружного освещения качественным и надежным оборудованием, это способствует повышению качества жизни людей. Уже более 25 лет компания «АМИРА» является одним из лидеров в области наружного освещения, предоставляет клиентам комплексные решения «под ключ». Все новое, что есть на данный момент в светотехнической отрасли: светодиодные светильники, максимально удобные и экономичные в обслуживании мачты и опоры освещения, автономные уличные осветители, работающие от энергии солнца и ветра — все нашло применение в наших новых разработках и представлено на...
АО АМИРА · АМИРА · 25 марта · Россия · г Санкт-Петербург
Молниеотводы на базе высокомачтовой опоры освещения со стационарной короной (ВГН)

ПРОДАМ: ВВодной щит для дома или квартиры

новый щиток в дом или квартиру. Готов к подключению. 1.ввод на 50А. 2.защита от скачков напряжения. 3.защита от перегрузок по току (реле запрограммировано на 35А, можно изменить от 0 до 63 Ампер.) 4.счетчик эл. энергии. 5.контроль нагрузки в реальном времени. 6. Защита от поражения электрическим током. 7.группа потребителей 5×16А
Михайлов Никита · ООО "ЭЛЕКТРОГЕНЕРАЦИЯ" · 4 марта · Россия · Свердловская обл
ВВодной щит для дома или квартиры

ПРОДАМ: "Jupiter" – Внешняя молниезащита и заземление

Классическая система внешней молниезащиты и заземления предназначена для построения молниезащиты зданий, токоотводов, контуров заземления и уравнивания потенциалов. Применяемые проводники имеют горячеоцинкованное покрытие, стойкое к коррозии и гарантирующее длительный срок службы (порядка 30 лет). Широкий ассортимент соединителей и держателей делает монтаж системы быстрым и позволяет без затруднений прикрепить проводники к практически любым поверхностям. – проводники покрыты цинковым слоем, предотвращающим коррозию; – болтовые соединители дают надежный электрический контакт и позволяют избежать использования сварки; – специальные держатели помогают быстро и удобно закрепить проводники на различных поверхностях; – набор аксессуаров упрощает и ускоряет монтаж системы – наличие проводников и монтажных элементов медного и омедненного исполнения для медных кровель и эстетичного вида.
Бирева Татьяна · ДКС · 25 марта · Россия · Тверская обл
"Jupiter" – Внешняя молниезащита и заземление
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.