Менеджмент, кадры, охрана труда

Спасающий жизни

22 ноября 2013 г. в 10:14

Сегодня в России выпускается противоклещевой костюм, не имеющий аналогов по уровню защиты от термических и биологических рисков.

Представители многих профессий: электротехнический персонал, лесозаготовители, нефтяники, газовики, работники связи по роду своей деятельности много времени проводят на открытом воздухе — в полях, лесном массиве, на просеках. Это добавляет к уже имеющимся опасным производственным факторам еще один риск: заражение клещевым энцефалитом.

В соответствии с типовыми нормами выдачи спецодежды сотрудникам, выполняющим работу в районах с опасностью заражения клещевым энцефалитом, должны предоставляться костюмы для защиты от биологических факторов, однако во многих организациях до сих пор применяются модели, конструкция которых была разработана еще в СССР. Они лишь затрудняют доступ клещей к телу, на этом их защитный механизм заканчивается. Человеку приходится каждые 20–30 минут проводить осмотр и снимать с себя паразитов, чтобы предотвратить укус. Кроме того, остается риск принести клеща в помещение, где под угрозу попадут и другие люди.

Отрадно, что работа над созданием современной модели не прекращалась. В последние годы проведено множество исследований, появились новые технологии, позволяющие обеспечивать наиболее эффективную защиту. Новатором в разработке противоклещевых СИЗ является компания «Энергоконтракт». По заказу нефтяников и энергетиков специалисты компании совместно с ведущими российскими учеными-энтомологами создали противоэнцефалитный костюм нового поколения «Биостоп». По заключению «Роспотребнадзора» защитный коэффициент костюма был признан 100%-м с пометкой: «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы».

Появлению костюма предшествовала длительная научно-исследовательская работа. Специалисты «Энергоконтракта» учли ее результаты при разработке костюма. Вопреки распространенному мнению, клещи не падают с деревьев. Своих жертв они подстерегают на кончиках стеблей травы и кустарниках, а зацепившись за проходящего мимо человека, всегда ползут только вверх. Эта особенность в поведении клещей позволила создать на их пути серию непреодолимых препятствий — 9 ловушек.

Тканевые складки особого кроя задерживают клещей на участках костюма, обработанных акарицидным препаратом, безопасным для человека, но быстро отравляющим паразита. В среднем через 4 минуты после попадания в зону ловушки, клещ теряет активность и погибает. При этом, «Биостоп» абсолютно безопасен для человека, что подтверждено протоколами санитарно-гигиенических исследований. Тщательно выверенная схема расположения вставок с отравляющим веществом гарантирует, что ни один напавший паразит их не минует. Проверено, что защитные свойства акарицидного состава сохраняются не менее 3-х лет и даже после 50 стирок.

Принцип действия ловушек

На сегодняшний день костюм полностью производится в России и не имеет аналогов по уровню защитных свойств. Его уникальность подтвердил ряд исследований как в лабораторных условиях, так и в естественной среде обитания клещей. За три года испытаний в областях, являющихся природными очагами клещевого энцефалита, не было зарегистрировано ни одного укуса.

Испытания термостойких костюмов на воздействие электрической дугой

Анализ статистики несчастных случаев подтверждает, что электродуга часто сопровождается открытым пламенем, поэтому важно защитить людей не только от самой дуги, но и дать время, чтобы покинуть место аварии с минимальными повреждениями. Поэтому «Биостоп» прошел испытания и на стойкость к воздействию открытого пламени.


Сопоставление информации, полученной от защитных (под поверхностью термостойкого материала) и незащищенных (тканью) датчиков, позволяет определить предельный для данного материала или комплекта уровень защиты от теплового излучения дуги.

В термостойком варианте костюма «Биостоп» не забыт и такой важный показатель, как защита от статического электричества. В России традиционно антистатическая защита обеспечивается с помощью включения в материал, из которого создается защитная одежда, специальной отводящей нити. У метода есть свои недостатки: нить не охватывает весь костюм целиком, кроме того, в процессе использования она может ломаться, что снижает эффективность костюма. В «Биостопе», как и другой термостойкой одежде производства компании «Энергоконтракт», используется альтернативный способ защиты. Антистатическое волокно включается в состав пряжи непосредственно на стадии ее производства. На одежде, полученной из такой ткани, избыточный заряд не накапливается в принципе. Удельное поверхностное электрическое сопротивление термостойкой ткани не превышает 107 Ом.

В установку Thermo-Man помещен манекен, на котором расположено 122 датчика, улавливающих проникающее через одежду тепло. Вокруг манекена 12 пропановых горелок установлены так, чтобы в течение 4 секунд воздействия открытым пламенем вся фигура находилась в огне. Температура горения - около 800°С, тепловой поток - 84 кВт/м. Кроме того, датчики снимают показания и в течение 56 секунд после отключения горелок, чтобы оценить скорость повышения температуры в пододежном пространстве.

По прогнозам врачей-эпидемиологов неблагоприятная ситуация с распространением инфекций, переносимых клещами, в 2013 году останется напряженной. Ареал обитания паразита постоянно расширяется, а значит, необходимость защиты от смертельной опасности по-прежнему актуальна.

Татьяна КУТУЗОВА,
компания «Энергоконтракт»
www.energocontract.ru

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 1 (49), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

КУПЛЮ: Купим эмульгаторы для нефтепереработки, топливные присадки неликвиды по РФ

Выкупаем из числа неликвидов, просроченный, невостребованный оптом: эмульгатор для нефтепереработки, различные топливные присадки, ксантановый биополимер, трилон Б, деэмульгатор, ксантановая камедь, ксантановый биополимер, каучук, фторкаучук, эпоксидные смолы, каучук скд, ски-3, скс-30, скэпт, байпрен, фторкаучук скф-26, скф-32, натр едкий, гидроксид калия, амины, меламин, перекись водорода 50-60%, хромовый ангидрид, фторопласт изделия, кислоты ОЭДФ, НТФ и прочую химию, сырьё, реагенты. Любой регион России. В заводской таре, упаковке. Рыночные и заводские цены не заинтересуют. Для оперативного рассмотрения от Вас фотографии общие, фото этикеток, если есть фото паспортов, город отгрузки, объём, цена, форма оплаты на эл.почту или ватсап, телеграм
Кашапов Артур · 24 апреля · Россия · г Москва
Купим эмульгаторы для нефтепереработки, топливные присадки неликвиды по РФ

ПРОДАМ: Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ООО "Весталин" поставляет на рынок России средства электрозащиты. Продукция предприятия проходит жесткий лабораторно-технический контроль на соответствие ТУ, КД, требованиям действующих ГОСТов и "Инструкции по применению защитных средств". Указатели напряжения низковольтные от 6 до 1200В № п/п Наименование Функциональное назначение 1 Отв. индикатор прост. Отвёртка индикаторная 100 - 500 В. 2 ПИН 90М ВЛ (2МУ) 3 ПИН 90-М 4 ПИН 90-2М 5 УПП-10 Устройство поиска повреждения кабеля 6 ЭИ-9000/1 7 ЭИ-9000 8 УН-500И 9 УН-453М 10 УПУН-М устройство проверки указателей 2-10кВ 11 УН-1Н 12 УН-1Н-М 13 УННУ-1Н 14 УННУ-1Н-Ф 15 УННУ-1Н-ВЛ 16 УННДП -12-660 Двухполюсный указатель 12-660В дискретный, с прозвонкой и фонариком (можно заменить УНК-0,4, УНН ЗП) 17 УННДП -25-660 ВЛ Двухполюсный указатель 25-660В дискретный, для ВЛ можно заменить УНК-0,4 (Л) 18 УНН Двухполюсный 40-660В 19 УНН «Комби» Указатель напряжения двухполюсный универсальный 12-380В 20 УНН-1 Двухполюсный 50-1000В 21 УНН-1СЗ ИП 22 УНН-1СЗ ИП-Ш в комплекте со штангой ШО-10-4-6,6 23 УНН-1СЗ ВЛ 24 УНН-1СЗ ВЛ М 25 ЭЛИН-1 СЗ 26 ЭЛИН-1 СЗ ИП М 27 ЭЛИН-1 СЗ ВЛ 28 Контакт-55Э 29 Контакт-55ЭМ 30 Контакт-57Э 31 ИФ- 517 32 MEET MS-18 33 MEET MS-48 34 MEET MS-58 35 MEET MS-158 36 УСП Указатель скрытой проводки для определения обрывов под напряжением 220/380 В Указатели высокого напряжения 2-10кВ и указ. для фазировки 1 УВН80-2М/ УВН80-2МС 2 УВН 80-2М с ТФ 3 УВН 80-3М 4 УВН 80-3М с ТФ 5 УВНУ-2М 6 УВНУ-2М с ТФ 7 УВНУ-10СЗ ИП 8 УВНУ-10СЗИП с ТФ 9 УВНФ-10СЗ 10 УВНУ-10 СЗ ИП КБ 11 УВНУ-10 СЗ ИП КБ с ТФ 12 УВНУШ-10 СЗ ИП 13 УВНФ-10КВ Указатели высокого напряжения 35, 110, 220кВ 1 УВН 90М-35 световая индикация 2 УВН 90М-35 СЗ ИП светозвуковая импульсная .индик. с самопроверкой и ИП 3 УВНФ-35 СЗ Фазоуказатель однополюсный светозвуковая импульсная индик. с самопроверкой 6-35кВ 4 УВН 90М-35 СЗ ИП КБ контактно-бесконтактные указ. напр. 35 кВ 5 УВН 90М-6-35 СЗ ИП 6-35 кВ, светозвуковая импульс. инд. с самопроверкой и ИП 6 УВН 90М-6-35 СЗ ИП...
Давыдов Андрей · ООО «Весталин» · 3 апреля · Россия · Челябинская обл
Средства электрозащиты. Средства энергозащиты. Средства электрозащиты в Челябинске.

ПРОДАМ: Выжигатель по дереву с 6 насадками (Россия)

Российский производитель ВЫЖИГАТЕЛЯ – прибора для выжигания и творчества ищет оптовиков. http://www.sfbel.ru/internet-magazin/pribor-dlya-vyizhiganiya/ Данный прибор является многоцелевым, с его помощью можно заниматься выжиганием по дереву или коже, изготавливать искусственные цветы, приклеивать стразы и выполнять паяльные работы. Наш выжигатель идеально подходит для работы в техниках гильошированике и канзаши. В комплект входят 6 насадок из латуни и меди, подставка. Гарантия – 12 мес. Производимые нами товары сертифицированы. Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству. Рассмотрим ВСЕ ваши предложения. Цены производителя, ОПТОВЫЕ СКИДКИ!
Ломтева Татьяна · СЛЮДЯНАЯ ФАБРИКА · 15 апреля · Россия · Белгородская обл
Выжигатель по дереву с 6 насадками (Россия)

ПРОДАМ: Прожекторы ГКУ12-1000-156 металлогалогенные - ООО "КЕМЗМОО"

Прожектор ГКУ12-1000-156 создан специально для жёстких условий эксплуатации, имеют степень защиты IP65 по ГОСТ 14254 (полностью пылевлагозащищённые), рассчитаны на эксплуатацию при температуре окружающего воздуха от –45 до +40 ºС. Наши светильники используются крупнейшими предприятиями нефтяной, газовой, угольной отраслей промышленности, энергетиками, строителями. Основные отличия светильников от аналогов: - повышенная виброзащита; - усовершенствованная оптическая система с высоким кпд, позволяющая снизить ослепление и световое загрязнение. - узел горизонтального поворота (комплектуется по заказу); - возможность поворота на 360 град в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что создаёт удобство для монтажа и направления на объект; - существенно ниже относительные массо-габаритные параметры; - использование пускорегулирующих аппаратов только повышенной надёжности; - увеличенный реальный срок службы светильников и их надёжность за счёт применения высококачественных комплектующих и материалов. - низкие цены.
Рудаков Олег · ООО "КЕМЗМОО" · 24 апреля · Россия · Кемеровская область - Кузбасс
Прожекторы ГКУ12-1000-156 металлогалогенные - ООО "КЕМЗМОО"

ПРОДАМ: Промышленные нагревательные элементы серии ЭН

Локальный прогрев различных блоков электронного и электрического оборудования, трансформаторных подстанций, шкафов релейной зашиты, масляных высоковольтных выключателей и другого автономно работающего оборудования. Используются для прогрева баков с дизельным топливом, во взрывозащищенном исполнении применяются в газовой, нефтяной и химической промышленности. ТПНЭ также служат для поддержания температуры, снижения влажности, контактного подогрева жидкости.
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 19 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Промышленные нагревательные элементы серии ЭН
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.