Передача, распределение и накопление электроэнергии

Способы заделки концов силового кабеля и их соединения

15 января 2015 г. в 08:55

В работе с силовыми кабелями, а именно при заделке концов, соединении и их дальнейшем подключении к электрооборудованию, применяются разделки, кабельные муфты (фитинги) и арматура. К качеству фитингов предъявляется широкий спектр требований. К работам допускаются только высококвалифицированные электромонтажники, обладающие четвертым разрядом и выше. У монтажников должно быть удостоверение, подтверждающее их права на установку муфт. Каждые три года они обязаны проходить инструктаж. Это позволит продлить срок действия удостоверения.

Основные варианты оконцевания (заделки концов) силовых кабелей

Способ оконцевания зависит от:
1. Области применения силового кабеля.

  • На улице и в помещениях с повышенной влажностью. Применяются концевые кабельные фитинги. Изоляция жил над фитингом либо воронкой усиливается с использованием лака, трубок или покровов из лент.
  • В помещениях с высокой сухостью. Оконцевание происходит при помощи воронок из поливинилхлоридных лент и сухих заделок.

2. Технических характеристик.

  • Электрические провода напряжением 20 и 35 кВ. Оконцевание осуществляется при помощи однофазных фитингов. Стержни изоляторов из фарфора прикрепляются к корпусу из алюминия или чугуна, а затем присоединяются к наконечникам жил.
  • Кабели U мощностью до 10 кВ с масляно-бумажной изоляцией, которые прокладываются в сухих помещениях. Оконцевание в данном случае происходит при помощи воронок из стали, а при напряжении свыше 10 кВ применяются фарфоровые втулки.
  • Электрические провода мощностью до 10 кВ, применяемые как во внутренних, так и в наружных электроустановках. При условии полной защиты от осадков, лучей солнца и пыли при оконцевании используются заделки из эпоксидного компаунда. Если проходят работы по горизонтальной прокладке кабелей (с разницей в уровне концов), то в верхней части кабеля применяют сухие заделки из ленты, состоящей из поливинилхлорида.

Во время работы с заделкой концов используются резиновые и свинцовые перчатки. Последние отличаются высокой прочностью.

Варианты соединения электрических кабелей

Силовой кабель имеет широкую область применения. В зависимости от его места расположения и характеристик выделяется несколько главных методов стыковки кабелей.

Основное правило соединения кабелей

Сопротивление в месте стыка должно быть таким же, как и на целом участке кабеля, или меньшим.

Кабели мощностью до 1 кВ

Место соединения/ответвления заключается в чугунный фитинг, который залит стеклопластиком или битумом.

При использовании фитинга без корпуса, изготовленного на заводе, компаунд заливается в съемные пластмассовые либо металлические формы.

Электропровода напряжением 20 и 35 кВ

Соединяются при помощи однофазных фитингов (муфт). Их корпуса изготавливаются из латуни.

На кабелях с пропитанной бумажной изоляцией с разницей уровней свыше 15 метров при вертикальной или крутонаклонной прокладке в месте стыка ставят стопорные фитинги. Они секционируют участки, а также не дают пропиточной массе перетекать по кабелю.

Кабели напряжением до 10 кВ

Соединяются эти силовые кабели при помощи эпоксидных фитингов из компаунда. Их корпуса и распорки изготавливаются исключительно на заводах.

Типы фитингов для электрических линий и их назначение

Большую популярность за последние годы получили муфты из термоусаживающих материалов. Такие муфты отличаются улучшенными механическими характеристиками, повышенной коррозийной и атмосферной стойкостью, а также долговечностью. Например, срок их эксплуатации в 3 раза выше, чем срок годности обычных муфт.

Главное и важное свойство термоусаживающих муфт — их возможность «памяти». Они могут практически неограниченное количество времени быть в растянутой форме, а при следующем нагревании возвращаться к первоначальным размерам. К тому же такие муфты легче монтировать.

Что касается других типов муфт, то они подразделяются на:

Соединительные
С их помощью можно соединить линии с различными типами изоляции. К примеру, кабель силовой с ПВХ-изоляцией и бумажный.

Стопорные
Эти муфты применяют, как правило, при крутонаклонной или вертикальной прокладке электролинии с разницей уровней более 15 метров. Они имеют свойство препятствовать стеканию состава изоляции. Это может произойти в условиях недопустимой степени разности между высшей и низшей точкой расположения концов кабеля.

Концевые
Защищают изоляцию от воздействия влаги.

Ответвительные
Служат для присоединения ответвительного кабеля к кабельной магистральной линии.

Мачтовые
Применяются для соединения с воздушной и кабельной линиями. Располагаются обычно на опорах из бетона или дерева.

Свинцовые и эпоксидные
Служат для соединения кабелей, напряжение которых составляет 6000 В и выше.

Чугунные
Применяются для соединения силовых линий с напряжением до 1000 В.

ЗАО МТД «Энергорегионкомплект»

Справка
ЗАО МТД «Энергорегионкомплект» — официальный дилер завода «Энергокабель», предлагающий широкий ассортимент продукции высочайшего качества.
В ассортимент компании входят: кабели (контрольные, кабель силовой с ПВХ-изоляцией, медный силовой кабель и др): осветительные шнуры и силовые провода.

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Коваленко Лариса Григорьевна
Все новости и публикации пользователя Коваленко Лариса в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Кабельные муфты RAYCHEM, РОСМУФТА

Особенности применения соединительных и концевых кабельных муфт Для того, чтобы срастить электрические и оптические кабеля при прокладке кабельной линии необходимо использование кабельной муфты. Это удобное устройство позволяет быстро и качественно осуществить подвод линии к жилым зданиям и электроустановкам, предприятиям и ЛЭП. В ходе работ могут быть использованы муфты кабельные соединительные, применяемые для обеспечения соединения одножильных и многожильных силовых кабелей для подключения различных нагрузок в зависимости от требований потребителя. Муфты кабельные соединительные могут применяться при прокладке кабеля как в земле, так и внутри помещений. В последние годы для соединения многожильных силовых кабелей стали активно использоваться термоусаживаемые кабельные муфты. Наилучшим образом они изолируют кабеля, в которых имеется бумажная пропитка, обеспечивающая прочность изоляции до 10кВ. Также применяются концевые кабельные муфты, позволяющие присоединять силовые кабеля к различным электроустановкам и линиям электропередач. Материал изоляции концевых кабельных муфт – пластмасса или бумага, они могут использоваться для соединения одножильных и многожильных силовых кабелей, имеющих круглое или секторное сечение. Хорошо зарекомендовавшая себя муфта термоусадочная кабельная проста в обслуживании и эксплуатации, отличается чрезвычайно высокими изоляционными характеристиками и дешевизной, а потому используется повсеместно. Говоря о кабельных муфтах, нельзя не упомянуть продукцию ЗАО НПК «Росмуфта». Широкий ассортимент муфт, их высочайшее качество делают кабельные муфты этого производителя весьма востребованными, ведь их использование экономически очень выгодно.
Липатова Жанна · Балтийская Кабельная Компания · 5 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные муфты RAYCHEM, РОСМУФТА

ПРОДАМ: Электроустановочные изделия в кабель-каналы

ООО «Копос Электро» предлагает к реализации электроустановочные изделия в кабель-каналы. К электроустановочным изделиям относятя модульные розетки QUADRO предназначенные для подключения электропроборов. Установка выполнятся лишь путем защелкивания. Модульные розетки можно соединять, максимальное количество определяется с учетом возможностей парапетного кабель канала или коробок серии KOPOBOX. Применение модульных розеток системы PIN (со штырем) и SCHUKO (с пружинными контактами) определяется стандартами, действующими в конкретных странах. Также для напольных коробок KOPOBOX и многоцелевых коробок KOPOBOX MINI. А также и информационные модульные розетки QUADRO котороые распределяются таким образом — QD 45X22.5 — COVER заглушка предназначенная закрыть пустой модуль; — QD 45X22.5 — RJ-12 телефонная розетка; — QD 45X22.5 — RJ-45 информационная розетка для подключения обжатого LAN-кабеля; — QD 45X22.5 — HDMI информационная розетка для подключения HDMI кабеля; — QD 45X22.5 — USB информационная розетка для подключения USB кабеля.
Зуев Владислав · Копос Электро · 19 апреля · Россия · г Москва
Электроустановочные изделия в кабель-каналы

ПРОДАМ: Чулки кабельные

Кабельный чулок - это специализированное приспособление для работы по прокладке кабеля различного диаметра. Чулки кабельные предназначен как для протяжки кабеля под землёй в траншее, так и при монтаже воздушных линий электропередач с использованием СИП и голого провода. Кабельный чулок для протяжки кабеля распределяет нагрузку по всей площади захвата чулка, что препятствует повреждению изоляции кабеля и его растяжению в месте захвата. Данный кабельный чулок имеет одну петлю для присоединения к тросу или вертлюгу. Мы производим: мини-чулки для кабеля для мини-УЗК стандартные кабельные чулки с одной петлей стандартные кабельные чулки с двумя петлями разъемные (проходные) кабельные чулки с одной петлей разъемные (проходные) кабельные чулки с двумя петлями тройные кабельные чулки транзитные соединительные кабельные чулки кабельные чулки для легкого кабеля ВОК поддерживающие кабельные чулки с одной петлей поддерживающие кабельные чулки с двумя петлями поддерживающие разъемные кабельные чулки с двумя петлями боковые кабельные чулки с одной петлей Чулки кабельные МЧ10/М4 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М4 МЧ10/М5 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М5 МЧ10/М6 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М6 МЧ15/М6 Мини-чулок для кабеля 10-15мм для мини-УЗК М6 Стандартные кабельные чулки с одной петлей КЧС20/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀10-20мм, L=900мм, 1 петля, 15кН КЧС30/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀20-30мм, L=900мм, 1 петля, 30кН КЧС40/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀30-40мм, L=900мм, 1 петля, 50кН КЧС50/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀40-50мм, L=900мм, 1 петля, 50кН КЧС65/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀50-65мм, L=900мм, 1 петля, 80кН КЧС80/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀65-80мм, L=900мм, 1 петля, 100кН КЧС95/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀80-95мм, L=900мм, 1 петля, 100кН КЧС110/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀95-110мм, L=900мм, 1 петля, 130кН КЧС130/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀110-130мм,...
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Чулки кабельные

ПРОДАМ: Всегда в наличии: кабель силовой, провод, изоляторы, арматура кабельная

301 КГ 4×70 1 012,00р. 302 КГ 4×50 715,00р. 303 КГ 4×50 704,00р. 304 КГ 4×35 513,70р. 305 КГ 4×25 297,00р. 306 КГ 4×16 242,00р. 307 КГ 4×10 167,20р. 308 КГ 4×6 95,70р. 309 КГ 4×1,5 28,60р. 310 КГ 4×0,75 16,50р. 311 КГ 4×0,75 16,50р. 312 КГ 3×120+70 1 584,00р. 313 КГ 3×95+35 1 116,50р. 314 КГ 3×70+35 869,00р. 315 КГ 3×70+25 847,00р. 316 КГ 3×70+25 715,00р. 317 КГ 3×50+35 634,70р. 318 КГ 3×50+16 634,70р. 319 КГ 3×50+16 588,50р. 320 КГ 3×50+10 616,00р. 321 КГ 3×35+10 426,80р. 322 КГ 3×16+10 176,00р. 323 КГ 3×10+6 149,60р. 324 КГ 3×6+4 91,30р. 325 КГ 3×4+2,5 60,50р. 326 КГ 3×4+2,5 49,50р. 327 КГ 3×2,5+1,5 39,60р. 328 КГ 3×2,5+1,5 39,60р. 329 КГ 3×6 70,40р. 330 КГ 3×1,5 23,10р. 331 КГ 1×120 392,70р. 332 КГ 1×95 341,00р. 333 КГ 1×95 330,00р. 334 КГ 1×70 247,50р. 335 КГ 1×50 179,30р. 336 КГ 1×35 121,00р. 337 КГ 1×25 86,90р. 338 КГ 1×16 49,50р. 339 КГН (КПГСН) 5×10 236,50р. 340 КГН (КПГСН) 4×95 1 617,00р. 341 КГН (КПГСН) 4×50 848,10р. 342 КГН (КПГСН) 4×16 300,30р. 343 КГН (КПГСН) 4×10 227,70р. 344 КГН (КПГСН) 3×70+25 990,00р. 345 КГН (КПГСН) 3×50+25 682,00р. 346 КГН (КПГСН) 3×50+25 682,00р. 347 КГН (КПГСН) 3×35+10 478,50р. 348 КГН (КПГСН) 3×35+10 478,50р. 349 КГН (КПГСН) 3×10+6 190,30р. 350 КГН (КПГСН) 2×1,5 30,80р. 351 КГН (КПГСН) 1×150 583,00р. 352 КГН (КПГСН) 1×10 38,50р. 353 КГхл 4×95 1 430,00р. 354 КГхл 4×10 161,70р. 355 КГхл 3×95+35 1 155,00р. 356 КГхл 3×70+25 858,00р. 357 КГхл 1×95 330,00р. 358 БПВЛ (Э) 0,75 6,27р. 359 БПВЛ (Э) 0,5 6,60р. 360 БПВЛ (Э) 0,5 5,50р. 361 БПВЛ (Э) 0,35 4,73р. 362 РПШ (РПШЭ) 14×1,5 104,50р. 363 РПШ (РПШЭ) 10×2,5 132,00р. 364 РПШ (РПШЭ) 5×1,5 42,90р. 365 РПШ (РПШЭ) 4×1,5 35,20р. 366 КНР 27×2,5 319,00р. 367 КНР 7×1,5 69,30р. 368 КНРЭ 12×1,5 104,50р. 369 КНРЭ 10×1 140,80р. 370 КНРЭ 7×1,5 82,50р. 371 НРШМ 27×1,5 231,00р. 372 НРШМ 19×1 140,80р. 373 НРШМ 16×1,5 133,10р. 374 НРШМ 16×1 126,50р. 375 НРШМ 14×1,5 172,70р. 376 НРШМ 10×1 91,30р. 377 НРШМ 5×1,5 49,50р. 378...
Машкин Андрей · Альфа-Энергия · 21 апреля · Россия · г Санкт-Петербург
Альфа-Энергия, ООО

ПРОДАМ: АО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» предлагает качественные силовые кабели и другую кабельную продукцию

Силовой кабель электрический применяется в самых разных областях — от устройства домашней проводки до прокладки линий высоковольтных передач. Производство силового кабеля предполагает широкий модельный ряд продукции — от обычного электрического кабеля для бытовых электроприборов до бронированного кабеля с повышенными огнестойкими свойствами для атомных станций и линий метро. Так, например, силовой кабель ВБбШв прокладывается в траншеях, туннелях, каналах и шахтах, силовой кабель ВВГ предназначен для прокладки в воздухе, а силовой кабель ППГнг-HF используется в производственных и офисных помещениях с большим количеством компьютеров и другой микропроцессорной техники. Новое поколение кабелей FR, LS и HF Один из главных критериев, которым должен отвечать силовой кабель, контрольный кабель и любой другой — пожаробезопасность. Поэтому мы освоили производство кабеля разных марок с повышенными защитными свойствами. Индекс «А» в названиях силовых, контрольных и других кабелей означает, что кабель соответствует категории А по нераспространению горения по ГОСТ 31565. Огнестойкий кабель FR (Fire Resistance) устойчив к высоким температурам. Кабель с маркировкой LS (Low Smoke) отличается низким дымогазовыделением, а индекс HF (Halogen Free) означает, что кабель не содержит галогенов. Безгалогенные силовые, контрольные и другие кабели не выделяют токсичные газы, обладают свойством самозатухания и могут работать в условиях пожара 30-90 минут. Кроме того, в производстве безгалогенного кабеля используются современные полимерные материалы, что позволяет уменьшить массу и диаметр кабеля и увеличить допустимую токовую нагрузку. Наконец, безгалогенный кабель совершенно безопасен в экологическом отношении — никаких специальных требований по его утилизации не предусмотрено. Производство кабеля, не содержащего галогенов, позволяет решать задачу пожарной безопасности коммуникаций, с которой не всегда справляются традиционные системы автоматического пожаротушения. Безгалогенный...
Бюро информации · ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ · 18 апреля · Россия · Московская обл
НП ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ, АО
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.