Передача, распределение и накопление электроэнергии

Ножницы для резки кабеля: КВТ или SHTOK?

18 мая 2015 г. в 14:36

При строительстве промышленных, торговых, жилых зданий и сооружений с развитой энергопроводящей сетью, исполнители работ неизменно сталкиваются с задачей разделки кабеля.

Какой инструмент предназначен для резки кабеля? Естественно, это:

  • Кабельные ножницы с серповидными лезвиями – самые простые и недорогие приспособления для резки кабеля. Их использование оправдано при демонтаже линии кабеля, когда не требуется точности и аккуратности реза. Механический привод ножниц не позволяет выполнять большой объем работ – монтажник быстро устанет. Не подходят для резки кабели большого диаметра.
  • Секторные ножницы – самый распространенный среди монтажников вид приспособлений для резки кабеля. Просты в использовании, технологичны, имеют широкий ряд типоразмеров.
  • Ножницы с гидравлическим приводом – автономные (с механическим приводом) и неавтономные (работают от механических или электрических насосов) агрегаты для резки кабеля. При большом объеме работ, способны значительно сократить трудозатраты монтажника. Просты в эксплуатации. Используются, в большинстве своем, на крупных монтажных объектах.
  • Ножницы с электрическим приводом – относительно новый вид инструмента. Пользуется невысокой популярностью среди монтажников ввиду высокой стоимости.

Как вы, наверное, уже догадались, сегодня речь пойдет о самом популярном виде инструмента для резки кабеля — секторных ножницах.

На рынке представлены секторные ножницы для резки кабеля от многих производителей в разных ценовых категориях. Есть и совсем дешевые китайские реплики, и продукция именитых европейских брендов. Но мы-то с вами люди экономные и прагматичные, а поэтому мы стороной обходим откровенные подделки, которые периодически вбрасывают на рынок горе-производители. По той же причине мы не рассматриваем ножницы европейских производителей, качество продукции которых уже давно перестало превосходить более дешевые аналоги.

Мы покупаем и используем продукцию российских компаний, которая отвечает нашим запросам по качеству исполнения и удобству использования. Немаловажным моментом является стоимость.

Пообщавшись с многими нашими коллегами (профессиональными монтажниками) я убедился, что основным спросом на рынке пользуется профессиональный инструмент для резки кабеля средней ценовой категории — секторные ножницы производства КВТ и SHTOK. Секторные ножницы этих производителей мы и будем сравнивать.

Для тестирования я выбрал ножницы, предназначенные для резки кабеля с диаметром 70 мм. Это весьма серьезная задача, качественно выполнить которую непрофессиональным инструментом практически невозможно. При этом нужно снизить прилагаемые монтажником усилия. Наши испытуемые должны показать себя во всей красе.

Вес ножниц

При большом объеме работ, вес инструмента имеет большое значение и, даже незначительное снижение веса, весьма ощутимо.

В описании на сайте производителей указано, что снаряженная масса секторных ножниц SHTOK. составляет 3,60 кг, ножниц КВТ — 2,90 кг.

Вес ножниц немаленький, а объем работ на объекте требует выполнения большого количества резов в разных местах – естественно, встает вопрос транспортировки на объекте: и ножницы КВТ, и ножницы SHTOK. комплектуются сумками для переноски.

Надежность и качество исполнения

Самый надежный механизм прост в исполнении и продуман до мелочей – именно поэтому в секторных ножницах подвижное лезвие приводится в действие храповым механизмом.

В ножницах КВТ храповый механизм «цепляет» подвижное лезвие 4 зубцами, а в ножницах SHTOK. – шестью зубцами, создавая большее (чем у КВТ) пятно контакта.

Для снижения трения и увеличение долговечности узла, на рычаге храпового механизма ножниц SHTOK установлен игольчатый подшипник. На ножницах КВТ – простая втулка.

Рабочая часть ножниц КВТ выполнена (отлита) из стали и оцинкована, подвижное лезвие имеет несколько углов заточки. Лезвия ножниц SHTOK. сделаны из кованой стали, угол заточки единый.

Несколько углов заточки предусматривают последовательные прорезания изоляции, ленточной брони и, наконец, токоведущих жил. При неверном подборе угла заточки или недостаточной остроте лезвий, происходит замятие кабеля и, как следствие, деформация токоведущих жил. При едином, равномерном угле заточки лезвия, такой проблемы не возникает.

Прилагаемое монтажником усилие

Справедливо, что чем большее количество резов за равный промежуток времени сделает монтажник, тем быстрее работа будет закончена и он приступит к новой задаче. При этом, чем меньше сил для выполнения одной задачи затратит монтажник, тем большее количество задач он сможет выполнить.

В секторных ножницах с механическим (ручным) приводом задача снижения усилий, прилагаемых монтажником, решается с помощью:

  • Длины телескопических рукояток – чем длиннее рычаг, тем меньшее усилие требуется для резки кабеля;
  • Свободного хода подвижного лезвия – монтажнику не нужно совершать лишних манипуляций, «вхолостую» расходуя силы. Свободный ход позволяет закрыть подвижную часть ножниц на необходимый уровень и практически сразу приступить к резке кабеля.

Длина рабочей рукоятки ножниц КВТ в разобранном виде составляет 430 мм, ножниц SHTOK. — 580 мм.

Хват монтажника за ручку должен быть уверенным и удобным, рука не должна соскакивать при работе. Прорезиненная часть рукояток секторных ножниц SHTOK. выполнена в виде волнистого хвата. Прорезиненная часть рукояток у ножниц КВТ «пупырчатая».

Для защиты пальцев рук монтажника, рукоятки в сомкнутом состоянии не должны слишком близко подходить дуг к другу.

Защита рук монтажника

Защита рук монтажника при полном сведении телескопических ручек: у ножниц КВТ предусмотрен регулировочный винт для регулировки расстояния между ручками в сведенном состоянии. К сожалению, фотографий сделать не смог, т.к. испытуемые уже вернулись к владельцам.

Для разблокировки подвижного лезвия из любого положения, на секторных ножницах предусмотрен механизм разблокировки — специальный «язычок». Длина язычка не имеет значения, т.к. он размыкается при полном разведении ручек ножниц. У ножниц КВТ угол полного раскрытия ручек превышает 90 градусов, что делает работу менее удобной – приходится раскрывать ручки двумя руками. У ручек ножниц SHTOK прямой (90 градусов) угол полного раскрытия – можно полностью раскрыть ножницы одной рукой.

Заключение

Я постарался максимально объективно рассмотреть ножницы для резки алюминиевого и медного бронированного кабеля двух известный на российском рынке производителей — компаний КВТ и SHTOK.

В ходе тестирования, секторные ножницы КВТ и SHTOK неоднократно разбирались и собирались, ими резали кабели различного диаметра. Ножницы достойно выдержали испытания. Выводы и выбор на основании этих выводов делать только вам.

От себя хотелось бы добавить, что для черновых работ (демонтаж кабеля, использование неквалифицированной рабочей силы) я бы выбрал секторные ножницы КВТ. Однако для ответственных работ (будь то возведение жилых или промышленных объектов, или другие работы, требующие точности и надежности) или для личного применения, я, как человек, ценящий свои время и силы, умеющий с первого раза «начисто» выполнять ответственные задачи, несомненно, выбрал бы секторные ножницы SHTOK.

Примечание автора
В статье представлено субъективное мнение автора об использовании двух образцов, которое не являются призывом к каким-либо действиям и к покупке того или иного инструмента. Свои плюсы и минусы есть как у одного продукта, так и у другого, а профессиональный монтажник сам уже делает выбор и голосует рублем.

Автор статьи (обозреватель): Александр Сороковиков
Фотографии: Евгений Прасолов

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Сороковиков Александр
Все новости и публикации пользователя Сороковиков Александр в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

УСЛУГИ: Мерная резка, зачистка провода, кабеля, установка клемм

Предлагаем услуги по обработке провода и кабеля на автоматическом цифровом оборудовании: - мерная резка провода, кабеля с одновременной частичной или полной зачисткой с одной или с обеих сторон; - мерная резка плоского многожильного провода, кабеля; - мерная резка трубки ПВХ ("кембрика"), термоизоляционной, термоусаживаемой трубки, медной экранирующей плетенки, ленты и других погонных изделий, - цифровая зачистка проводных выводов установочных элементов, таких, как светотехнические конденсаторы и др.; - установка и обжим изолированных и неизолированных наконечников на предварительно зачищенном проводе и кабеле; - установка и обжим клемм на провод и кабель; - сборка жгутов, в том числе в экранирующей оплетке;
Лесной Виталий · Маяк-Сервис · 9 апреля · Россия · г Москва
Мерная резка, зачистка провода, кабеля, установка клемм

ПРОДАМ: Чулки кабельные

Кабельный чулок - это специализированное приспособление для работы по прокладке кабеля различного диаметра. Чулки кабельные предназначен как для протяжки кабеля под землёй в траншее, так и при монтаже воздушных линий электропередач с использованием СИП и голого провода. Кабельный чулок для протяжки кабеля распределяет нагрузку по всей площади захвата чулка, что препятствует повреждению изоляции кабеля и его растяжению в месте захвата. Данный кабельный чулок имеет одну петлю для присоединения к тросу или вертлюгу. Мы производим: мини-чулки для кабеля для мини-УЗК стандартные кабельные чулки с одной петлей стандартные кабельные чулки с двумя петлями разъемные (проходные) кабельные чулки с одной петлей разъемные (проходные) кабельные чулки с двумя петлями тройные кабельные чулки транзитные соединительные кабельные чулки кабельные чулки для легкого кабеля ВОК поддерживающие кабельные чулки с одной петлей поддерживающие кабельные чулки с двумя петлями поддерживающие разъемные кабельные чулки с двумя петлями боковые кабельные чулки с одной петлей Чулки кабельные МЧ10/М4 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М4 МЧ10/М5 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М5 МЧ10/М6 Мини-чулок для кабеля 6-10мм для мини-УЗК М6 МЧ15/М6 Мини-чулок для кабеля 10-15мм для мини-УЗК М6 Стандартные кабельные чулки с одной петлей КЧС20/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀10-20мм, L=900мм, 1 петля, 15кН КЧС30/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀20-30мм, L=900мм, 1 петля, 30кН КЧС40/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀30-40мм, L=900мм, 1 петля, 50кН КЧС50/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀40-50мм, L=900мм, 1 петля, 50кН КЧС65/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀50-65мм, L=900мм, 1 петля, 80кН КЧС80/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀65-80мм, L=900мм, 1 петля, 100кН КЧС95/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀80-95мм, L=900мм, 1 петля, 100кН КЧС110/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀95-110мм, L=900мм, 1 петля, 130кН КЧС130/1 Кабельный чулок стандартный, ⌀110-130мм,...
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Чулки кабельные

ПРОДАМ: Всё для кабельных и электромонтажных работ .Перемотка кабеля.Протяжка. Кабель.

Станки для намотки кабеля (провода, троса) на кабельный барабан предназначены для перемотки кабеля, провода, каната и прочих длинномерных материалов из кабельного барабана на барабан или из бухты на барабан. Станок для намотки (перемотки) кабеля (провода, каната) на кабельный барабан входит: измеритель длины кабеля (модуль измерения длины), ось для установки кабельного барабана, устройство для раскладки кабеля (ручной, автоматический раскладочный механизм, раскладчик на гладком валу). Станок для намотки кабеля на барабан в качестве подающего устройства использует: кабельный домкрат, ролики для размотки кабельных барабанов, телегу для кабельных барабанов, стеллаж для бухт, стеллаж для кабельных барабанов, активные или пассивные подающие (отдающие) стойки. Универсальные станки для перемотки кабеля (провода) Универсальные станки для намотки кабеля предназначены для намотки кабеля, провода, каната и прочих длинномерных материалов в бухты или на кабельный барабан. В состав универсального станка для намотки кабеля входит: измеритель длины кабеля (модуль измерения длины), технологический барабан для формирования бухт, ось для установки барабана, устройство для раскладки кабеля (ручной, автоматический, синхронный раскладочный механизм или раскладочный механизм на гладком валу). Универсальные станки для намотки кабеля, могут комплектоваться дополнительным разборным технологическим барабаном для бухтовки. В качестве подающего устройства для универсальных станков для намотки кабеля (провода, каната) используются кабельные домкраты, ролики для размотки кабельных барабанов, телеги для кабельных барабанов, стеллажи для бухт, стеллажи для кабельных барабанов, активные или пассивные подающие (отдающие) стойки.
Элтком Raychem · ООО ЭлТекс · 27 марта · Россия · Краснодарский край
всё для кабельных и электромонтажных работ .Перемотка кабеля.Протяжка. Кабель.

ПРОДАМ: Ножницы кабельные секторные (кабелерезы) НС - 32

Ножницы кабельные секторные (кабелерезы) НС-32 - это секторные ножницы для резки кабеля и провода с медными и алюминиевыми жилами, диаметром до 32 мм. Кабельные секторные ножницы предназначены также и для бронированных кабелей. !!! Ножницы кабельные секторные НС-32 не предназначены для резки кабелей и проводов со стальными сердечниками, стальных прутков, цепей, тросов, неидентифицированных материалов и т.п. Кабельные ножницы секторные НС-32 состоят: из двух секторных ножей; двух рукояток. Ножницы кабельные секторные НС-32, преимущества: благодаря механической части инструмента не надо затрачивать больших усилий; рез получается ровный; легкость и простота в работе помогут оптимизировать работу с кабелем.
Отдел продаж · ИПГ СМОЛ · Вчера · Россия · г Санкт-Петербург
Ножницы кабельные секторные (кабелерезы) НС - 32

ПРОДАМ: Кабельные чулки, собственное производство.

ЧУЛКИ КАБЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРОТЯЖКИ КАБЕЛЯ: -чулки кабельные, чулок кабельный (монтажный), монтажные чулки для протяжки кабеля, захват-чулок однопетлевой (кабельный чулок, чулок монтажный); -захват-чулок проходной открытый (кабельный чулок, чулок монтажный), захват-чулок двухпетлевой (кабельный чулок, чулок монтажный); проходные (разъемные) кабельные чулки с одной петлей; проходные (разъемные) кабельные чулки с одной петлей удлиненные; проходные (разъемные) кабельные чулки с двумя петлями; разъемные кабельные чулки с двумя петлями удлиненные; -тройные кабельные чулки (для протяжки одновременно трех кабелей); -соединительные кабельные чулки; -поддерживающие кабельные чулки однопетлевые, поддерживающие кабельные чулки двухпетлевые; поддерживающие разъемные кабельные чулки двухпетлевые и т.д Кабельные чулки выполнены из стального оцинкованного троса. Кабельный чулок стандартный, ⌀10-20мм, L=900мм, 1 петля 2 080,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀20-30мм, L=900мм, 1 петля 2 180,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀30-40мм, L=900мм, 1 петля 2 280,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀40-50мм, L=900мм, 1 петля 2 380,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀50-65мм, L=900мм, 1 петля 2 580,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀65-80мм, L=900мм, 1 петля 2 780,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀80-95мм, L=900мм, 1 петля 3 180,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀95-110мм, L=900мм, 1 петля 3 480,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀110-130мм, L=900мм, 1 петля 3 880,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀130-150мм, L=900мм, 1 петля 4 280,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀150-180мм, L=900мм, 1 петля 4 680,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀10-20мм, L=1000мм, 1 петля 2 180,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀20-30мм, L=1000мм, 1 петля 2 330,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀30-40мм, L=1250мм, 1 петля 2 430,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀40-50мм, L=1250мм, 1 петля 2 580,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀50-65мм, L=1500мм, 1 петля 3 280,00р. Кабельный чулок стандартный, ⌀65-80мм, L=1500мм, 1...
Иванов Александр · ООО"ЧулковЪ" · Сегодня · Россия · г Санкт-Петербург
Кабельные чулки, собственное производство.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.