Промышленное оборудование

Обзор устройства защиты асинхронных электродвигателей УБЗ-301

10 апреля 2015 г. в 16:30

Большинство представленных на рынке устройств защиты электродвигателей (т. н. токовая защита), мало чем отличаются друг от друга по своим функциональным возможностям и значительно уступают блоку УБЗ-301 производства компании «Новатек-Электро». Блок УБЗ-301 представляет собой принципиально новое недорогое устройство защиты асинхронных электродвигателей.

Впервые осуществлена полная и эффективная защита электродвигателей от всех видов сетевых аварий, аварий связанных с режимами работы двигателя, а также аварий, связанных с внутренними повреждениями внутри двигателя и/или питающего кабеля. Применение современной микропроцессорной техники позволило обеспечить необходимую логику работы блока, не встречающуюся ни в одном из существующих защитных устройств как отечественного, так и зарубежного производства.

Принципиальные отличия от аналогичных устройств других производителей:

1. Защита от аварий сетевого напряжения: обрыв, слипание, нарушение последовательности, перекос, скачки, провалы напряжения. В существующих блоках такой контроль, как правило, отсутствует. В некоторых самых дорогих импортных блоках (стоимость более 500 евро) перед включением в лучшем случае проверяется наличие и полнофазность питающей сети. В большинстве случаев о плохом напряжении судят лишь после включения нагрузки по токам, т. е. косвенно. В блоке УБЗ-301 напряжение измеряется как до включения (при плохом напряжении нагрузка не включится), так и после включения двигателя.

Одновременный контроль токов и напряжений необходим для анализа вида аварии.
Такой анализ дает возможность принимать соответствующую логику принятия решений. Например, при сетевых авариях повторный пуск разрешать, при авариях, связанных с повреждениями внутри двигателя — запрещать.

2. Выставление номинальных и рабочих токов.
Для правильной работы блока принципиально важно как можно точнее задать значение номинального тока двигателя. От того насколько правильно задан этот параметр зависит эффективность и достоверность принятия решения по различного рода перегрузам и другим токовым авариям. Для всех отечественных блоков — это камень преткновения. В одних он выставляется очень грубо, в других его выставление вообще невозможно, в третьих номинальный ток вовсе не выставляется, а выставляется ток срабатывания (максимальный), т. е. защита от перегруза – фактически защита по максимальному току с выдержкой времени (если ток будет меньше максимального, но выше номинального, двигатель войдет в перегруз, а защита это не определит). Например, ряд отечественных защитных устройств перед их запуском предлагают потребителю создать на валу электродвигателя номинальную нагрузку. При этом производители таких блоков не сообщают как это в принципе можно сделать. С другой стороны, согласно независимым исследованиям, долговременное использование электродвигателя с нагрузкой всего на 5% превышающей номинальную, ведет к 10-кратному сокращению срока службы обмоток электродвигателя. Таким образом, невозможность точного выставления номинального тока означает, что эти блоки обеспечивают слишком грубую защиту, по сути не сильно отличающуюся от функций обыкновенного (гораздо более дешевого) теплового реле. В УБЗ-301 номинальный ток выставляется до включения нагрузки с высокой степенью точности.

3. Работа блока УБЗ-301 осуществляется по действующим значениям тока и напряжения.
Ни одна из известных защит не дает такой возможности. Важность принятия решения по действующим значениям, особенно токов, определяется тем, что формы кривых токов, особенно при пусках, очень далеки от синусоиды. Если принимать решения не по действующим значениям, а по неким усредненным сигналам, или (еще хуже) по пикам, как сделано во многих других устройствах, то такие защиты будут срабатывать ложно, либо, сильно загрубленные, не будут эффективно защищать нагрузку.

4. Защита по тепловому перегрузу.
Применение микропроцессорной техники позволило в УБЗ-301 применить сложную математическую обработку сигналов. В частности, постоянно измеряя действующее значение тока, решается уравнение теплового баланса электродвигателя. Таким образом, УБЗ-301 анализ перегруза производит с учетом «истории» работы электродвигателя. Это означает, например, что предварительно нагруженный двигатель после перегруза будет отключен быстрее, чем предварительно холодный. В других блоках в лучшем случае работа происходит по некоторой усредненной токо-временной характеристике, без учета предварительно накопленного двигателем тепла. Особенно такой подход необходим, когда нагрузка на валу электродвигателя переменная с периодическими перегрузами. В этом случае двигатель может получить тепловой перегруз, находясь в зоне перегруза кратковременно, периодически возвращаясь на номинальную нагрузку. Это же можно отнести к частым пускам. Важным преимуществом подхода, используемого в УБЗ-301, является то, что он позволяет ограничить количество пусков в единицу времени. Это очень важно, т. к. двигатель, имея нагрузку на валу меньше номинальной, может перегреться от частых пусков. Уравнение теплового баланса решается непрерывно, как в процессе работы двигателя, так и при его остановах.

5. Защита при симметричном/несимметричном перегрузе фазных/линейных токов по сложной логике принятия решений (механические перегрузки, повреждения внутри двигателя/питающего кабеля, пр. ).

6. Защита по минимальному рабочему или пусковому току («сухой ход» для насосов).

7. Блок УБЗ-301 — цифровой, микропроцессорный.
Большинство других выпускаемых блоков – аналоговые. Аналоговая электроника, в отличие от цифровой, сильно зависит от внешних условий, прежде всего от температуры окружающей среды.

8. Один из самых важных потребительских качеств УБЗ-301 — цена.
Присутствующие токовые защиты электродвигателей зарубежного производства стоят от 290 евро. Оптовая цена УБЗ-301 — менее 100 дол. США, включая НДС. Фактически за эту цену потребитель получает несколько изделий: реле напряжения, реле контроля фаз, реле контроля изоляции, реле контроля токов, защита от токов утечки, защита от перегруза и недогруза, блок автоматического повторного включения с выдержками времени, прочее.

Компания «Новатек-Электро»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ООО НПК «Электроэнергетика» предприятие-поставщик электротехнического оборудования Московской области. Поставляет электрооборудование бытового и промышленного назначения во все регионы России. Компания много лет сотрудничает напрямую с производственными предприятиями, учебными центрами и институтами. Это позволяет ей поддерживать необходимый объем оборудования, контролируя уровень качества и поддерживая грамотную ценовую политику.
Смолич Елена Геннадиевна
Все новости и публикации пользователя Смолич Елена в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: УБЗ-301 Универсальные блоки защиты асинхронных электродвигателей

Универсальный блок защиты электродвигателей УБЗ-301 предназначен для постоянного контроля параметров сетевого напряжения и действующих значений фазных/линейных токов трехфазного электрооборудования 380 В/50 Гц, в первую очередь, асинхронных электродвигателей (ЭД), мощностью от 2,5 кВт до 315 кВт, в том числе и в сетях с изолированной нейтралью. Выпускаются три модификации прибора по номиналам тока: • УБЗ-301 5-50A; • УБЗ-301 10-100A; • УБЗ-301 63-630A. Осуществляет полную и эффективную защиту электрооборудования отключением от сети и/или блокированием его пуска в следующих случаях: • некачественном сетевом напряжении (недопустимые скачки напряжения, обрыв фаз, нарушение чередования и слипания фаз, перекос фазных/линейных напряжений); • механических перегрузках (симметричный перегруз по фазным/линейным токам) - защита от перегруза с зависимой выдержкой времени; • несимметричных перегрузок по фазным/линейным токам, связанных с повреждениями внутри двигателя - защита от перекосов фазных токов с последующим запретом АПВ;
Мясников Николай · ЕССО-Технолоджи · 22 марта · Россия · Чувашская республика - Чувашия
УБЗ-301 Универсальные блоки защиты асинхронных электродвигателей

ПРОДАМ: Блок защиты электродвигателей СТАНКА-КАЧАЛКИ УБЗ-306М - Новинка !

Предлагаем Вам новинку. УБЗ-306М предназначен для: — защиты асинхронных электродвигателей мощностью от 2,5 до 315 кВт при использовании внешних стандартных токовых трансформаторов с выходным током 5 А; — контроля уравновешенности станка-качалки; — постоянного контроля параметров сетевого напряжения, действующих значений фазных (линейных) токов трехфазного электрооборудования 380 В 50 Гц и проверки значения сопротивления изоляции электродвигателей. Изделие может работать в сетях как с изолированной, так и глухозаземленной нейтралью Наши специалисты готовы провести консультации по электрооборудованию, помочь подобрать оптимальную модель, ответить на Ваши вопросы. Вы можете оформить заказ любым удобным для Вас способом. Наши приборы Вы можете купить оптом и в розницу. Наша компания осуществляет доставку по Москве и всей России в кратчайшие сроки транспортными компаниями (Деловые Линии, СДЭК) и почтой России. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных компаний в городах: Абакан, Альметьевск, Ангарск, Апатиты, Арзамас, Армавир, Архангельск, Асбест, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Белгород, Белорецк, Бердск, Березники, Березовский, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Боровичи, Братск, Брянск, Бузулук, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воркута, Воронеж, Воскресенск, Всеволожск, Выборг, Гайдук, Глазов, Грозный, Дзержинск, Димитровград, Дмитров, Домодедово, Ейск, Екатеринбург, Забайкальск, Зеленоград, Златоуст, Зубчаниновка, Иваново, Игнатово, Ижевск, Иркутск, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Калуга, Каменск-Уральский, Каменск-Шахтинский, Камышин, Качканар, Кемерово, Керчь, Киров, Кирово-Чепецк, Клин, Клинцы, Ковров, Коломна, Комсомольск-на-Амуре, Королев, Кострома, Котельники, Котлас, Красногорск, Краснодар, Краснокамск, Красноярск, Кузнецк, Курган, Курск, Ленинск-Кузнецкий, Ливны, Липецк, Люберцы, Магнитогорск, Майкоп, Махачкала, Миасс, Москва, Мурманск,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 25 марта · Россия · Московская обл
Блок защиты электродвигателей  СТАНКА-КАЧАЛКИ УБЗ-306М - Новинка !

ПРОДАМ: Универсальный блок защиты УБЗ-305М - Новинка!

УБЗ предназначен для защиты асинхронных электродвигателей мощностью от 2,5 до 315 кВт при использовании внешних стандартных токовых трансформаторов с выходным током 5 А. УБЗ предназначен для защиты асинхронных электродвигателей мощностью от 2,5 до 315 кВт при использовании внешних стандартных токовых трансформаторов с выходным током 5 А. УБЗ может работать в сетях как с изолированной, так и глухозаземленной нейтралью. Исполнение прибора — DIN-рейка. УБЗ обеспечивает постоянный контроль параметров сетевого напряжения, действующих значений фазных (линейных) токов трехфазного электрооборудования 380 В 50 Гц и проверку значения сопротивления изоляции электродвигателей. УБЗ обеспечивает защиту электродвигателей при: — некачественном сетевом напряжении (недопустимые скачки напряжения, обрыв фаз, нарушение чередования и слипание фаз, перекос фазных/линейных напряжений, снижение частоты сети ниже заданной и (или) повышение частоты сети выше заданной); — механических перегрузках (симметричный перегруз по фазным/линейным токам); — превышении порога током обратной последовательности; — несимметрии фазных токов без перегруза, связанной с нарушением изоляции внутри двигателя и/или подводящего кабеля (сравнение коэффициента несимметрии тока по обратной последовательности с коэффициентом несимметрии напряжения по обратной последовательности); — исчезновении момента на валу электродвигателя («сухой ход» — для насосов) — защита по минимальному пусковому и/или рабочему току; — затянутом пуске двигателя или блокировке ротора; — недопустимо низком уровне изоляции между статором и корпусом двигателя (проверка перед включением); — замыкании на «землю» обмотки статора во время работы — защита по токам утечки на «землю»; — тепловой перегрузке двигателя; — перегреве обмоток (определяется температура обмоток при использовании встроенных в двигатель температурных датчиков или температура корпуса при использовании внешних температурных...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · Вчера · Россия · Московская обл
Универсальный блок защиты УБЗ-305М - Новинка!

ПРОДАМ: УБЗ-302-01 универсальный блок защиты двухскоростных асинхронных электродвигателей

Универсальный блок защиты асинхронных электродвигателей УБЗ-302-01 предназначен для защиты двухскоростных (двухобмоточных) двигателей, постоянного контроля параметров сетевого напряжения, действующих значений фазных/линейных токов, и проверки значения сопротивления изоляции электродвигателей. УБЗ обеспечивает защиту асинхронных двухскоростных (двухобмоточных) электродвигателей, номинальным током от 5 до 50А при использовании встроенных токовых трансформаторов. УБЗ обеспечивает защиту электродвигателей при: • некачественном сетевом напряжении (недопустимые скачки напряжения, обрыв и перекос фаз, нарушение чередования и слипание фаз); • механических перегрузках (симметричный перегруз по фазным/линейным токам); • превышение порога тока обратной последовательности (перекос тока); • затянутом пуске двигателя или блокировке ротора; • недопустимо низком уровне изоляции между статором и корпусом двигателя (проверка перед включением); • замыкание на «землю» обмотки статора во время работы — защита по токам утечки на «землю»; • тепловой перегрузке двигателя. У нас Вы можете купить УБЗ-302-01 универсальный блок защиты двухскоростных асинхронных электродвигателей. Получить дополнительную информацию и заказать оборудование и Вы можете у наших специалистов. Вы можете выбрать наиболее удобный вариант получения: — на складе в г. Пушкино Московской области, -доставку транспортной компанией Деловые Линии или СДЭК (до терминала в г. Пушкино мы доставляем бесплатно), — отправка почтой России. Получить Ваш заказ Вы на можете на терминалах транспортных компаний в городах: Абакан, Альметьевск, Ангарск, Апатиты, Арзамас, Армавир, Архангельск, Асбест, Астрахань, Ачинск, Балаково, Балашиха, Барнаул, Белгород, Белорецк, Бердск, Березники, Березовский, Бийск, Благовещенск, Борисоглебск, Боровичи, Братск, Брянск, Бузулук, Великие Луки, Великий Новгород, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Волгодонск, Волжский, Вологда, Воркута, Воронеж, Воскресенск, Всеволожск, Выборг, Гайдук,...
Смолич Елена · НПК Электроэнергетика · 25 марта · Россия · Московская обл
УБЗ-302-01 универсальный блок защиты двухскоростных асинхронных электродвигателей

ПРОДАМ: БЗ-031М — защита трехфазных асинхронных электродвигателей (вариант для эл.щитов, эл.шкафов)

БЗ-031М — микропроцессорный блок защиты для трехфазных асинхронных электродвигателей. Полный аналог блока БЗ-031. В основном предназначен для использования в электрошкафах и электрощитах. В связи с этим имеет уменьшенные габариты 130×100×65 (мм). Вес в сборе (блок + датчики тока) 1,1 кг Потребляемая мощность не более 5Вт. Блок обеспечивает отключение электродвигателя от питающей сети при: — перегрузке и потери нагрузки по току; — нарушении симметрии фазных токов; — обрыве любой из фаз; — при коротком замыкании (функция МТЗ — максимальная токовая защита) Простота в обслуживании и программировании. Инструкция по эксплуатации на сайте предприятия. Продукция сертифицирована.
Ковешникова Елена · ПКФ Электротрейд · 26 марта · Россия · Липецкая обл
БЗ-031М — защита трехфазных асинхронных электродвигателей (вариант для эл.щитов, эл.шкафов)
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.