Промышленное оборудование

Срок службы силовых конденсаторов

10 февраля 2016 г. в 14:13

Помимо электрических параметров силового конденсатора и его механических характеристик (габариты, вес, конструктивные особенности, способ коммутации в электрической сети) определяющим критерием выбора для потребителя является заявленный производителем срок службы, хотя в действительности реальный срок эксплуатации до отказа, как правило, существенно меньше задекларированного времени, поскольку зависит, как от внешних факторов, так и особенностей электрической сети/участка сети и физического ресурса диэлектрика.

Так, согласно статистическим исследованиям основных причин отказа конденсаторов батарей устройств компенсации реактивной мощности при общей доле вышедших из строя конденсаторов до окончания заявленного срока службы в 130000 часов (15 лет) до 12.5%: от 41 до 47% косинусных конденсаторов бракуется во время эксплуатации из-за потери герметичности, течи в сварных швах корпуса или в пайках, от 22 до 34% — из-за вздутия корпусов банок, от 3 до 8% — из-за срыва колпачка или трещин в опорных изоляторах, от 8 до 12% — из-за внутреннего пробоя с перегоранием плавких предохранителей, от 6 до 13% — из-за внутренних обрывов/повреждений. В то же время отмечается, что броски тока при включении/отключении батарей конденсаторов, а также высокие скорости нарастания переходного тока при наличии в сети высокочастотных составляющих значительно повышают интенсивность старения диэлектрика, идущего в силовых конденсаторах батарей компенсации реактивной мощности преимущественно по тепловому и ионизационному механизмам.

Более существенные различия в заявленном классе эксплуатации по ГОСТ IEC 60252-1-2011 и реальном сроке службы наблюдаются в сегменте моторных конденсаторов, как пусковых, так и рабочих, и обусловлено это в основном тем, что:

  • сертификация на класс эксплуатации (минимальный полный срок службы) с регламентированным стандартом уровнем интенсивности отказов не более 3 % дает гарантию достаточной электрической прочности и небольшого (до критического значения тепловой устойчивости) уровня тангенса угла потерь только в случае эксплуатации в номинальном режиме работы , т.е. при номинальных значениях напряжения, температуры и частоты, а по факту моторные конденсаторы зачастую находятся в физическом контакте с электродвигателями, а значит работают при повышенных температурах, вибрации, в присутствии токов/напряжений высших гармоник, иногда в условиях сильного электромагнитного, радиоактивного излучения, характерного для некоторых технологических процессов производства;
  • физический контакт рабочих и/или пусковых конденсаторов с двигателем, а особенно при жесткой связи двигателя и исполнительного механизма в приводе (через редуктор, муфту и пр.) вибрации на коммутационных клеммах и в конструктивных элементах конденсатора могут быть очень значительными, что приводит к отказу по механическим причинам, в том числе нарушению герметичности;
  • на стойкость диэлектрика к старению (преимущественно ионизационному и тепловому, отчасти электрохимическому) оказывает влияние ряд факторов, ключевыми из которых считают состав и газостойкость пропитывающей среды (для пленочных конденсаторов) или заливки (для электролитических), материал, макро и микроструктуру диэлектрика, шероховатость пленки, наличие включений (при изготовлении и попадающих на пленку/бумагу и пленку при намотке) и т.д.

Так, даже брендовые пленки диэлектриков от известных в мире производителей имеют различную кинетику электрической прочности при термическом старении, а пропиточная среда оказывает прямое влияние на динамику изменения тангенса угла потерь и старение по ионизационному механизму (под воздействием частичных зарядов) в зависимости от числа перенапряжений при эксплуатации силовых конденсаторов.

Рис. Зависимость тангенса угла потерь пленочных металлизированных конденсаторов с комбинированным диэлектриком (2 слоя полипропиленовой пленки толщиной 12.5 мкм и один слой конденсаторной бумаги толщиной 10 мкм) и разной пропиткой в зависимости от числа перенапряжений при эксплуатации, где: 1 — пропитка диоктилфталатом (ДОФ), 2 — пропитка стабилизированным трихлордифенилом, 3 — пропитка бензилнеокаприантом (БНК), 4 — пропитка стабилизированным бензилнеокаприантом, 5 — пропитка фенилксилилэтаном (ФКЭ), 6 — пропитка стабилизированным фенилксилилэтаном, 7 — пропитка нефтяным конденсаторным маслом.

Рис. Кинетика кратковременной электрической прочности (Епр) полипропиленовой пленки толщиной 10 мкм, состаренной при температуре 100°С в контакте с фенилксилилэтаном (ФКЭ), имеющим максимальную газостойкость в сравнении (по нисходящей) с бензилнеокаприантом (БНК), диокстилфталатом (ДОФ) и нефтяным конденсаторным маслом, где: 1 — гладкая полипропиленовая пленка «Terfilm» (Финляндия); 2 — шероховатая полипропиленовая пленка «Terfilm» (Финляндия); 3 — гладкая полипропиленовая пленка «Bollore» (Франция); 4 — шероховатая полипропиленовая пленка «Bollore» (Франция).

В свою очередь, число твердых инородных включений в/на пленке/бумаге пленочных пусковых конденсаторов, как появляющихся в процессе производства пленки/бумаги или во время намотки за счет притяжения пылинок статическими зарядами электризованной пленки/бумаги, так и попадающих в/на элементы диэлектрика и/или электродов моторного конденсатора при пропитке (или наполнении газом) оказывает значительное влияние на интенсивность старения по ионному механизму под воздействием частичных зарядов.

Причем нередко и даже в самовосстанавливающихся пленочных металлизированных конденсаторах измерения сопротивления изоляции и/или тока утечки не дают реальной картины состояния диэлектрика и вероятности отказа конденсатора, поскольку в местах расположения точечных инородных включений, а также «залеченных» самовосстановлением мест локального пробоя и/или продуктов разложения диэлектрика/пропитки под воздействием частичных зарядов напряженность поля может достигать и превышать критические значения, что приводит к очередным пробоям и этот процесс может идти очень быстро и лавинообразно.

Источник: Компания «Нюкон»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Конденсаторный завод «Нюкон» производит: моторные, светотехнические, косинунсные и силовые конденсаторы. На базе завода работает цех производства шкафов УКРМ и АУКРМ. Продукция завода сертифицирована, обладает стабильно высоким качеством, и пользуется постоянным спросом не только в России, но и за рубежом. Отличительной чертой завода являются не только клиентоориентированые цены, но и быстрые сроки выполнения заказов. Будем рады Вашему обращению в нашу Компанию.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Конденсатор КС2-1.05-75-2У3

Косинусные конденсаторы типа КЭ2, КС2, КЭС2, КЭП2, КЭК2, КМ2. Для повышения коэффициента мощности электроустановок в сетях переменного тока частоты 50 Гц. В том числе и для комплектации конденсаторных установок. Размеры корпуса (длина*ширина*высота) 380*120*650 Высота с выводами 729 мм. Мощность 36 — 150 кВАр. Напряжение 0,38 — 10,5 кВ. Частота — 50 Гц. Масса не более 60 кг.
Смолин Евгений · ПО Техника · 22 апреля · Россия · Пермский край
Конденсатор КС2-1.05-75-2У3

ПРОДАМ: Особенности эксплуатации и применения регуляторов мощности (н/м)

Одним из важнейших параметров для выбора регулятора мощности является ток нагрузки. Для надежной и длительной эксплуатации необходимо выбирать регулятор мощности с запасом по току, но при этом надо учитывать и пусковые токи, т.к. силовые элементы способны выдерживать 10-ти кратную перегрузку по току только в течение короткого времени (10мс). Так при работе на активную нагрузку (нагреватель) номинальный ток регулятора должен быть на 30-40% больше номинального тока нагрузки, а при работе на индуктивную нагрузку (электродвигатель) необходимо учитывать пусковой ток, и запас по току должен быть увеличен в 6-10 раз. В жестких условиях эксплуатации при повышенной температуре запас по току увеличивают в 1.5 раза от выбранного значения. Работа тиристорного регулятора мощности сопровождается выделением тепла. Для обеспечения нормального охлаждения регулятора, его необходимо устанавливать в вертикальное положение, для обеспечения естественной циркуляции воздуха вдоль радиатора охлаждения. Не устанавливайте регулятор в местах с высокой температурой окружающей среды (свыше 45°С) или с плохой вентиляцией, иначе возможно снижение максимальной выходной мощности и выход регулятора из строя. Не устанавливайте регулятор в местах с повышенной влажностью (не более 90%), кислотных, спиртовых и окисляющих воздушных средах. Избегайте попадания жидкостей, пыли, токопроводящих частиц внутрь регулятора. Для этого рекомендуется устанавливать регулятор в шкаф или закрытые рабочие пространства обеспечивающие требуемые условия эксплуатации. При установке регулятора в шкаф необходимо обеспечить достаточно свободного места вокруг регулятора. Минимальное расстояние между 2-мя установленными регуляторами в шкафу должно быть не менее 50мм. Управление мощностью в нагрузке Метод управления Выходной сигнал Uвых=10% Uвых=50% Uвых=90% Фазовое управление Фазовое управление. Uвых=10% Фазовое управление. Uвых=50% Фазовое управление. Uвых=90% Управление при переходе через ноль 1 цикл вкл. и 9...
Особенности эксплуатации и применения регуляторов мощности  (н/м)

ПРОДАМ: Конденсатор КС2-0, 38-50-3У3

Продаем конденсаторы КС2-0,38-50-3У3. Имеются в наличии конденсаторы типа КС2; КЭ2; КЭК2; КЭС2; КММ2; КЭП2. Для повышения коэффициента мощности электроустановок в сетях переменного тока частоты 50 Гц. В том числе и для комплектации конденсаторных установок.
Смолин Евгений · ПО Техника · 23 апреля · Россия · Пермский край
Конденсатор КС2-0, 38-50-3У3

ПРОДАМ: Продаю электролитические конденсаторы (импорт)

Здравствуйте! Предлагаю из наличия следующие электролитические конденсаторы: Наименование, тип Кол-во Цена, руб. Конденсатор ECAP 1мкФ 50В 5×11 105°C TK, JAMC 450 шт 1,00 Конденсатор ECAP 2,2мкФ 50В 5×11 105С ELZET 750 шт 0,50 Конденсатор ECAP 2,2мкФ 63В 5×11 105С TK, JAMC 450 шт 1,20 Конденсатор ECAP 4,7мкФ 50В 5×11 105С ELZET 808 шт 0,50 Конденсатор ECAP 4,7мкФ 63В 5×11 105С TK, JAMC 400 шт 1,50 Конденсатор ECAP 4,7мкФ 100В 5×11 105°C KM, CapXon 100 шт 1,20 Конденсатор ECAP 10мкФ 400В 10×21 105°C TK, JAMC 150 шт 7,00 Конденсатор ECAP 22мкФ 160В 10×16 105°C TK, JAMC 100 шт 4,00 Конденсатор ECAP 22мкФ 250В 10×21 105°C TK, JAMC 80 шт 8,00 Конденсатор ECAP 33мкФ 50В 5×11 105°C TK, JAMC 300 шт 1,00 Конденсатор ECAP 33мкФ 63В 6,3×11 105°C TK, JAMC 400 шт 1,80 Конденсатор ECAP 33мкФ 100В 8×11 105°C TK, JAMC 450 шт 2,50 Конденсатор ECAP 47мкФ 25В 5×11 105°C TK, JAMC 319 шт 1,80 Конденсатор ECAP 47мкФ 35В 5×11 105°C SEK, TEAPO 18 шт 2,50 Конденсатор ECAP 47мкФ 50В 6,3×11 105°C Chang 11 шт 2,50 Конденсатор ECAP 47мкФ 50В 6,3×11 105°C TK, JAMC 9 шт 3,00 Конденсатор ECAP 47мкФ 50В 6,3×11 105С WL, Jamicon 4 шт 5,00 Конденсатор ECAP 47мкФ 63В 6,3×11 105°C TK, JAMC 400 шт 2,50 Конденсатор ECAP 47мкФ 160В 10×20 85°C SD, Samwha 100 шт 6,00 Конденсатор ECAP 100мкФ 10В 5×11 105°C TK, JAMC 435 шт 1,50 Конденсатор ECAP 100мкФ 25В 6,3×11 105°C TK, JAMC 470 шт 2,10 Конденсатор ECAP 100мкФ 35В 6,3×11 105°C TK, JAMC 218 шт 2,50 Конденсатор ECAP 220мкФ 16В 6,3×11 105С ELZET 800 шт 0,50 Конденсатор ECAP 220мкФ 16В 6,3×11 105°C TK, JAMC 20 шт 1,50 Конденсатор ECAP 220мкФ 35В 8×11 105°C TK, JAMC 70 шт 3,00 Конденсатор ECAP 220мкФ 63В 10×16 105°C TK, JAMC 79 шт 7,00 Конденсатор ECAP 220мкФ 200В 22×25 85°C LS Mini Snap-in Jamicon 4 шт 38,00 Конденсатор ECAP 220мкФ 400В 25×40 85°C LS Mini Snap-in Jamicon 7 шт 100,00 Конденсатор ECAP 330мкФ 25В 8×11 105°C TK, JAMC 35 шт 5,00 Конденсатор ECAP 470мкФ 10В 6,3×15 105°C WL, JAMC 42 шт 4,00 Конденсатор ECAP 470мкФ 16В 8×11 105°C TK, JAMC 315...
Рузанов Олег · ООО "Элекор" · 19 апреля · Россия · Респ Татарстан
Компания ANDELI GROUP является производителем широкого спектра низковольтного, трансформаторного и высоковольтного оборудования, а также электромонтажной арматуры и сварочного оборудования. Ассортимент производимой продукции насчитывает более 300 серий и свыше 10000 наименований.