Менеджмент, кадры, охрана труда

Особенности сертификации стационарного оборудования

22 сентября 2015 г. в 11:42

Автоматизация производственных процессов на сегодняшний день — задача номер один у производителей. Стационарное оборудование, имея ряд преимуществ, пользуется огромным спросом, т.к. минимизирует участие человека, соответственно, затраты производителя.

Область применения стационарного оборудования различная:

  • деревообработка;
  • металлообработка;
  • камнеобработка.

Технические регламенты Таможенного союза

На сегодняшний день стационарное оборудование попадает под требования технических регламентов Таможенного союза (Решение комиссии Таможенного союза № 823 от 18.10.2011 г.).

Для данной категории продукции это:

  • ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», вступил в силу 15 февраля 2013 года.;
  • ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», вступил в силу 15 февраля 2013 года;
  • ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств", вступил в силу 15 февраля 2013 года;

До этого на территории России действовали государственные стандарты (ФЗ № 982 от 01.12.2009)

В отличие от старых государственных стандартов, тех.регламенты Таможенного союза объединили в себе все те множественные требования, которые были предусмотрены ранее целым рядом нормативных документов, в которых без особой подготовки чрезвычайно трудно разобраться.

Технические регламенты открыли огромные возможности для стран входящих в состав ТС, на сегодняшний день это: Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия, Армения, это не просто открытая дверь, а ворота для товарооборота по единым правилам, т.к. документ, оформленный по единым правилам, действует на территории всех стран-участников.

В ТР ТС сформулированы все требования, предъявляемые к данной продукции, начиная от производственного процесса, заканчивая транспортировкой, хранением и утилизацией.

Данная категория продукции, которую мы сегодня рассматриваем, зачастую попадает под все выше перечисленные 3 ТР ТС. Отсюда у производителей возникает логичный вопрос, сколько же сертификатов/деклараций необходимо оформлять на такой вид продукции?

Ответ — 1 сертификат/декларацию

В сертификате/декларации будут прописаны все 3 ТР ТС, под требования которых попадает данная продукция.

Сертификат или декларация?

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу.

Отличительным моментом является наличие бланка у сертификата и отсутствие такового у декларации в соответствии с решением комиссии №293 от 25.12.2012 г.

Также есть возможность замены декларации на сертификат по желанию заявителя.

Важно! Заменить сертификат на декларацию невозможно!

Декларация и сертификат могут быть оформлены по следующим схемам:

  • 1Д , 3Д, 6Д — серийно выпускаемое производство
  • 2Д, 4Д — партия (единичное изделие)
  • 5Д — используется для продукции применяемых на опасных производственных объектах.

И сертификат, и декларация оформляются на основании протоколов испытаний продукции, в которых содержится следующая информация:

  • основания для проведения испытаний,
  • реквизиты производителя товаров,
  • описание представленных образцов,
  • особенности их отбора,
  • методики проводимых испытаний,
  • дата,
  • результаты.

Надзор, контроль

В России 2 основных ведомства, которые наделены правами осуществлять контроль за наличием разрешительной документации, правилами эксплуатации и техники безопасности на производстве — это МЧС и Роспотребнадзор.

Отсутствие разрешительной документации влечёт за собой огромную ответственность в виде не только штрафов, но и остановки производства, что грозит гораздо большими потерями для владельца (срывы контрактов, простой производства и т.п.).

Также необходимо понимать, что не только отсутствие данной документации грозит потерями, но и неверно оформленные документы не снимают ответственность ни с производителя, ни с органа, выдавшего документ с ошибками. Поэтому к вопросу выбора исполнителя данного вопроса нужно подходить тщательно:

  • проверить наличие аккредитации органа, лаборатории, эксперта;
  • сарафанное радио и по сей день самый надёжный источник информирования, поэтому прежде чем перечислять свои кровные — почитайте отзывы в интернете;
  • компании однодневки, которые обещают низкие цены и сроки в 1 час долго на рынке не живут, соответственно многолетний опыт работы — тоже хороший показатель.

Знак соответствия ЕАС

После прохождения процедуры подтверждения соответствия путём получения сертификата или декларации ТР ТС продукция может быть маркирована знаком соответствия ЕАС.

Данная маркировка как «пропуск» на привилегированный рынок продукции получившей право носить данный знак соответствия. Это автоматически и пропуск на рынок стран участников ТС и доверие потребителя и соответствие высоким требованиям Евразийского союза.

Для прохождения процедуры соответствия а также для реализации и использования данной продукции — может потребоваться так же следующая техническая документация:

  • технические условия
  • паспорт на продукцию
  • инструкция/руководство по эксплуатации
  • обоснование безопасности продукции

Для использования данной продукции на опасных производственных объектах (газовая, нефтяная котельная, горнодобывающая промышленность) может также потребоваться разрешение Ростехнадзора.

В соответствии с ФЗ № 22 от 04.03.2013г., любая продукция, которая попадает хотя бы под действие 1-го ТР ТС автоматически неподнадзорна данному ведомству.

В этом случае экспертиза промышленной безопасности оформляется без регистрации в Ростехнадзоре.

Оформление занимает от 1 до 2 недель, это существенное послабление в сфере оформления разрешительной документации, для сравнения ранее до вступления в силу ТР ТС это занимало от 4 до 6 месяцев.

Для участия в тендерах, гос. закупках или оформления разрешительной документации на серийное производство, потребуется наличие сертификата ИСО 9001-2011 (система менеджмента качества).

Данный документ уже не касается продукции, а оформляется в целом на организацию, главной его целью является внедрение на производство принципов (рекомендаций) по улучшению деятельности, повышению качества.

Сроки оформления

Не только надёжность и цена имеет высокую степень приоритетности при выборе исполнителя, важным моментом является оперативность оформления:

Тут всё зависит от нескольких факторов:

  • штатные у органа специалисты или сторонние (посредники);
  • компетентность менеджера обрабатывающего заявку;
  • наличие собственных испытательных лабораторий.

Разберём детальнее, какие сроки всё-таки реальные:

  • Декларация ТР ТС – 1 рабочий день;
  • Сертификат ТР ТС – 10-14 рабочих дней;
  • Техническая документация (ТУ, паспорта и т.п.) 5-7 рабочих дней;
  • Сертификация ИСО – 1 рабочий день;
  • Экспертиза промышленной безопасности с регистрацией в Ростехнадзоре – 14-21 рабочий день;
  • Экспертиза без регистрации в Ростехнадзоре – 7-10 рабочих дней;
  • Сертификат происхождения – 1 рабочий день;
  • Протоколы испытаний продукции – 7-21 рабочий день;

Меньшие сроки должны навести на сомнения в том, подлинный ли документ или качество работ. Большие могут означать, что вы переплачиваете, работая не на прямую, а скорее всего с посредником.

Все уважающие себя центры оформления разрешительной документации всё больше придерживаются правилам «единого окна», обратившись в один из таких, вы сэкономите время, деньги и нервы.

Грамотно оформленная документация — это ваша страховка!

Источник: специалист по сертификации Мария Абрамова,
«Центр сертификации Урал ТЕСТ»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Уралтест Марика
Все новости и публикации пользователя Уралтест Марика в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Станок рабица полуавтоматический

Производственное оборудование, станок для изготовления сетки рабица. Недорогие станки от производителя без посредников и переплаты. Эффективное оборудование для малого и среднего бизнеса. Небольшие затраты на старте, скорейший возврат вложенных средств, широкий рынок сбыта, высокая прибыль и хороший потенциал для роста. Невысокая цена станка для производства рабицы в сравнении с аналогами, минимальные условия для организации бизнеса — площадь 12 квадратных метров. Научиться плести сетку несложно. В помощь покупателю инструкция и обучающее видео. Гарантия на поставляемое оборудование. Консультации по телефону по самым распространенным вопросам — как найти сбыт на сетку и где купить проволоку по наиболее приемлемым ценам. Некоторые технические характеристики станка для рабицы: диаметр проволоки — 1,2-3 мм; Размер ячейки — 25-60 мм; Регулировка скорости плетения; возможность подключения на 380V или 220V; станок весит около 60кг; размер станка 1,2×0,6×1,0 м. Все подробности у наших консультантов по телефону либо через запрос на электронную почту.
Фасеев Александр · ООО Проминдустрия · 14 марта · Россия · Челябинская обл
Станок рабица полуавтоматический

ПРОДАМ: Купить шайбу концевую гост 14734-69

Изготавливаем под заказ шайбу ГОСТ 14734-69 предназначенную для станочных приспособлений. На нашем предприятии налажено производство концевых шайб всех обозначений и исполнений. Вся продукция сопровождается сертификатом на металл и сертификатом соответствия изделия. Производим с соблюдением всех условий технологического процесса.
Нисаев Евгений · ООО ПК "РУССПЕЦКРЕПЕЖ" · 16 марта · Россия · Ростовская обл
Купить шайбу концевую гост 14734-69

ПРОДАМ: Автоматизация автоклавов - Автоклавы АВТЗМ

Автоматизация автоклавов - Автоклавы АВТЗМ НПО «Дельта» г. Екатеринбург www.dasu.ru , специализирующееся на поставках энергосберегающих технологий и систем автоматизации технологических процессов, серийно изготавливает Системы автоматизации автоклавов: Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные, со змеевиками АВТЗМ 2800-6000-12,5 , АВТЗМ 2800-10000-12,5 / АВТЗМ 2800*6000*12,5 АВТЗМ 2800*10000*12,5 Дополнительная информация тел./факс (343) 287-59-41, 287-59-42, 379-64-73, 379-64-74 WWW.DASU.RU НПО «Дельта» осуществляет: обследование объектов; оказание помощи при формулировании технического задания заказчиком; разработку технического проекта; разработку полного комплекта рабочей документации; поставку оборудования; монтаж и шеф-монтаж; пусконаладочные работы; испытания; сдачу в промышленную эксплуатацию; обучение персонала; сервисное гарантийное и постгарантийное обслуживание; постоянную техническую и консультационную поддержку заказчика Системы автоматизации автоклавов - для стройиндустрии; - для композитных материалов; - вулканизационные; - пропиточные; - для модификации древесины; - для пищевой промышленности : Автоклавы пропиточные, вертикальные с быстросъемной крышкой Автоклав 3-12-15-12,5-2 , Автоклав 3-16-30-12,5-2 , Автоклав 3-20-24-12,5-2 , Автоклав 3-24-24-12,5-2 , Автоклав 3-24-16-12,5-1 , Автоклав 3-12-15-8-1 Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные Автоклав АВТМ 800-7000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-1500-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-3000-12,5 Автоклав АВТМ 1200-4000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-5000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-7000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-11000-12,5 , Автоклав АВТМ 1200-22000-12,5 , Автоклав АВТМ 1600-3000-12,5 , Автоклав АВТМ 1600-5000-12,5 , Автоклав АВТМ 2000-4000-12,5 , Автоклав АВТМ 2000-6000-12,5 , Автоклав АВТМ 2800-6000-12,5 Автоклавы вулканизационные, горизонтальные, тупиковые, механизированные, с рубашкой АВТРМ 1200-1500-12,5 , АВТРМ...
Курмачев Андрей · Научно-производственное объединение "Дельта" · 11 марта · Россия · Свердловская обл

ПРОДАМ: Продается станок токарный 1Е61 инв. № 215108758 1969 г. выпуска

Продается станок токарный 1Е61 1969 г. выпуска Техническое состояние: 1. Станок находится в работоспособном состоянии 2. Возможность проверки работоспособности есть 3. Станок полностью укомплектован 4. Станок не востребован в производстве Продажа через тендер, 100% предоплата, самовывоз. Любые вопросы/фото по телефону
Монахов Сергей · КБхиммаш · 6 марта · Россия · г Москва
Продается станок токарный 1Е61 инв. № 215108758 1969 г. выпуска

ПРОДАМ: Запчасти к станкам 1К625Д, ТС-75, 16К20Ф3, 1М63, 1М65, ДИП 300, ДИП 500, 1К62, 1К62Д, ТС-70, 16К20, 1К625, 16К25

ООО «СтанкоПромСервис» предлагает запасные части к металлообрабатывающим станкам. Большой спектр ремонтного оборудования и запчастей к станкам Токарным: 1К62, 1К62Д, (ТС-70), 16К20, 1К625, 16К25, 16А20, 1К625Д, (ТС-75), 16К20Ф3, 1М63, 163, 1М65, 1М165, ДИП 300, ДИП 500 Сверлильным: 2Н135, 2А135, 2Н125, 2Н55, 2А554; Фрезерным: 6Р12, 6Р82, 6Р13, ВМ-127, 6М83 1. задняя бабка 2. коробка скоростей 3. коробка подач 4. фартук 5. суппорт 6. резцедержатель 7. вал фрикционный 8. люнет (подвижный, неподвижный, комплект), 9. шпиндель 10. шестерня 11. винт поперечной подачи с гайкой 12. Пиноль 13. Комплект шпиндельных подшипников 14. муфты 15. Каретка 16. Рейка 17. Лента тормозная, клинья, диски фрикционные, гайка маточная и многое другое, а также к другим станкам под заказ. Валы и шестерни в сборе к коробке подач и фартуку. Коробки скоростей и коробки подач в сборе. Запчасти НОВЫЕ. С уважением, Ирина
Сырова Ирина · ООО «СтанкоПромСервис» · 10 марта · Россия · Челябинская обл
Завод производит широкий спектр электротехнического оборудования: - силовые трансформаторы: сухие и масляные; - комплектные трансформаторные подстанции; - многоцелевые трансформаторы; - измерительные трансформаторы тока; - устройства катодной защиты подземных металлоконструкций.