Инструменты, цифровые технологии, связь, измерения

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» в развитии: направление — КСО

23 декабря 2013 г. в 11:12

Немногим более двух лет назад на ОАО СЗТТ начались продажи камер КСО-208 собственной разработки. Многие заказчики положительно оценили эти малогабаритные полнофункциональные сборные камеры одностороннего обслуживания.

Особого внимания заслуживают габариты: при высоте камеры с открытой системой сборных шин 2300 мм и глубине по фасаду 1100 мм ширина составляет всего 750 мм!

Можно возразить, что некоторые производители предлагают отдельные камеры с меньшей шириной по фасаду. Однако, при рассмотрении этих конструкций, выясняется, что такие камеры или не имеют полного функционала КСО, т.е. вместо двух разъединителей шинного и линейного устанавливается только один, как правило, шинный разъединитель, или разъединители располагаются в камерах продольно, что значительно затрудняет обзор, затрудняет ремонт и обслуживание. Ко всему прочему, камерами КСО порой называют камеры КРУ с выделенными, полностью изолированными отсеками, существенно, иногда в разы, большей стоимости. Попытки сравнения камер КСО с малогабаритными эле-газовыми отдельная и большая тема, поэтому хочется отметить лишь несколько аспектов решений на элегазе: конечно же, применение в качестве изоляции и/или среды дугогашения шестифтористой серы, ограниченный функционал (размещение в одной ячейке одного, обычно невыкатного аппарата), символическая ремонтопригодность этих изделий и достаточно высокая цена.

Основные технические характеристики стандартны для сборных камер одностороннего обслуживания
Номинальное напряжение, кВ 6; 10
Наибольшее рабочее напряжение, кВ 7,2; 12
Номинальный ток главных цепей, А 630; 1000
Номинальный ток отключения высоковольтного выключателя, кА 12,5; 20
Номинальный ток электродинамической стойкости камеры, кА 51
Ток термической стойкости, кА 20
Время протекания тока термической стойкости, с 3

Каким же образом в конструкции, представляемой ОАО СЗТТ, удалось совместить полноценный набор оборудования и столь малые размеры? Ответ можно разделить на несколько частей:

  • Применение твердой изоляции ведущего производителя термоусаживаемых материалов. При этом, изоляции подвергаются не токоведущие части, а находящиеся вблизи заземленные элементы конструкции. Это никаким образом не влияет на безопасность работы с КСО, т.к. эти элементы находятся внутри корпуса и недоступны для прикосновения до снятия напряжения с камеры. Уровень изоляции этих элементов рассчитан с коэффициентом запаса равным двум. Долговечность применяемых термоусаживаемых материалов подтверждена сертификатами соответствия и многолетним опытом применения этих материалов в России. Каждая камера, выпускаемая ОАО СЗТТ, проходит полный цикл приемо-сдаточных испытаний, в том числе и проверку испытательными напряжениями в соответствии с требованиями ГОСТ 1516.3. Хочется также отметить, что отсутствие изоляции на главных токоведущих цепях позволяет не ухудшать тепловой режим КСО.
  • Существенно помогает экономии места размещения силового выключателя BB\TEL в положении «приводом вверх». Это решение позволяет также поместить металлический защитный экран, отделяющий отсек силового выключателя от фасада с элементами защиты и управления, и получить дополнительное пространство для зоны обслуживания, либо возможность для дополнительного размещения трансформаторов напряжения или трансформаторов ОЛСП.
  • Применение современных малогабаритных терминалов защиты. Действительно, применение схем защиты на электромеханических реле в старых модификациях КСО приводило к нескольким негативным моментам: сложности уменьшения габаритов фасада, сложности реализации унифицированных решений защит, невысокой надежности схемы из-за большого количества элементов и значительному потреблению энергии на собственные нужды каждой камеры. Отдельно следует отметить, что многие энергетики образно сравнивали слабозащищенные, изобилующие большим количеством отверстий фасады традиционных КСО с взрывоопасной елочной гирляндой. Камеры серии КСО-208 не имеют этих недостатков.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что уменьшение габаритных размеров камер серии КСО-208 не только не ухудшило, но и улучшило потребительские свойства изделия.

Хотелось бы коснуться «мифов» электроэнергетики — «опасности применения камер КСО». Доводилось видеть письма сотрудников организаций лоббирующих на рынке дорогие ячейки того, или иного производителя. Их аргументы в подтверждение опасности применения КСО-208 следующие:

МИФ 1. Локализационная способность КСО (имеется в виду КСО всех производителей) низка.

Да, в общей массе это так. Но в данном случае надо говорить о каждой конструкции и каждом производителе отдельно. В серии КСО-208 дополнительной защитой персонала служит металлический экран отсека силового выключателя. Камеры успешно прошли испытания на локализационную способность в ведущем испытательном центре России.

МИФ 2. Камеры КСО часто не отрабатывают аварийные ситуации.

Но, как показывает практика, это происходит лишь на камерах, у которых вышли все мыслимые сроки эксплуатации, камерах, на которых длительное время не производилось никакое обслуживание, камерах с защитой, выполненной на электромеханических реле, пролежавших несколько лет или десятилетий на складах перекупщиков, а то и вообще на контрафактных реле. Современные быстродействующие микропроцессорные защиты надежно отрабатывают аварийные режимы.

МИФ 3. Камеры КСО пожароопасны, как все, что содержит трансформаторное масло.

Но, в современных КСО трансформаторного масла нет — вакуумные выключатели и сухие трансформаторы собственных нужд давно закрыли этот вопрос.

МИФ 4. При аварийной ситуации в одной камере КСО выгорает вся секция камер.

Но, как только что упоминалось, масла — основного «переносчика» огня в КСО-208 нет. Кроме того, все камеры за исключением мест прокладки сборных шин отделены друг от друга двойными металлическими панелями, в сумме — это 6 мм металла! Применение устройств дуговой защиты и построение четкого алгоритма их срабатывания вообще сводят риски подобных событий к нулю.

МИФ 5. В камерах КСО горят даже каркасы.

Но, сейчас редкие производители не имеют в своем арсенале линии нанесения на каркасы не поддерживающих горения порошковых красок.

Конечно, камеры КСО-208 не закрывают абсолютно всех потребностей рынка. Для номинальных токов свыше 1000 А ОАО «СЗТТ» разработана серия комплектных распределительных устройств РУ ЕС-01-10. Тем не менее, значительная часть распределения электрической энергии на напряжении 6 (10) кВ при токах до 1000 А реализуется на экономически оправданном и надежном оборудовании КСО-208. Выбор клиентов подтверждает необходимость производства этих изделий и целесообразность развития направления КСО на ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока». Малые габариты и одностороннее обслуживание современной серии КСО незаменимы там, где имеются ограничения по габаритам устанавливаемого оборудования и реализация необходимого комплекса современных защит. Серийное изделие, вместе с тем, не является застывшим, вводятся новые элементы, модернизируются и добавляются новые блокировки, добавляются новые варианты в сетку вторичных схем. В заключение обзора следует отметить, что в настоящее время применение камер серии КСО-208 является закономерным итогом сбалансированного технико-экономического подхода к распределению электрической энергии на среднем напряжении.

А. В. КОСОВ,
руководитель отдела ОРУ
ОАО «Свердловский завод
трансформаторов тока»
www.cztt.ru

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 3 (51), 2013

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

ОАО «СЗТТ» работает на рынке электротехнических изделий уже 65 лет. ЗА эти годы завод приобрел репутацию одного из известнейших производителей измерительных трансформаторов тока с литой эпоксидной изоляцией. На сегодняшний день линейка продукции ОАО «СЗТТ», пожалуй, самая широкая среди подобных предприятий не только по России, но и по всем странам СНГ.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Камеры сборные одностороннего обслуживания КСО-272 , 285, 292

http://www.promenergo-21.ru/ https://silektra.ru Камеры сборные одностороннего обслуживания КСО-272 НАЗНАЧЕНИЕ http://www.promenergo-21.ru/ Камеры КСО-2000 напряжением 6 и 10 кВ предназначены для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной нейтралью или заземленной через дугогасительный реактор и изготовляются для нужд народного хозяйства и для поставки на экспорт. Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО-2000 и предназначены для использования взамен камер серий КСО-272, КСО-285, КСО-298. По сравнению с ними, камеры КСО-2000 имеют меньшие габариты, что позволяет использовать их для модернизации и расширения (увеличению количества фидеров) на уже существующих площадях распредустройств. В состав камеры КСО-2000 входит малогабаритный вакуумный выключатель BB/TEL. Основными достоинствами данного выключателя являются: высокий механический ресурс; малое потребление электроэнергии по цепям включения и отключения; малые габариты и вес; возможность управления как по цепям оперативного постоянного, так и оперативного переменного токов; отсутствие необходимости ремонта в течение всего срока службы.
М Димитрий · ООО "НПО"ПРОМЭНЕРГО" · 16 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия
Камеры сборные одностороннего обслуживания КСО-272 , 285, 292

ПРОДАМ: Камера сбороная одностороннего обслуживания КСО-СВЭЛ-К-1.2

АО «Группа «СВЭЛ» предлагает камеру сбороную одностороннего обслуживания КСО-СВЭЛ-К-1.2 Камеры одностороннего обслуживания серии К-1.2 с элегазовыми и вакуумными коммутационными аппаратами SL12 предназначены для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц напряжением 6 и 10 кВ. Сетка схем главных цепей позволяет использовать камеры КСО-СВЭЛ-К-1.2 в проектировании и реконструкции промышленных сетей распределения электроэнергии, питании электроприводов и понижающих трансформаторов. В случае необходимости поставки камер со схемами соединений, отличающимися от приведенных в данной таблице, заказчику необходимо согласовать возможность поставки с компанией СВЭЛ-КРУ. Камеры КСО серии К-1.2 изготавливаются для работы в закрытых помещениях с номинальными значениями климатических факторов по ГОСТ 15543 и ГОСТ 15150 климатического исполнения У, категории размещения 3, при этом: – наибольшая высота установки над уровнем моря — до 1000 м; – верхнее рабочее значение температуры окружающего воздуха плюс 40 °C; – нижнее значение рабочей температуры окружающего воздуха минус 25 °С согласно раздела 2 ГОСТ 14693; – относительная влажность воздуха 75 % при 15 °С (среднегодовое значение); – верхнее рабочее значение относительной влажности воздуха до 98 % при 25 °С. Нормальный режим работы камер КСО в условиях эксплуатации должен обеспечиваться для атмосферы типа II по ГОСТ 15150. Окружающая среда не должна содержать водяных паров, токоведущей пыли в концентрациях, нарушающих работу камер КСО, и не должна быть взрывоопасна.
Завьялова Екатерина · Группа СВЭЛ · Вчера · Россия · Свердловская обл
Камера сбороная одностороннего обслуживания КСО-СВЭЛ-К-1.2

ПРОДАМ: Камеры VMN-161

Продаю дугогасительные камеры BMN-161 (VMN 161). С хранения, чисто Немецкое, оригинал, новое, в идеальном состоянии. Также в наличии электрооборудование и запчасти для портальных кранов Альбатрос, Сокол, Ганц: Контактор ЕS-100/2 220V, Контактор ЕS-160/3 220V, Контактор ES-400/3 220V, Контактор ES-400/3 380V, Контактор K-931/2, Контактор SIEMENS 3TR 40120A, Контактор SIEMENS TH 40310A, Контактор KID 25 25A CK-IR 1/1, Контактор KID 2 FO 40A 660, Контактор DIL-052 110В, Контактор K-ID 63 FO, Реле 0 скорости BDW-1, Реле 2RH30 Relog, Реле PKZMO, Конечный выключатель HN-10, Конечный выключатель HN-25, Выключатель на Ганц старого образца 6V25, Кольца каб. барабана «Сокол» «Альбатрос», Щётки с траверсами в сборе каб. барабана «Сокол» «Альбатрос», Электрощётки 20×20×40 M6, Электрощётки 25×25×60, Катушка ES 400 110V, Катушка ES-400 380V, Катушка ES 160 220V, Камеры VMN-161, Контакты ES-100, Контакты K-931, Дугогасительные камеры ES-160 (Германия), Дугогасительные камеры ES-250 (Германия). Принимаем ваши заявки!
Мхитаров Арам · ИП Мхитаров · 6 апреля · Россия · Респ Крым

ПРОДАМ: Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО-298 КСО-285, КСО-366, КСО-386, КСО-398, КСО-386

изготовим по вашим опросным листам в г. Чебоксары: Камеры сборные одностороннего обслуживания серии КСО-285 НАЗНАЧЕНИЕ Камеры КСО-285 предназначены для работы в электрических установках трёхфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц напряжением 6 и 10 кВ для системы с изолированной или заземлённой нейтралью через дугогасящий реактор. Камеры КСО-285 изготавливаются взамен снятых с производства камер серии КСО-272. Камеры различаются по схемам и аппаратуре первичных и вторичных цепей. СТРУКТУРА УСЛОВНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ К С О – 285–Х–У3 где КСО – камера сборная одностороннего обслуживания; 285 – модификация; Х – обозначение схемы главных цепей; У3 – климатическое исполнение и категория размещения.
Долгов Владимир · ООО НПО · 2 апреля · Россия · Чувашская республика - Чувашия

ПРОДАМ: Камера дугогасительная автогазовая КДА-02

Камеры дугогасительные автогазовые КДА-02 и КДА-03 могут использоваться в составе выключателей нагрузки типа ВНА в качестве дугогасительного устройства. Камеры имеют цельную конструкцию и не требует установки сменных вкладышей. Камеры могут быть поставлены в качестве замены камерам ВНА производства г. Самара. Наши камеры производятся из современных высококачественных материалов. Возможна поставка камер как отдельной позицией, так и в комплекте с тяговыми изоляторами ИТГП вариант 1 и с опорными изоляторами. В этом случае Ваше предприятие получает возможность закупать основные комплектующие в одном месте по привлекательным ценам. Цена 325 руб./шт.
Клоков Владимир · Сегодня · Россия · Краснодарский край
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.