Освещение

Свет будущего

20 ноября 2013 г. в 10:52

15 октября 2012 года компания «Оптоган» открыла в Санкт-Петербурге производство нового светодиодного модуля Optogan Х10. Интерес к продукту, разработанному совместно с Инновационным центром «Сколково», обусловлен тем, что он не имеет аналогов не только в России, но и за рубежом. Инновационные технологии позволили разработчикам значительно снизить стоимость энергосберегающих источников света на основе светодиодов, делая их более доступными для широкого круга потребителей.

Экскурсию по предприятию, организованную для представителей средств массовой информации, открыл исполнительный вице-президент компании «Оптоган» Владислав Бугров. Запуск принципиально нового продукта, разработанного совместно с Инновационным фондом «Сколково», стал прекрасным поводом продемонстрировать журналистам достоинства нового модуля, а также показать весь процесс производства новинки.

— Мы очень рады возможности провести сегодняшнее мероприятие, так как очень горды нашим изобретением, — сказал Владислав Бугров. — Новый светодиодный модуль Optogan Х10, к выпуску которого мы сейчас приступаем, — уникальный продукт, не имеющий в настоящее время аналогов в мире.

По словам В. Бугрова, разработке интегральных светодиодных приборов способствовали высокая конкуренция производителей, ценовое давление и развитие технологий. Эволюция современных источников света не стоит на месте. Когда-то интегральные кремниевые микросхемы заменили дискретные кремниевые транзисторы. Модули Chip-on-board изготавливаются в мире уже несколько лет, но «Оптоган» выпустил самый мощный в мире Chip-onboard. Это первое поколение интегрированного модуля, где в одном приборе интегрировано много чипов, что, с одной стороны, позволяет резко повысить компактность изделия, с другой — снизить себестоимость, что крайне важно с точки зрения повышения конкурентоспособности выпускаемой любым предприятием продукции.

Следующим шагом в развитии технологии станет интеграция в такой же Chip-on-board управляющей электроники, то есть переход уже к по-настоящему интегральным микросхемам со светодиодами, о чем давно говорили все специалисты данной отрасли. Этот проект, как и модуль Optogan Х10, также разрабатывается совместно с Инновационным фондом «Сколково».

Директор по производству и инженерному обеспечению предприятия Олег Аршинов продемонстрировал гостям тонкости производства новой разработки. Журналисты осмотрели участок, на котором происходит первая операция по изготовлению светодиодов: установка чипа в металлопластиковый корпус. В ходе этой операции из дикцентера в корпус подается капля клея (если говорить точнее — микрокапля) и на дно этого корпуса манипулятор устанавливает полупроводниковый чип с наногетероструктурой.

После того, как чип установлен на каплю клея, в термических печах происходит отверждение этого клея. Он полимеризуется, что позволяет получить плотный «пластиковый» слой для крепления кристалла. Для проверки качества крепления кристалла на предприятии используется установка «Дейч», контролирующее отрывное усилие.

Для того, чтобы диод работал, нужно установить электрические контакты, поэтому следующая после полимеризации технологическая операция — приваривание электрических выводов каждому чипу, установленному на предыдущей операции. Для этого используется золотая проволока, толщина которой всего 25 микрон. Проволока изготавливается из золота высшей пробы — «четыре девятки» (9999).

Осуществляется процесс ультразвуковой сварки: через капилляр проволока подается в направлении чипа, происходит электрический разряд, формирующий шарик на конце золотой проволоки для того, чтобы увеличить площадь ее соприкосновения с чипом: чем больше площадь, тем крепче держится контакт. Обязательно подогревается подложка, что способствует усилению качества электрического контакта. Этапный контроль позволяет обеспечивать высокое качество продукции.

Все оборудование на предприятии — швейцарского и японского производства, однако руководство компании особенно гордится тем, что все метрологические и тестовые системы собраны своими работниками. Персонал — важнейшая составляющая успеха для любой компании. Подтвердили это и в «Оптогане». Завод, построенный в 2006 году, три года подряд выпускал контроллеры, а также разнообразное телекоммуникационное оборудование. Однако из-за последствий мирового кризиса в 2009 году завод был закрыт, а персонал уволен. Руководству «Оптогана» удалось вернуть ключевых специалистов в области электроники, а также рабочих, которые уже были заняты на других заводах.

Все специалисты, как и само производство, сертифицированы по европейским стандартам ISO 9001. Три месяца назад прошла аттестация рабочих мест, показавшая, что условия труда на предприятии соответствуют необходимым нормам. Действует система обучения персонала, а также добровольное медицинское страхование. Пообедать в столовой можно всего за 60 рублей. Свои жалобы и предложения работники предприятия могут положить в специальный ящик, установленный на заводе. Ответы на них появляются в корпоративной газете. Компания «Оптоган» зарекомендовала себя и тем, что активно проводит научные исследования по развитию новых направлений в области твердотельного освещения в сотрудничестве с ведущими научными институтами: Санкт-Петербургским национальным исследовательским университетом информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Физико-техническим институтом им. А. Ф. Иоффе РАН (ФТИ им. А. Ф. Иоффе РАН), Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Университетом Aalto (Финляндия), а также с Эстонским центром развития нанотехнологий (Тарту, Эстония).

Если представители европейских компаний заинтересовались в первую очередь такой характеристикой нового продукта, как компактность (много заказов поступило от производителей освещения для дискотек, для которых нужны компактные и очень мощные прожекторы), то для отечественных компаний, которые еще не очень привыкли к такого рода интегрированным продуктам, важнее оказалась энергоэффективность.

В России новый модуль оказался востребованным для осветительного оборудования, применяющегося при телевизионных съемках, чтобы заменять мощные источники света в теле- и киностудиях, от которых актеры буквально потеют. Применяется он и в карьерных светильниках, где необходимы мощные потоки света (особенно если работа ведется круглые сутки). Новый продукт оказался актуальным для использования в метрополитене, дорожном освещении, промышленном секторе в целом.

И европейские, и отечественные потребители весьма заинтересованно отнеслись к конкурентным преимуществам светодиодного модуля OptoganX10: энергоэффективности — новый модуль в 10 раз экономичнее лампы накаливания, долговечности — срок службы составляет 50 тысяч часов, а также экологичности — модуль не содержит тяжелых металлов и мышьяка. Эволюция современных источников света продолжается.

Даниил ВИНОГРАДОВ
Фото автора

Статья опубликована в журнале «Электротехнический рынок», № 5-6 (47-48)

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. Светодиодный автомагистральный светильник «Эколюмен УСС-L» занял первое место в конкурсе среди российских производителей светодиодной светотехники. Фото изделия получившего первое место и фото-отчет о выставке вы можете увидеть на наших фотографиях. Компания «Эколюмен», как российский производитель светодиодных светильников, принимал участие в Российском энергетическом форуме, который проходил в городе Уфа. Наша компания предоставила образцы производимых светильников для всех областей промышленности и коммерческого использования. Автомагистральные светодиодные светильники. Уличные светильники. Промышленные светильники. Светильники для пыльных помещений. Светильники для влажных помещений. Аварийные и автономные светильники. Светодиодные светильники для металлообрабатывающих станков. Офисные и торговые светильники. Бактерицидные рециркуляторы обеззараживатели. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-300-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. (Эквивалент светильника ДРЛ мощностью 1500вт) Эколюмен УСС-300-В Светодиодный светильник большой мощности. Потребляемая мощность, не более, Вт 300 Световой поток, Лм 36000 Габарит. размер, мм 1000x600x200 ( масса 8,4кг) Цена 16500руб Светодиодные светильники с высотой размещения до 20 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы. WWW.ECOLUMEN.RU
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-50-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений.

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-50-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 50 Световой поток, Лм 5900 Габарит. размер, мм 160×500×150 Цена 3500 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ (экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150…265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Эколюмен УСС-150-В Светодиодный светильник для предприятий, торговых центров, цехов и др. больших помещений

Светодиодные светильники производства ООО «Старая Крепость» Очень быстрая окупаемость, от 6-ти месяцев. Ищем дилеров. Участвуем в энергосервисных контрактах. Эколюмен УСС-150-В Светодиодный светильник Потребляемая мощность, не более, Вт 150 Световой поток, Лм 16200 Габарит. размер, мм 500x500x150 Цена 8550 Светодиодные светильники с высотой размещения до 8 метров. Замена светильников: ДРЛ, ДНАТ ( экономичнее в 2-4 раза) Освещение больших площадей, торговых залов, производственных помещений, складов, лабораторий и др. объектов в т.ч имеющих повышенную влажность. Светильники нашего производства обладают следующими преимуществами: • Низкое энергопотребление. Экономия по сравнению с лампами: накаливания в 12 раз, люминесцентными в 3-4 раза, дрл в 5 раз. • Не требуют обслуживания, замены ламп, пра. • Долгий срок службы. До 100000 часов или 25 лет. Окупаемость от 6 мес. • Защита от кратковременных перенапряжений, грозозащита и термозащита. • Диапазон входного напряжения 150...265В. • Отличная работоспособность при любых погодных условиях. • Температура эксплуатации от -40 до +50°C. • Безопасность для окружающей среды. Не требуется утилизация ламп. • Излучают постоянный качественный световой поток без пульсаций. • Отсутствие пусковых токов и моментальное включение. • Выход на полную мощность за 1 секунду даже при температуре -40°C. • Выполнены в герметичном и прочном корпусе. IP54 или IP67. • Гарантия 3 года. Мы можем внести любые изменения в параметры изделия по Вашему желанию. Величина светового потока может незначительно изменяться в зависимости от типа рассеивателя. Гибкая ценовая политика. Накопительные скидки и бонусы.
Иванов Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Вертекс, ООО

ПРОДАМ: Опоры освещения ОГС-1, 8-9, завод Уралдорсвет

Силовая опора освещения ОГС-1,8-9 представляет собой высокую конструкцию с универсальными техническими характеристиками. Она способна выдерживать значительный вес светотехнического оборудования, несмотря на свою легкость и возможность транспортировки без специализированной техники. Такая опора достигается благодаря инновационной конструкции, применению особых технологий производства и специальных материалов. Опора может использоваться на различных открытых площадках, включая автомобильные дороги, магистрали, мосты и другие аналогичные объекты. Несмотря на сниженную стоимость по сравнению с трубчатыми конструкциями, опора способна выдерживать одинаковые внешние нагрузки от факторов окружающей среды и производимых человеком.
Завод Уралдорсвет · ЗАВОД УРАЛДОРСВЕТ · 22 марта · Россия · Свердловская обл
Опоры освещения ОГС-1, 8-9, завод Уралдорсвет
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.