Освещение

Свет нового поколения, или 5 мифов о светодиодах

5 декабря 2014 г. в 12:05

Свет нового поколения

До недавнего времени основным источником света в помещении можно было считать лампу накаливания, однако сегодня светодиодные лампы медленно, но верно начинают завоевывать отечественный и мировой рынок светотехники.

Светодиод или LED (от английского light-emitting diode - светоизлучающий диод) — это полупроводниковый прибор, который при пропускании электрического тока излучает свет. Светодиоды могут светить всеми цветами радуги или белым цветом. Их свет очень ярок, при этом светодиоды дают равномерное освещение без мерцания, поэтому даже цветной свет от светодиодов не вреден для зрения.

Светодиоды используются для выполнения разного рода дизайнерских задач, помогая сделать интерьер квартиры уникальным. В дизайне интерьеров применяются приборы разных размеров и моделей: от огромных светодиодных прожекторов для подсветки, например, фасада здания, до совсем миниатюрных, точечных светильников.

LED-светильники имеют огромный диапазон цвета свечения от 12 до 16 тысяч оттенков и  делятся на потолочные, мебельные, интерьерные, ландшафтные, декоративные.

Светодиодные лампы работают от низкого напряжения, как правило, 12 вольт, которое не является опасным для жизни человека. Компактны и удобны в установке, не взрываются и не бьются, оставляя осколки стекла или пластика. Они экономичнее и служат во много раз дольше, чем привычные лампы накаливания, а также имеют массу других существенных преимуществ. Тем не менее, у некоторых скептиков до сих пор остается ряд сомнений, в реальности которых мы постараемся здесь разобраться.

5 мифов о светодиодах

Диоды очень дороги – действительно, первоначальные вложения в диоды сегодня выше, чем в другие источники света, но это вложения, которые ведут к экономии. Окупаемость диодных осветительных систем от 1,5 до 4 лет. Бурное развитие технологии и массового производства позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение стоимости светодиодной продукции и сокращение сроков окупаемости.

Диоды слепят глаза – cветильники, в зависимости от конструкции, используют специальные диодные матрицы и рассеиватели, в результате чего не оказывают слепящего воздействия.

Диоды дают ультрафиолетовый свет – это как раз проблема люминесцентных ламп. Излучение светодиодов максимально точно воспроизводит дневной солнечный спектр и не содержит ультрафиолетовых линий, в отличие от люминесцентных ламп.

Диоды содержат вредные вещества – белые светодиоды выращиваются на сапфировой подложке, а при их производстве используют азотные газы, следовательно, вредных веществ в них не содержится.

Диоды мерцают – данную проблему люминесцентных светильников тоже часто переносят на светодиоды, что абсолютно неверно, т.к. диоды работают на постоянном токе и не мерцают, создавая тем самым более комфортное освещение.

Преимущества светодиодов

  • Безопасность с точки зрения экологии. Светодиодные светильники безвредны для людей и животных излучения, в отличие от  люминесцентных ламп, которые содержат вещества, опасные для живых организмов.
  • Беспрецедентно большой срок службы. Если источник эксплуатировать 8 часов в сутки, его ресурса может хватить примерно на 17 лет!
  • Не слепят даже при высоком уовне яркости.
  • Светильники на основе светодиодов и LED-ламп способны работать при температуре от + 40 до -60 градусов, что определяет их использование как внутри помещений, так и на улице.
  • Отсутствие нагрева во время работы делает их пожаро- и ожогобезопасными.
  • Низкое энергопотребление (так, например, яркость излучения в 7 Вт соответствует светильнику с лампой накаливания в 40 Вт).
  • Не нуждается в дополнительном обслуживании (не надо заменять лампы и т.д.).

Минусом светодиодных лент является направленное свечение, и как следствие необходимость светотехнического расчета.

Экспертное мнение

Кстати, в интерьер LED-освещение пришло из освещения торговых, офисных и промышленных сооружений, где LED зарекомендовал себя как удобное, практичное, безопасное и экологичное решение. Кстати, именно поэтому в нынешнем году холдинг «Радуга» полностью отказывается от обычных ламп накаливания в пользу LED-светильников.

— Мы понимаем, что забота об экологии и экономичности это не просто модный тренд. Это понимания, что от нас зависит комфорт и здоровье как наших покупателей, так и продавцов, которые почти весь рабочий день проводят под искусственным светом. Поэтому мы осознано и очень ответственно подошли к проекту по замене всех ламп накаливания и люминесцентных ламп в комплексе на светодиодные аналоги. К тому же переход на LED-освещение это способ значительно сэкономить на электроэнергии. Помочь реализовать подобный инновационный и первый в республике проект нам помогает компания ПТК «Светодиодная техника» исправил на правильное название))), занимающаяся производством  поставкой светодиодной техники по всей России, данная компания зарекомендовала себя как надёжный поставщик светодиодной продукции с проверенным качеством и довольно демократичными ценами. С их помощью мы надеемся уже к концу этого года перевести все семейство «Радуги» на международный уровень эко-безопасности. 

ПТК «Светодиодная Техника»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Производственно-Торговая Компания «Светодиодная Техника» занимается производством и продажей энергосберегающих светодиодных светильников, ламп, прожекторов и другой продукции. Светодиодные светильники — это новейшее поколение устройств, пришедшее на смену ртутным и галогеновым лампам. Безусловным и основным преимуществом является низкое энергопотребление при высокой светоотдаче и длительный срок службы. Компания «Светодиодная Техника» предлагает клиентам большой ассортимент продукции для…
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 15 апреля · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Встраиваемые светодиодные светильники

Встраиваемые светодиодные светильники используются для освещения любых типов помещений. Последние годы светодиодные светильники широко используются в офисных, торговых или производственных помещениях. С каждым годом использование светодиодных светильников при проектировании современных зданий увеличивается. Владельцы недвижимости начали понимать какую финансовую выгоду даёт использование светодиодного освещения. Встраиваемые светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в медицинских учреждениях, торгово-развлекательных центрах, бизнес-центрах, школьных и до школьных учебных заведениях, административных зданиях и так далее. Светильники со светодиодными источниками света изготавливаются различной формы, размером и мощностью. Круглые светодиодные светильники придают оригинальный дизайн любому помещению, ну и конечно же самые распространённые светодиодные светильники армстронг. В нашем каталоге можно подобрать светодиодные светильники для ювелирных магазинов, с помощью которых легко придать необходимую освещенность витринам с украшениями.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Встраиваемые светодиодные светильники

ПРОДАМ: Накладные светодиодные светильники

Накладные светодиодные светильники предназначены для внутреннего освещения производственных помещений, складских помещений, офисных или жилых помещений. Также светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в торгово-развлекательных центрах, в залах ожидалия аэропортов, учебных заведениях и других административных зданиях. Светильники светодиодные производятся различных форм и типоразмеров. Вы легко сможете подобрать светодиодные светильники для складов, производственных помещений, торговых центров, образовательных учреждений (аудитории институтов и школ), офисных помещений и других объектов.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Накладные светодиодные светильники

ПРОДАМ: Уличные эконом светильники «Восход» Duray

Уличные светильники — востребованная линия продукции «Дюрэй». В новой серии представлены светодиодные светильники уличного освещения «Восход» категории «Эконом». Уличные светодиодные светильники эконом — класса «Восход» помогут сделать город светлым и безопасным, сэкономить средства и позаботиться об окружающей среде. Специально разработаны для освещения городских улиц и автомобильных дорог, дворов, парков и скверов, площадей и транспортных узлов, тоннелей и мостов. Подходят для монтажа на опору / консоль / кронштейн, стену или трос. Версии с поворотным креплением подойдут для промышленных помещений.
Пелевин Андрей · Дюрэй · 11 апреля · Россия · Пермский край
Уличные эконом светильники «Восход» Duray
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.