Освещение

Светим правильно — живём дольше — зарабатываем больше!

29 октября 2010 г. в 16:43

Всем нам в независимости от рода деятельности приходится находиться в помещениях.

И это далеко не всегда, как хотелось бы нам, фешенебельные рестораны, клубы, боулинги, спорт-бары или СПА салоны, курсы макраме и т.д. Наш разговор пойдёт об офисе. Да! Работа, работа и ещё раз работа.

Скучно — скажете вы. Надоело и т.д. Я отлично вас понимаю. Но от реальности не уйдёшь. На работе мы проводим огромное количество времени (это, конечно, у каждого индивидуально).

К чему это я? Ах, да! Догадайтесь, что вроде бы не заметно, но на самом деле играет огромную роль в формировании нашего настроя на рабочем месте, где многим из нас приходится проводить по 8 часов в сутки (а для особо изысканных и пренебрегающих ТК РФ — и больше)?

Догадались? Я говорю об освещении горячо любимых нами (ну а кто так не считает, может быть, есть смысл сменить работу?) рабочих мест. И так, поговорим о свете…

К моему личному сожалению, времена лучин и гусиных перьев вместо ручек прошли. А как было романтично и эффективно! При свете масляной лампы творил сам Леонардо да Винчи! Или вспомним вот это:

«Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.»

Уж точно поэт это творил не при свете настольной ламы в 100Вт. Да и первая лампа появилась на свет при свете (простите за тавтологию), в лучшем случае, газового рожка или свечи. Однако и это всё тоже в прошлом. Нашему же поколению достались мерцание монитора, треск стартеров в светильниках дневного света, и кому повезло — солнце из окон. Попробуй тут создай новый шедевр! Сохранить бы здоровье во всём этом хаосе цветового спектра!  Оказывается, это не сложно: начните с правильного освещения на рабочем месте.

Тем более, что в нашем, 21-м веке, огромный выбор светильников.

Для легкости восприятия давайте уподобимся диетологам, обратив свои взоры к кулинарии. Многих устраивает стандартный рецепт:

  • светильник ЛВО — 1 шт, 
  • 4 лампы по 18 ватт (цветность по настроению или «какие были») — 1 шт. на 5 м. кв.

В принципе — удобоваримо, есть можно без вреда для здоровья, но без настроения, и вкус не запоминается — как бизнес-ланч в ближайшем кафе. Но блюдо, согласитесь, не из лёгких. Особенно если посчитать «калории» (ватты в данном случае). Получаем: 4х18 = 72 х8= 576! Это от одного!! А если их 10?  5760 — за один день пребывания на работе!

Если бы действительно потребляемая мощность светильников приравнивалась к энергетической ценности продукта, эра стройных сотрудниц давно бы канула в лету.

Ну а теперь сравнения в сторону. Считаем деньги!

Всем известны тарифы на электроэнергию? Калькуляторы тоже у всех есть?

На досуге посчитайте расход на освещение среднестатистического офиса 100 Мкв.

20(светильники) х 72(ватт) х8 (минимум-часов). Получили — 11520 Вт!! Можно продолжить торжество арифметики и дальше, но надеюсь всем уже понятно.

Я  уже вижу безысходность и отчаяние в глазах! Слышу звук разбиваемых степлерами ламп дневного света, чувствую аромат свежезажженной свечи! Но СТОП! Это же 21 век!

Светодиоды! (слышали про такое чудо?)

Ровный, спокойный, мягкий свет. Потребляемая мощность в разы меньше. И как следствие — полная гармония вашего здоровья и бизнеса!

А теперь на правах рекламы:

«Компания «ЛайтЭлектроСнаб» предлагает полный спектр светодиодных светильников:

  • Офисное освещение
  • Светильник для ЖКХ
  • Наружное освещение
  • Консольные светильники
  • Архитектурная подсветка
  • Светильники для дома.

Мы ждём ваших звонков — будьте здоровы и богаты!»

В. Рощин. Компания «ЛайтЭлектроСнаб»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и экономно и эффективно!!!

Вам нужно осветить помещение, но вы не знаете за что взяться и как это сделать и экономно и эффективно? Обращайтесь к нам, мы предложим самое оптимальное оборудование для освещения ваших помещений. Мы вам предложим именно то, что вам необходимо по минимальному бюджету. Мы готовы бесплатно сделать светотехнический расчет вашего помещения. От вас нужны только размеры помещения. Для достижения освещенности 400-500 люксов уровне пола, ваш бюджет составит ориентировочно 300 руб на квадратный метр.У нас имеются свои монтажные группы, которые проведут монтаж светильников качественно и по минимальным ценам, от 150 руб за один светильник. При этом не важно офисное ли это помещение или производственный цех, склад и т.п. стоимость освещения и монтажа будут примерно одинаковые. Срок службы предлагаемых нами светильников торговой марки "Эколюмен" составляет 20-30 лет. Ждем ваших запросов и заказов. Приглашаем дилеров. Проводим полную техническую бесплатную поддержку. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · Вчера · Россия · Удмуртская Респ
Расчет освещения торговых площадей, цеха, склада. Мы предложим - как осветить ваше помещение и  экономно и эффективно!!!

ПРОДАМ: Светодиодный светильник "Панель Сеть", 28 Вт

Новинка! Диодный светильник "Панель Сеть" предназначен для освещения промышленных помещений и торговых площадей, объектов ЖКХ и других помещений. Широкий выбор светодиодных светильников, оптовым покупателям дополнительные скидки!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный светильник  "Панель Сеть", 28 Вт

ПРОДАМ: Светодиодные светильники для магазинов, ресторанов, выставочных центров! ВЫБИРАЙТЕ!

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ! ВЫЕЗД НА ОБЪЕКТ! Большой ассортимент светодиодных светильников, ламп, прожекторов различной мощности, формы, степенью защиты и вариантом исполнения (крепления). Экономия до 90% Гарантия производителя! Доставка по России! УНИКАЛЬНЫЕ АКЦИИ и ЦЕНЫ. Звоните! Спрашивайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 14 апреля · Россия · г Москва
Светодиодные светильники для магазинов, ресторанов, выставочных центров! ВЫБИРАЙТЕ!

ПРОДАМ: Светодиодный светильник "Панель Сеть", 56 Вт

Новинка! Диодный светильник "Панель Сеть" предназначен для освещения промышленных помещений и торговых площадей, объектов ЖКХ и других помещений. Широкий выбор светодиодных светильников, оптовым покупателям дополнительные скидки!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 12 апреля · Россия · г Москва
Светодиодный светильник  "Панель Сеть", 56 Вт

ПРОДАМ: СА-7008У 1200 рублей трехрежимный светодиодный светильник.!

Светодиодный светильник СА-7008У цена 1200 рублей! Область применения: Освещение лестничных клеток, холлов, коридоров, вестибюлей и других помещений с периодическим пребыванием людей в жилых и общественных зданиях. Светодиодный светильник СА-7008У «Персей» многорежимный с дежурным режимом работы и режимом полного выключения предназначен для работы в сети переменного тока с напряжением 220 вольт. Особенности: Для замены в ЖКХ светильников типа НББ, НБО и СБО Корпус светодиодного светильника выполнен из ударопрочного поликарбоната Регулировка акустической чувствительности Регулировка длительности освещения Оригинальная запатентованная ударопрочная конструкция Специальные крепёжные шурупы, затрудняющие несанкционированный демонтаж Защита от перенапряжения в сети Система «мягкого» запуска Светодиоды Nichia, Samsung Отсутствие мерцаний и стробоскопического эффекта Типовое значение коэффициента мощности (cos φ) — 0,85 Фильтр подавления электромагнитных помех (EMI-фильтр) Не требуется защитное заземление Многорежимный с возможностью включения дежурного режима работы (подсветка) Рабочее напряжение — 160 — 250 В Частота сети — 50 Гц Номинальная потребляемая мощность в активном режиме — 7,8 Вт Потребляемая мощность в дежурном режиме — ≤2 Вт Номинальный световой поток — 730 лм Акустический порог включения — 52 ±5 дБ (регулируемый) Оптический порог срабатывания — 5 ±2 Люкс Длительность освещения — 90 ±30 сек. (регулируемая) Автоматический перезапуск таймера выключения освещения Регулировка чувствительности — есть Регулировка длительности освещения — есть Коэффициент мощности — 0,85 Класс защиты от поражения электрическим током — II
Гуляева Елена · СВЕТОЛИНК · 23 марта · Россия · г Москва
СА-7008У 1200 рублей трехрежимный светодиодный светильник.!
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.