Освещение

Светодиодное освещение в России: тенденции и перспективы развития рынка

10 марта 2016 г. в 13:42

Всего несколько лет назад осветительное оборудование на базе светодиодов считалось интересной новинкой. Но уже сегодня мировые и отечественные производители светотехнического оборудования предлагают широкий ассортимент светодиодных светильников различного назначения.

В нашей стране светодиодное освещение начало приобретать популярность в 2009 году, после принятия ФЗ-261 «Об энергосбережении». На тот момент доля светодиодных технологий находилась практически на нулевой отметке, но к 2016 году их объем приблизился к 20%. Причем сегодня светодиодные светильники применяются во всех сферах – от улиц и промышленных предприятий до административных и торговых помещений. А с 2014 года наметился повышенный спрос на бытовые LED-лампы с цоколем Е27. По мнению специалистов, в ближайшее время светодиодные осветительные приборы начнут активно использоваться в домах наших сограждан вместо люминесцентных ламп КЛЛ.

Ведущие производители LED-светильников в России

В сравнении с Европой отечественный рынок LED-освещения более ориентирован на промышленность. Такая тенденция неслучайна: программы по модернизации осветительных систем в госкорпорациях стали мощным стимулом для внедрения светодиодного освещения в работу отечественных предприятий. В свою очередь, гарантированный спрос на LED-освещение послужил толчком к развитию отечественных производителей промышленной светотехники. Уже сегодня российская светодиодная продукция не уступает по качеству, надежности и безопасности аналогам от известных европейских брендов, что подтверждают авторитетные сертифицирующие организации международного уровня.

Наиболее важную роль в развитии отечественного LED-освещения играют профильные производители светодиодных светильников. К передовикам данной области относятся такие компании, как завод «АтомСвет», «Ледел», «Светлана-Оптоэлектроника», «Фокус», «Оптоган». Кроме того, большой вклад в развитие российского светодиодного освещения внесли производители классических светильников – «Ардатовский светотехнический завод», НПО «Галад», ГК «Световые технологии» и другие компании. Но есть и недобросовестные производители, которые выпускают продукцию в «гаражных» условиях и выступают тормозом отечественного рынка светотехники.

Влияние кризиса на развитие светодиодного освещения в России

Последний экономический кризис нанес ощутимый урон светотехническому рынку нашей страны. Государственное финансирование модернизации было урезано, что привело к заморозке многих проектов. Так, первая половина 2015 года ознаменовалась резким спадом на общем рынке освещения ввиду сокращения числа покупателей, бюджета и объема закупок.

Стоит отметить, что сегмент светодиодного освещения охарактеризовался минимальным количеством проблем. Если классические лампы (за исключением ламп накаливания) переживают падение продаж, то светодиодные осветительные приборы пользуются повышенным спросом. То есть в кризисной ситуации потребители поставили в приоритет низкие цены (в случае с лампами накаливания) и энергоэффективность (в случае с LED-светильниками). Разумеется, о полной стабилизации рынка говорить не приходится: кризис нанес серьезный урон отечественным производителям светодиодной продукции, особенно предприятиям с большими кредитами.

Тем не менее кризис вынес на поверхность главные преимущества LED-светильников – высокую энергоэффективность и долговечность (приборы сохраняют все характеристики не менее 50 000 часов). Энергопотребление светодиодных светильников до 10 раз меньше, чем у аналогов с лампами накаливания, и до 3 раз ниже, чем у приборов с лампами ДРЛ. Если сравнивать уличные и магистральные светильники на основе светодиодов и натриевых ламп, то LED-приборы более экономичны, имеют долгий срок службы и высокий индекс цветопередачи. Помимо этого, светодиодные светильники обладают широкими возможностями для диммирования и являются оптимальным вариантом для организации уличных осветительных систем с гибким управлением.

Таким образом, отличные характеристики светодиодных светильников тормозят «проседание» своей области рынка. Можно надеяться, что вскоре сегмент светодиодного осветительного оборудования начнет расти и станет точкой опоры для всего светотехнического рынка России.

Государственная поддержка рынка светодиодного освещения

Несмотря на кризис в 2015 году государство не свернуло политику энергосбережения. Так, Постановление правительства РФ №898 от 28.08.2015 г. может стать важным драйвером развития отечественного светодиодного рынка – с 01.06.2016 года будет запрещено закупать стандартные люминесцентные лампы с цоколем G13, лампы ДРЛ и светильники наружного освещения на лампах ДРЛ для государственных и муниципальных нужд. Этот запрет простимулирует спрос на уличное светодиодное освещение, на LED-освещение бюджетных организаций и предприятий с участием государства.

В наступившем году стоит ожидать оживления в области промышленного светодиодного освещения, которое является основным направлением деятельности ООО «АтомСвет Энергосервис». Стоит отметить, что именно здесь энергоэффективность LED-светильников может дать ощутимый результат, так как современные предприятия характеризуются большим парком устаревших светильников с лампами ДРЛ. Проекты по их замене на светодиодные осветительные приборы окупятся за 2–3 года, а затем предприятие начнет экономить средства путем снижения расходов на оплату электроэнергии.

Специализированные LED-светильники – будущее светотехнического рынка России

В нашей стране действуют сотни производителей промышленных LED-светильников, выпускающих широкий ассортимент продукции. Но при этом на рынке наблюдается недостаток качественных и дешевых приборов, а также специализированной светотехники. Например, множеству предприятий необходимы надежные низковольтные и взрывозащищенные светильники, а также оборудование для освещения горячих цехов, объектов с повышенным уровнем влажности и т. д. Соответственно именно такие светильники будут пользоваться высоким потребительским спросом.

Ожидается, что такая тенденция больно ударит по малым и средним производителям, вынудив их вообще покинуть рынок или перейти к выпуску специализированной продукции. В этом плане завод «АтомСвет» находится на выгодных позициях, так как основной ассортимент производителя составляют промышленные светодиодные светильники AtomSvet® Plant и взрывозащищенные светильники AtomSvet® Plant Ex, предназначенные для эксплуатации в тяжелых и экстремальных условиях.

В 2016 г. компания, кроме того, выпускает на рынок новые линейки промышленных светильников - AtomSvet® Plant NEO и AtomSvet® Line, которые представляют собой высококачественные бюджетные линейки светильников, представляющие большой интерес для потребителей с ограниченными финансовыми возможностями. В связи с этим аналитики прогнозируют увеличение спроса на промышленные LED-светильники торговой марки «АтомСвет».

Кроме того, надежду на положительное развитие отечественного рынка светотехники дает политика импортозамещения. Светодиодное тепличное освещение будет особенно востребовано у сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных комплексов. В этом сегменте рынка ООО «АтомСвет Энергосервис» — эксклюзивный поставщик продукции завода «АтомСвет» – находится на позиции явного лидера: светильники AtomSvet® BIO прошли успешное тестирование в передовых тепличных хозяйствах страны и на практике доказали свои преимущества перед осветительными приборами с натриевыми лампами. Сейчас тепличные светильники ТМ «АтомСвет» используются для выращивания салата в промышленных масштабах.

Несмотря на общий экономический спад отечественный рынок светодиодного осветительного оборудования пережил негативное влияние кризиса. По прогнозам специалистов, уже скоро в этом важном сегменте светотехники возобновится положительная динамика развития.

Источник: Компания «АтомСвет»

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

Компания «АтомСвет Энергосервис» является эксклюзивным поставщиком продукции завода «АтомСвет». Мы предлагаем широкий ассортимент светодиодных светильников для различных областей применения: промышленное освещение; освещение улиц и магистралей; освещение для теплиц; освещение взрывоопасных объектов и др.
Набиева Людмила
Все новости и публикации пользователя Набиева Людмила в персональной ленте вашего личного кабинета на Elec.ru
Подписаться
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 15 апреля · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Встраиваемые светодиодные светильники

Встраиваемые светодиодные светильники используются для освещения любых типов помещений. Последние годы светодиодные светильники широко используются в офисных, торговых или производственных помещениях. С каждым годом использование светодиодных светильников при проектировании современных зданий увеличивается. Владельцы недвижимости начали понимать какую финансовую выгоду даёт использование светодиодного освещения. Встраиваемые светодиодные светильники хорошо себя зарекомендовали в медицинских учреждениях, торгово-развлекательных центрах, бизнес-центрах, школьных и до школьных учебных заведениях, административных зданиях и так далее. Светильники со светодиодными источниками света изготавливаются различной формы, размером и мощностью. Круглые светодиодные светильники придают оригинальный дизайн любому помещению, ну и конечно же самые распространённые светодиодные светильники армстронг. В нашем каталоге можно подобрать светодиодные светильники для ювелирных магазинов, с помощью которых легко придать необходимую освещенность витринам с украшениями.
Бабкин Евгений · Релайт Групп · Вчера · Россия · г Москва
Встраиваемые светодиодные светильники

ПРОДАМ: Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Аналог люминесцентных светильников 72вт, 2×36вт и 4×18вт. Производство Россия. Все сертифицировано. Гарантия до 5 лет. Просим обратить внимание: светильники для учебных аудиторий имеют индекс цветопередачи >90, CRI>90. Светильники с таким индексом рекомендованы для применения в учебных учреждениях. Светодиодный светильник для учебных учреждений 32вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1400 руб/шт. Светодиодный светильник для учебных учреждений 36вт (аналог люминесцентного 2×36вт, 72вт) по цене 1500 руб/шт. Светодиодные светильники для спортзалов с защитой от мячей и прочих ударов по цене 1800р за шт. Перевод на светодиодное освещение это единственное решение для спортивных учреждений учитывая высокую стоимость высотных работ по регулярной замене ламп ДРЛ и прочих устаревших источников света. Срок службы светодиодных светильников 25-30 лет без необходимости замены светодиодов в течение всего срока службы. P.S. Недавно Россия подписала Минаматскую конвенцию по ртутьсодержащим.лампам и приборам. Это означает, что скоро в России запретят использовать люминесцентные и другие ртутьсодержащие лампы и светильники (ДРЛ, ДНАТ и др.) Мы предлагаем уже сейчас обезопасить себя и своих детей от паров ртути. Мы готовы перевести вашу систему освещения на полностью безопасную- светодиодную. (кроме экологии у светодиодных светильников еще много преимуществ: энергопотребление меньше в несколько раз, а срок службы во много раз больше, пульсация в десятки раз меньше, выход на полную мощность за 1 секунду и т.д) Также стоит иметь ввиду, что в настоящее время уже существует ряд законов, обязывающих бюджетников применять энергоэффективные технологии. Одна из самых простых и эффективных это перевод освещения на светодиодное. При этом мы готовы заменить ваши светильники на светодиодные по энергосервисному контракту. Т.е. вы не заплатите ни рубля своих средств,...
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Предлагаем светодиодные светильники для школ, классов, учебных учреждений, спортивных залов, стадионов. Скидки.

ПРОДАМ: Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.

Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. Светодиодный автомагистральный светильник «Эколюмен УСС-L» занял первое место в конкурсе среди российских производителей светодиодной светотехники. Фото изделия получившего первое место и фото-отчет о выставке вы можете увидеть на наших фотографиях. Компания «Эколюмен», как российский производитель светодиодных светильников, принимал участие в Российском энергетическом форуме, который проходил в городе Уфа. Наша компания предоставила образцы производимых светильников для всех областей промышленности и коммерческого использования. Автомагистральные светодиодные светильники. Уличные светильники. Промышленные светильники. Светильники для пыльных помещений. Светильники для влажных помещений. Аварийные и автономные светильники. Светодиодные светильники для металлообрабатывающих станков. Офисные и торговые светильники. Бактерицидные рециркуляторы обеззараживатели. Компания Вертекс официальный дилер завода светодиодного освещения Эколюмен. С этой и др. продукцией можете ознакомиться на сайте завода изготовителя светодиодных светильников http://ecolumen.ru
Борисович Сергей · Вертекс · 15 апреля · Россия · Удмуртская Респ
Уличный светодиодный светильник Эколюмен УСС-L занял первое место на Российском энергетическом форуме 2018 года.
Компания «ФАТО Электрик» является производителем и прямым поставщиком низковольтной электротехнической продукции торговой марки HLT. На сегодняшний день ассортимент продукции бренда HLT уже включает в себя более 4000 наименований продукции. Офис и склад общей площадью свыше 1000 м2 находятся в Москве для удобства развития региональной сети дистрибьюции бренда. Фато Электрик осуществляет поставки не только по всей территории Российской Федерации, но и тесно сотрудничает с Республикой Беларусь.