Освещение

Светодиодные лампы. Эффективность, экономия и критерии выбора

16 января 2020 г. в 10:27

Светодиодные лампы, похоже, окончательно вытесняют традиционные источники света. Потребители все чаще выбирают LED-лампы за экономичность и долгий срок службы, а на витринах магазинов регулярно появляются новые модели, которые отличаются по множеству параметров. Попробуем разобраться с основными характеристиками, чтобы не ошибиться при покупке лампы.

Филаментное и LED-освещение

Цоколь

Первое, на что надо обратить внимание, — какой цоколь у нужной вам лампы, ведь если вы ошибетесь, то просто не сможете вставить лампу в светильник. На рынке представлено несколько видов цоколей светодиодных ламп, «опознать» которые можно по маркировке на упаковке. Буквы в названии цоколя обозначают его тип, а цифры — диаметр у винтовых или расстояние между контактами у штырьковых цоколей.

LED-лампа с цоколем Е27

Цоколь Е27

Самый распространенный тип цоколя — винтовой, или как его еще называют, «цоколь Эдисона». Винтовые цоколи могут быть трех размеров:

  • Е27 — стандартный цоколь. Применяется повсеместно в бытовом освещении.
  • Е14 — «миньон». Отличается небольшим диаметром. Лампы с ним часто используются в подвесных светильниках.
  • Е40 — цоколь большого диаметра, также называемый «Голиаф». Он встречается в конструкции самых мощных ламп для уличных и промышленных светильников: 50, 80, 100, 150 Вт.

Штырьковые цоколи

Менее распространены, но набирают всё большую популярность. Такие цоколи могут сильно отличаться друг от друга, но все они не вкручиваются, а вставляются в светильник, что обеспечивает максимальную простоту и безопасность их эксплуатации. Полноценной заменой галогенных ламп являются соответствующие светодиодные со штырьковыми цоколями: GU10, GU5.3, G4, G9, GX53, GX70 и G13. Наиболее часто на рынке встречаются цоколи GU5.3 и GU10. Ими оснащены софиты типа MR16 и PAR16, использующиеся для акцентной и точечной подсветки в потолочных светильниках.

Цоколями G4 и G9 чаще всего оснащены компактные капсульные лампы, которые применяются в декоративном освещении, мебельных и потолочных светильниках, натяжных потолках и т.д. GX53, GX70 — цоколь так называемых «таблеток» или «спотов» — ламп, выполненных в форме плоского цилиндра. Они используются для общего и декоративного освещения жилых помещений: в натяжных потолках, подсветке ниш и мебели.

G13 — цоколь линейных светодиодных ламп T8, которые подходят для освещения больших аудиторий, например, в школе или офисе, а также магазинов и лечебных учреждений.

Цвет света

Образцы продукции LED-ламп IEK

Светодиодные лампы, в отличие от ламп накаливания, могут иметь различные цвета свечения. Поэтому важно определиться, где будет использоваться лампа и какой в этом случае подходит цвет: теплый, нейтральный или холодный.

Теплому свету, похожему на тот, который дает лампа накаливания, соответствует цветовая температура ~3000 К. Лампы теплого свечения оптимальны для квартиры (гостиная, спальня, кухня). Они незаменимы для освещения зон отдыха, так как дают максимально комфортный для глаз свет.

При организации освещения в офисах, учебных заведениях и медицинских учреждениях используются лампы с цветовой температурой ~4000 К (нейтральный белый свет). Лампы с цветовой температурой ~6500 К (холодный белый) позволяют концентрироваться на работе и лучше различать детали. Их используют на производстве и в офисных помещениях.

Мощность и световой поток

Мощность

Чтобы в помещении не было темно, важно подобрать лампу нужной мощности. Чаще всего в продаже встречаются LED-лампы мощностью от 3 до 25 Вт. В ассортименте некоторых торговых марок, например, IEK®, имеются и более мощные модели — на 30, 50 и даже на 100 и 150 Вт.

Считается, что в среднем при одинаковой яркости 1 Вт светодиодной лампы заменяет 8 Вт лампы накаливания (см. Таблицу 1). Другими словами, светодиодная лампа мощностью 15 Вт дает столько же света, сколько и лампа накаливания на 120 Вт, а электроэнергии расходуется в восемь раз меньше!

Таблица 1. Сравнительная мощность ламп разных типов при равном световом потоке (Вт)

LED-лампы

Галогенные лампы

Лампы накаливания

3-5

9-15

25-40

7-9

15-25

60-75

11-13

25-50

75-100

Яркость

Яркость светодиодной лампы характеризуется световым потоком, который измеряется в люменах (лм, lm). Чем выше мощность лампы — тем больший световой поток она способна дать. Точная величина светового потока должна быть указана на упаковке лампы.

Для создания правильного освещения лучше ознакомиться с рекомендациями СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» и свериться с данными на упаковке. Самые важные нормы освещенности представлены в таблице 2.

Таблица 2. Нормы освещённости

Тип помещения

Норма освещённости (лм/м2)

Спальня, кухня

150

Детская комната

200

Ванная, туалет

150

Учебные классы в школах

500

Аудитории в техникумах и вузах

400

Офис общего назначения

300

Офис для чертёжных работ

500

Колба, светодиод и филаментная нить

Источником света в лампе может быть точечный светодиод или филаментная нить:

  • Филаментная нить — один из самых эффективных источников света. Внешне филаментные лампы напоминают лампы накаливания. Высокие эстетические характеристики делают их наиболее востребованными у покупателей. Такие лампы не ослепляют даже при прозрачной колбе и широко используются как в осветительных приборах бытового назначения, так и в декоративном дизайнерском свете.
  • Светодиод — точечный и очень яркий источник света. Если лампа со светодиодами видна в люстре или светильнике, то при прозрачной колбе свет может быть слишком резким. В таком случае лучше использовать лампу с матовой колбой, которая обеспечит ровный и мягкий свет. Лампы с прозрачной колбой лучше использовать в плафонах, где они не видны.

Светодиоды способны светить только перед собой, поэтому важно не только их количество, но и расположение, а также форма колбы. От этого напрямую будет зависеть угол рассеивания. Чтобы создать идеальное освещение в помещении, понадобятся разные светильники: как с большим углом рассеивания, так и направленного света.

Для люстры лучше брать лампочки с открытыми колбами: формы «шар», «груша» и «свеча», а также «свеча на ветру». Угол рассеивания у них достаточно большой (170-180°), что позволяет осветить всю комнату. Угол рассеивания у филаментной лампы еще больше — до 360°.

Лампы с направленным светом (MR16, PAR16) используются в точечных и трековых светильниках, спотах, бра, в декоративной и мебельной подсветке, в натяжных потолках.

Благодаря лампам с разным углом рассеивания можно организовать освещение комнаты, например, таким образом:

  • В центре люстра, которая освещает все помещение.
  • У диванов или кровати — пара направленных светильников или бра.
  • Картины подсвечиваем спотами.
  • В конструкцию из гипсокартона на потолке вставляем точечные светильники и светодиодную ленту.

Срок службы

Одно из преимуществ светодиодных источников света перед лампами накаливания — их долговечность. При правильной эксплуатации LED-лампы IEK® прослужат минимум 30 000 часов. Гарантийный срок — 2 года.

Если предположить, что лампа будет светить каждый день по восемь часов, то ее хватит на десять лет службы. За это время пришлось бы сменить десятки ламп накаливания и заплатить за электроэнергию в восемь раз больше. Сумма, вложенная в покупку светодиодной лампы, многократно себя оправдывает.

Преимущества светодиодных ламп

  • Срок службы в десятки раз больше, чем у ламп накаливания и галогенных.
  • Энергопотребление в разы ниже, чем у других ламп — экономия электроэнергии до 86 %.
  • Не нагреваются, благодаря чему максимально безопасны в использовании.
  • Соответствуют нормам электромагнитной совместимости.
  • Не содержат ртуть и не требуют специальной утилизации.
  • Зажигаются практически мгновенно и быстро выходят на максимальную яркость.
  • Стабильный световой поток на протяжении всего срока службы.

Источник: Компания IEK GROUP

👉 Подписывайтесь на Elec.ru. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Информация о компании

IEK GROUP — один из ведущих российских поставщиков и производителей электротехнического оборудования IEK®, светотехники IEK Lighting®, LEDEL® и FEREKS®, продукции для IT-технологий ITK®, оборудования промавтоматизации ONI®. Владелец платформы для автоматизации зданий и производств MasterSCADA®. Под брендом GENERICA® представляет продукцию для бюджетных решений. Через проектную организацию «ПрофЭСКО» компания инвестирует средства в проекты повышения энергоэффективности. В 2023 году компания приобрела российские активы французской компании Legrand Group. Предметом сделки стали три производственные площадки, более 20 представительств в российских городах. IEK GROUP предлагает широкий ассортимент оборудования для формирования комплексных решений в сфере строительства, ЖКХ, транспорта, инфраструктуры, промышленности, энергетики и телекоммуникаций. В 2024 году компания отмечает свое 25-летие. Сегодня она является одним из игроков, активно решающих задачу замещения продукции европейских брендов в России. Обладая современной научно-производственной базой, IEK GROUP в первую очередь инвестирует в производство на территории РФ, способствуя развитию электротехнической отрасли в целом. Стратегические производственные площади компании расположены в России — в городах Ясногорск, Новосибирск и Казань. Общая площадь производственных цехов превышает 100 тысяч кв. метров.
Читайте также
Новости по теме
Объявления по теме

ПРОДАМ: Светодиодные светильники уличного освещения

Светодиодные светильники — это универсальный источник освещения, который отличается повышенным сроком работы. Относительно высокая стоимость таких светильников окупается за счет экономии энергоресурсов уменьшения затрат обслуживание приборов освещения. Выдерживают высокие перепады температур, срок службы составляет 80 000 и более часов. Корпус уличных светодиодных светильников выполняется из алюминия или из алюминиевого сплава, позволяющего эффективно отводить тепло от светодиодов и не допускать их перегрев. Торцевые крышки отдельных моделей — из ударопрочного пластика, стойкого к атмосферным воздействиям. Защитное стекло отсутствует или выполняется из светостабилизированного прозрачного монолитного поликарбоната. Применяются два типа рассеивателя: прозрачное стекло и рассеивающая линза, которые не искажают световой поток. Климатическое исполнение светодиодных светильников — У1 (эксплуатация в умеренных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -45°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов) или УХЛ1 (эксплуатация в умеренных и холодных климатических зонах, на открытом воздухе при температурах -60°…+40° с воздействием любых атмосферных факторов). Размеры светильников варьируются по длине, высоте и глубине в зависимости от выбранной модели.
Устюжанина Мария · Точка опоры · 25 марта · Россия · Свердловская обл
Светодиодные светильники уличного освещения

ПРОЧЕЕ: Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.

Правда о светодиодных светильниках. Светодиодные светильники экономичнее по сравнению с: лампами накаливания в 10-12 раз. люминесцентными и энергосберегающими лампами в 3-4 раза. уличными лампами типа ДРЛ в 4-5 раз. Для примера: Светильник Эколюмен УСС-L c вторичной оптикой мощностью 50-60вт спокойно заменят светильник с лампами ДРЛ мощностью 280вт. Такая замена позволит экономить более 4000 руб в год. При этом сам светильник Эколюмен УСС-L-50вт стоит всего 3700 руб за шт. Т.е вложив 3700 руб вы зарабатываете 4000 руб в год в течение 15-20 лет. Фактически больше т. к. сюда нужно добавить экономию на регулярной замене перегоревших ламп, оплату электриков и автовышек и т. п. Срок службы светодиодного светильника существенно дольше в 10-30 раз. При этом практически нет деградации светового потока. Не требуется утилизация. Не боятся перегрузок. Нет пульсации. Запускаются при любой температуре в течение 1-2 секунд. Окупаемость от 6-ти до 12-ти месяцев. Гарантийный срок 3-7 лет. Плюс дополнительная сервисная гарантия 7 лет. Все это заставляет всех, повсеместно переходить на светодиодное освещение. Но… рынок заполонен китайскими светильниками, продаваемыми фирмами однодневками. Они не собираются соблюдать гарантийные сроки и завозят самые дешевые и некачественные светодиодные светильники. В уличных светильниках нет драйверов, предназначенных защищать светодиоды от перегрузок. Для них главное выиграть тендер и продать товар. Даже крупные российские производители светодиодных светильников иногда этим грешат, они продают китайские светильники под своей торговой маркой, выдавая китайскую продукцию за отечественную. Они указывают большие сроки гарантии, которые вовсе и не собираются выполнять. В случае выхода светильника из строя, они доказывают, что виноват покупатель. Выход только один- работать с отечественными производителями и только с теми, кого вы знаете и уверены, что вы не останетесь один на один с крупной партией «неожиданно» потухших...
Борисович Сергей · Вертекс · 25 марта · Россия · Удмуртская Респ
Правда о светодиодных светильниках в России. Эффективность. Окупаемость. Сравнения. Как не обжечься на закупке.

ПРОДАМ: Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

Светодиодные лампы — это источники света будущего, которые вы можете купить уже сегодня. Основные преимущества светодиодных ламп — это самое низкое энергопотребление и долгий срок службы до 50 000 часов. Не забудем и про повышенную экологичность LED-ламп — этот революционный источник света не содержит ртути, а потому является абсолютно безопасным. Светодиодные лампы е27 и е14 мощностью от 10 до 13,5 ватт обладают наилучшими характеристиками светового потока. Светодиодные лампы — это экономичная и практичная замена ламп накаливания, галогенных ламп и компактных люминесцентных ламп; Led лампы - это высокие показатели светового потока, класс энергосбережения А; экономия электроэнергии до 90%; декоративная форма; отсутствие ультрафиолетового и инфракрасного излучения; срок службы ламп до 50 000 часов. Купить качественные недорогие светодиодные лампы можно уже сегодня. Звоните! Заказывайте! Экономьте!
Бабкин Евгений · Релайт Групп · 22 марта · Россия · г Москва
Светодиодные лампы общего назначения Е14 и Е27

ПРОДАМ: Светодиодные филаментные лампы RETROFIT

Интернет-магазин Ledvance предлагает широкий ассортимент светодиодных ламп (LED) для освещения коммерческих и жилых помещений. Главное достоинство продукции от производителя – экономичность. В нашем каталоге вы можете заказать лампы, которые позволят экономить до 90% электрической энергии, что является одним из главных преимуществ данной линейки товаров. Светодиодные лампы (LED) имеют отличные эксплуатационные характеристики, а параметры светового потока остаются неизменными даже на протяжении 20000-25000 рабочих часов. Сегодня купить нашу продукцию можно независимо от географии местонахождения и требуемых объемов. Светодиодные лампы для дома и офиса: особенности и преимущества. Особенности светодиодной продукции, представленной в интернет-магазине Ledvance, напрямую связаны с техническими, эксплуатационными и экономическими характеристиками. Приобретая светодиодные лампы (LED), вы начинаете экономить электроэнергию, а соответственно и денежные средства, которые затрачиваются на приобретение и замену лампочки, с первой минуты ее использования. Наши лампы способны бесперебойно обеспечивать освещение для офиса или любого другого помещения в течение 50000 часов, что при средних подсчетах составляет не менее 10-15 лет. Другие особенности диодных лампочек: — стабильность в эксплуатации – все товары линейки Osram устойчивы к перепадам напряжения, внешним негативным воздействиям, частому включению и выключению; — экологичность – наши лампочки не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому не опасны для людей и не требуют специальной утилизации; — эффективная световая передача – по сравнению с лампами накаливания LED лампочки способны более ярко освещать помещение; — прочность и безопасность – лампы отличаются высокой прочностью, а корпус не нагревается даже при высокой мощности. Продажа светодиодных лампочек по цене производителя. Компания Osram предлагает вам купить светодиодные лампочки LED по выгодной цене с доставкой в любой регион. В каталоге...
Отдел продаж · LEDVANCE · 26 марта · Россия · Смоленская обл
Светодиодные филаментные лампы RETROFIT

ПРОДАМ: Светодиодные винтажные лампы EDITION 1906

Интернет-магазин Ledvance предлагает широкий ассортимент светодиодных ламп (LED) для освещения коммерческих и жилых помещений. Главное достоинство продукции от производителя – экономичность. В нашем каталоге вы можете заказать лампы, которые позволят экономить до 90% электрической энергии, что является одним из главных преимуществ данной линейки товаров. Светодиодные лампы (LED) имеют отличные эксплуатационные характеристики, а параметры светового потока остаются неизменными даже на протяжении 20000-25000 рабочих часов. Сегодня купить нашу продукцию можно независимо от географии местонахождения и требуемых объемов. Светодиодные лампы для дома и офиса: особенности и преимущества. Особенности светодиодной продукции, представленной в интернет-магазине Ledvance, напрямую связаны с техническими, эксплуатационными и экономическими характеристиками. Приобретая светодиодные лампы (LED), вы начинаете экономить электроэнергию, а соответственно и денежные средства, которые затрачиваются на приобретение и замену лампочки, с первой минуты ее использования. Наши лампы способны бесперебойно обеспечивать освещение для офиса или любого другого помещения в течение 50000 часов, что при средних подсчетах составляет не менее 10-15 лет. Другие особенности диодных лампочек: — стабильность в эксплуатации – все товары линейки Osram устойчивы к перепадам напряжения, внешним негативным воздействиям, частому включению и выключению; — экологичность – наши лампочки не содержат ртути и других ядовитых веществ, поэтому не опасны для людей и не требуют специальной утилизации; — эффективная световая передача – по сравнению с лампами накаливания LED лампочки способны более ярко освещать помещение; — прочность и безопасность – лампы отличаются высокой прочностью, а корпус не нагревается даже при высокой мощности. Продажа светодиодных лампочек по цене производителя. Компания Osram предлагает вам купить светодиодные лампочки LED по выгодной цене с доставкой в любой регион. В каталоге...
Отдел продаж · LEDVANCE · 25 марта · Россия · Смоленская обл
Светодиодные винтажные лампы EDITION 1906
Российский производитель и бренд низковольтной аппаратуры: электрооборудования для ввода, распределения и учета электричества, локальной автоматизации технологических процессов, а также комплексных энергоэффективных решений для любой отрасли индустрии.